(Почти туториал) Как сделать свою фигурку ОС пане НЕДОРОГО, если ты КРУПОКОПЫТ?

Я уже выкладывала эту фигурку ранее, но её затронули небольшие изменения (Убрала неровности, сняла кривые очки, сделала объемные ресницы, поправила метку и глазки, добавила аксессуаров). А если вы хотите сделать такую же крупокопытную фигурку, читайте дальше, сейчас всё объясню, сколько это выйдет и т.д.Я подробно объясню все подводные камни и способы, как это все вообще можно реализовать. Многие из нас хотят фигурку своей ОСки, крафтеры берут слишком дорого, плюшкоделы — еще больше. Учиться этому делу очень долго и расходы на материалы большие. Остается прибегнуть к самому легкому, но рискованному делу — переделать магазинную фигурку в свою! Здесь я напишу что для этого нужно, как оно всё происходит, дам советы и скажу примерные цены на сами фигурки и расходники.


Пост рассчитан прежде всего на тех людей, у кого нет опыта в крафте или есть, но маленький, для тех, кто хочет быстро и просто сделать свою пони относительно бюджетно и всего за пару вечеров, особо не заморачиваясь с чем-либо сложным и не хочет закупать кучу специального оборудования, дорогих материалов и т.д. Если вы профессионал, знаете, как сделать качественнее, у вас много дорогих материалов, специальная техника и т.д. — можете даже не читать.

Фотка этой фигурки v1, кто не видел
Тык
Как выглядела фигурка в Магазине (Фото взято из Великого и Могучего интернета, лично моя фотка не сохранилась, но пони 1 в 1 такая же).
Да
Что мы имеем сейчас:
Я содрала с неё бархатную шкурку (Которая, будучи покрашенной акрилом, выглядит не так уж и симпатично), покрасив уже голую фигурку. Очки были слишком кривые, и я их убрала. Цветочек закрывает «Палевность» приклеенной челки, сережки просто для красоты, а ресницы объемные потому, что я не могу нарисовать аккуратные.
1.Как выбрать изначальную фигурку для покраски?
Если вы делаете кастом впервые, выбирайте достаточно крупные фигурки, 10см минимум. В идеале 20-15. Не начинайте с блайндбэгов, так как вам будет очень тяжело их кастомить. Выбирайте китайские подделки под Г4 — стоят они недорого, в районе 150-300р (Свою я купила за 199р в Галамарте), и их не так жалко, в отличии от каноничных персонажей. В магазинах можно найти неплохие китайские подделки под единорогов и земнопони, но у большинства поддельных пегасов есть одна особенность — их тело отлито с тела Г3 пегасов, (Также с такой аномалией продаются и некоторые земнопони и единороги), а голова взята от Г4, поэтому сложно найти нормальную фигурку пегаса.
Рекомендую взять что-то вроде этого: Более-менее адекватные подделочки.
— последние фигурки как раз такие, какую использовала я. Они бархатные, а бархат после покраса акрилом выглядит не айс, поэтому рекомендую с них «снять шкуру» и красить уже на ровный пластик.

Кстати, эта фигурка уникальна еще и тем, что все китайские подделки под поняш 4 поколения в большинстве своем — резиновые мутанты с головой Г4 и телом от тех самых ужасных г3, что не смотрится. А тут как-то китайцы умудрились взять голову БЛАЙНДБЭГОВОЙ ТВАЙЛАЙТ, увеличить её в стотыщмильонов раз, как-то убрать гриву с рогом, а тело тоже похоже на блайндбэговую Твайлайт по позе, но «отзеркаленную» и со странными копытцами. Вот серьезно, стоит у меня Твайка маленькая, и она 1 в 1 с этой огромной фигуркой.
Даже рот и нос


Такие поняшьи подделки можно найти в маленьких частных детских магазинах, на рынках, в киосках. В «Детском мире» и других приличных магазинах вы не найдете подобное. Ах, да. Пони-мальчиков на моей памяти ни разу не продавали (Только блайндбэги). Поэтому, я не знаю, есть ли годные недорогие фигурки мальчиков. Если кто-то видел и знает — может написать в комментарии.

Как видите, я не изменяла гриву моему ОСь, и она тех же цветов, что и была у изначальной фигурки. Так как волос у неё было мало, а волосы у моей ОСки короткие — я срезала половину её волос и склеила из них чёлочку. Если вы не можете найти фигурку с цветами волос вашего ОСа — либо покупаете канеколоновые пряди и вклеиваете/прошиваете их (Как варианты — купить карнавальный парик за 200р, либо лучше найти какие-нибудь детские накладные яркие пряди на заколочках.), поскольку очень сложно найти такие пряди, или они очень дорогие (как в случае с цельными париками), советую просто найти поняшку с такой же расцветкой гривы, как у вашего персонажа. Либо срезаете все волосы к дискордовой матери и лепите их из массы для лепки (Лучше брать такую, которая застывает сама, а то мало ли что в духовке с вашей китайской кобылкой случится! Либо сначала испечь детали из полимерки, а потом уже приклеить), но тут надо постараться сделать всё аккуратно и гладко, без следов от пальцев, так что лучше прежде попрактиковаться. Как пример хороших вылепленных грив, посмотрите вот эти видео этой девушки: www.youtube.com/watch?v=oRLAn0iUW88, www.youtube.com/watch?v=YoYLQhpIg4Q Я ни разу не занималась лепкой, поэтому ничего сказать не могу — на это нужны отдельные материалы и инструменты.

Если вы все-таки нашли фигурку с подходящими цветами волос — НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК! Все пряди заверните в пленку/пакет/фольгу и т.д, пока будете красить. Иначе краска останется на волосах, её ОЧЕНЬ сложно отковыривать, волосики приклеются к фигурке, из-за чего их текстура будет видна из-под краски. Избегайте контакта волос и невысохшей краски, прошу!

Кстати, о красках. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ КРАСИТЬ ГУАШЬЮ. Тут два варианта: либо акриловые краски (В Читай-городе стоила тогда по 35 рублей маленькая баночка, сейчас может уже 50. Также можно купить небольшие наборчики примерно по 150 рублей.) Либо украсть у своей мамы/сестры/девушки/бабушки лак для ногтей, но он сохнет дольше и сильно пахнет, и хватает его ненадолго. Зато будет красиво смотреться.
Вам понадобятся как минимум четыре цвета:
Черный, Белый (Обязательно для глаз + для того, чтобы мешать более темные и светлые оттенки), цвет вашей пони, цвет глаз вашей пони.
+ Цвета кьютимарки.
Для покраски фигурки не надо уметь рисовать, но надо уметь аккуратно срисовывать. Срисуйте глазик с любого поняшьего скриншота, но в вашей цветовой схеме и кьютимарку. А саму фигурку просто аккуратно покрасьте. Рекомендую во время покраски всей фигурки не закрашивать глаза, чтобы вы знали, где они находятся, иначе вы просто забудете их расположение и глазки будут косить. Derp!

Такие наборчики: 6 цветов но побольше и 12 цветов, но поменьше, стоят ориентировочно около 150 рублей. Продаются все в том же «читай-городе». Но вы можете поискать в канцелярских/художественных.

Рекомендую взять очень тоненькие кисточки для прорисовки глаз и метки. Контуры можно обводить обычной гелевой ручкой, которая осталась у вас со времен сдачи ЕГЭ. Кисточки и ручки стоят дешево, да и я уверена, что они наверняка у вас есть.

Как были созданы эти ресницы? Всё просто. Когда-то у меня потерялась одна накладная ресница, а поскольку у этой фигурки чёлочка наполовину закрывает один глаз, я взяла эту ресницу и приклеила её. Смотрится очень красиво и пони становится «более живой». Просто я не смогла нарисовать нормальные тонкие ресницы.
Самые дешевые накладные ресницы вы можете купить в магазие Fix Price. Чтобы придать им такой же фигурный вид, как у моих, их можно подрезать маникюрными ножничками. Клеить аккуратно на клей момент и обязательно прижать. Одной верхней реснички для живой женщины подойдет для и верхних, и нижних ресниц игрушечной кобылки. Поэтому вам хватит на вашу поньку одной пары ресниц. Чтобы приклеить, их нужно сильно прижимать, но не пальцем, а, например, непишущей ручкой, ушком иголочки, или чем-нибудь еще тонким и твёрдым.
Для тех, кто в танках.

Покрыть свою пони нужно лаком для волос(Да. Полностью! Всю пони, а не только гриву и хвост), чтобы закрепить краски, реснички и придать блеск. Перед этим рекомендую привести гриву в парадный вид — расчесать, постричь, чтобы она таким образом увековечила свою форму. Просто распыляете этот лак по всей поняшке и всё. Также она станет более приятной и гладкой на ощупь. Аксессуары типа цветочков, стразиков и т.д, если вам уж так надо, ищите в магазинах для рукоделия — швейные, канцелярские и т.д. Главное не переборщите.
Собственно, все подводные камни, которые я могу рассказать.

Как-то так вы сможете без ущерба для кармана и не обладая особыми художественными навыками сделать фигурку своей ОСки, каким бы копытокрупом вы бы не были.

17 комментариев

Интересно. + автору за старание.
Etihw
+1
Пойдёт!
Особенно начинающим рукоделам. Милый урок.
Gauss-Destronger-Gunner
0
О, точно! Вот где можно раздобыть ресницы за неоченьдорага для экспериментов! А то ленточные как-то не того…

ТС, гриву надо не клеить, а ПЕРЕПРОШИВАТЬ. Тогда она и держится лучше, и выглядит эстетичнее. Причесок большее разнообразие опять же.
МК по перепрошивке всего что только можно — туева хуча. Голову снимали, кажется, опуская предварительно в кипяток.

Кстати, ТС, есть 3д принтер, а есть 3д сканер ;)
но тут, ИМХО, проще и дешевле либо с большой фигурки молд снять, либо с нуля слепить. На тао и али авторских молдов на экшенов и подобных — тьма, а это, на минутку, голова 2-3 см с куда бОльшей детализацией.
Koyomy
0
О, профессионал пришел! Я крупокопыт-любитель и запилила фигурку, которая понравилась практически всем, кому показывала, и меня попросили рассказать как я это делала.
Про прошивку знаю и т.д, но новичкам наверное сложно будет.
Расскажи, где берешь волосы для прошивок, и как это лучше делать: D.
EveScintilla
0
Таки кастомом не занимаюсь, просто сижу в куклосоо :D
Перепрошивку осилила даже я в свое время. Способов несколько, я брала прядь, завязывала на конце узелок, вставляла другой кончик в иглу и втыкала в голову. Прядь проходит, узелок, естественно, нет. Изнутри неэстетично, но обычно всем по бую.
Главное, с толщиной не переборщить. Но это быстро приходит)
Я использовала бюджетный вариант — то ли заколка какая, то ли что-то вроде. А так серьезно этим делом занимающиеся заказывают на каком-нибудь хейршопе, Doll Hair и прочие. Лучше, конечно, кукольные варианты. Еще перепрошивают козой, ламой, но оно довольно нежное и, как правило, вьется.
Koyomy
0
Ну, а мой пост рассчитан просто на людей, которые хотят сделать свою поняшку за пару вечеров на выходных, и чтобы по карману им это не било особо. Поэтому для таких людей я посоветовала просто найти поняшу с подходящим для них цветом гривы, чтобы уже не страдать по поводу неё. Я думаю, если бы я написала о всяких вещах, которые можно заказать только через интернет, о силиконовых формах, о аэрозольках и пастельных карандашах, о авторских молдах, 3д принтерах и так далее, он бы просто понял, что у него на это нет денег и сил.
EveScintilla
0
ну так перепрошивать не обязательно пафосной специальной синтетикой. Я просто уточнила, что оно эстетичнее и практичнее)
Кстати, не обязательно перепрошивать полностью. Китайские аналоги часто страдают недостатком волос, их можно просто допрошить, добавив прядей. Ну или добавить цвет, челку сделать попышнее ;)
Koyomy
0
Кстати, а вот где нормальный обыватель, который не хочет связываться с доставкой, особенно провинциальный житель, купит себе эти волосы? Карнавальный парик — слишком дорого и много, эти пряди на заколочках дискорд-где-найдешь…
EveScintilla
0
нормальный обыватель из провинции, не поверишь, даже набор акрила найдет с трудом!
По крайней мере, у нас его мало и дофига дорого, если не всякая фигня — «Лицей» и «Акрилэкс» с аналогами. Первый отвратного какачества и для фигурок сразу нет, а у второго очень бедная палитра, еще и не очень хорошо смешивающаяся.
Представленный в посте мне встречался только в виде шести цветов и только в наборах типа «распиши кружку\ложку\бутылку сам»

А пряди продаются там же, где и париканы. И в небольших отделах с заколками-резинками тоже нередко. Заменить пряди при сильном желании можно распущенной атласной лентой, тут уж бюджетнее некуда и палитра богатая. Правда, живучесть сильно страдает.
Koyomy
0
Живу я в провинции, акрил у нас на каждом шагу.
EveScintilla
0
эм…
Как бы «читай-город» не самая мелкая сеть, ага?
а Тольятти, на минутку, нехилый такой город. В отличие от Городца, например, у которого и площадь меньше раза в 3, и населения раз так в 20. Деревня, йопта.
Koyomy
0
Мой пост, если что, рассчитан на тех людей, которые хотят свою поняшку прямо сейчас и недорого, но вообще не имеют опыта в крафте и не хотят заморачиваться с доставками через интернет, дополнительной техникой и инструментами и т.д. и чтобы сделать все простенько, быстро, но аккуратно.
Но интересно будет послушать того, кто реально в этом шарит.
EveScintilla
0
Почему я так злобно хихикаю под «Снять шкуру»?.. конченый гримдаркер, твоюжналево

Насчёт волосей, можно сначала залить волосню лаком, придав форму, а потом всю поне.)
Но это так же логично, как снег на Севере хд
dementra369
0
Не надо лак для ногтей, облезет нафиг!
Dany
0
Я свою метку поняше именно лаком и нарисовала (Точнее, основной зеленый акрил, светло-зеленый — лак). У меня много всяких фигурок и т.д. докрашенных лаком и почему-то не слезает: D. Наверное потому что я еще сверху лаком для волос попшикала.
EveScintilla
0
если ты КРУПОКОПЫТ


Не-е-е, виртуозней говорить "если руки/копыта из кьютимарки растут"! 888-)
Navk
0
полезненько
PONYAKBAR
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать