+1558.86
895 читателей, 421 пост

Опрос Nogard's Client: как лучше распространять

+68
в блоге IT Pony!
К сожалению, особенности Табуна не дают возможности создать пост+опрос, а количество символов в опросе, вроде как, ограничено, пришлось пилить отдельный пост под это дело, поскольку считаю, что опрос охватит больше заинтересованного народа, нежели комментарии. Опрос относится к вот этому посту.

Nogard's Client - мобильное приложение для поняшного контента

+127
в блоге IT Pony!


Утречка. Я вам тут очередную свою странную поделку принёс. На этот раз это будет поняшный клиент под мобилки на Андроиде. За подробностями под кат =)


Читать дальше →

Реши задачу и получи приглашение на собеседование в Google

+115
в блоге IT Pony!
UPD. Закончено, Sasha-Flyer победил.

Первый решивший задачу в посте и запостивший рабочее решение в комментарии получит инвайт в программу рекрутинга Google Foobar (что это?). Если там он покажет себя как перспективный разработчик — он может получить приглашение на собеседование в Google.



Вы — спецагент Министерства Тайных Наук. Вы находитесь в зале прямоугольной формы, пол, стены и потолок которой сделаны из абсолютного зеркального материала. Ваша цель, один из трибунов Зебрийского Легиона, прямо перед вами. Вы — спокойная и рассудительная понька. Чтобы сделать один точный и смертельный выстрел из своего лазерного пистолета, вам нужно знать все возможные способы, которыми луч может отразиться от стен, пола и потолка и поразить цель, не поджарив при этом вас.

Более конкретные условия внутри →

Как начать обходиться без Flash?

+60
в блоге IT Pony!
Если вы знаете, то компания Adobe заявила о том, что планирует полностью отказаться от Flash-плеера к концу этого года. В связи с этим, у меня возник вопрос: как тогда можно будет запускать онлайн-игры с пони, ведь большинство из них работает как раз таки на флэше?

Немного оживляем браузер в срачах табуна [user.js]

+94
в блоге IT Pony!
Буквально за 15 минут накатал простенький скрипт, который
— скрывает ветви комментариев, где больше указанного числа комментариев (по умолчанию 15)
— но не скрывает ветви с новыми комментами (настраивается)
— и не скрывает ветви с комментами за сегодня (настраивается)
— и не скрывает ветки с комментом, на которой ведет ссылка

Скрипт не изобретает велосипеды и просто имитирует использование стоковой возможности табуна скрывать ветки комментов.

Ссылка на скрипт

Шансы обновления скрипта ввиду невероятной простоты стремятся к нулю, поэтому настройки зашиты прямо в коде скрипта (не бойтесь, они в начале и хорошо заметны). Автообновления тоже нет. Разве что фичи новые могут появиться, в таком случае ручками, если сочтете нужным.

Скрипт НЕ ускоряет загрузку страницы (наоборот даже замедляет ее немного), но уменьшает лаги потом. Успешно заталкивается в мобильный огнелис, оказывает просто живительный эффект, ибо телефоны страдают больше всего.

Формально должен работать и на бэкапе, но где-то не совпадает селектор, не проверял толком.

Нужен любой не доисторический менеджер юзерскриптов. Tampermonkey рекомендуется, так как на нем точно работает. Не шибко старый браузер тоже рекомендуется, на последнем хроме точно пашет. Также работает из-под Greasemonkey на Firefox под Android.

А где комп на "Эльбрусе"? А вот он! Всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным =)

+229
в блоге IT Pony!


В продолжение вот этого коммента.
Собственно, я подумал, а почему бы нет? Не одному NTFS -у же предлагать.

В общем, если вдруг кто из местных поняш хочет пощупать комп на «Эльбрусе» по SSH (разумеется, без рутового доступа), то у них такая возможность есть. Я в своё время пробил у нас возможность сделать демо-зону на нескольких машинах, и уже 4 из них — есть в публичном доступе.

А поподробнее - в самом посте →

Юзерскрипт для пинкивизора (то, что вы давно хотели, но боялись попросить!) [обновлён до версии 0.0.11]

+172
в блоге IT Pony!
Помнится, у нас есть люди, которые любят все посты и комменты проверять с помощью пинкивизора. Так вот, теперь им это станет делать ещё легче, потому что я тут за ночь накодил соответствующий юзерскрипт! =) первый юзерскрипт в моей жизни, азазазаз.

Чтобы его поставить, нужно прежде установить Greasemonkey (или, возможно, Tampermonkey), после чего ткнуть по ссылке:

Скрипт тута!


Разумеется, есть репа на гитхабе, туда можно кидать issue и пулл-реквесты.

После установки скрипта на каждой новой открытой вкладке с табуном в шапке постов, подписях комментариев, а также на страничках блогов и профилей юзеров появится голова Пинки, если на неё ткнуть — то можно увидеть статистику поста/коммента/блога/профиля.
Окошко закрывается кликом где-нибудь мимо окошка. Сразу можно открыть несколько окон (т.е. пока не закроешь его — окно будет маячить на странице). Кликом мимо окон закрываются все открытые окна.
Окошки можно таскать по экрану за заголовок и изменять размер за нижний правый уголок. Размер (но не положение, очевидно) сохраняется.

Если у кого есть какие-то вопросы/рекомендации/сообщения о том, что что-то где-то не работает — милости просим, я постараюсь со всем разобраться (но не обещаю).

Это было сложно (когда я его делал, я думал, что у пинкивизора нет API, а также нет отдельных URL для получения прямой статистики поста/коммента, поэтому мне пришлось конструировать iframe с ответом ручками и в процессе встречать кучу разных непоняток типа глюков из-за символа "#"), но я всё же сделяль эту штуку и она вроде работает.

Проверялось на Firefox 73.0.1 (Windows 7) и Greasemonkey 4.9, а также Firefox 84.0 (Windows 7) и Greasemonkey 4.10. Не знаю, работает ли на других браузерах — не проверял, надеюсь на здесь присутствующих =) Ожидаю, что много у кого что-то не будет работать (или будет работать не так), да. Будем фиксить.

Если кого-то не устраивает этот юзерскрипт, как оказалось, есть другой — официальный юзерскрипт для пинкивизора от zluka . Скачивается тута (нужно просто кликнуть по ссылке и Greasemonkey установит скрипт). Найти его было сложно — в бэкапе Табуна не было постов, посвящённых ему (или я их не нашёл). Так что спасибо Morano за ссылку. =)

UPD: обновлён до версии 0.0.8. Все желающие могут обновить скрипт, зайтя в меню Greasemonkey — Pinkievisor Query — User script options — Update now (а ссылка в посте также всегда ведёт на актуальную версию).

Список исправлений (версия 0.0.3):
1) Результаты иногда улезают под правую панельку и под хвостик с кнопкой обновления треда — пофикшено.
2) В комментах можно мискликнуть на стрелочку вместо цифры — впилил Пинки в левую половину подписи коммента, теперь надо кликать на неё
3) Закрывать окошко по клику вне области окна, а не на кнопке закрытия — сделано.
4) Комменты, полученные кнопкой обновления треда, не получают возможности чекнуть голосования за них — сделано (хотя, похоже, ещё пока работают через раз, буду продолжать разбираться) А, всё, понял, в чём была проблема, «окей, моя ошибка, я дурной», написал при анализе дерева комментов в subtree false вместо true. =)
5) Приделать тултипы к значку Пинки — сделано.
6) Хорошо бы запилить возможность менять размер окошка и перетаскивать его — сделано. Таскать можно за заголовок, изменять размер — за уголок снизу справа. Изменённый размер сохраняется!
7) Переползти с XHR на fetch — сделано.

Список исправлений (версия 0.0.4):
8) Доделать проверку статистики блогов и пользователей (а не только комментов и постов) — сделано.
9) Если на странице несколько постов (блог, лента, новые и т.п.), то статистика доступна только для первого из них — поправлено.
10) Обрабатывать ошибки fetch, а не висеть с Пинки, бесконечно идущей в никуда =) — сделано.
11) Сделать костыль для CORS статистики блогов и пользователей — сделано. Пинкивизор отдаёт Access-Control-Allow-Origin для запросов по постам и комментам, но почему-то не делает это для запросов по пользователям и блогам. Заюзал CORS-прокси для этого, но вообще, по-хорошему, нужно попросить админа пинкивизора починить это.

Список исправлений (версия 0.0.5):
12) CORS-хак больше не нужен, поскольку пинкивизор починен! — хак выпилен. Спасибо Morano ! =)
13) MutationObserver не находит ничего для слежения на страницах пользователя и блога — пофикшено.

Список исправлений (версия 0.0.7):
14) При выводе служебной инфы тёмный текст на цветастом фоне — теперь лепим всё в белый div, даже бегущую Пинки.
15) Пофиксить стили (строки наползают друг на друга) — теперь внутренности окошка похожи на нормальный пинкивизор.
16) Баги с преобразованием ссылок: ссылки в теге «a», ссылки, начинающиеся с "//" — пофикшено.

Список исправлений (версия 0.0.8):
17) Ошибка со stattype в Tampermonkey — поправлено.

Список исправлений (версия 0.0.10):
18) Обойти ошибку Chrome, приводящую к белому окну (пока его не подвинешь) в Chrome — поправлено.

Список исправлений (версия 0.0.11):
19) Исправить показ табуна вместо пинкивизора в некоторых случаях нажатия рядом с Пинки — поправлено.

То, что будет исправлено в следующих версиях:

— Заменить картинку Пинки на что-то менее цветастое, и в подписи коммента переместить её к стрелочкам «предыдущий/последующий коммент».
— Открывать окошко ховером, а не кликом: влепить галочку в футер Табуна (там, где «Версия Табуна: v1.3.3 Сообщить об ошибке»), и если она включена, то открывать окошко через миллисекунд 200 после наведения мышки на Пинки, а в случае увода мышки с открытого окна через миллисекунд 500 убирать его.
— Вернуть обратно крестик закрытия окна (?)
— Добавить иконку, а то уныло как-то, не по-Пинковски (директива @icon)
— В заголовке поста помещать иконку Пинки не около красной стрелки, а около названия блога

Просмотр удаленных комментов не заходя в бэкап [user.js]

+84
в блоге IT Pony!
Не, срсли, я скорее всего буду ее немного допиливать и подкручивать. Но это неточно.

Вам интересно читать срачи? Вам надоело бегать между бэкапом и обратно, чтобы подглядеть снесенные комменты? У меня для Вас плохие новости.

Но и скриптец тоже есть.



Дисклеймеры:
— Мне лень искать другие скрины. Подбор единственного скрина абсолютно случаен (я ток этот источник вхлам заминушенных комментов наизусть помню);
— Спойлера может не быть. Если его нет на бэкапе, его не будет и здесь. Допилю, да;
— Можно минусить вхлам еще дальше. Или выкатывать из минусов. Даешь вторую жизнь срачам;
— Скрипт поставляется как есть, если у Вас что-то отвалится и взорвется, я не при чем.

Юзерскрипт здесь

Нужен любой не доисторический менеджер юзерскриптов. Tampermonkey рекомендуется, так как на нем точно работает. Не шибко старый браузер тоже рекомендуется, на последнем хроме точно пашет. Я не кое-кто, но выбрасывать современные фичи лень, кто-нибудь может пересобрать на ES5 при желании.

Разработка 16-битной игры - особенности, инструменты, код с пояснениями

+141
в блоге IT Pony!
Картинка для привлечения внимания

По заявке пользователя Niko_de_Andjelo
А можно для нубов написать пост с историей разработки?
Ну, какая архитектура, показать, какой кусок кода что делает и т.д. Можно не очень подробно, просто, приобщить народ к Asm?


публикую этот пост. Основные темы:
  • На чем и как вообще можно делать 16-битную игру в 2020-м году
  • Ограничения 16-битного режима
  • Какие инструменты были использованы
  • Реализация графической библиотеки
  • Основные процедуры
  • Примеры кода

Пост в основном предназначен для разработчиков, хотя и люди, интересующиеся 16-битными играми, смогут найти полезные факты.


Читать дальше →

Из жизни хлебушка - очередная серия SJW-толерасты vs программирование.

+153
в блоге IT Pony!
Многие, имеющие отношение к программированию, наверно помнят SJW истерики вокруг Linux CoC, cлов master/slave, и прочие шедевры от альтернативно развитых. Тем временем, тихо и незаметно, маразм продолжается. Один кодер глянул в исходники Net Framework на гитхабе.



Угадайте, какие слова забиты прочерком? Ответ тут habr.com/ru/post/486456/

Если вы думаете, что пострадали только комментарии, и хрен с ними, то нет, коду тоже досталось.

Что тут скажешь… смех сквозь слезы. С одной стороны не могут прощальное обновление семерки выкатить, чтоб обои не сломать, а с другой — страдают такой вот, не побоюсь этого слова, херней.

Теги:

  • В избранное
  • 60 +60