Олег Дивов. "Выбраковка"

Однажды все хорошие люди собрались и убили всех плохих людей. И что из этого получилось?

Из-за этой книги иногда дерутся. Семь лет продолжаются яростные споры, что такое «Выбраковка» – светлая антиутопия или страшная утопия? Уютно ли жить в России, где победило «добро с кулаками»? В Росcии, где больше никто не голоден, никто не унижен, уличная преступность сведена к нулю, олигархи сидят в тюрьме, рубль дороже доллара. Но что ты скажешь, если однажды выбраковка постучится в твою дверь?..
Этот довольно простой текст 1999 года – общепризнанно самый страшный роман Олега Дивова.

После январского переворота 2001 года к власти в России приходит «Правительство Народного Доверия», которое, при полной поддержке жителей государства и Агентства Социальной Безопасности, за 7 лет смогло построить процветающее экономическое сообщество – «Славянский Союз». Порядок в стране наводится шерифами – выбраковщиками из АСБ, имеющими право карать без суда и следствия всех «изгоев» общества. Чем стала Россия нового режима к 2007 году?


Спойлер
Мир «Выбраковки» — это выпущенный на волю гнев маленьких людей. Тех, у кого нет счетов в швейцарских банках, комплекта запасных документов, личной полиции и армии. Тех, кого всегда оскорбляют, грабят, насилуют, убивают — и, как правило, никому за это ничего не бывает.


Как-то сами по себе, на уровне безусловных рефлексов мы ощущаем: свобода — это благо. Свобода воли, свобода выбора, свобода совести, свобода вероисповедания (я уж не говорю о банальной «свободе тела») — всё это, равно как и масса других «свобод», воспринимается нами как должное. Нормальное, естественное и неотъемлемое право.

Крайне любопытно это сочетается с принципами общежития в социуме (особенно в современном, о котором иначе как с приставкой «гипер-« и не напишешь). Если совсем коротко, то добиться друг от друга взаимной выгоды можно лишь действуя скоординированно, согласованно. А любое совместное действие предполагает распределение прав и обязанностей… И мы уже не так свободны, как нам кажется. Более того, мы такой порядок вещей принимаем осознанно, потому что он нам выгоден, нам в нём уютно и комфортно…

Так какова должна быть степень свободы людей, чтобы они были счастливы? Закон всегда отбирает ну хоть какой-нибудь минимум прав, обязывает к чему-то, зато взамен железно гарантирует что-то. И если бы ещё по уму работал закон… Что бы было тогда?

Наша страна существует в условиях контролируемого бардака, при этом все ропщут, но рьяно протестуют против любого «завинчивания гаек» — боятся, что «радиус свободы» сильно уменьшится. Только вот в чем вопрос: какая доля этого зримого в данный момент «пространства» иллюзорна? Ведь в данном случае для человека первично не само состояние, а его осознание: мы свободны, пока чувствуем себя свободными. В этом смысле, простые граждане альтернативной реальности, описанной в романе «Выбраковка», свободны куда в большей степени, чем любой из нас здесь и сейчас…

Они улыбаются друг другу на улице — искренне. Заботятся друг о друге — искренне. Даже тротуар с мылом моют — тоже искренне. Люди счастливы оттого, что знают: закон работает им во благо. И если они его не нарушают, можно не бояться практически ничего. Тебя защитят, тебе помогут… и ведь тоже искренне.

Очень важно, с какой точки зрения написан роман «Выбраковка». Герои этой книги работают в Агентстве Социальной Безопасности — карательном органе, стоящем на страже закона. Выбраковщики — оплот порядка, «суперагенты с лицензией на убийство» — это персонификация закона, его острие. Люди, которым дали право «браковать» других людей с тем, чтобы все остальные жили в мире и спокойствии. И вот об этих остальных Дивов рассказывает не в лоб, а исподволь. Словно бы даёт читателю оглянуться, посмотреть на мир вокруг не только через призму восприятия рефлексирующего выбраковщика — который чувствует Систему, как натянутую струну — а… как бы со своей, простой человеческой точки зрения. Автор будто задаёт вопрос: а вы бы смогли жить в таком обществе? В такой стране?
Честно говоря я бы не смог.


Читать

14 комментариев

«Славянский Союз». Представляются парни с идеологией нацболов, например. Автор, кстати, зрел в корень: прокуратура в апреле 2010 подала иск в суд о признании организации с таким названием экстремистской и он был удовлетворен в полном обьеме:)
DominusAstra
0
Хм.
DominusAstra
+1
Отличная книга, кстати. Только недавно прочитал. Автор большой тролль.
WildPony
+1
Плюсую. Хороший автор.
Vombavr
+1
Мне ещё «Саботажник» сильно понравился. Военно-морской юмор там хорош.
WildPony
+1
Дыаа!
— А вот эту… — предложил Кронштейн.
Moonlight and vodka Takes me away.
Midnight in Moscow Is sunshine in L.A…
— До чего же у вас, русских, песни душевные...*- вздохнул капеллан, прижал к груди свой протез, обнял его и горько заплакал.

Если интересует военно-морской юмор то лучше Александра Покровского про это не писали. Имхо.
Vombavr
+1
-Знаешь, что такое «гомозиготный? — Это значит однояйцевый.
Читал давно. Лежал тогда в больнице, у соседа по палате взял.
Gredon
+1
общепризнанно самый страшный роман Олега Дивова

Да нормальный роман, чо…
Я б в выбраковщики пошел, пусть меня научат!
Ukiwa
+1
Описание жутко напоминает «1984».
Pink_Pie
+1
Нуу, похоже, да. Но с оговорками.
DominusAstra
+1
Не-е-е… «1984» — это нудная борьба с жёсткой системой. А тут и система проще и борьбы нет.
WildPony
+1
Это уже подробности:) Мы про описание ведь. Именно что там система на первом месте, в том и суть «1984», согласен.
DominusAstra
+1
Один из любимых авторов.
Jutah
0
Один из лучших на данный момент авторов в этом (и не только) жанре, жаль пишет мало!
ULTRAMARINE
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать