+1287.20
540 читателей, 206 постов

Джонатан Летем

Как я уже говорил, я с прохладцой отношусь к научной фантастике и фэнтези, но есть авторы-фантасты, которых я читаю с удовольствием. Джонатан Летем — сравнительно молодой автор, дебютировавший в 1994 году совершенно обезбашенным романом «Пистолет с музыкой». (Вы думаете, что знаете, какая бывает фантастика? Тогда почитайте «Пистолет с музыкой», только опасайтесь за свою крышу). Этот роман заставил говорить о Летеме, как о наследнике самого Филипа Дика (самого моего любимого писателя фантаста), хотя общего у этих двух авторов — лишь сумасшедшинка в изложении. Затем был даже еще более крышесносящий роман «Амнезия творца». Читать Летема очень интересно (в отличии от большинства современной фантастики, которую читать не просто скучно, а архискучно) — полет фантазии автора ничем не ограничен, а сюжет… Ну тут что говорить, читайте.
Прочитать можно здесь

Хроники Амбера. Р.Желязны



И как это так получилось, что у Твайлайт нет в библиотеке этой замечательной саги?

Вы бы хотели попасть в Эквестрию? Да? Ну что ж… Возможно, если Вам очень повезёт, Корвин Амберский проведёт Вас туда, ведь для принца Амбера нет ничего невозможного. Возможно даже, что у вас появится шанс вступить на священный Лабиринт, шаг за шагом обретая власть над отражениями. Если вы пройдете это испытание, вас наполнят потоки мощи вселенского масштаба и Вы сможете попасть в любой мир, какой только себе представите.

Система мира держится на двух столпах: Амбер(порядок) и Хаос. Силой каждого столпа является мистический полуразумный рисунок: Лабиринт для Амбера и Великий Логрус для Хаоса. Меж двумя полюсами в вихрях силы рождаются Отражения. Чем ближе отражения к полюсам, тем больше они их копируют. Чем ближе к полюсу силы тем сложнее перемещаться по отражениям, в залах Лабиринта и Логруса это невозможно в принципе, есть только один путь: вступить на них и, пройдя до конца, приказать перенести в любую местность, которую создаст воображение, это может быть даже Понивилль!

На страницах романа вас ожидают: Скандалы, Интриги, Расследования Невероятные приключения Корвина Амберского и его сына Мерлина — принца Хаоса. Насыщенная атмосфера предательства и закулисной игры. Волшебный меч Грейсвандир, выкованный в лучах лунного света на лестнице, ведущей в город призраков Тир на Ног’тх, и его брат Солнечный клинок Вервиндл. Единогрог — олицетворение порядка, и Змий — олицетворение Хаоса. Искрометный юмор и подводный город-отражение Ребма.

Возьмётесь ли Вы распутать все хитросплетения сюжета? Дерзайте и, быть может, именно Вам суждено обрести власть над Отражениями.

Читайте только хорошее!

Раз уж дошло до фантастики.

Раз уж здесь так часто постят фантастику или пародии на нее, не могу не добавить немного старой и доброй классики. Встречайте — Гарри Гаррисон, земля ему пухом.


Читать дальше →

Олег Дивов. "Выбраковка"

Однажды все хорошие люди собрались и убили всех плохих людей. И что из этого получилось?

Из-за этой книги иногда дерутся. Семь лет продолжаются яростные споры, что такое «Выбраковка» – светлая антиутопия или страшная утопия? Уютно ли жить в России, где победило «добро с кулаками»? В Росcии, где больше никто не голоден, никто не унижен, уличная преступность сведена к нулю, олигархи сидят в тюрьме, рубль дороже доллара. Но что ты скажешь, если однажды выбраковка постучится в твою дверь?..
Этот довольно простой текст 1999 года – общепризнанно самый страшный роман Олега Дивова.

После январского переворота 2001 года к власти в России приходит «Правительство Народного Доверия», которое, при полной поддержке жителей государства и Агентства Социальной Безопасности, за 7 лет смогло построить процветающее экономическое сообщество – «Славянский Союз». Порядок в стране наводится шерифами – выбраковщиками из АСБ, имеющими право карать без суда и следствия всех «изгоев» общества. Чем стала Россия нового режима к 2007 году?


Спойлер
Мир «Выбраковки» — это выпущенный на волю гнев маленьких людей. Тех, у кого нет счетов в швейцарских банках, комплекта запасных документов, личной полиции и армии. Тех, кого всегда оскорбляют, грабят, насилуют, убивают — и, как правило, никому за это ничего не бывает.


Как-то сами по себе, на уровне безусловных рефлексов мы ощущаем: свобода — это благо. Свобода воли, свобода выбора, свобода совести, свобода вероисповедания (я уж не говорю о банальной «свободе тела») — всё это, равно как и масса других «свобод», воспринимается нами как должное. Нормальное, естественное и неотъемлемое право.

Крайне любопытно это сочетается с принципами общежития в социуме (особенно в современном, о котором иначе как с приставкой «гипер-« и не напишешь). Если совсем коротко, то добиться друг от друга взаимной выгоды можно лишь действуя скоординированно, согласованно. А любое совместное действие предполагает распределение прав и обязанностей… И мы уже не так свободны, как нам кажется. Более того, мы такой порядок вещей принимаем осознанно, потому что он нам выгоден, нам в нём уютно и комфортно…

Так какова должна быть степень свободы людей, чтобы они были счастливы? Закон всегда отбирает ну хоть какой-нибудь минимум прав, обязывает к чему-то, зато взамен железно гарантирует что-то. И если бы ещё по уму работал закон… Что бы было тогда?

Наша страна существует в условиях контролируемого бардака, при этом все ропщут, но рьяно протестуют против любого «завинчивания гаек» — боятся, что «радиус свободы» сильно уменьшится. Только вот в чем вопрос: какая доля этого зримого в данный момент «пространства» иллюзорна? Ведь в данном случае для человека первично не само состояние, а его осознание: мы свободны, пока чувствуем себя свободными. В этом смысле, простые граждане альтернативной реальности, описанной в романе «Выбраковка», свободны куда в большей степени, чем любой из нас здесь и сейчас…

Они улыбаются друг другу на улице — искренне. Заботятся друг о друге — искренне. Даже тротуар с мылом моют — тоже искренне. Люди счастливы оттого, что знают: закон работает им во благо. И если они его не нарушают, можно не бояться практически ничего. Тебя защитят, тебе помогут… и ведь тоже искренне.

Очень важно, с какой точки зрения написан роман «Выбраковка». Герои этой книги работают в Агентстве Социальной Безопасности — карательном органе, стоящем на страже закона. Выбраковщики — оплот порядка, «суперагенты с лицензией на убийство» — это персонификация закона, его острие. Люди, которым дали право «браковать» других людей с тем, чтобы все остальные жили в мире и спокойствии. И вот об этих остальных Дивов рассказывает не в лоб, а исподволь. Словно бы даёт читателю оглянуться, посмотреть на мир вокруг не только через призму восприятия рефлексирующего выбраковщика — который чувствует Систему, как натянутую струну — а… как бы со своей, простой человеческой точки зрения. Автор будто задаёт вопрос: а вы бы смогли жить в таком обществе? В такой стране?
Честно говоря я бы не смог.


Читать

Рассказы №4

Альфред Ван Вогт «Чудовище»
Человечество бессмертно. Даже если когда-нибудь, через многие тысячи лет… даже если представить себе самое худшее, — всепобеждающий разум возродится, как феникс из пепла.
Читать

Сергей Тармашев «Вес счастья в нет.то»
Да, и снова Тармашев, на этот раз с рассказом.
Читать

Юрий Нестеренко «Тупиковая ветвь»
Земляне ломают представление инопланетян о том, что млекопитающие — тупиковая ветвь эволюции.
Читать

Рэй Брэдбери «Будет ласковый дождь»
Дом живёт своей жизнью после гибели хозяев в ядерной войне.
Читать
А так же мультик по рассказу.


Драгомир Миху «На волне космоса»
При возвращении на Землю экипаж звездолёта слышит музыку…
Читать

Питер Бигль, "Последний Единорог"

При всей своей нелюбви к SF и Fantasy (за исключением отдельных книг и авторов — Герберт Уэлс, Филип Дик, Майкл Муркок, Брайан Олдис, Сэмуэль Дилэни), «Последний Единорог» Питера Бигля — одна из моих самых любимых книг. Не попасть под её очарование невозможно: она очень лиричная в хорошем смысле этого слова и красивая. Я знал самые каменные сердца, которые растаяли от этой истории. Был снят и замечательный мультфильм по этой книге, который наверняка все вы смотрели. Питер Бигль не самый плодовитый автор и не может похвастаться многотомными эпопеями или огромным фэндомом, но «Последний Единорог» — не только по моему личному мнению одна из вершин фантастической литературы. Через сорок лет после написания «Последнего Единорога» Питер Бигль вернулся к своим героям в повести «Два сердца» — простившись с ними. Повесть тоже очень лирична, остроумна и красива. Глядя назад, я благодарен писателю, за то, что он не стал эксплуатировать шумный успех «Последнего Единорога», не превратил его в сагу из 100500 книг-продолжений, оставив нам искренние, незатасканные, трогающие душу образы, которые никого не оставят равнодушным.
Оппенинг мультфильма с замечательной песней.
Прочитать можно, например, здесь

Рассказы #3.

Роджер Желязны «На пути в Спленобу»
Советская теология придерживается мнения, что теологии как таковой не существует. Нет богов, нет ангелов и, следовательно, нет дьяволов, нет оборотней, нет вампиров. Интересно, однако, было бы подслушать беседу между комиссаром и вампиром…
Читать


Генри Каттнер. «Работа по способностям»
Какое наказание можно назначить человеку, который хотел поработить планету?
Читать.

Юрий БРАЙДЕР. Николай ЧАДОВИЧ. «Мир по Эйнштейну»
что же от бедного человека требовать, если существовать ему приходится в сплошных искривлениях — искажениях — перегибах? Луч света и то в колесо загибается, хотя и абсолютная величина. Что же вы тогда от нас хотите? Что ни говори, а среда влияет.
Читать

Святослав Логинов. «Цирюльник»
Что дороже — человек из будущего со всеми его знаниями или его вещи?
Читать

Гарри Тертлдав. «Дороги, которые мы не выбираем»
Инопланетяне всё-таки напали на Землю. Их десант был неотвратим, а корабли маневренны и быстры. Только вот они не учли одной маленькой детали…
Читать

Гарри Гаррисон. Самый замечательный автомобиль в мире
Самый лучший автомобиль в мире создан. Осталась самая малость, запустить его в производство.
Читать

Лион Спрэг де Камп. «Аристотель и оружие»
Ах, Древняя Греция! Колыбель современной цивилизации! Твои сыны создали в теории всю нашу цивилизацию. Страшно даже представить в каком обществе мы бы жили, если Аристотель, мог бы ознакомится с достижениями современной науки…
Читать.

Пол Андерсон. «Человек, который пришел слишком рано»
Любое прошлое примет такого человека с радостью. Ведь он военный, инженер и даже работал на сталеплавильном заводе. Только помогут ли его знания в нашем Средневековье?
Читать.

Джаспер Ффорде


Твай и Юрочка одобряют

Мне хотелось бы рассказать с уважаемым читателям данного блога об одном из моих любимых современных писателей — Джаспере Ффорде. Рассказать хотелось уже давно, но «чукча не писатель, чукча читатель» и вообще всегда трудно говорить о том, что мне очень нравится. Кто осилит простыню под катом — молодец. Если простыня окажется совсем нечитабельной, ограничьтесь последним абзацем =).

А вот и кат →