Госдума хочет отменить наказание за репосты

+42
в блоге IT Pony!
В Государственную Думу России внесен законопроект о декриминализации любых репостов в соцсетях или сообщений в «других ресурсах сети Интернет». Ныне уголовная ответственность за это предусматривается по части 1 статьи 282 УК РФ («действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды с использованием средств массовой информации, в том числе сети Интернет»).

Авторы законопроекта — депутат-одномандатник Алексей Журавлёв (он же — председатель партии «Родина») и член фракции КПРФ Сергей Шаргунов. В пояснительной записке к законопроекту они отметили, что его цель — введение «справедливой ответственности» за неопасные для общества действия.

Если законопроект примут, то уголовное наказание за репосты в соцсетях или сообщения в «других ресурсах сети Интернет» заменят на штрафы до 20 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест до 15 суток. В текущем виде часть 1 статьи 282 УК РФ также предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовное наказание за репосты также предусматривает и 280 статья УК РФ («публичные призывы к экстремистской деятельности и нарушению территориальной целостности РФ») — в виде лишения свободы до трёх лет. Законопроект Журавлёва и Шаргунова не вносит изменений в её текст.

Источник — здесь.

36 комментариев

отменить наказание
арест до 15 суток

Репосты нельзя, мемы нельзя, нафиг так жить
andreymal
+6
— Только свой контент генерить и его же смотреть… ах да, это же привет 90тые и отсутствие комиксов.
DxD2
+4
Гм… в 90-х они как раз и появились. Переводные, и доморощенные.
Olgfox
+1
А клопать то можно???
Sasha-Flyer
-1
Ты чо ты чо, это же бездуховно, ломает скрепы и руки волосами обрастут, только секс любовь с противоположным полом под одеялком в темноте!
andreymal
+3
только секс любовь с противоположным полом под одеялком в темноте!

Что за извращение? Кто это блеать придумал??? Меня тошнит от таких слов…
Sasha-Flyer
-2
не знал что ты так боишься одеял. Да жестоко тебя жизнь потрепала.
akela
+7
А клопать то можно???
Можно, пока ответственность за бездетность не введут! BWAHAHAHAHA!!!
VIM
+2
Тебе — можно… но в перчатках… обклеянных наждачкой… с обеих сторон…
Angelripper
+2
Вариант «пересмотреть статью 282 в целом», я так понял, не рассматривается.
Больше всего бесит, когда Госдура пытается в адекватность, хотя это заведомо не её амплуа.
Carolus_Mrax Изменён автором
+4
Так ведь 20к можно за каждый репост сделать. А если ещё 10% от этих 20 «сознательным гражданам» за донос платить, это ж какой сразу прибыток казне будет. Да и понятие «работа в Интернете» сразу другой смысл получит.
DragonKnight
+5
Anxonexet
+6
Сталин и Путин.
Gurte Изменён автором
+2
табун, лошади, видео
MiniRoboDancer
+1
брехня, портрет, политота
Carolus_Mrax
+3
Ежов, Берия, Андропов.
Angelripper
0
Альмалексия, Сота Сил и Вивек, которые и составляют Трибунал.
CaiusCosades
0
— А как же тридцать седьмой?
— А тридцать седьмого не было!
— Как это не было?
— А вот так! Не было — и всё! Но будет!
© Программа «Куклы».
VIM
+5
публичные призывы к экстремистской деятельности и нарушению территориальной целостности РФ
Постой-постой… так значит, для Крыма это была дорога в одну сторону? Он вообще знал?
Strim
+1
Он догадывался.)
VIM
+1
Ну, в общем-то, да, наверное — главенство принципа территориальной целостности над правом на самоопределение, это не то, чтобы что-то новое. Но все равно, двоемыслие какое-то.
Strim
0
Ну, двоемыслие, ну и что? После раздирания на части Югославии, а потом Сербии и Черногории это всё канон. Не надо было заводить дурную моду.
VIM Изменён автором
+2
Ну, вообще ещё в балканские войны распад КСХС и впоследствии Югославии был предрешён. Ну слишком много счётов у этих соседей друг к другу)
Carolus_Mrax
+2
Я бы не сказал, что распад был «предрешен». Да, националистические веяния в Югославии всегда были сильны особенно если учесть поддержку запада, но я более чем уверен, что Югославия бы устояла, если бы не падение соцблока. Просто так сложились обстоятельства.
dl6284 Изменён автором
0
Ну, что до поддержки запада, справедливо — вспоминаем, что было в годы войны, в частности, таких весёлых ребят, как усташи Анте Павелича. Не думаю, что сербы такое простили до конца.
Carolus_Mrax
+2
Многих по-прежнему коробит, что почти в самом сердце Европы имеются фактически мусульманские государства — привет из османского прошлого. Даже меня коробит, а я от всего этого максимально далёк.
VIM
+1
Говорим «Балканы» — подразумеваем «ирредентизм», говорим «ирредентизм» — подразумеваем «Балканы»)))

Кажется, я понял, почему на нашем факультете есть отдельная кафедра южных и восточных славян. В том, что у них сейчас, без взгляда на столетия назад и пол-литры фиг поймёшь…
Carolus_Mrax
+3
Предрешён. Но необязательно было распадаться по таким сценариям, которые мы увидели. Влияние извне прослеживалось настолько явно, что ответственность за результаты лежит на силах извне в не меньшей степени, чем на внутренних силах.
VIM
+1
Предрешён.

Обоснуйте. При активной военной, и, что не менее важно, политической поддержке странами Варшавского Договора Югославия вполне могла устоять и дальше развиваться как многонациональное государство государство, построенное на принципах интернационализма.
dl6284 Изменён автором
0
За обоснуями не ко мне. Я лишь согласился с точкой зрения Carolus_Mrax 'а, согласие моё опирается на ощущения, а не на конкретные факты.
VIM
0
Тащем-то само присоединение Крыма нарушает факт территориальной целостности РФ. И все граждане России, которые в нём призывали на референдум, подпадают под 208.1. Такие дела.
narf Изменён автором
+2
только сейчас дошло?
nicklaich
0
Если бы «дошло». Уголовное-то отменят, может быть, и то вряд ли.
А вот насчёт административки…
Carolus_Mrax
+2
Во-первых — слухи, во-вторых, если пройдет, то это просто приведет к расширению палитры наказаний.
nicklaich
+2
+1
Angelripper
+2
Ординаторы арестовывают еретиков, Жрецов-Отступников, и бросают их в тюрьму. Точно так же Храм поступает с уличенными в колдовстве гражданами и последователями запрещённых культов.
CaiusCosades
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать