ЛУНУ В КАЖДЫЙ ДОМ!

+86
в блоге IT Pony!
Вот роботостроение дожило до этого момента!
Компания RoboDynamics начала сбор средств на массовое производство робота Luna.
Войдут ли роботы в нашу жизнь так же прочно, как и компьютеры, телефоны и прочие девайсы?
Я уверен, что это вопрос лишь времени.

Эта Луна не настоящая Принцесса =С
Ссылка на страницу проекта.


На крадфайндинговой платформе кикстартер анонсирован самый впечатляющий и невероятный проект последних лет. Слоган проекта звучит так: «Finally, A Personal Robot!», что значит «Наконец-то! Личный робот!». Цель компании — «РОБОТОВ В МАССЫ»!

Видюшка: kck.st/1znpW9U [Как вставить iframe сюда?]

Luna представляет собой робота высотой 1,5 метра с дисплеем диагональю 8 дюймов и двумя «руками» для перемещения предметов. Внутри установлены HD-камера для видеосвязи, материнская плата mini-ITX с двухъядерным процессором x86, 8 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ SSD-накопителя, модули Wi-Fi 802.11n, Bluetooth (опционально), LTE (опционально), гироскоп и акселерометр (опционально). Также присутствуют встроенные микрофон и динамики. Время работы от одного заряда встроенного аккумулятора — до 8 часов. Перемещается Luna с помощью двух роликов в нижней части корпуса. Присутствует 7 USB-портов для подключения дополнительных устройств. Работает Luna под управлением опенсорсного дистрибутива Linux Robot Operating System (ROS).

Самой главным в роботе является возможность подключения своих внешних модулей и возможность его программирования своими силами. Для робота можно будет загрузить любые приложения из маркета так же просто, как и для телефонов.

На мой взгляд проект очень интересен. Особенно ценой. Надеюсь, что они соберут нужные им $500,000.

Кикстартер www.kickstarter.com/projects/frednikgohar/every-home-deserves-a-personal-robot-meet-luna

24 комментария

Ябкупил
SL-RU
0
Всего один вопрос. Вернее два в одном. Что он делает и нафиг он нужен?
AlexUnknown
+5
Он ездит XD
А если так, то нафига нужны смартфоны? И прочее...
Аля фан и вытрести деньги из покупателей.
SL-RU
0
Смартфоны удобные и совмещают в себе много функционала.
SilentPony
0
А что же было с ними в самом начале?
Так и в этой только начинающей развиваться области промышленности.
SL-RU
0
Эта Луна не настоящая Принцесса
Дешевая американская подделка!
Ukiwa
+7
Это луна:? Сжечь огнем_)
Centaur
+3
Дохрена девайсов с названием Luna. Про каждый пост сделаешь — памяти Табуна не хватит.
lunarinitiate
0
Мне кажется в наше время сложнее придумать подходящий код, а не камеру к колёсикам прикрутить.
Kosta
+2
Код сделать не сложно. Отрефакторить, отдебажить и оптимизировать — вот это сложно.
lunarinitiate
0
Придумать алгоритм и архитектуру приложения тоже бывает сложно.
SilentPony
0
Так ребята в этом плане хитро поступили, сделали выкрик «У нас опенсорс, кодь кто хочет, как через год появится аппстор ваши приложения как пирожки разлетятся!». Я думаю дефолтно в роботе будет программно настроено передвижение и некая ОС с интерфейсом на «лице», может еще движение руками туда-сюда без особого смысла, всё же остальное будут валить на тот самый аппстор (либо предоставляя пользователю самому купить всё что надо, либо заключив партнерство с разработчиками части приложений, чтобы включить их к себе в дефолтный пакет).
Меня вот больше и впрямь напрягает вопрос дебага, оптимизации и т.п. Ведь таких машинок пока ни у кого нет, на чем они прикажут целый год тестировать эти самые приложения? Особенно учитывая их эксклюзивный язык, который, если я не напутал, не применяется в других роботах.
InvisiblePony
+1
Какой язык? Там, вроде бы, ROS используется => C++ / Python.
SilentPony
0
Хм, ну значит напутал. Хотя без самого робота под которого ведется разработка все равно тяжеловато — как, например, писать программу поднятия и переноски каких-либо объектов? Такое даже при наличии робота потребует нескольких месяцев отладки, а без этой функции сразу очень много других отпадают. Так что я не думаю что их идея с опенсорсом за год до релиза выгорит. Могли бы нечто вроде лаборатории организовать и по универам пошляться — им дешевая кодерская сила, студентам-робототехникам и программистам практика и может тезисная работа, на такое дело должно много энтузиастов набраться. Не знаю насколько это возможно и практикуется ли в штатах, но выглядит на мой взгляд реалистичней, чем «вложить труда не знамо куда, писать ПО не знамо на что».
InvisiblePony
0
Писать и отлаживать программы кое-как можно при наличии, как минимум, модели робота, благо там симуляция есть (причём симуляция вместе с окружением — например, объектами, которые надо поднимать). Хотя, конечно, это как-то неполноценно. Плюс этого робота в дешевизне. Но я не понимаю, зачем такой нужен. Мало того, что функционала в нём никакого, пока не напишет сообщество разработчиков, так он же ещё и какой-то ненужный: даже руки у него не руки, а палки какие-то, что такими делать.
SilentPony
0
Согласен полностью. Трудно представить, как эту тележку научат приносить реальную пользу.
p.s.Мне все это напоминает о шедевре Хайнлайна — «Дверь в лето».
Arma
+1
Польза от этого на самом деле будет, просто не сразу. Доступность + легкая программируемость роботов означает что появятся народные умельцы, начнущие сначала прикручивать к ним разные девайсы, а потом может и вовсе пересобирать, прогать и использовать для каких-нибудь узкоспециализированных целей. В общем, если проект не прогорит, то поможет пройти порог вхождения общества в повсеместное использование роботов, по крайней мере первичный. Мне уже вспоминается скорее «Двухсотлетний человек». Там тоже роботы изначально были только большими игрушками для богатых, но это все таки был старт, который повлек за собой массовое развитие уже полезной робототехники.
InvisiblePony
0
Ну вообще то есть легобрейншторм уже лет 5 (и ещё куча разных конструкторов) представляет такую возможность всяким народным умельцам, но все они уже гибче этой «луны». В них часто делают разные умные штуки — но не андроидов. Сложно закодить что-то толковое, а не поставить «на колёса» полутораметровую табуретку или собрать очередную мини-фабрику.
Kosta
0
Теоритически можно научить, но на практике пылесос или что-то в этом духе — предел.
Рад бы ошибаться.
Arma
+1
Действительно похоже на «Ловкого Френка»
:)
Вот бы ещё оно могло что то делать, а не было бы вешалкой со стандартным функционалом смартфона, колёсами и двумя веточками.
Kosta
0
Именно, там все было так просто, едва ли не пустяк научить, что-то делать, тут тоже такие разговоры, но дальше дело не пойдет.
Arma
0
Сколько сотен тыщ это по новому курсу?
Hibonicus
+1
Дык даже не сотен, жалкие 60,5 кусков за робота (плюс доставка еще где-то в 20к наверно обойдется). А если ты про цель кикстартера, то вообще смешно — 30 лимонов 340 тысяч, на такие деньги разве что дом 500 квадратов площадью в подмосковье можно купить.
(Хотя в Штатах наверное если по такое цене выйдет брать будут. Как хорошо — это уже будет зависеть от рекламной кампании.)
InvisiblePony
0
Лучше бы вместо красивого громоздкого корпуса, с парой манипуляторов по двум степеням свободы и колесиков на которых он не то что ступеньку, порог не одолеет, сделали бы что-то страшное, но полезное и вездеходное.
Мне откровенно непонятно, на что ему эти семь usb-портов. Если бы телефон подзарядить, например, то было бы полезно. Но положить-то его некуда. А кидать на пол, чтобы он катился вслед за роботом — не слишком разумно.
Defbie
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать