"Прощённое воскресенье" 18 февраля


Сегодня 18 Февраля. Этот день считается «Прощённым воскресеньем». Этот день важен не только для верующих, ну для всех, на мой взгляд.
В этот день принято просить прощения всем: друзьям, родным, коллегам по работе, близким, особенно всего тем, кому ты реально сделал плохо. Это чтобы раскаяться за свои грехи и очистить душу.
Скажи «прости», но не «извини». «Извини» означает «выведи меня из вины». Другими словами — сделай меня невиновным, я не виноват. Слово «прости» означает, что человек признал свою вину и раскаялся.
Давайте я начну. Я хочу попросить прощения перед всеми брони, если когда-то кого-то обидел или рассердил. Ещё хочется попросить прощения, если где-то нехорошо себя вёл. Мне сложно держать эмоции при себе. Я уже всё выговорил, что мне нравится здесь, а что нет. Надеюсь, мне больше не придётся это делать.

Если хотите кому-либо попросить прощения, то пожалуйста. Можете это сделать в комментариях.

17 комментариев

Бог простит, и я прощу)
Простите меня, если кого-то оскорбил чем-то. Это всё влияние земного мира.
mirdver
+6
Хорошо. Самому сложно держать эмоции.
ARTEM_XJ15
+3
Простите, всратые аутисты, за то, что называю вас «всратыми аутистами».
Завтра снова начну вас так называть.
Ertus
+2
Ну почему же всратые?
Просто очень одинокие и оттого упоротые)
mirdver
+2
комментарий скрыт
Как мне вас удалить, чтобы вы не портили пост?
ARTEM_XJ15
+3
комментарий скрыт
Постыдился бы хоть тут разводить, изощренец.
Morning_Mist
+2
Заминусить конечно. Дружненько.
Morning_Mist
+6
пришествие зашкварника бризюка?
Bf109
+6
ovnd
+5
Знаете, честно говоря, смысл сего «праздника» не начать прямо с утра судорожно обзванивать всех родственников и знакомых и начать просить у них прощения. Смысл этого ритуала куда глубже. Увы, но 99% людей, следующих традиции «Прощённого воскресенья» — просто откровенные бараны, даже не пытающиеся понять смысла совершаемых ими действий. В принципе, это относится не только к конкретно этому событию, а вообще ко многим, если не ко всем, традициям, которые они исполняют, даже не понимая, что они делают, зачем делают, почему надо это делать и делать именно так, а не иначе.
Например, смысл традиции «Прощённого воскресенья» не взять и тупо попросить "%name%, прости меня за всё!". Смысл этого дня — после праздничной недели, посвящённой празднику приходящей весны, празднику, когда весну зовут в свой дом, чтобы она принесла вместе с солнцем хороший счастливый год в этот двор, сесть, вспомнить все обиды и всех, кто тебя обидел со злым умыслом или же без оного, то есть по случайности, а также вспомнить всех, кого ты вольно или невольно обидел сам, и отпустить это, прощая и других, и себя. Всё это для того, чтобы в новый год, к новой весне, к новому возрождению природы, как ребёнок, что только недавно родился (помним, что в мифологии, ЕМНИП, всех народов цикл смены времён года отождествлялся с циклом жизни и смерти) прийти без сожалений и обид, но с новыми надеждами и радостью. Ведь люди тогда знали, что обиды на кого-то, как и другие негативные эмоции словно болезнь, вирус, они буквально разъедают человека изнутри и зачастую провоцируют определённые болезни, зависящие от тех негативных эмоций, что сильнее всего «задевают» человека. Так что фраза «Все болезни — от нервов» очень даже правдива, просто понимать её в правильном ключе надо. Да и если кому-то из-за обиды постоянно желать зла, то оно вполне может случиться, только потом часто люди и сами не радуются, что кому-то плохого желали.
К чему я всё это писал? К тому, что истинный смысл этой традиции — вспомнить все свои и чужие обиды и простить как тех, кто обидел тебя, так и самого себя за нанесённые обиды кому-то. А вызванивать всех знакомых и просить у них прощения, да ещё так формально типа «Я не помню и уверен, что мне извиняться не за что, но всё равно прости меня» — это выглядит крайне мерзко и похоже на то, что кто-то просто хочет выклянчить для себя прощение, чтобы потешить своё ЧСВ. Не надо такого.
GORynytch
+7
Я не хотел завышать ЧСВ и выклянчивать карму. Я знаю, что у христиан этот день гараздо большее чем просить у всех прощения.
Просто смотрю на табун и вижу, как некоторые здесь себя ведут. Считаю, что все эти срачи и споры портят табун и отношения между брони. Некоторые здесь люди что-нибудь постят хорошее с добрыми словами, как вдруг пост превращается в помойку — срачи чуть ли ни с руганью и оскорблениями. Авторы таких постов обижаются на всех и вырубают комментарии.
Я захотел принести немного добра в табун и дать возможность людям простить друг друга, чтоб всем стало лучше.
ARTEM_XJ15 Изменён автором
+5
Прости, я не конкретно тебя имел в виду. Тем более я не в упрёк тебе, но как информацию для размышления этот пост написал. Просто за вчера несколько таких позвонило, да ещё сосед, дедок, хозяин квартиры, в которой сейчас комнату снимаю, с утра начал всех знакомых обзванивать со словами «Ты прости меня, если что», потом, когда я вышел на кухню, ко мне прицепился типа «прости» да «прости». Ну я и высказал ему примерно то же самое, что выше написал. Он же в ответ вместо того чтобы принять к сведению опять простикать начал, да ещё и потом начал по телефону (я через стену слышал) одному человеку жаловаться, что-де я такой-сякой плохой, не христианин, в праздники не верю, никого прощать не хочу… Не люблю я такое, когда мои слова перекручивают как хотят и потом говорят совершенно не то, что я говорил изначально, очень не люблю. Я-то, конечно, не обижаюсь, смысла не вижу в этом, но всё равно неприятно немного.
GORynytch
+2
И да, насчёт срачей… сам тут всего полтора года, вроде как, так что особых срачей не застал, да и сам подобное не люблю, но старики утверждают, что «Табун без срачей — не Табун».
GORynytch
+3
«Но люди та сморят, нада как всие»
mirdver
+2
DarkDarkness
+3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать