«Мстительница». Аластер Рейнольдс



«Мстительница»«Адрана всегда ненавидела доктора Морсенькса. Он был врачом семейства Несс с той поры, как наши родители прилетели на Мазариль, то есть еще до моего и сестры рождения. Он видел, как мы с Адраной росли и как чума забрала нашу мать. Именно болезнь настроила моего отца против таких людей, как капитан Ракамор, поскольку мистер Несс считал, что не следует трогать вещи, которым лучше оставаться взаперти, – впрочем, насколько я знаю, никому так и не удалось доказать, что источником чумы стал один из шарльеров.

Но это не помешало отцу поддаться на уговоры и принять участие в дурацком предприятии, связанном именно с тем родом деятельности, который им не одобрялся.

Таким он был: внушаемым, способным пойти против собственных убеждений. Кульминация настала в Зале Истории, вечером ковальника, весной 1799 года. Отец отправился поглядеть, какие плоды принесли его инвестиции, и, поскольку ему хотелось произвести впечатление на богатых шишек в торговой палате Мазариля, он взял нас обеих с собой. Нам надлежало вести себя наилучшим образом. Как полагается молодым и хорошо воспитанным леди строгих правил.

Адрана была от этого не в восторге.

– Доктор Морсенькс, – позвал отец, заметив семейного врача в нескольких столиках от нас, – не хотите присоединиться? Вы уже давно не видели Адрану и Арафуру. Взгляните, как они выросли.»

«Мстительница» Аластер Рейнольдс.

Свежепереведенная книга от занятного фантаста, которая оказалась в моих конечностях буквально на днях, и я не удержался. Крепкая приключенческая история, в которой затронуты мотивы, свойственные подростковой литературе – начиная от бунташности юных лет и заканчивая первыми серьезными собственными решениями, идущими многому наперекор.

Ремарка. Сведений о новом мире далекого будущего мало – автор дает нам лишь крошечные осколки, какие-то обрывки научно-технологических чудес, которые используют люди и несколько видов пришельцев, оставляя очень многое за кадром. Техническая составляющая сразу отходит на третьестепенные позиции и остается там до завершения. Да, уже в самой аннотации упомянуто, что человечество существует на правах падальщика, который собирает остатки чего-то, что до конца не может понять и использует в довольно примитивном ключе, как если бы кто-нибудь решил, что микроскоп – это неплохой молоток с удобной рукоятью, но подробности останутся за кадром.

Поэтому тем, кто собирается наслаждаться типизацией звездолетов и категориями бластеров – нет, книга не по этой части. К слову, небольшая отстраненность в повествовании и малое сосредоточение на рассказе о мире станут понятны ближе к завершению.

Итака, история начинается с бунтарства двух молодых сестер, которые недовольным своим пресным существованием под крылом довольно влиятельного отца на территории далекой колонии, а поэтому всячески стремятся избавится от тотального контроля. И в голове старшей сестры постепенно формируется мысль, что покинуть планету в поисках действительно захватывающих мест можно только вместе с космическим кораблем искателей старых технологий.

Дважды к счастью Адраны и Фуры неподалеку оказывается отважный капитан, которому показали потенциал юных покорительниц космоса, кои оказались способны взаимодействовать с загадочной технологией межпустотной связи. И с этого момента темп повествования начинает постепенно наращивать обороты, вовлекая все новых героев, удивительные места, опасных противников и показывает, насколько же глубока кроличья нора, состоящая из целой вселенной на пятьдесят миллионов известных планет…

Сосредоточившись на рассказе о нескольких персонажей, автор отлично раскрывает характер одной из сестер, которая вынуждена быстро повзрослеть под тяжестью крайне непростых обстоятельств, куда её забрасывает негостеприимная вселенная; подробно показано, как может меняться характер под действием внешних обстоятельств; рассказано несколько личных историй героев со своими стройными рядами скелетов в шкафах, запрятанных не так уж и глубоко под полом. Это подходит как для положительных персонажей, которые по мере возможности стараются принять Фуру в свои коллективы, так и для главной антагонистки, на конфликте с которой и будет выстроен сюжет второй половины произведения. Не скажу, что личности созданных людей здесь как-то уникально выделяются, но они не выглядят поверхностно и во время прочтения не вызывают вопросов на тему, что тот или иной попутчик просто прикреплен ради чисто сиюминутной цели.

Немного в самом начале сбивает с толку новые термины, которые тут и там разбросаны автором, но они легко привязываются к знакомым предметам и их обозначениям, что быстро позволяет воспринимать их как естественную часть истории.

В книге хватает проявлений жестокости, которая в некоторых моментах, после начального легкого стиля повествования как-то даже немного собирает, показывая, что в истории порой находится место чисто животному страху и варварской бесчеловечности.

Вместе с главной героиней просто превосходно передается ощущение открытий, которые находят юную искательницу самой себя буквально во всем, начиная от построения личных отношений с командами разных космических кораблей, прикосновения к неведомым диковинам с многотысячелетней историей и заканчивая открытием целых планет, недра которых могут в равной степени хранить как невероятные богатства, так и смертельные ловушки. Тайны подбрасываются на каждом шагу, некоторые из них получат свои ответы, порой весьма жестокие, другие же – явно оставлены на измышления читателя.

Приличная часть книги посвящена многократно рассказанному вопросу отношений отцов и детей. Столкновения зрелого консерватизма и юного, неукрощенного любопытства. Этот конфликт разгорается в двух частях книги и прописан довольно занятно, учитывая, что в него чуть-чуть вмешивается технологическая сторона.

Атмосферное произведение для тех, кто хочет прочитать достаточно взрослую историю, в которой в равных пропорциях соблюдены все классические составляющие авантюрного романа с легким налетом фантастики – целая вселенная с мириадом вопросов, качественно прописанный персонаж, словно собравший основные черты героев приключенческих историй, неизбежное эмоциональное взросление путем преодоления невзгод и с помощью новых друзей, жестокий враг, который покусился на самое ценное и открытый финал, который вполне себе когда-нибудь может найти воплощение в продолжении этого произведения.

Сюжет: 8\10

Персонажи: 8\10

Стиль: 9\10

Проработка мира: 7\10

Общая оценка: 8\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать