Winter Wrap Up в исполнении кассового аппарата

+210
в блоге IT Pony!


Недавно получил во владение кассовый аппарат. По прямому назначению его юзать больше нельзя, поэтому как вариант — либо использовать для музыки, либо делать драйвер для термопринтера и печатать что-либо.



Работает термопринтер «просто» — шлём 6 прямоугольных импульсов на шину (сигнал начала строки), затем при помощи 1/0 и сигнала окончания точки «рисуем» пиксели в строке. Их может быть до 16, именно такая ширина строки у одного блока, которых в головке 8 штук.
Для того чтоб печатать, нужна линия задержки — нужно подавать импульсы на разные головки в определённой последовательности.

Но можно же сделать проще — поиграть музыку. Просто подаём на голову символ начала строки, головка «брякает». А если выдавать его много раз в секунду — можно играть музыку.

Сделал на ардуине и Moppy простейший драйвер — он шлёт на голову сигнал начала строки согласно частоте ноты.

И оно работает! В данной модификации «Касби» у нас таких головок 8, т.е. одновременно можно играть 8 нот, или проще — 8 MIDI-каналов.
Диапазон — 2-4 октава, что ниже раннее используемого принтера, который играл с 3 по 6 октавы.

Играет весьма тихо — можно либо использовать все «головы» для монофонического звука — громко, либо по одной MIDI-дорожке на каждый канал — тихо, звук требует усиления. В данном видео играет «моно» для более мощного звука.

10 комментариев

Так-с. А где пинок в ленту? Непорядок.
IntelRug
+3
Рад видеть что ты ещё продолжаешь творить)

N.B. у меня где-то в личке до сих пор лежит гайд от тебя по созданию музыки из флопиков, и собственно самих флопиков штук 8 в шкафу лежит. уже лет 5 наверное =D
VGT
+3
С перерывом в 3 года :)

Внезапно нашло вдохновение. Думаю, продолжится, так как повозится с новыми железками весьма интересно.
lionovsky Изменён автором
+1
Оригинально
Zet
+1
Узнаваемо, но с трудом…
Andrew-R
0
Cool
EveScintilla
+1
Оригинально! И вполне узнаваемо =)
SkyAircobra
+1
Razya
+2
О, забавно, я слышал многое на флоппиках, да и на принтере тоже было, плюс целый оркестр из сканеров, флопов и винта — но на кассовом аппарате слышу впервые =)

Кстати, такое чувство, что в некоторые моменты подлагивает. Интересно, почему, вроде ресурсов ардуинки на такое должно хватать… Может, какие-то ноты в MIDI кривоваты? (Я встречал такое иногда).
makise_homura
0
Сначала удивился, потом вспомнил автора.

Хорошее творчество.
Fluttermina
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать