Настольная пони или народная дополненная реальность у тебя на смартфоне!

+218
в блоге IT Pony!




Однажды длинным одиноким зимним вечером пришло понимание, о том что надо отвлечься от серых будней и работы и сотворить что-нибудь в копытную. Ввиду того что художник из меня как балерина из бегемота, а по ушам пробежалась толпа медведей, было решено создать что-то из бумаги, тем более что один проект у меня уже был, но из-за проблем с раскрашиванием и кривой шпаклёвки (делал первый раз лапками) так и подвис в воздухе.
Так и не законченная модель Рейнбоу Дэш

На просторах сети была добыта модель Луны из мира MMD. После чего адаптирована и отредактирована в Blender, и нарезана в раскройку во всем известной Pepakura. Получилась вот такая пачка распечаток которым ещё предстоит стать полноценной моделью:

Процесс сборки модели так же решено выкладывать на табун, дабы снова не затянуть всё это дело. (Если кому-то нужен будет сам файл раскройки пишите в личку ну или подождите окончания сборки. Я пока не уверен, что раскройка удачная и всё склеится без проблем. Если всё будет нормально саму раскройку опубликую)

Вернёмся всё же в мир цифровых технологий. Есть модель поняши, есть «почти» открытый стек технологий (Unity3d и Vuforia) — так почему бы не совместить?! Относительно быстро был набросан проект: меню, управление Vuforia и его пользовательскими маркерами, заскриптована примитивная анимация. Результат можно увидеть на видео в начале поста. Или глянуть необработанный вариант с меню приложения и жестами:


Желающие посмотреть подобное на своём андроид смартфоне могу скачать apk файл (Вирусов там нет, клянусь солнышком на крупе Селестии ^_^ ) (Перед установкой стоит разрешить «Установку из сторонних источников» в настройка смартфона)

Версия конечно сыровата в плане наполнения контента, да и лицензионные ограничения не позволяют опубликовать подобное приложение в официальном GooglePlay, но в формате стороннего apk файла всё возможно. Так что если, кого-то заинтересовало приложение жду замечаний и предложений. Можно будет добавить больше разных пони (если конечно для поняши найдётся 3d модель и доступном формате) добавить анимаций и эффектов, да и той же озвучки. Однако всё это требует довольно много времени на разработку, так что, скажем так релизная версия, будет дорабатываться, если найдётся достаточное количество желающих увидеть расширенную версию приложения.

Инструкция для тех кто захочет установить приложение у себя на устройствеПриложение создано в Unity3d использует технологии дополненной реальности AR (augmented reality)Vuforia. Все они открыты для свободного использования в некоммерческих приложениях (для Vuforia есть нюансы, но в условиях санкций западный софт считается трофейным :) )

Для работы нужен смартфон на android, хорошо освещённая комната и изображение с большим количеством деталей: обложка журнала или книги, открытка и тому подобное.
Картинка с большим количеством повторяющихся одинаковых деталей — очень плохой негодный маркер, например тетрадный лист, клавиатура ПК, шахматная доска и тому подобное. Их лучше не использовать.

Управление:
Жест слева направо и справа налево скрывает/показывает меню, дабы можно было сделать скриншот или снять видео с экрана.
Жест сверху вниз или снизу вверх, а также соответствующая кнопка (на ней так и написано) меняет модель Луняши.

«Новый маркер» самая важная для начала работы кнопка!
Для начала наблюдения за Луняшей наведите камеру на маркер так чтобы он полностью заполнил поле зрения камеры.
Важно! Расположить камеру надо как можно более параллельно изображению.

Вверху экрана будет написано хороший это маркер или негодный. Если маркер «Хороший маркер» или «Так себе маркер» можно смело нажимать кнопку создать маркер.

После создания маркера прямо поверх выбранной картинки появиться поняша, которую можно будет рассмотреть со всех сторон двигая камеру или сам маркер.

Для тех кто дочитал инструкцию — бонус! Цветную Луняшу можно ткнуть в нос :)


К сожалению ввиду закрытости iOS платформы собрать билд для яблочных девайсов производства известной компании не представляется возможным. Обладающие ПК под управлением Mac OS и знающие что такое XCode и с какой стороны его трогать, могут попросить проект для xcode и самостоятельно собрать установить ipa файл на свой яблочный девайс. Такие дела…

27 комментариев

За развёртку Луны буду заранее благодарен.

А тема с дополненной реальностью — ну просто супер. Сейчас увы до своего смартфона добраться не могу, но приложение скачал, на днях обязательно потестим. Как только мой мобилничек вернут — себе обязателно тоже поставлю ^^
FiXablom
+1
laments6% аккума за 10 минут… пичалька.
требует хорошего освещения… да и руки у меня кривоваты.

прошу mane6 и Селестию!
Lord_Leks_Darkmind
+1
6% аккума за 10 минут… пичалька.
требует хорошего освещения…


Увы, но в рамках технологической базы такое поведение ожидаемо. В реальном времени обрабатывать видео поток накладно для процессора, что вызывает увеличенное энергопотребление, а «посредственные» камеры в смартфонах слишком шумят при слабом освещении, алгоритм же поиска ключевых точек чувствителен к мелким деталям. Вот была бы в смартфоне оптика уровня зеркального радиоаппарата… :)
lividus
+1
— Прелесть!!! Надо будет поставить попробовать!!!
DxD2
+2
Презабавнейше!
В it блог перенеси что-ли
Thestral
+1
Это просто шедевр! :)
PQNY
+1
Маленькая Луна — много деталей!
Minki_Rob
+1
осталось прикрутить ИИ, а очки доп реальности вроде как уже сделаны. Еще можно приделать к системе умный дом. Видел систему в японии там тян в колбе, вроде как дожидается дома. СМС строчит, может позвонить, подключена системе дома, т.е. вклчает свет к приходу, микроволновку или еще что нибудь. Кажется даже голосовой интерфейс.
akela
+1
Ну… Прикрутить VR можно и к этому приложению, но работать на приемлемом FPS будет только на смартфонах последних лет, слишком уже прожорлив рендер картинки в две камеры.
lividus
+2
ну так тут главное что уже возможно, а финансовый вопрос постепенно подтянется. Будущее где-то рядом, как говорил один знаменитый параноик… или он не так говорил, хм?..
akela
+1
Блокчейн, запрещаемые в некоторых странах криптовалюты, кражи информации с серверов крупных корпорация приводящих к многомиллионным убыткам (привет сони), китайские секс-куклы умеющие мыть посуду… Киберпанк будущие, которое мы заслужили, уже здесь :):)
lividus
+5
угу ты забыл еще о тех самых роботах которым постоянно мешают ученные выполнить их задачу, пиная их.
Будущее очень рядом, кожаный мешок, очень и очень рядом.© бендер
akela Изменён автором
+2
Довольно таки круто!
countrybat
+1
Ура, принцесса Луна почтила меня своим визитом.
P.S. Носик не бупается.
akelit
+1
Что бы сделать boop надо таки ткнуть в экран смартфона в район головы Луняши. Малость неоднозначный момент в хелпе получился…
lividus
+1
Можно добавить «совместный просмотр»
нажимаешь кнопку и она разворачивается, садится
и начинает вдумчиво смотреть вперёд,
периодически поглядывая назад (на наблюдателя)
Можно еще к этому приспособить кнопки различных эмоций/реакций на увиденное
kokz_zen
+1
А будущее всё наступает и наступает.
vorodor
0
Спасибо, одна «мечта» исполнена!

а «посредственные» камеры в смартфонах слишком шумят при слабом освещении, алгоритм же поиска ключевых точек чувствителен к мелким деталям.

Освещение в офисе хорошее, но Луна всё равно иногда зависает в воздухе.

Можно будет добавить больше разных пони (если конечно для поняши найдётся 3d модель и доступном формате) добавить анимаций и эффектов,

Не исключено, что кто-нибудь из аниматоров на Ютубе или ДевиантАрте поделится модельками или простыми движениями. Модельки, кстати, можно здесь делать и качать: ponylumen.net/games/3d-pony-creator/
Onestrwydd
0
Ливидус, как тебе такой вариант?
countrybat
0
Луняша хорошо, купюра тоже не плохо… Луняша на купюре — медитативно-залипательно! :)
lividus
+1
Только это конечно же «фотошоп».
А кстати, это твой профиль на самиздате? Или тёзка? Когда прода, ирод?
countrybat Изменён автором
0
Таки мой. А вот с продой сложнее, план есть, а вот со временем на его реализацию пока не густо…
lividus
0
Стандартная отмаза! Ну, хорошо. Главное через силу не писать, а то получится что-нибудь непотребное. Удачи в этом.
countrybat
0
Ещё в 2013 году существовало приложение,
которое делало вот так

Называлось «Окно в Эквестрию», но где его сейчас взять, неизвестно.
Так что, ты просто воссоздал то, что существовало уже давно, но было утрачено. Ну и хорошо, в принципе.
Nirton_the_brony
+2
С той поры качество модельки улучшилось, так что работа проделана не зря.
Nirton_the_brony
0
Ну с учётом развития технологий есть не паханное поле возможностей :) Так что можно оставить хотелки здесь в комментах, что смогу реализую к следующей версии.
PS А моделька простовата увы, я использовал шейдеры с расчётом на работу на самом широком охвате девайсов, если ограничится только устройствами с поддержкой openGL 3.0 красоты можно больше навести…
lividus
0
Возможно я сейчас полную дичь ляпну, ибо не работал с подобными прогами ранее. Но все же. Можно ли заставить прогу цеплять любые модели из какой-нибудь папки и масштабировать их для отображения? Возможно с некоторыми ограничениями по расширения и тому подобному, но это был бы неплохой такой шаг вперед.
AlexFaernon
0
успехи?
Lord_Leks_Darkmind
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать