«У меня нет рта, чтобы кричать». Эллисон Харлан



«У меня нет рта, чтобы кричать»Рейтинг книги 18+.

« Безжизненное тело Горристера висело головой вниз высоко над нами, под самым потолком в компьютерном зале. Оно оставалось неподвижным, несмотря на легкий, но пронизывающий ветерок, который вечно дул из главной пещеры. Бледное, как мел тело, привязанное к люстре за щиколотку левой ноги, давно истекло кровью. Вся кровь, похоже, вытекла через аккуратный разрез, рассекающий горло над впалыми щеками от уха до уха. На зеркальном металлическом полу крови не было.
Когда к нам присоединился Горристер и, взглянув наверх, увидел себя, мы уже догадались (но поздно), что ЯМ опять оставил нас в дураках и повеселился. Очередное развлечение… Троих из нас вырвало, едва мы успели отвернуться друг от друга, повинуясь рефлексу столь же древнему, как и тошнота, породившая его.
Горристер побелел, будто узрел магический символ, предрекающий ему смерть.
— О, Господи, — пробормотал он и пошел куда-то.
Мы отправились следом за ним и нашли его прислонившимся спиной к одной из пощелкивающих компьютерных ячеек. Лицо он закрыл руками. Элен опустилась на колени и погладила его по голове. Он не пошевелился, но голос из-под прижатых к лицу ладоней донесся до нас вполне отчетливо.
— Почему бы ему просто не прикончить нас и не успокоиться на этом? Я не знаю, насколько меня еще хватит.»

Крайне интересное научно-фантастическое произведение, в котором совмещено огромное количество задумок – от размышления на тему будущего человечества и завершая страхом перед открывающимися технологическими перспективами. Концепция короткого рассказа тяжела, но не лишена своего специфического очарования.

Сюжет прост и местами даже шаблонен, учитывая время написания – мир был уничтожен по воле рода людского, который не сумел совладать с новым типом оружия, поставленным на службу военной машине. Человечество мертво, кроме пяти его представителей, которые теперь оказались заперты на планете вместе с искусственным интеллектом, который оставил их существовать подле себя и использует для… чего-то?

Мрачно, жестоко и как-то местами даже по-будничному, оставшиеся люди приходят к осознанию своего положения(с другой стороны, на это времени у них было много) – им не позволено управлять своими мыслями, своими действиями, они заперты в страхе ожидания того, что ещё нового и чудовищного сотворит с ними разумная машина, обладающая бесконечным запасом ненависти к своим создателям.

Обреченность здесь сквозит почти что на протяжении всего повествования, показывая окружение и существа в нем подчеркнуто-гротескно, прибегая к разнообразным приемам – от демонстрации искусственно внесенных изменений в оставшихся людях, до сюрреалистично-параноидальних сцен, где всевластие психически неуравновешенной машины ощущается наиболее сильно.

Мне этот рассказ запомнился по ряду причин. Он сочетает в себе все мои любимые жанры – антиутопию, постапокалипсис, научную фантастику. Здесь присутствует занятная гиперболизация характеров героев. К тому же, он интересно играет на контрасте со многими авторами того периода, которые видели будущее в гораздо более приятных вариациях.

Произведение можно порекомендовать к прочтению тем, кто желает посмотреть на то, какими путями человек может прийти к агональной стадии своего существования. И понять, что даже в непередаваемо враждебном окружении, после психологического надлома, кто-то из представителей рода людского останется способен на самоотречение ради спасения для других.

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать