"Табунский фон"



Фанф под катом. Надоела мне вся ваша постапокалиптика, каждый второй по фое пишет. Ловите лампокалиптику :3



Шелест сухих листьев.

— Твайлайт, а что…
— Тссс! Замолчи и не двигайся!

Грузное волосатое существо только что прошло мимо двух пони, затаившихся в дупле дерева.

— Оно… нюхает?
— Тссс!

Существо остановилось и повело большой непропорциональной головой. В длинные волосы вплелась грязь, отчего они походили на огромные косички. Еще пара кивков по воздуху и зверь недовольно рыкнув удалился вглубь леса.

— А-ай! – запуганная Флаттершай задела кору копытом, когда выбиралась из убежища, и растянулась на полянке.
— Флатти, запомни. Если я говорю молчать – значит нужно молчать, понятно? Извини, что так жестко. Но тут тебе не Понивилль. И даже не Сталлионград, – Твайлайт тоже выскользнула из дупла, и теперь очищала гриву от липкой паутины. К глубокому разочарованию Твайлайт, она очистилась отовсюду, кроме рога.
— Х-хорошо. Я постараюсь…

Немного погодя, она добавила:

— Мне страшно, Твай.
— Не бойся. Просто слушай меня и иди за мной.
— Но…
— Просто иди за мной!
— Хорошо…

Они были уже далеко от злополучного дупла, хотя шерстка на загривке Флаттершай все еще стояла дыбом. Углубляясь дальше в тени деревьев, пони и сами не заметили, как солнечный свет окончательно пропал. Сырой полумрак и поскрипывание веток давили на две маленькие фигурки.

— Твайлааайт… Что это было?
— Дредоид, — на Твайлайт был надет добротный камуфляжный костюм, с полотняным капюшоном, поэтому для идущий сзади Флатти слова звучали довольно глухо.
— Дендроид? О, я слышала про них, это такие большие деревья. Только он не был похож на дерево…
— Дредоид, не дендроид, — без запинки повторила Твайлайт, сосредоточенно разглядывая карту, которую несла рогом, — если унюхает тебя, тут же набросится и замотает в дреды. Такой же станешь.

Она кинула многозначительный взгляд через спину. Флаттершай была точно в таком же костюме, только он был велик размера на два. Постоянно спотыкаясь, она шла за Твайлайт задавая вопросы – хотела побольше узнать о животных Вечнодикого Леса. Но что такое «дреды» она не знала, а переспрашивать постеснялась.

— Ложись! – Твайлайт внезапно рухнула на землю, утаскивая за собой сопротивляющуюся Флатти.
— Ч-что…
— Кричи! Что угодно кричи, только громко! Аааааа! – заорала Твайлайт так, что ушки пегаски прижались к голове.

Флаттершай испуганно уткнулась мордочкой в землю, и не понимала что происходит. Секунд десять спустя Твайлайт прекратила кричать и резко поставила Флатти на все четыре копыта.

— Почему ты не кричала?! – строгим тоном, переходящий в отчитывающий воскликнула Твайлайт.
— А н-нужно было? Я думала ты сказала, вести себя как можно тише…
— Я сказала слушать меня! И если я сказала кричать, значит нужно кричать! – Твайлайт слегка било дрожью, но под костюмом этого не было заметно.
— Н-но…
— Это же аномалия Улья!
— Пчелы? – глаза Флатти радостно засветились, ведь этих зверюшек она знала.
— Нет! Другой Улей! Боятся громкого крика! Черт знает что вытворяет это облако, летающее и тут и там. Мы так и не разобрались, из чего состоит эта аномалия, потому что никто еще не выбрался из их гнезда…

Отряхнувшись, они продолжили идти, но теперь Флаттершай иногда поглядывала наверх. По мере приближения к центру леса, деревья становились все толще и приземистей. Будто какая-то сила клонила их к земле, взбивая буграми и без того кривые стволы. Скоро почти вся растительность пропала, оставляя им место. Твайлайт подошла к одному из таких деревьев. Его листва застыла и не шелохнулась, даже когда Твайлайт легонько ударила дерево копытом. Флаттершай вопросительно посмотрела на подругу.

— Олдфаги, — поучительно ответила та, и постучала по стволу еще раз, — у них очень толстая кора и от них тоже идет какой-то странный фон. Если долго стоять у олдфага и что-то ему рассказывать, то создается впечатление, будто он наклонился и слушает тебя. Но, Флатти, не ведись на это – на самом деле они просто черпают твою жизненную силу.

Единорожка положила несколько листьев в мешок на спине, и собиралась идти дальше. Флаттершай что-то едва слышно сказала.

— Что-что?

Тон у Твайлайт всегда был настолько торжественен и преисполнен гордости за собственное знание, что Флаттершай так и подмывало спросить что-нибудь, что та не знает. Ей не хотелось утруждать подругу, но иногда любопытство брало вверх. Особенно сейчас, когда она более менее успокоилась от недавних приключений под развесистыми кронами олдфагов.

— Твайлайт, а можешь показать… Ну, что мы уже собрали?
— Передышка? – Твайлайт что-то прикинула, пару раз выпустив искру из рога и неприятно поморщившись.
— Ну… И это тоже… — потупившись прошептала Флаттершай.
— Ладно, — усмехнулась Твайлайт, — так и быть. Но для начала нам нужно развести костер. Становится холодно, особенно если мы будем сидеть без движения.

Сначала Твайлайт попыталась развести огонь с помощью рога, но парочка жалких фиолетовых искорок давали понять, что та паутина была явно не обычной. Единорожка нахмурилась и скинула мешки со спины.

— И что же делать? – испуганно посмотрела Флаттершай.
— Дома разберусь. А сейчас собери немного хвороста.
— Есть! – пискнула Флаттершай и полетела собирать опавшие ветки.

Когда розовогривая пегаска вернулась, постоянно встряхивая головой из-за на нависающего капюшона, и волоча в копытцах большую кучу сухих веток, Твайлайт уже успела расстелить палатку и выгрузить на нее часть содержимого сумок. Какая-то дробь, камни, большущий кусок светящегося кристалла и прочие странные штуковины лежали сейчас около ее копыт. Флаттершай подлетела поближе и скинула хворост.

— Отлично, отлично, — Твайлайт взяла из кучи какой-то белый камешек и приблизила к своей кьютимарке.

Десять секунд ожидания, и шарик вспыхнул красивыми красно-оранжевыми языками пламени. Недолго думая, Твайлайт зажгла им принесенные ветки. Флаттершай удивленно раскрыла рот. Твайлайт осталась довольна произведенным эффектом.

— Палый Дин. Опадает крошкой с Диновых камней, — пояснила Твайлайт, — отсюда и название. Загорается всякий раз как поднесешь его к крупу. Использование – многоразовое. Отличная штука! Чего только нет в Вечнодиком…

Под треск уже занявшихся веток, Твайлайт вывалила остатки содержимого сумки на палатку.

— Ставить не хочу, возни много, а ночевать мы тут не будем. Не в этой вылазке. Так ладно, посмотрим, что тут у нас…

В тени большого синего олдфага, пара пони перебирали кучу хабара, которого им удалось достать.

— Вот это, — Твай указала на горсть мелких дергающихся палок черного цвета, — хибофлеши. Самый частый артефект, но надо сказать, и самый бестолковый. Можешь рыбкам в аквариум кинуть, джакузи будет. Другого применения я им не придумала. Ну, листья олдфагов ты уже знаешь, а вот это, — единорожка повертела в копытах большой круглый предмет, ярко-красного цвета, — Промис Мухожука! Обитают исключительно в Вечнодиком лесу, оставляют промисы где ни попадя, на самых видных местах. Но при этом он очень ценен! Он настолько хрупкий, что немногим удается его вынести отсюда.
— Э-то… Какой-то орган? – у бедной Флатти потемнело в глазах, она представила как жадные охотники за наживой разделывают очередного мухожука в погоне за артефактами.
— Я же сказала, «оставляют». Не знаю, пока не исследовали… Скорее всего помет, правда я предпочитаю думать, что они линяют так,- недовольно буркнула Твайлайт.
— Линяют чем-то круглым? А как они тогда выглядят? – удивилась Флаттершай.
— Понивильский Отдел Исследавания Вечнодикого Леса мне тоже так отвечает, но когда они мне докажут это, я просто перестану брать эту мерзость в свои копыта, — брезгливо ответила Твайлайт и поджала губки совсем как Рэрити.
— А что… — Флаттершай испуганно смотрела на гриву Твайлайт.
— Все нам пора, нужно вернуться засветло. Да и вообще, может пойти дождь, я что должна по слякоти домой добираться?!
— Т-твайлайт…
— И кстати, почему мы не взяли с собой Спайка? Как же болит моя бедная спина, тащить все эти бесполезные штуки в этих грубых мешках!
— Т-Твайлайт!
— Вахахау! – единорожка отпрыгнула от ярко-желтой металлической трубы, которая валялась рядом с кучкой хибофлешей. Очевидно, что труба изначально была в пакете, но случайно выкатилась. Твайлайт сидела на ней все это время, с момента как Флаттершай заметила, что ее грива начинает завиваться.
— Тьфу! – Твайлайт сердито фыркнула и накинула на трубку пакет.

Флатти следила, хлопая широко раскрытыми глазами, как грива единорожки распрямляется обратно, и она, постоянно отфыркиваясь, запихивает трубку в сумку.

— Головопушка. Выглядит как пушка, плохо влияет на голову… Ждала названия по-интереснее? – улыбнулась Твайлайт вытирая копытом пот со лба, — Это сильный экземпляр, он даже внешний вид меняет… Мне такие редко встречаются. Так ладно, пошли.

Наверное, Флаттершай довольно долго собирала хворост, раз Твайлайт успела все выложить – сейчас, когда она помогала ей складывать все обратно, прошло около двадцати минут, прежде чем последний артефакт был уложен по всем правилам. Оказывается, хибофлешей нельзя было пихать к тем горящим камням, а головопушки нужно вообще хранить на самом дне мешка, замотанные в плотную упаковку. Флаттершай согласно кивала, но на самом деле особо не запоминала, потому что слушать не про животных у нее никакого интереса не было.

— Так, флешки на месте, палы тоже… Давай, собирайся. Пойдем обратно в Понивилль, — Твайлайт одернула лямки рюкзака.

Резкий крик заставил двух пони прижаться к земле.

— Ч-что это? – бессвязным шепотом пролепетала Флаттершай.
— Не знаю, но похоже на вопли мухожука, — Твайлайт уже вскочила, сделав вид что ни капельки не испугалась, — бежим, нам там точно делать нечего!

Путаясь в ветках олдфагов, они выбежали прочь с поляны, в другую сторону от раздававшихся криков. Спустя пять минут непрерывной скачки, Твайлайт замерла как вкопанная.

— Что-то не так? – решила уточнить Флаттершай, придерживая капюшон. Наверное снаружи леса был сильный ветер, отголоски которого еле доходили до этого странного места. Еще пару секунд молчания, и Твайлайт сполза по дереву, глубоко вздохнув.
— Уффф… Совсем забыла… У мухожуков же все наоборот – надо было бежать на крик, тогда бы разминулись. А этот… В общем нам крупно повезло, подруга, — протянула Твайлайт, указывая на какие-то разноцветные вспышки в темнеющих кронах деревьев.
— Аномалия? – шепотом спросила Флаттершай.
— Дикие Обнимашки. Похоже, мухожук попал к ним, когда пытался выбраться из леса. Черт знает зачем кстати, все равно потом возвращаются. Давай подойдем.

Ветер, который судя по всему исходил от аномалии, постепенно ослаблялся. Кобылки аккуратно прошли мимо деревьев и всего через пару минут стояли около Обнимашек. Из разлома в земле высовывались десятки извивающихся лиан, отдаленно напоминающие копыта. Всех цветов, величиной со здорового поня, они словно щупальца охватывали все, что находилось поблизости и не отпускали больше. Никогда.

Флаттершай всхлипнула.

— Ты чего?
— М-мухожука жалко…
— Пошли отсюда, — Твайлайт нахмурилась, но уходить отчего-то передумала — осторожно приблизилась к аномалии. «Лианы» неодобрительно качнулись.
— Чт-что ты делаешь! – Флаттершай испуганно замахала крыльями.
— Спокойно, я просто изучаю… — Твайлайт просунула ветку дерева к краешку аномалии, и из разлома внезапно вылез маленький розовый жгутик. Цепко ухватив палку, он начал тянуть ее на себя. Казалось, Твайлайт только этого и ждала, потому что в следующий момент она резко дернула, и тот безвольно повис на палке.
— Есть! Наконец-то мы получили образец Дикой Обнимашки! У них столько целебных свойств, что я обязана была попытаться! – Твайлайт увлеченно запихивала его в сумку, потом спохватилась, и достала копытами стеклянную банку, – Вот здесь тебе будет куда уютнее, не правда ли?
Жгутик быстро потускнел до серого.

Был уже поздний вечер, когда Твайлайт и Флаттершай приблизились к опушке Вечнодикого Леса.

— Спасибо… Спасибо что помогла, Флаттершай. Нет серьезно, тащить это одной через лес, да и потом, веселее вдвоем как-то, — улыбнулась Твайлайт. В последнее время они с подругами редко виделись, но Флатти всегда была готова помочь в трудную минуту.
— Да ничего, обращайся, — подмигнула пегаска и протянула копыто, — только может быть заберешь эти мешки? Ну, если ты не против конечно, я могу оставить его у себя, если тебе очень…
— Давай сюда, — Твайлайт забрала у Флаттершай палатку и маленький кулек артефактов.

Солнце практически скрылось за горизонтом, поэтому подруги поспешили домой.

— Т-твайлайт? – Флаттершай окликнула фиолетовую единорожку, с поразительным упорством тащившую 5 мешков куда-то в сторону своего дома. Часть она покажет Понивилльскому НИИ, а часть… Что ж, исследования в домашних условиях никто не отменял.
— Что?
— Т-твайлайт, а можно мне одного Палого Дина?
— Лови!
Маленький белый камешек пролетел по черной чашке пока еще беззвездного неба.
— Есть!

Флаттершай радостно положила камешек в карман комбинезона и пошла домой. Ей еще предстояло накормить всех своих питомцев – наверняка Эйнджел один не справился!
Умная пегасочка догадывалась, что Твайлайт позвала ее вовсе не потому, что тяжело тащить сумки, или ей было скучно. Она… боялась. Боялась с того раза, как пропала Яблочко. Никто не знает, что с ней произошло, говорят она попала в самую страшную аномалию. Ни расположение аномалии, ни даже ее действие никто из жителей Понивилля не знал. Знали только название, «Карусель», вот и все пожалуй, что им было известно.

Насвистывая какую-то песенку, Флаттершай еще раз обернулась посмотреть на удаляющийся силуэт Твайлайт. В следующую секунду она уже скользила по склону холма, торопясь к своим зверятам.

Теги: , ,

  • В избранное

35 комментариев

я просто перестану брать эту мерзость в руки,

А таг — зачодно.в духе Пикника.
Pirotexnikk
+2
Ну просто пушка -_- И целого контрл Ф мало. Спасибо, что, думал я давно разучился допускать такие ошибки -_-
TwitchyMem
+4
Молодца, забавный креатифф.
KIR_AKA_NIK
+2
хм.Довольно таки интересно. И опасно).
Centaur
+2
*Вы попали в зону действия Дикой Обнимашки.

TwitchyMem
+4
Centaur
+2
Палый Дин. Загорается всякий раз как поднесешь его к крупу.

Эпик, лол xD
LazyOne
+8
если унюхает тебя, тут же набросится и замотает в дреды. Такой же станешь.

Палый Дин. Загорается всякий раз как поднесешь его к крупу.



Не лютый вин, но все равно круто.
crashkilldestroyswag
+2
Знали только название, «Карусель»…

х). Винрарный фик.
Flameous
+2
Если долго стоять у олдфага и что-то ему рассказывать, то создается впечатление, будто он наклонился и слушает тебя. Но, Флатти, не ведись на это – на самом деле они просто черпают твою жизненную силу.

Vombavr
+15
Как юмористическое нечто с кучей отсылок к разным пользователям и явлениям Табуна — вполне себе ничего, посмеялся пару раз от души, особенно Френдшип, олдфаги и паладины порадовали.
Но вот как хоть что-то с приставкой «пост-» — ни о чем. Особенно разочаровала попытка кроссовера со вселенной Сталкера. Мне так думается, что она не получилась. И диалоги бедные до жути и местами совсем неживые. Станиславский бы не поверил. Я таки надеялся на что-то более-менее серьезное, но нет, просто постебаться только вышло. А жаль.
Kelimbern
+2
Это не писалась с упором на сталкера, всех их группировок, монолита и прочей чешуерги. Это большой понячий доброреверанс в сторону «Пикника на обочине». Потому я и дал сноску «лампокалиптика». Потому что тут нет заброшенных зданий, радиоактивных пустынь и проржавевших маших вросших в землю. Тут вообще главная драма, это Яблочко которая потерялась в Карусели.

А в постапокалиптику я не умею, для этого нужно увлекаться этим, ну или хотя бы прочесть пару книжек. Я не читал ни одной (может, парочку). Так что тут ты верно попал. Она не нужна с пони, имо.

Спасибо, неожиданно что ты прочел.
TwitchyMem
+10
Это большой понячий доброреверанс в сторону «Пикника на обочине».
Да понял я. «Сталкер» Тарковского напомнило. Но ты не хотел, а все равно много ассоциаций не с «Пикником...», но с ссаной игрой.

Не за что. То, что ты мудак, еще не значит, что не стоит читать то, что ты пишешь помимо убогих комментариев. У тебя, в конце концов, хорошие стихи.

С пони можно и нужно все, но только такое, чтобы брало за душу (а не за желудок или куда-то там), а таких вещей — единицы.
Kelimbern
+2
С пони можно и нужно все, но только такое, чтобы брало за душу (а не за желудок или куда-то там)


Одно из самых годных определений творчеству о пони, надо будет запомнить. Действительно, даже шиппинг, порой, трогает. Если это не зурговские похотливолесбиянки, кончено

У тебя, в конце концов, хорошие стихи.


Стихи, буэ. Вплетать их в творчество довольно сложно, они нынче не нужны, точнее как. Нужны, но не стихи, а ментальные массы УГ компостировать мозги ТП. Я в такие никогда не смогу, даже если захочу, не считая того, что не захочу.

То, что ты мудак


Кто бы говорил
TwitchyMem
+2
Стихи, буэ. Вплетать их в творчество довольно сложно, они нынче не нужны, точнее как. Нужны, но не стихи, а ментальные массы УГ компостировать мозги ТП. Я в такие никогда не смогу, даже если захочу, не считая того, что не захочу.
Что за 3.14здец я сейчас прочитал? Ты ли это, упоротый?
Кто бы говорил
Я, глупый. Под моим комментом даже написано, кто его автор:
Kelimbern
05 декабря 2012, 20:49
Kelimbern
+1
Твичи, лучше же можешь.
Fifan
+3
Если по поводу «пост» апокалиптики, читай коммент выше, если насчет в целом… Я просто не знал, как не скатится в локальщину, потому что общих тем для всех на табуне не так уж и много. Даже тут есть минимум 3 локальных отсылки. И так на грани вертелся -_-
TwitchyMem
+2
del
Fifan
+3
Зашел на удаленный коммент -_- В голове вырисовывается двухстраничная критика, и внезапное озарение Фифана «хотя, впрочем, пох».
TwitchyMem
+3
В принципе, ты прав, всё так и было.
Всё что я мог сказать ты знаешь сам.
Fifan
+3
А в это самое время, на другом конце Вечнодикого леса, мудрая зибра Зекора, варила в своём чёрном котле, свежую порцию «ведьминого студня»…
Diogenus
+3
Твич, ты сделал моё утро х))
Hvost
+3
Просто эпик, продолжай
Tatykin
+2
А мне понравилось! Как большой любитель и почитатель вселенной S.T.A.L.K.E.R, но, в тоже время, противник кроссить поняшей с чем-либо «темным», могу сказать, что написано очень аккуратно — без лишней «черноты», ну и каноничненько.)) Описания артефактов отдельно доставили!
Только это… А почему вдруг Твай стала редко видеться с подругами?
Iridany
+2
Вовремя же я вайфай нашёл xD спс, Твичи
Derville
+2
Вин, однозначно.
Neon
+2
хибофлеши
Ralph
+5
^____^
Oskar
+2
АИБ

Двусмысленно. Учитывая олдфагов.
Весело получилось, порадовало.
Escapist
+2
Хибоф… лолшто?
Krueger
+2
Сделал мой день.
Todash
+2
Это шикарно!
LittleCreeper
+2
«Надоела мне вся ваша постапокалиптика, каждый второй по фое пишет.»
Плюсую.
Фанфик понравился.
RaCa
+1
Зашибенно, долго смеялся)
— Головопушка. Выглядит как пушка, плохо влияет на голову… Ждала названия по-интереснее?

Beguiler
+1
Флаттершай иногда поглядывал наверх

r63-аномалия?
re7natus
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать