Жизнь Кости Жмуркина, или Гений злонравной любви

Он родился на переломе века, в ту смутную и тревожную пору, когда земные небеса, едва-едва очистившиеся от лихобойных туч шестилетней грозы, уже снова начали затягиваться мглою.

Он родился в бессмысленно-громадной, отрекшейся от бога стране, на скудных полях которой ржавчина еще доедала железо Великой войны, а по лесам и болотам истлевали вперемешку кости почти всех племен индоевропейской расы. Деревенские золотари в этой стране черпали дерьмо из отхожих мест рогатыми тевтонскими шлемами, а сами полоненные тевтоны, усердные и покорные, словно фараоновы рабы, возводили для голодных, оборванных победителей уродливые храмы новой веры.



«Жизнь Кости Жмуркина или Гений злонравной любви» роман фантастический ровно настолько, насколько фантастична наша действительность. И в значительной степени роман автобиографический. Главный герой — недотёпа-милиционер, зацикленный на литературе и мечтающий стать писателем. Увы, Костя Жмуркин наделен от рождения паранормальным даром: если он кого любит, тому не жить. Или жить, но плохо и недолго. Костя уничтожает все, чему симпатизирует, от отдельных личностей до Советского Союза.
Книга веселая, язвительная, местами злая, а в целом очень грустная, как и положено классическому русскому роману.
Как обычно говорится: «в своём отечестве пророков нет».
Тыц.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать