Брелки, кобылки, непотребства.

Доброго времени суток. Продолжая тему брелков, хочу поделиться ещё одной своей работой.
Тема на этот раз слегка пикантная, но на мой взгляд не слишком — так что положу сюда, а не в Награнь. Если всё же промахнулся — да поправят/направят меня модераторы.

КДПВ



Итак. По завершении прошлой поделки один мой друг попросил помочь ему обзавестись чем-то подобным. Однако то ли в следствии легкой (ха!) развратности заказчика, то ли в извращенном чувстве юмора исполнителя, но «Лошадиный круп» как тема для брелка была воспринята мною с коварной серьёзностью. Так уж вышло, что предметом моих надругательств стала комсомолка, спортсменка, наконец просто красавица — Октавия. Парнишка к ней нежные чувства испытывает.

С темой и объектом определились, теперь нужен эскиз. Сразу понял, что схитрить как в прошлый раз не получится, придется делать самому. И пусть рисовательный скилл мой невысок, но на такое дело должно хватить.
Спойлер
В результате у меня всё же вышло нечто удовлетворительное. По теме, без сложноисполнимых переходов и нужного формата. Разве что с размером накололся, слишком большой вышел. Исправлять пришлось на сканере/принтере на работе. Отсканировал, поправил, распечатал. Раза с третьего добился нужного результата. Выкладывать не буду, то же самое, но меньше.
Еще меня немного напрягает загогулина на кончике хвоста, которая, возможно, будет цепляться за всё подряд. Но это столь идейно важный элемент, что отказаться от него я не посмел.
Дальше вопрос встал о материале. На этот раз брелок был хоть и не такой длинный, но шире предыдущего. Плюс наученный горьким опытом раскатки ложки, я решил взять что-то, с чем будет удобнее работать.
Спойлер
Большому кораблю — большое плавание, а большому брелку — большая ложка. =Р
Снова нас выручил доблестный «Магнит»
Дальше просто — через трафорет переносим контур на черпачок.
Спойлер
Осталась куча свободного места. Может быть это и расточительство, но с серединой удобнее работать — выгибать потом меньше нужно. Специально не стал ничего выпрямлять, помня косяки с прошлого раза.
Попотеть пришлось, стружки получилось больше, чем ложки было в начале. =)
Спойлер
В результате получилась такая вот штуковина.
Спойлер
Надо бы придумать какой-то способ увереннее очертить контур, маркер хоть и перманентный, но всё же подстирается в процессе.
Дальше дело снова встало. А точнее — уперлось в дырку. Или дырки. Сперва нужна была одна, под хвостом. Да, знаю, звучит двусмысленно, но что поделаешь, такова наша горькая куроподельская доля. Отпросился с работы, заскочил в магазинчик по соседству, купил бодрое сверлышко по металлу, двоечку. Пришел на работу, шуруповертом проделал отверстие на необработанном участке. Сперва крепить цепочку хотел за хвост, как раз у основания. Потом задумался, прикинул, посидел в фш, рисуя отверстие в хвосте поверх эскиза. Идея понравилась, засверлил второе отверстие. Всё хорошо, но центр тяжести сместился и фелей чуток развернуло. Не критично, но это объясняет визуально кривое крепление хвоста к тушке. Если вы это заподозрите, то вернитесь к первоначальному наброску и успокойте своё анатомическое негодование. Ну по крайней мере попытайтесь. =)
Спойлер
Стадию нанесения рисунка на пластинку я пропущу. Вкратце — тонкий маркер для сд-дисков, кромсание шаблончика на запчасти, обведение, проточка. Почерпнул некоторые навыки по этому этапу — оказывается, у меня были дивные буравчики, заказанные из благословенного Китая. Металл грызут куда охотнее, чем те же алмазные, которые его лишь царапают. Проточил отверстие, выровнял киянкой заготовку, нанес линии. С попометкой пришлось работать особенно аккуратно, с трех прогонов. Но в результате вроде бы получилось похоже. Да, можно было бы прикинуть в голове искривление рисунка при огибании им задницы, но… ну его нафиг, короче. Я за такой-то переживал, получится-нет.
Спойлер
В результате получилась такая вот штука. Уже похоже, но расстраивает общая «небритость» и следы от киянки. Ну и маленький косячок на кончике хвоста, всё ж не получилось совсем без них. Но хоть следов от молотка нет, как в прошлый раз. =)
Шкуркой убираем царапину с хвоста и следы от киянки. Так же проходим по краям и кромкам. Полируем пастой ГОИ, вручную и с помощью верной бормашинки. Вообще, к слову, работы гровером здесь не так уж много — только проточка изображения и полировка. Оставил приборчику тонкую работу, грубую сделав в ручную напильниками и надфилями. Как не странно — быстрее, качественнее, меньше усилий.
Спойлер
Ну вот. Заблестела, даже чего-то отражает. Совсем зеркальной поверхности добиться не получается. Либо делаю что-то не так, либо шкурку надо иметь ещё мельче, а может свойства металла такое — ложка ещё будучи целой отражала так себе.
Здесь бы вроде и закончить, цепочку там и все дела… Но меня смущает одна вещь. Рисунок как бы виден, а как бы и не очень. В зависимости от отражения в брелке то линии тёмные — плоскость светлая, то наоборот.
Спойлер

Захотелось добавить чёткости. Прошерстил интернеты, откопал кой чего. Художественная масляная краска.
Спойлер
Во славу Молестии вышеозначенная краска была незамедлительно мною приобретена. В магазине, правда, возник серьёзнейший вопрос: какую брать. То, что чёрную — понятно, но надписи на тюбиках «Сажа газовая» и «Марс чёрный» ясности не добавляли. В результате взял Марс. Он был чуть свежее по сроку производства. Мало ли…
Технология такова — по поверхности изделия размазывается краска, по всем пазам и трещинкам. Затем лишнее стирается бумагой либо картоном. Видимо, тряпкой можно выковырнуть краску из пазов обратно.
Не знаю, на каком масле её делают, но по запаху напоминает рыбий жир. Знаете, сразу так детством повеяло. И да, если доведется работать с маслом, постарайтесь извернуться так, чтобы выпачкать только руки. Даже с них она сходит долго и упорно. С вещей, кажется, она не выстирывается вовсе.
Спойлер
По сложившейся традиции первое знакомство любой новой шнягой заканчивается плачевно. В той или иной степени. В этот раз всё было не критично, но! краски я нанес толстым слоем, так что излишки потом оказались на руках. Тут же на них освоились, окопались и заняли глухую оборону. Однако брелок таки был выпачкан и вытерт.
Спойлер
В результате мы имеем чумазые лапки и брелок, который (имхо) с краской стал гораздо симпатичнее.
Дальше вновь был рейд на магазины, на этот раз с бижутерией и прочим барахлом. Нужна была цепочка. Путешествие было длительным и сопровождалось внутренними комментариями «Хлипкий», «Дорого», «Бабский», «Сколько-сколько?!» и прочими в таком духе. В результате таки нашел кое-что подходящее.
Спойлер
Брелок для пары. Изначально и телефончик и трубочка оба были на цепочках, но фоткал уже после изъятия. Привлекли годной, крепкой цепью и приятной ценой за комплект как за один брелок, считай две цепочки по цене одной.
Прикинул, что мне было бы обидно посеять некую необычную вещицу из-за разогнувшегося колечка в цепочке. А если вспомнить хвост крючком, то вывод напрашивается сам собой — нужно что-то делать. Пропаял все стыки, сделав кольца цепи неразъёмными, а брелок — неотделимым от цепочки. Теперь посеять можно только с ключами, а оторвать — только с мясом.
Спойлер
Конечный результат. Из-за крепления в хвосте теперь располагается не так, как по задумке, но всё же удовлетворительно. Мелкие косячки с проточкой видны с краской, пожалуй, даже лучше, но всё равно итог мне нравится. Масляной краске нужно прилично времени, чтобы высохнуть. Через месяц, если верить источнику, с которого взял идею, её оттуда уже не отдерёшь. Столько я ждать, естественно, не стал. Благо, ехать ему пришлось через пол России нашей любимой почтой, так что время на просушку у него было. Сегодня брелок дошел до адресата, а потому я с чистой совестью клепаю этот пост.
Надеюсь, вы простите меня за многословность. Спасибо всем, кто это прочел. Удачи в ваших начинаниях. =)

28 комментариев

Здорово. Но советую переходить на FixPrice, там ложки можно покупать наборами за 50. )
AlexUnknown
0
Если я когда-нибудь решу попытаться на этом заработать, то тогда и подумаю об оптимизации. А пока чем лучше материал, тем проще с ним работать. В разумных пределах, конечно. =)
Stink
0
Милый круп, милейшей Октавии
soarinvonderbolt
+9
Чёрный Марс.
LittleLit
+13
Чернорабочий типографии.
Nirton_the_brony
+5
Хех
Hellish
0
Он был чуть свежее по сроку производства.
BurningBright
+2
Ах, да.
Марса намазали на плот. Думаю, он был бы не против.
Nirton_the_brony
+1
Самый длинный гайд о том, как испортить ложку, что я видел.
KaspianMonster
+16
И сколько за такую штучку просите?
Minos
+1
Сущую малость — жетончик с надписью «друг». Это второй брелок, который у меня получился. В планах ещё несколько подарочных. Возможно когда я с ними закончу и у меня не возникнет желания заняться чем-то другим, то я начну делать их для сообщества. Но пока говорить об этом рано, увы.
Stink
0
Гениально.
NTFS
+3
Великий понификатор ложек))
Vedont
+9
Это прекрасно, но почему попа отдельно от пони? На ложке же было еще столько места!
Smikey
+1
Потому что это брелок. Делать его размером с ладонь может и прикольно, но куда его потом девать? А если бы пилить пони целиком, то пришлось бы её серьёзно уменьшить. Пока ещё не готов работать с такими мелкими деталями.
Stink
+2
Занятно)
Dany
0
Прикольно вышло
ConcordMaks
0
Для настоящих поебов млин…
Colette
-6
Для второй работы очень даже хорошо! Для меня вообще любая работа, выполненная по металлу, является чем-то невероятным, так как я ВООБЩЕ не представляю, как с ним работать.
OneSleeve
0
Почитай гайды в интернете, глядишь — сам себе чего-нибудь смастеришь. Сложного ничего нет, нужно только желание и практика.
Stink
0
«Лошадиный круп»
Кросспостинг с хворума:
Это не круп, а зад и ноги. От крупа там только маленькая область в районе основания хвоста. :P
© Я, конечно.
VIM
0
Я не понял, а чем сделано отверстие между хвостом и крупом? Высверлить же можно только квадрат и круг. Или же тут несколько небольших отверстий рядом, которые потом протачивались, скажем, надфилем?
DDM
0
Там фото есть, самоё размазанное, на котором два отверстия засверленные видно — в хвосте и под хвостом. Главное — железаку насквозь проколупать, а дальше это всё растачивается надфильками — сперва круглым, затем остальными, когда отверстие побольше станет.
Stink
+4
Художественная малярная краска? Хорошо держится? Насколько устойчива к истиранию?
BarbadosUnicorn
0
Тьфу ты, масляная же…
BarbadosUnicorn
0
Если верить гайду, то после месяца высыхания не стирается вообще ничем. Единственный вариант — замачивать в растворителе. Вроде как масло высыхает, а остается только пигмент. Да и вообще она же не на плоскости, а в проточках, так что стереться не должна.
Stink
0
Хмм… Интересно…
BarbadosUnicorn
0
Я б купил)
Minty_Kitty228
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать