Немного крафта из латуни

Всем привет! Хочу похвалиться своими первыми работами в художественной обработке металлов.

Снежинка из фанатского мульта про Snowdrop. Размер — примерно 1 дюйм


ИСКАРКА!!.. ладно, шучу, знаю что через «О» пишется :D

Тут я поигрался с дизайном ключа Твай из финала 4 сезона — урезал его до эмблемы. Размер — примерно 1.5 дюйма.



Всё это дело выпиливалось ювелирным лобзиком из листа латуни (толщина 2 мм), затем ровнялось надфилями и бормашинкой с разными насадками, потом шлифовалось наждачной бумагой разной грубости, и наконец полировалось полировальной пастой до зеркала (хотя пока получается не идеально, и кое-где таки остаются царапины)

31 комментарий

Красиво получилось.
Walkcow
+2
Спасибо!
brass-cheetah
+1
С Первопостом, товарищ!
Ключик Твайли здорово вышел!
Прям повесить себе его хочется.
Удачи в дальнейшем и ждем новых работ от тебя!
ProudyHooves
+2
Спасибо! :)
Ну это просто урезанная версия того ключа — своеобразная эмблема, хотя, может если настроение будет и руки дойдут, повыпиливаю те ключи :)
brass-cheetah
+1
Здорово! Цепочку добавлять будете?
Obsessed_by_Ponies
+1
Спасибо! Я ещё не придумал что делать с этими эмблемками. Посмотрю, может и кольцо под цепочку припаяю :)
brass-cheetah
+1
Классно, латунь это круто. У меня кореш из латуни кастет делал, тоже красиво было.
Buckshot00
+1
Спасибо! И согласен, увлечение классное!
brass-cheetah
0
Снежинка Сноудроп!!!
Красиво)

и с первопостом :3
Arair
+1
Спасибо! :)
brass-cheetah
0
Вспомнил Сноудроп. Всплакнул. Плюс.
Deobrony
+1
Сильная история, что и говорить!
brass-cheetah
+1
Желаем больше фотографий процесса! :)
Caringhide
+1
Ладно, буду выпиливать очередную железяку — забабахаю несколько моментов из процесса :)
brass-cheetah
0
Шикарно получилось!)
TbIKBA
+1
Спасибо! :)
brass-cheetah
+1
Большие царапки остаются? Фото есть?
BarbadosUnicorn
+1
Сейчас фото эмблем в том самом состоянии сделать уже не получится. После фотосессии я решил перешлифовать и переполировать их, и сейчас они в процессе — обработаны шкуркой 1200 грит
Вообще царапки проявлялись когда крутил эмблему в лучах света. Не так уж и вырвиглазно, но всё равно смущало. Когда приобрету нормальные полировальные пасту и круг, постараюсь их сделать уже зеркально блестящими.
brass-cheetah
+1
Перед сменой направления шлифовки, полностью выводишь риски от предыдущего направления? Освещение яркое? Сколько раз меняешь направление шлифовки перед сменой абразива?
BarbadosUnicorn
0
Освещение — среднестатистическая настольная лампа с яркостью как от 60W лампы накаливания. Риски стараюсь стачивать полностью, а вот насчёт смены направления — обычно вдоль и поперёк шлифую, и меняю наждачку на более мелкую. И да, надо признаться, я пока не искал и не изучал инфу о том как шлифовать грамотно — всё импровизирую, хотя и понимаю что это не есть правильно. Кстати, если располагаешь знаниями о годных источниках инфы по этой теме, можешь поделиться?
brass-cheetah
0
Для исключения завалов на гранях, обеспечения равномерности в толщине и обработке поверхности следует делать круговые движения деталью по абразиву, постеленного на твёрдую, ровную поверхность. Давить нужно поцентру, периодически меняя ориентацию детали относительно руки. Тогда получится равномерно обработанная поверхность детали без дефектов.
4eef
+2
Спасибо за совет! :)
brass-cheetah
0
Я в основном по ножам… Там подвод при заточке шлифуется иногда донельзя, а потом полируется, если сталь позволяет нормально резать после такого…
Но из того что знаю:
Света много не бывает! Лучше поищи мощную направленную лампу или фонарь для контроля рисок. В принципе при самой шлифовке это не особо влияет, но при контроле рисок — очень важно. Верти внимательно деталь перед лампой, лови все подозрительные блики.
Наждачку отечественную использовать только на свою совесть: часто попадаются слишком крупные зёрна, так что рекомендуется поработать на ней чем нибудь перед использованием для убирания этих огрехов плохого контроля. Хотя приработанная на обдирку идёт довольно хорошо и ресурс как правило повыше. Импортную сразу можно пускать в ход. 3М пожалуй лучшая среди импортных, но довольно дорогая. Проще взять mirka или sen goben abrazives. Я второй пользуюсь. Лучше брать водостойкую и работать с водой: засаливание меньше и работа быстрее. На 1200 и выше, когда образуется водная суспензия из металла и абразива, поверхность получается менее шероховатой, чем при работе на сухую. Кстати, на на будущее: на этапах грубой обработки лучше одевать хоть простенький респиратор — металлической пыли бывает много, что не есть хорошо для лёгких.
4eef дал хороший совет по поводу исключения завалов: удобно класть на стекло или другую ровную поверхность. Давить по минимуму, по центру. Движения: круговые — самые простые, но немного лучше выводить восьмёрку больше детали раза в два как минимум, можно проворачивая эту восьмёрку по/против часовой. Или фигуры Лиссажу, но это уже скорее извращение.
Но когда переходишь на 1000 и более — рекомендуется чередовать восьмёрку с аккуратной продольной шлифовкой. Направление рисок по хорошему следует сменить 4-8 раз после полного визуального пропадания следов от предыдущей шкурки, чтобы быть уверенным в выведении рисок. Достаточно менять перпендикулярные по такой схеме. После на новую шкурку, восьмёркой для сохранения плоскости и предотвращения завалов.
В полировании не силён, больше работаю с камнями, но есть www.polirovanie.ru/ и там неплохо всё расписано. Кстати, та же паста ГОИ бывает грубой, средней и мелкой. А полировать на завершающем этапе(после полировальной пасты), чтоб прям вообще в зеркало, можно на коже или бумаге безо всего.
Качество твоих работ очень приличное, так что ты это не бросай.
Ну и про покрытия добавлю: можно не только защищать от потемнения, но и затемнить самому. Патинирование, называется. В зависимости от реагента и марки латуни/меди получается разные покрытия: от коричневого до чёрного. Это так, если попробовать захочешь.
BarbadosUnicorn
+4
Большое спасибо за столь развёрнутый ответ и подробную инфу! Даже не знал что можно шлифовать используя в процессе воду :). Продолжу перешлифовку — обязательно попробую применить все эти знания. Ну и соответствующие расходники приобрету, а то многое из того чем я сейчас пользуюсь — не слишком качественное. А наждачка — вообще не водостойкая.
И за ссылку спасибо. Уже глядел, и нашёл некоторые полезности.
Патинирование оставлю на потом. Пока, думаю, лучше не распыляться — поучиться основным вещам. Хотя, результаты патинирования я видел, и они шикарно выглядят!
brass-cheetah
+1
Выглядит весьма симпатично. Только у латуни есть противное свойство — окисляться кислородом из воздуха. Детали со временем начнут темнеть, и терять свой изначальный вид. Для того, чтобы не допустить окисления, можно обработать их лаком. Еще лучше — полимером, вроде URETHAN 71. Им обрабатывают печатные платы для обеспечения электрической изоляции и защиты деталей от внешних воздействующих факторов. Достаточно прочная дрянь, сгодится для защиты подобных изделий.
4eef
+2
Большое спасибо! Попробую.
brass-cheetah
0
Красота!
Удачи и успехов в творчестве)
666lavr
+1
Спасибо! :)
brass-cheetah
0
Респект за Снежинку. Чувак, хочу себе такую теперь.
vlad_salat
+1
Спасибо! :) Не исключено что ещё забабахаю, уже на продажу. Но это потом.
brass-cheetah
+1
Буду следить.
vlad_salat
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать