CSS и Stylish (дополнение для стилизации сайтов)

+22
в блоге IT Pony!
Пост, из которого мы узнаем, что (условно) любая страничка в вебе может быть изменена.
html/xml, в общем страницыКратко: браузер — это читалка, что умеет отображать содержимое txt-файлов (по определенным правилам составленных), которые только формируют привычные нам страницы. Ещё отправлять запросы в сеть, выполнять скрипты, разбазаривать ваши данные, но главное — применять ещё и различные стили к этой самой странице.
css (каскадная таблица стилей)Это другой текстовый файлик, содержащий правила для отображения элементов.
*чтобы в этом убедится нужно вызвать «панель разработчика» (f12), зайти в стили и отключить/стереть/подменить правила сайта или их половину (хохмы обычно не получается — просто поломанное оформление и отображение большинства содержимого в столбик без всяких прикрас)
*а вот чтобы разобраться нужно самостоятельно выбирать элементы и потыкивать/переопределять примененные свойства

Всё собранно в отдельный файл для того, чтобы экономить трафик, ресурсы и время: стили не прописываются напрямую к элементам, а привязываются за счет классов (группа элементов с одинаковыми свойствами) и других уникальных и общих селекторов /*html .news {color:grey}*/.


─ И что это даёт?
На самом деле всё это не закрытый процесс. В него можно влезть своими кривыми ручонками и подправить всё для себя, чтоб душа радовалась. Убрать элементы, перекрасить, скруглить/раскруглить — различными способами отформатировать.
─ Но для этого нужно знать что и как менять, какие правила и значения писать.
Верно, и здесь, как и на любое дело, нужны время, силы и интерес. Но стилями можно также и делиться.


StylishСтавим дополнение, заходим на сайт. Кликаем по иконке, выбираем «Найти другие стили для этого веб-сайта». Смотрим и выбираем, подключаем и пробуем, объединяем и плюемся.
Конечно же для кучи сайтов не будет ровным счетом ничего. Ну а для таких популярных, как ютюб или твиттер — пожалуйста, по 80~100 страниц. У Табуна всего 2 (ближе к 1,5)
*чтобы составлять свои правила нужно: 1) уметь составлять правила к нужным элементам 2) собственно знать изменяемые значения

Да, без умения не порыбачить (может быть в другой раз), но главное знать принцип (устройства веба, вселенной и всего такого).
Просто осознавать, что все можно переделать/скрыть/изменить.
Например: если вас бесят вот те нафиг не сдавшиеся декоративные бегающие поняшки, зачем-то анимирующие страницу, хотя вы (вполне возможно) не просили их добавлять, но как и все вынуждены терпеть (или когда ютюб/соц. сеть после заката выжигает глаза ибо ночного режима и ликбеза населения не предусмотрено, в двадцатом веке, Карл).
В общем не привыкать к плохому. Или обратиться к тому, кто может исправить/уже готовому стилю для сайта, но прежде — сформировать в себе желание.

17 комментариев

Если кому-то интересно узнать основы или поделиться, насколько эта возможность для вас (не)нова и полезна — пишите прямо.
Hedgeg
0
о_О
В интернете мало статей?
idem_id
0
Мне кажется их там более, чем достаточно :D
poziti8
0
Зачем себя ограничивать рытьём в интернете, когда можно собрать полезные/прямо касающиеся штуки на тематическом ресурсе?
*кажется кто-то не хочет перекладывать ответственность за ограниченность с других (не сделали/не разобрались) на себя (не реализовали/не просвятили)
Hedgeg
0
Табун тематические ресурс по CSS и Stylish? Опачки…
idem_id
0
Нет. по поням и чему-то еще. Но сайта эта тема естественно касается. Только никто не говорит «что это такое есть, почему и для чего в целом», а при описании своих костылей вынуждены обходиться: «короче поставь это чтобы моё работало».
Не надо уходить в вещи из разряда: «Я гумманитарий — нафига мне математика». Тебе не нужна математика? Тогда что ты её учишь? Вот созреешь/жизнь заставит/заинтересуешься — приходи и разбирайся.
Hedgeg
0
Косяк — надо было создавать опрос с шапкой «вы знали или нет», можно переделать.
Hedgeg
0
Я думал стиль какой новый завезли, а тут говорят то что все и так знали.
AndreyPony
0
А потом Орхиду приспичит юзать какой-нибудь сжатый БЭМ и полетят к Дискорду эти ваши стулишы
andreymal
0
Не знаю, что ты подразумеваешь. Статичная структура — ОК
Hedgeg
0
В каждом новом релизе css-классы тоже вполне могут оказаться новыми, не совпадающими с классами прошлого релиза вообще никак
andreymal
0
И что? Это из разряда — ввели ЕГЭ и вся жизнь пошла под откос.
*генерируй он их рандомно и подходящую таблицу подставляя — вот это уже был бы вопрос и вызов разуму
Hedgeg
0
Вот я про "*" и говорю
andreymal
0
По идее можно нагнуть логикой статичный набор правил для всего сайта, только в чем профит, кроме неприступности?
Если какие-то отдельные элементы с меняющимся id (199/200 или парам/парарам), к которым не привяжешься это да.
*прямо как ситуация со смайликами/изображениями различного размера, соотношения и источников, с которыми средствами ксс не совладаешь
**можно обойтись тем, что если самим сайтом удобства не заложено — никакой свободы выражения и не будет, вот и всё
Hedgeg
0
бэм это какая-то армата
Hibonicus
0
или когда ютюб/соц. сеть после заката выжигает глаза ибо ночного режима и ликбеза населения не предусмотрено, в двадцатом веке, Карл

Но ведь есть божественный f.lux, причём тут стили вообще?
RogueShy
0
Да, есть, но он не спасает настолько, как какая-нибудь темная или приглушенная тема.
И, допустим, что удобнее — яркость монитора через меню кнопочное тыкать/на не регулируемую по динамике программу надеяться или в 1-2 клика оформление сменить? Это скорее взаимодополняющие вещи, чем исключающие.
Hedgeg
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать