Стратосферный метеоролог

Первый пост — он трудный самый, и интерфейс не знаком, и стесняшки!



Предыстория сего действа.

Гулял я значитъ по просторам ДА, и листал себе рандомные картинки, осознавая что художник из меня разве что с буквой Й. И так получилось что зацепился взглядом за рефку от Eriada1992, и что то аж прилип к ней взглядом минут на 10, так понравилось. ДА так понравилась, что захотелось так сказать физического воплощения, а не только электронного.



И засел я за Wings3D православный, и родил я за 4 дня 3д модельку, которую дополнительно обтесывал в свежеспираченном зедбраше. И на 5 день молвил, что сие есмь хорошо.

Спойлер


Из которых 2 дня ушло на крылья, с которыми я намучился. Ремни я не моделировал, так как решил делать их из бумаги. После чего запустил мое Гвардейское, имени Ленина, Ведро_с_болтами 3д принтер Геркулес. Который еще дня 2 печатал модель по кусочкам для обеспечения приемлевого качества. Детали я обтачивал шкуркой, окунал в ацетон и задувал грунтовкой. Склеивал ацетоном, стыки зачищал. Стоит сделать ремарку что геркулес штука хоть и надежная, но тормознутая и с придурью в электронных мозгах, так что всякие мелочи вроде пряжек на ремни я печатал так — запускал сразу 10 копий и получал на выходе несколько не запоротых.

Спойлер

Принтер не справился с мелкими (в дели миллиметра) перьями и очками, получилось довольно стремно, надо взять на заметку что такие вещи нужно стилизовать лучше. Нужно учесть на будущее что ФДМ это вам не литография.

Я уже говорил что это моя первая в жизни миниатюра? Вот, было тяжко без опыта. Я задул модель белой краской из баллона и попробовал было сделать смывку жидкой черной краской, но не вышло — она застывала пятнами. Пришлось повторно задуть модель и просто красить в однотон. Я решил делать эту модель просто, главное закончить, а искусство окраски оставить на следующие модели. К счастью из модельного прошлого осталось много тюбиков еще живого акрила, которым я и красил детали тонкой кистью и зубочистками.

Спойлер

Не могу сказать что получалось хорошо, но и плохо определенно не получалось. Я решил не следовать точно цветам референса в мелочах из за нехватки красок. Ну и что то у меня определенно получилось) Размер фигурки примерно с ладонь. ИРЛ выглядит кстати получше чем на фото

Спойлер



Вот как то так. На все ушло около пары недель работы по вечерам. А теперь маленькое объявление.

Честно говоря я поздно узнал что изначальный автор идеи этого персонажа — Хатару, и что в общем то он должен быть в комбезе. Также, изначально я хотел подарить фигурку автору референса, и попал в трудное положение — кому же дарить собственно… Хатару, не сердитесь! Все же подарю автору референса, Eriada1992. Эриада, постучитесь ко мне в ЛС, если вам понравилась работа и вы хотите ее видеть у себя на полочке, скажите куда отсылать посылочку)

С этим закончили, теперь небольшое послесловие.

В целом, я получил массу удовольствия от изготовления поняшки, и я определенно хочу совершенствоваться в этом направлении! Это потрясающее ощущение когда держишь в руках миниатюру, которая недавно была облаком точек в памяти ПК. Так что подарю себе на НГ аэрограф, и как закончу работать засяду за моделирование и покраску. Определенно знаю чего хочу — смоделировать сценку из недавно прочитанной и зацепившей Обретенной Эквестрии.

Всех с наступающим и новым годом

102 комментария


А фигурка офигенная.
ArtemiusTheHuman
+6
Вот это крылышки
Ilsur
+2
Хорошие, годные крылышки -)
MadHotaru
+3
Кто-то сказал «крылышки»?
Ra1nbow_Death
-2
Очень даже хорошо вышло.
RunnerWithScissors
0
Мощный старт!
magic-hay
+1
Мм, да ты большой молодец)
Eriada
+3
Фр.
adeptus_monitus
0
убери под кат тонну другую текста!
А я покажу как.
Спасибо CrazyPonyKen за фото
Kapo
+1
Да вот что то не… savepic.ru/8175729.png
Seliat
0
Круто, очень. Прям вах.
Вот только почему аксессуары покрашены, а сам персонаж — нет? Хоть бы гриву и хвост ей покрасил, а то сразу видно, что это некрашеный монолитный кусок пластика. А вообще, если я правильно помню изначальный рисунок, то эта поня голубого цвета, с рыжей гривой и зелеными глазами. Но всё равно годно)
Cypher
0
Вообще то крашеный белый. Я ориентировался на референс, и наткнулся на картунку Харату в самом конце, когда уже ничего не покрасить было
Seliat
+1
Такой вот фейл, да. Хотя положа лапу на сердце белый мне больше нравится чем голубой)
Seliat
+1
Ну да, она и белой вполне хорошо смотрится, только если бы с крашенной гривой…
Кстати, еще можно было бы распечатать маленькую карту, и наклеить на планшет, а на очки и линзу камеры наклеить прозрачную пленку, но это так, мелкие украшательства.
Cypher
0
И лично ваш по воплощению в фигурку труд, и Эриады работа, что вдохновила на сие вас, похвальны крайне и высокочтимы.
Octavian
+4
ОЧень хорошо, я бы даже сказал Замечательно(Да-да именно с большой буквы.).
Я так понимаю посты со столь качественными фигурками будут появляться и дальше?
Walkcow
+1
осознавая что художник из меня разве что с буквой Й
Хороший, годный. По-крайней мере, был таким, покуда рисовал.
Поддержу Цыфера по поводу непрокраски (я нечто подобное говорил). Но фигурка эффектная получилась, а для первой — так и вовсе, респект. Ну а остальное, что я могу сказать, ты уже знаешь)
adeptus_monitus
+2
Да, я принял к сведению все о чем мы болтали, буду воплощать уже в будущем. Мне было важно завершить хоть 1 миниатюру перед тем как двигаться дальше
Seliat
+2
Ну ты успешно её завершил)
Eriada
+1
Не могу не согласиться)
adeptus_monitus
0
Ну так-то так, да.
adeptus_monitus
0
Хм, что-то я не детектировал у него рисунков.
f13proxima
0
На ДА есть. Одноимённый профиль.
adeptus_monitus
0
Ну, с первопостом! =)
Завидный первопост, надо сказать.
VIM
+3
Здорово.
Но… Эм… А можно кат?
Kaldr
0
Ну вот, просил рефы у Хотару для скульптуры, но меня уделали современные технологии.
Тушите свет, пишите письма.
Автор, лови плюс за труды, а я пойду в уголок рыдать и сочинять опус про то, как тридэпринтер убивает исскуство.
KaspianMonster
+5
Не плачь, копи деньги. ©
VIM
0
У них на меня явная аллергия.
KaspianMonster
0
Они бы убивали искусство, если бы печатали в идеальном качестве, со всеми мелкими деталями и сразу крашенные. И чтоб прям с картинки, а лучше со скетча. XD
Так что простор для рукожопства всегда есть. =)
Escatello
0
Угу, и чтобы еще сразу фигурка по мановению, эээ, мысли в 3д редакторе появлялась)
Seliat
0
Я и говорю — чтоб прям со скетча карандашного, по команде кнопки «Сделать все хорошо», на принтер все отправлялось, и сразу и фигурка была с идеальной поверхностью, и со всеми забытыми и недорисованными деталями. =)
Escatello
0
а то! Вот еще запилите такую конпку и все, хана!
KaspianMonster
0
Но опус то надо написать.
А то на Табуне вроде все темы для бугурта исчерпались, надо новые придумывать. Вот жопоголизм на тему тридэпечати это новая струя :)
KaspianMonster
+2
А то на Табуне вроде все темы для бугурта исчерпались, надо новые придумывать.
GL_DOS
0
Тю, я б сожрал.
KaspianMonster
0
;)
GL_DOS
0
А я подумал бы. Последние два раза подобные консервы оказались паршивого какчества, несмотря на немаленькую цену: содержание волокон нормального мяса стремилось к нулю на фоне хрящей, мослов и прочего не пойми чего.
VIM
+1
Голод не тетка.
KaspianMonster
0
В этой банке всё было вроде нормально, только соли многовато.
GL_DOS
0
темы для бугурта исчерпались

Можно и не стараться, «Свято место пусто не бывает.» =)
Escatello
0
Ну, первая половина в ближайшие годы скорее всего будет осуществима)
Cypher
0
Ммм, тогда поправка: «Чтоб стоил такой принтер в комплекте с ПО и волшебной кнопкой, как китайский He3d»
Escatello
0
это… офигенно. офигенно с буквами Х и У. и без буквы Г.
пост в избранное, автора в список почётных крафтеров, жду фоток конечной версии :) а ещё сценку из «Обретённой Эквестрии». кстати, если не секрет — какой именно сценки?
synapse
0
Черт его знает, мне надо сначало закончить свою фрилансовую работу) Но хотелось бы что то по-эмоциональнее и с техникой в кадре. Ну и да, интересно будет спроектировать эквестрийца из того мира
Seliat
0
А еще я хочу за ногу его дери освоить нормально зедбраш. Меня вымораживает то как неудобно реализовано масштабирование, хоть вешайся
Seliat
0
ну, в ОЭ выбор немаленький, в плане эмоциональных сценок :) в любом случае, удачи и вдохновения вам!
synapse
+1
Дешёвая сопледавилка.
GL_DOS
0
кому ведь что.
synapse
0
Спасибо большое)
Seliat
+1
Шикарственно.
vorodor
0
Лакированные не покрашенные ещё крылья смотрятся круто или это не лак?
EvAngeLove
0
Это голая пластмасса после погружения в ацетон
Seliat
0
Красивый эффект получается
EvAngeLove
0
Без такой обработки фигура будет «ступенчатая» и шершавая.
KaspianMonster
0
Я видела видео по созданию 3д модели, поняла что за ступенчатость.
EvAngeLove
0
Не знаю что у тебя за проблемы были со смыкой, поэтому просто предлагаю бодяжить краску спиртом (я совсем зажрался и перевожу на это дело медицинский). Ну и что то мне подсказывает, что на такие фигурки все таки нужна кисточка а не аэрограф, это же не танк в конце концов.
А в целом получилось просто шикарно! Лойс и +!
Rins
0
Я взял черный акрил и растворил в пузырьке с водой до состояния *кока кола*, попробовал сделать как когда то делал на бумаге — смочил часть поверхности фигурки и нанес тонкий слой, сместив краску к месту где я хотел сделать градиент, пока было мокро визуально все ок было, но когда подсохло получились разводы, такие бывают когда лужица воды на сковороде высохнет и оставить серый силуэт
Seliat
0
Это делается темперой, техникой лессировки. Да и роспись в принципе лучше делать кистью. Аэр хорош для грунта и задувки базового слоя.
KaspianMonster
0
Скажите, а нет ли ресурса где можно почитать о технике покраски миниатюр? Не одиночные статьи, а именно место где собрано много всего?
Seliat
0
karopka.ru

:D
MadHotaru
0
Ты суров.
KaspianMonster
0
Каропка это больше стендовый, он заманается там между матчастью и сказками о самоделках искать три с половиной темы по росписи.
KaspianMonster
0
При чем рукожопой. А хорошие мастера редко делятся своими навыками.
KaspianMonster
0
Да я с каропкой дружу тащемто, просто мой профиль бумажные модельки, вот и не умею красить, только подкрашивать торцы бумаги откуда и взялся дома акрил)
Seliat
0
О, а вот я терплю поражение за поражением с «бумагой» два минонсца в 2каркасном" виде. и никак не могу забороть обшивку.
KaspianMonster
0
Рекомендую делать черновую обшивку или забивать каркас пенопластом. savepic.su/6155197.jpg savepic.su/6100922.jpg — мой несчастный валяющийся который месяц ширатсу, пенопласт позволяет бумаге отлично ложиться… хотя наверняка вы отлично и без меня это знаете)
Seliat
0
Б*%дь, сам о том же думал, валенок.
правда не панацея.
Вон например у «кита» типа «касатка» геометрия сложная, с пенопластой подкрасться непросто, там чтоб геометрию звездой не накрыть. В теории можно пенопласт отшпатлевать еще, вышкурить, прорезать швы и покрасить…

Я судомоделист вроде и со стажем, хотя ничего толком из долгостроя завершить не успел, но от бумаги далек. Много Но.

Та же бумага, поди подбери.
KaspianMonster
0
Сижу, борюсь с безумным желанием сесть и начать моделлить моделлить моделлить поняшку под следующую миниатюру чтобы начитаться теории по покраске и сделать что то приличное ХД А надо арбайтен
Seliat
0
Ну, ты в сим не одинок.
KaspianMonster
0
Да.
adeptus_monitus
0
Кстати про моделить и про принтер с каропкой. Есть давняя тема с гешефтом.
KaspianMonster
0
ми?
Seliat
0
ЛС
KaspianMonster
0
ВОт, этот дядька мастер ВИМ, а в книге все полезное
militaryexp.com/model/047.html
Много полезного в этой книге
mirageswar.com/modelizm_magazin/52010-iskusstvo-dioramy-avtor-aleksandr-zavaliy.html
что-то может попасться тут
www.chen-la.com/
и на diorama.ru на форумы сходи, там тоже может что-то быть.
KaspianMonster
0
темперой
техникой лессировки

/me Тихо уполз назад в свою уютную и простую 24мм'ую игровую норку.
Rins
0
не ссы в компот — там повар ноги моет©
KaspianMonster
0
Молоца.
MadHotaru
+2
Недурно покрашены детальки то. Глядя на фигурку с трудом верится что вы «нехудожник», да ещё с набором акриловых красок.
Laservega
0
акрил между прочим чудесный материал с большими возмодностями.
KaspianMonster
0
Акрил акрилу рознь. Я помимо акриловых ещё и алкидными пользуюсь эмалями.
Laservega
0
Шыт, это охуительно!1

Видишь, Хотара, на что твоя идея людей толкает?
А теперь марш тематическую кулстори придумывать!
f13proxima
+3
Вот дыа.
Я тоже реквестирую кулстори.
Escatello
0
некоторые рисунки отлично смотрятся без слов. была же уже кулстори… кровавыми слезами плакал
может, лучше без кулсторий?) ну, чтобы каждый, видя рисунок, видел, понимал, представлял что-то своё, близкое именно ему?

… а рисунок, чтоб не забывали, куда-нибудь в галерею лучшего Табуна…
Tamop
0
А это не рисунок по сути. Это целая концепция либо новой расы, либо хотя бы новой профессии и устройства Клаудсдейльской погодной службы.
И пока не написан авторский фанф на эту тему, некомильфо будет пользоваться его идеей, даже с его разрешения.
Escatello
0
Я когда-то писал отрывочек в качестве описаловки к картинке -)
Может и побольше напишу, если смогу…
MadHotaru
0
Я помню, после этого отрывка меня и зацепили эти космонавты. =)
Escatello
0
Превосходно! Слова где-то потерялись по дороге.
MrRIP
0
Тексты не читаю, фигурка классная. Плюсик. И посту, и профилю.
TheDarkWalt
0
С удачным Первопостом тебя!
Фигурка удалась на славу, как я вижу.
ProudyHooves
0
это успех, поздравляю :)
Любопытно было бы пощупать сам 3д модельку
mif
0
На ощупь, как зубная щетка.
KaspianMonster
0
Можно и пощупать, что то я не подумал

p3d.in/CHKEI только что то весьма погано сгладил хостинг моделько
Seliat
+1
здорово, хотелось бы чтобы очки отдельно были, и глаза сквозь них видно(на фигурке), а то как то ни рта ни глаз.
mif
0
Черт, как я мог забыть нарисовать рот? Оо
Seliat
0
Красиво очень вышло)
ChaosCrash13
0
круто, ей-же-ей, круто!
оригинал рисунка от Хотару крут, референс не видел, фигурка тоже классная.
претворять рисунок в объём и «физику»… блин, даже завидно немного, хоть никогда и не думал иметь отношение к скульптуре)
Tamop
0
Прочитай статьи про лаковую миниатюру, иконопись и прочее, можно много новых техник узнать и применять их в твоём случае. Про народные промыслы не забудь ещё.
EvAngeLove
0
для скульптурной росписи неактуально.
KaspianMonster
0
почему, тем более можно найти свой не повторимый стиль
EvAngeLove
0
Хотару, видишь скольких людей вдохновил арт + небольшой кусочек текста. А теперь дай на большой кусочек!!!
ULTRAMARINE
0
*нам (редактирование!)
ULTRAMARINE
0
Какая симпатичная фигурка! Вы молодец) Здорово постарались.
Wanir
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать