Nogard's Client - мобильное приложение для поняшного контента

+127
в блоге IT Pony!


Утречка. Я вам тут очередную свою странную поделку принёс. На этот раз это будет поняшный клиент под мобилки на Андроиде. За подробностями под кат =)



Немного глупой и бесполезной истории, которую можно не читать. СерьёзноСидел я сидел и подумал, что бы бы неплохо попытаться монетизировать мои переводы. Благо какое-то время назад были люди, что выражали желание задонатить. Посему меня посетила мысль запилить приложение, в котором благодарные читатели не тратя ни копейки (что особенно важно в наше непростое время) добровольно могли бы смотреть рекламу, чтобы мне капала какая-никакая копейка от рекламных сетей. И планировалась эта программа как нечто простенькое, уведомляющее пользователя о выходе на Табуне моих (ну и чужих) свежих переводов комиксов. Сей функционал был реализован, да ещё так, что уведомления приходили почти мгновенно. Но ещё в процессе написания этого функционала я стал фонтанировать идеями. В итоге распланировался такой франкенштейн, что задери меня Селестия. И вот в процессе кодинга, отбрасывания одних идей и добавления новых и отшлифовки имеющихся уже и появилось на свет то, что я сегодня представляю на ваш суд.


Возможности программы (кратко)Собственно чего программа в текущей конфигурации может:

1. Оформлять подписку на блоги Табуна. ПОказывать список постов из этих блогов на главном экране приложения. Уведомлять (в «шторке») о появлении новых постов в этих блогах.
2. Наличествует список радиостанций поняшной тематики. С отечественными станциями. Ну и их (радиостанции) можно слушать.
3. Включает в себя небольшой клиент дерпибуры. В котором также реализована возможность подписаться на теги и программа будет уведомлять вас о новых картинках по этому тегу. К примеру, можно подписаться на любимого автора. Для буры в моей программе не нужна прокси! (хотя её вроде уже разбанивают постепенно временами, но когда писал ещё была заблокирована в РФ)



Многабукаф и картинок об интерфейсе и возможностях ибо как показали тестеры не всё так однозначноГлавный экранСкрин


Тут всё просто. Внизу выдвижная (вверх) панель с постами с Табуна. Нажатие на стрелку открывает пост в браузере (на выбор).
Над моим ОСом три картинки «печенька\кекс\торт» — функционал в этой версии отключён.
Три самых верхних иконки всё просто, слева направо — модуль дерпибуры, модуль радио и настройки.



ДерпибураСкрин
Собственно агрегатор пикч с буры. ПО умолчанию открывает «Трендовые» пикчи не старше 3 дней отроду с сортировкой по рейтингу.
Иконки меню вверху: поиск, избранное, расширенное меню.
В поиск вбиваются желаемые теги. Синтаксис тегов должен быть схож с буровским. Например. Если хочется посмотреть на картинки художника Alcor, то вбить в поиск следует artist:alcor — просто alcor не даст желаемого результата. Если же хочется посмотреть на его картинки только с Флаттершай, то строка поиска будет выглядеть так:
artist:alcor, fluttershy

Звёздочка открывает «список» сохранённых в избранном картинок.
Расширенное меню открывает ещё чутка пунктов:
Скрин
«ПО дате» — пересортировывает текущий, но не последующий запрос по дате добавления ОТ СВЕЖЕЗАЛИТЫХ К СТАРЫМ
«По рейтингу» (вариант по умолчанию) — пересортировывает текущий, но не последующий запрос по рейтингу ОТ ЛУЧШИХ К ХУДШИМ
«Подписаться на теги» — собственно оформить подписку на уведомления (в шторку) о свежих картнках по текущему запросу.
«Настройки» открывает настройки программы

Нажатие на картинку\гифку\видео открывает её полноэкранную версию с допопциями

Скрин

Листать картинки можно вправо влево, увеличивать «щипком» и «тапом». Нижняя кнопка открывает допменю. В которм можно добавить (и убрать) картинку в (из) избранное, поделиться ссылкой с товарищем, поставить изображение на фон экрана телефона (доступно не на всех моделях смартфонов), скачать картинку на телефон и посмотреть теги картинки. Нажатие на тег в списке тегов закрывает полноэкранный просмотр и грузит список картинок этого тега, типа как бы если вы вбили его в поиск. Ну, например, листали вы ленту «Популятное» (ту что по умолчанию) и увидали клёвый арт. Открываете полноэкранку, затем теги, находите тег автора и кликнув по нему загружаете список его артов и можете подписаться на него. Удобно ж =)


РадиомодульСкрин

Список радиостанций что я смог найти по поням. Можно стартануть проигрывание отсюда, а можно открыть страницу станции, кликнув по ней в списке.
У радио появляется панель управления в «шторке». Радио вопросизводится когда приложение свёрнуто, когда экран погашен. Кароч должно играть пока не остановят принудительно =)

Скрин

На расширенном экране станции отображается песня играемая в текущий момент. Предполагаемая обложка (на самом деле нет, тупо беру из поисковиков, иногда угадывает чаще нет =) ) песни. Песню можно добавить в избранное, скинуть заценить другу (обычно только автор-название, но иногда проге удаётся выцепить ссылку сразу на проигрывание в АрхивеМузыки и она прикладывает и её). Так же в этом меню есть «Контакты» станции, какие есть в наличии — сайт, vk, twitter и т.п. Для отечественых радиостанций в приложение «встроен» чат в чатоводе, где можно поболтать во время эфиров.

Добавленные в избранное треки находятся в пункте избранная музыка в самом конце.
Скрин

Там я чот забыл поправить, так что немного корявая «вёрстка», но сейчас нас интересует функционал — помимо авто-название, там есть кнопка «поделиться», аналогичная вышепрописанной. А также кнопка поиска трека в гугле для прослушивания (или кидания ссылки другу уже на песню на ютубе, вместо просто названия). Удаление треков из избранного производится «свайпом» трека влево.



Экран НастройкиСкрин

Погнали сверху вниз:

1. Использовать кеш. — По умолчанию включёно. Картинки при повторном показывании загружаются быстрее и без ожиждания. Если телефон старый, слабый, жалко памяти и т.п. — опцию можно отключить, но там может быть проблемы с превью у видюшек в ленте модуя буры (странная зависимость на самом деле, но вот так)
2. Битрейт радио — можно поменять если слабый инет. Но это не панацея. К сожалению, многие радиостанции предлагают только 1 поток фиксированного битрейта (у кого-то только 195, у кого-то только 320 и т.п.). Поэтому задание битрейта носит необязательный характер и применяется поиском сперва в меньшую, а потом в большую сторону. НАпример, выбираете битрейт 128. ПРограмма ищет у воспроизводимой станции потоки так: 128-64-32-256-320. Что находит первым, то и играет.
3. Ключ буры. — сделано для ценителей. Лучше не трогать. По умолчанию используется специальный ключ. Но если вдруг кому надо поменять, то вот тут можно поменять. Кто не знает зачем и нафига (я например не знаю), то ничего туда не вбивайте =)
4. ПОдписки буры. Место где хранятся и редактируются подписки на теги дерпибуры. Справа «кнопка» позволяет отключать на время. Свайп влево удаляет подписку полностью. Нажатие открывает модуль буры и загружает запрос словно он был вбит в поиск.
Скрин
5. Подписки Табуна. Место где хранятся и изменяются на блоги подписки Табуна. Аналогично буре — свайп удаялет, кнопка отключает временно. Нажатие ничего не открывает =) Внизу есть окно добавления блогов. Вбиваете адрес блога и жмакаете кнопку — просто, как сосиска. АДРЕС ВБИВАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕДНЯЯ ЧАСТЬ! Например, для блога переводов адрес выгядит так:
tabun.everypony.ru/blog/translate-comics

Вбить в окно добавления надо только последнюю часть. То есть: translate-comics
Соответсвенно для ЯРОК будет: fanart
Ну и т.д.
ВНИМАНИЕ! Не рекомендую удалять «Главная лента» — добавить её обратно скорей всего не получится =) Если не хотите получать уведомления от неё, то просто отключите её кнопкой. «ГЛавная лента» это посты попадающие в «интересное» на Табуне.
6. Ввод промокода. Пароль для разблокировки настройки контента 18+ в дерпибуре. По умолчанию выводится только «безопасный» контент без порнухи и прочего.
7. Собственно настройка которая появится после ввода верного промокода. Снятие галочки прекращает фильтровать картинки на «безопасность» и погружает вашу ленту «Популярное» буры в мир поняшного разврата ))))

ПРомокод разблокировки контента 18+ можно получить двумя способами: в чат-канале программы в Дискорде (см ниже, раздел «Где скачать» п.2) в чате nsfw в закреплённом сообщении, а также обратившись ко мне в личку. Я понимаю, что это дополнительные трудности, которые кажутся неоправданными и глупыми (и так и есть), но хотя бы формально я должен соблюсти «приличия» и оградить от взрослого контента детей и моралфагов.




Известные баги1. ПРи первом запуске при заходе на радио может внезапно вылететь. А может и не вылететь, если инет у вас шустрый =) Проблема известна, но не критична. Только при старте сразу после установки, если радиостанции просто ещё не успели прогрузиться с инета в локальную базу. Повторюсь, это лишь при первоначальном запуске. Как только станции загрузятся в базу, остальные запуски программы такой проблемы иметь не будут.
2. Иногда если добавлять за раз много подписок на блоги Табуна, то список глючит. Не обращайте внимания, перезайдите на экран и будет всё норм.
3. Некоторые телефоны (например мой Xiaomi) и современные версии андроида блокируют работу программы в фоне. То есть уведомления на посты и картинки буры приходят только при открытой проге (скопом при её повторном запуске), а также может через короткий промежуток времени останавливать радио. К сожалению, эту проблему не решить с моей стороны, только с вашей. Вы должны дать в системе программе разрешение на работу в фоновом режиме и на автозапуск. Это делается где-то в настройках. К примеру, у меня это в «Приложения» делается. Я там нахожу программы которым надо дать разрешение работать в фоне (например яндекс.музыка тоже пришлось так сделать после того как ОС телефона обновилась недавно) и уних ставлю «Автозапуск» и «Отключение контроля активности»
Скрин
Вон на скрине «Умный режим» и есть та штука, что не даёт прогам работать как задумано =)


Где скачатьВНИМАНИЕ, добавлен опрос на эту тему.

А вот тут всё не так радужно, как могло бы быть. К сожалению, при попытке загрузить тестовый билд для тестеров, я сразу отхватил первый страйк от гугла. ПРичина понятна, устранена… как бы. Но риск отхватить второй страйк, который может стать последним слишком велик. Особенно если Хасбро (которые мой вопрос по программе и авторским правам проигнорировали) однажды решит, что мой агрегатор картинок с буры нарушает их авторские права.
ПОэтому на гугл-плее этой программы не будет, по крайней мере, в её полноценном функционале. Возможно, я сделаю для googe play отдельный урезанный билд только с модулями Табуна и Радио, авторских прав там как таковых нарушаться не должно.

Я долго думал как лучше, смотрел другие магазины приложений (аналоги гуглплея) и в итоге они все так себе. И на текущий момент я предлагаю два варианта распространения программы (а главное последующих обновлений).

1. Мне нужен адрес e-mail (в личку например), который я занесу в базу тестеров на серверах гугла и такой человек как бы будет типа бета-тестером проги, но с возможностью полнофункционального использования программы. При обновлениях будет приходить уведомление и обновление происходит без особых проблем. Именно так у меня проверяли программу тестеры. Если кратко, то там придёт письмо, в котором помимо ссылки на прямое скачивание будет предложено поставить спец прогу от гугла «App tester», и я рекомендую этот метод, как проверенный тестерами. Из этой проги можно удобно ставить и обновлять моё приложение с сохранением настроек, списков избранного и т.п.

2. Я создал канал в Дискорде, где помимо уведомлений об обновлениях и распространении файла со свежей версией есть канал для сообщения о багах и ваших предложениях по необходимому функционалу. Из минусов, я пока не знаю, как при «ручном» обновлении будет вести себя база приложения в части сохранённых пользователем картинок и песен в избранное, настроек и т.п. С другой стороны. можно ж сидеть в дискорде, писать туда предложения и баги, а прогу обновлять в первом варианте. Инвайт в Дискорд

30 комментариев

Ну, как-то так =)
Подводя итог, на текущий момент программу получить можно скинув мыло мне в личку. А также голосуйте за варианты в опросе.
nogard
0
Ресайзить сам табун под мобилки оно не умеет?
oxide
0
Нет. Она не является клиентом Табуна.
nogard
0
А мог бы и сделать. Вместо того, чтобы просто втыкать HTMLViewer (или что-то браузероподобное) и показывать в нем страницы табуна, сделал бы своем сервере что-то наподобие API, с парсингом страниц, переводом данных в формат для прилы и отображения их уже в нормальночитаемом виде.

А так от твоей прилы нет никакого толку, это по сути тупо кастрированный браузер, умеющий ходить на два сайта и грузить десяток радиостримов. Зачем нужна подобная программа, когда в каждой мобиле есть браузер, делающий абсолютно все то же самое.
Stardisk Изменён автором
-4
В программе нет возможности просматривать страницы Табуна (да и дерпибуры тоже), для этого, как ты верно заметил, есть полноценные браузеры, которые справятся с этим куда лучше. Программа не для этого, она совершенно для другого. Но зачем читать многобукаф, правда? =)
nogard
+4
В программе нет возможности просматривать страницы Табуна (да и дерпибуры тоже)

Даже так? А я думал такая возможность все-таки есть. Значит, в твоей приле смысла ЕЩЁ меньше, чем я думал изначально.
Мог бы и сделать именно что клиент табуна/буры с подгоном контента под экран, используя API. Тем более что у буры оно даже есть.
А так программа бесполезна чуть более, чем полностью.
Stardisk
-2
Вполне вероятно, что бесполезна, время покажет. У программы совершенно иные цели, нежели устранять косяки программистов по адаптивному дизайну сайтов. К тому же, многие браузеры и так умеют это делать.
nogard
+2
При чем тут адаптив вообще. Тебе было предложено сделать именно что клиент под ведроид для этих двух сайтов. А клиент — это не просто воткнуть htmlviewer и показывать там страницы, это именно что получение данных с сервера по api, их обработка и вывод на экран. И это было бы удобно, т.к. ни табун, ни бура клиентов под ведро не имеют. Нормальный клиент = удобство использования с мобилы, скорость и экономия трафика, т.к. трафик по api идет меньший, ибо нет необходимости грузить стили и скрипты и исполнять их при загрузке каждой страницы

На текущем же этапе твое поделие — это бесполезный огрызок от клиента. функции подписок и уведомлений органично бы вписались в полноценного клиента.
Stardisk Изменён автором
-2
Из того что я нашёл в Api буры, максимум что она позволяет это залить картинку. Я не нашёл в API даже вариантов с голосованием, если они есть — ткни носом, возможно я не там искал. Основной функционал буры — картинки, предоставляемый по API, реализован и дополнен самописным функционалом. Что ещё там реализовывать и для каких целей встраивать в приложение практически сайт я не понимаю.

Аналогично и Табун, у которого API нет вообще. А значит максимум можно «парсить сайт, выводя в читаемом виде». И нахрена это надо? Если нельзя ни проголосовать за коммент\пост, ни оставить коммент, ни оставить пост. Нельзя нифига, кроме просмотра в режиме «только чтение». Так какой в этом прикол?
nogard
+2
Не нужно «встраивать в приложение сайт».
Берешь любую библиотеку для парсинга, посылаешь GET-запрос на табун, парсишь ответ, выводишь в приле.

У табуна нет api, но это не значит, что с ним нельзя взаимодействовать.
Смотришь, какой запрос уходит при авторизации, отправке поста/коммента/голоса, и реализуешь в своей приле такие же возможности, просто отправляя такие же запросы, не забывая http-заголовки и данные.

У буры апи немношк кастрированное, да, но то же самое можно провернуть и с ней, отправлять запросы из прилы, будто бы ты сидишь на сайте. Ничего сложного.
Stardisk
-1
Ничего сложного.


Так реализуй, раз просто.
nogard
+2
Да как нехуй.
Правда я не умею кодить под ведро, но могу реализовать серверную часть.
Stardisk
0
Ну, нам бы ещё годного дизайнера в компанию, а то по программе (скринам) видно, какой отвратительный у меня вкус и дизайн, и можем запилить клиент Табуна.
nogard
+1
Окей. Если не передумаешь, то пиши, сделаем
Stardisk Изменён автором
0
монетизировать

nice
Sasha-Flyer
0
Ну да, я раньше тоже был против. Но в этом году изменил своё мнение и не так давно стал прикладывать в свои посты с переводами ссылки на донаты художнику и переводчику. Можно осуждать, вполне понятная и ожидаемая реакция, раньше я тоже осуждал =)

Но времена меняются
nogard
+6
Так это чо, переводы поне-комиксов стали прибыльным делом?
RaCa
+1
Увы, но все желающие, которые до этого выражали своё желание донатить, сразу куда-то испарились =)
nogard
+3
стал прикладывать в свои посты с переводами ссылки на донаты художнику и переводчику.

Так для этого и существует патреон))) И кроме табуна твои переводы чтобы были доступны ещё и там, к примеру))) Это я так, поверхностно, так как толком не знаю ситуации и где ты выкладываешь, так же как и не знаю, что за ссылки ты кидал возможно ты это и сделал, а я себя идиотом выставил(((
shadowiq
+1
Так я сам не против. Даже более того — монетизировать можно более эффективно, без шуток. Я конечно не эксперт в этом плане, но предложил бы тебе ввести что-то типа подписки или pro-версии, в которой будут доступны все возможности, а из базовой версии их вырезать. Например, возможность отображать nsfw-контент. Как тебе?
Sasha-Flyer
-1
А это точно не сарказм? Звучит просто похоже. Ну, если не сарказм, то отвечу тоже серьёзно =)

Подписку я подумывал реализовать, но именно как своего рода аналог Патреона, просто именно как добровольную поддержку переводчика, а не как плата для использования программы и даже заготовил на этот случай мотивирующих картинок на главный экран приложения =) Но пока отказался от этой идеи.
Использовать же программу платно никто не будет =) Да и это уже будет перебор. Тем более что картинки мне не принадлежат. Если реклама ещё хоть как-то оправдывается затратой времени и усилий приложенными к написанию приложения и поддержкой переводчика (при этом пользователям такая поддержка ничего не стоит (если инет безлимитный)), то брать плату за контент, который мне не принадлежит (арты, nsfw), я считаю, уже будет вкорне неверным.
nogard
+1
Использовать же программу платно никто не будет

Если сразу требовать за программу деньги — да, не будут. Здесь нужен очень аккуратный подход.
Тем более что картинки мне не принадлежат.

Тебе будет принадлежать программный код, с помощью которого все эти арты будут удобно отображаться на мобильном девайсе. За который ты вполне имеешь права требовать деньги.
Sasha-Flyer
0
Заинтересовало. =)
Melaar
0
Так заскакивай в Дискорд и шли почту там или тут в личку, вышлю инвайт.
nogard
0
а на айос будет тестирование?
Sasha-Flyer
0
Может в будущем, когда перепишу на Дарт+Флаттер =)
nogard
0
А на чем сейчас у тебя?
Sasha-Flyer
0
Котлин
nogard
0
Sasha-Flyer
0
Там как минимум интерфейс надо пилить на Флаттере кроссплатформенном, а следовательно и взаимодействие кода с ним. Плюс мне не на чем тестить сейчас, надо айфон хотя бы старый какой-нить брать для тестов.
nogard
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать