Shuxer59 и 2016-й год

Привет табун, сегодня я решил подвести итоги уходящего года, которые похожи скорее на какой-то дневник, обсудить то, что год привнес в мою жизнь, и взглянуть на мой крафтерский путь.
Если вам совсем по барабану кто я и чем занимаюсь, то этот пост не стоит и гроша вашего времени, просто проходите мимо :)
Очень много текста!



2016 — год, когда я начал заниматься тем, что полностью поглотило меня на данный момент. Датой основания моей группы является 10 января, но на самом деле лепить я начал чуть раньше.
Все началось с того, что где-то перед самым новым 2016-м годом я заметил на просторах интернета 3D принты Clawed-Nyasu, который и послужил стартером для моей деятельности. Я решил, что хоть у меня и нет принтера, я смогу повторить все то же самое своими руками, и отправился в интернет узнавать, из чего люди лепят свои фигурки. Удалось выяснить два слова — полимерная глина. Ближайший магазин предоставил мне на выбор природную глину, 1кг за 60 рублей, и что-то типа густющего алебастра. Было куплено и то, и другое. Результатом стала моя первая, не законченная до конца фигурка, задумывавшаяся как Рейнбоу Деш.
Первая фигурка ever

Я был крайне недоволен результатом. Материал был отвратительным, засыхал на воздухе, из него невозможно было изготавливать мелкие детали, и все же я принялся за новую работу. Был обнаружен арт от Underpable, и я принялся за лепку Пинкамины. Конечно же, я трезво рассчитывал свои силы, и понимал, что пока не в состоянии повторить то что вижу на арте, потому сделал то, что сделал. Признаюсь честно, я стырил форму фигурки у Clawed-Nyasu, за что каюсь))
Не для слабонервных

Естественно на выходе получился шлак, но тогда я об этом не подозревал. Думаю, я смог бы лучше, если бы обладал нормальным материалом. Из этого алебастра лепить было невероятно сложно. Тем не менее, я решил что не брошу попытки, и буду заниматься крафтом и дальше. 10 января была создана моя группа, названная в честь трех правил Рэрити, ибо уже тогда я четко ассоциировал себя с ней, и начал свою карьеру понискульптора)
Следующее, что вышло из-под моего стека стала болтающаяся на шнурке ЭйДжей,
УПРТ
Я планировал сделать ее для висения на зеркале заднего вида моего авто, но когда я увидел, с какой силой ее мечет из стороны в сторону, от этой идеи пришлось отказаться. Фигурка была задарена моему брату, повешена перед компом, и висит там по сей день. На этот раз я подошел к делу со всей серьезностью, и таки умудрился достать ту самую пластику. Не передать словами, насколько было приятно лепить из нее! Руки не мараются, материал в меру твердый, мелкие детали лепятся на ура. Тут я обратил внимание на арты Mysticalpha, и соответственно попытался следовать стилю артов.
После того как я сделал следующую фигурку Луны, на уровне подсознания я понимал, что-то не так, я делал слишком большие глаза, но все же был доволен своей работой) Это был значительный прогресс, а на дворе меж тем стояло 20 января.
Луняша

Далее была двухнедельная практика в лепке, пара загубленных фигурок, одна настолько ущербная, что была спешно выброшена, но тем не менее я немного натренировался, и замахнулся на кусок пирога, который был не в состоянии откусить) Результатом этого стала Трикси.
Фото
У меня все еще было слишком мало опыта для создания столь детальных фигурок, да и опыт покраски был чертовски скудным. Но при этом меня заметили, и я получил коммишен на двух ОСок! мой первый комиш, общей стоимостью в 4к.
ОСы

Трикси была куплена Максом Идрисовым, человеком, который в последствии очень помог мне подружиться с ДевиантАртом, и начать размещать свои работы на этом ресурсе. Трикси не давала мне покоя, я понял, что еще рано, и нужно больше практики. Решив лепить что-нибудь попроще, я взялся за ЭйДжей в костюме лисички)
ЭйДжей
Впоследствии она стала моей первой работой, проданной за рубеж, и цена ее составила 80$. Сказать, что это воодушевило меня — ничего не сказать. Где-то в это же время мои работы впервые попадают на Equestria Daily, также подтверждая то, что я иду нужным путем, и останавливаться уже поздно :)

Чуть позже, 26 февраля, в поисках новых мест публикации своих работ я обнаруживаю Табун, и успешно на нем прописываюсь. На следующий день завершаю и публикую Недовольную Пинки.
Фото
Это была моя не совсем успешная попытка освоить нормальную понячью анатомию. С тушкой получилось, а вот мордаха вышла действительно пугающей :D Понимая, что я должен быть еще лучше, чтобы мои работы уходили за границу с того же ДА, я начал усиленно работать над улучшением качества. Результатом этого стала покупка хорошей пластики, моего первого аэрографа, нормальных красок, и 9 марта на выходе получилась Гильда :)
Фото
Фигурка собрала аж 468 лайков в моей группе, что является вторым результатом на сегодняшний день, уступив только Рейнбоу Деш.

Приблизительно 10 марта у меня появляется второй комишен в виде Литтлпип, а на полученные с него средства покупается нормальный аэрограф.
17 марта на свет появляется вышеупомянутая Рейнбоу Деш, которая была сделана в дань уважения моей самой первой работе, и продается на DA практически сразу за 200$. Я до сих пор не могу понять, почему она так приглянулась народу. Надо сделать еще одну)
Дашка
Чуть позже — 27 марта, я заканчиваю работу над Литтлпип, имея на своем счету уже 10 работ, на которые можно смотреть без отвращения.
фото
В тот же день я обзавелся своим лого, который с того дня находится на всех моих работах (и который я хочу сменить на что-нибудь реально крутое от мировых художников нашего сообщества).

Где-то в том же марте я обращаю внимание на арты NCMares, и понимаю, что это именно то, что мне нужно. Я начал сразу две фигурки, одна из которых увидела свет значительно позже, и к тому времени была уже не так хороша для меня, как казалась изначально. Первой из них оказалась Октавия с томмиганом. Я опять разявил рот на то что не смог откусить, но тем не менее, на этот раз все получилось не так уж и плохо. Именно на ней я приобрел огромное количество навыков лепки и обработки пластики, учитывая кучу своих ошибок, и спустя месяц работы, 15 мая я наконец завершаю ее. Фигурка тут же уходит за те же 200$ на ДА.
Mafia octavia

Где-то в этих числах я нахожу работу :) Нечто вроде места мечты, где занимаются ремонтом и постройкой яхт. Корабли — мое первое хобби в жизни, люблю я их, что поделаешь)
Из-за работы и попыток улучшения качества фигурок я значительно снижаю темп лепки, и 11 июля появляется Флаттершай, моя третья фигурка по арту NCMares. Я как всегда допустил косяки, но в целом именно на этой работе я наконец смог научиться нормально красить.
Флатти сразу после завершения

18 июля я попадаю в гостевую рубрику ОРТ, эфир очень бодрит меня, и я принимаюсь за работу с новыми силами :)
Эфир

31 июля — я заканчиваю одну из моих самых любимых работ — Эпплджек у заборчика, и она успешно уходит к уже успевшему стать моим хорошим клиентом человеку на дальний восток за 230 долларов. Я действительно не хотел расставаться с ней, так как она была абсолютно бескосячной) Меня начинают упрекать в человечности понячьих задниц и страшных мордочках. До сих пор считаю, что вы нифига не шарите. Нормальный понь для взрослого человека должен быть крупастым, а если хотите плоскокрупых — покупайте игрушки Хасбро)) Ну а мордочки — что ж, я не могу лепить простой шарик с нарисованном на нем глазами, я выработал свой стиль, и если он вам не нравится, это не значит, что проблема во мне, у меня свой путь ниндзя :)
Именно на этой фигурке я впервые использую построенную мной вращающуюся сцену для 360-градусной съемки.
ЭйДжей

22 августа наконец-то рождается Твайлайт-ситх, начатая еще в середина марта. Я довожу все до ума, и делаю так, как задумал (собссно, именно из-за желания сделать все как надо я столько и ждал).
Dark side
Использую в своей работе холодный неон, а также пробую себя в создании форм для отливок. Позже я решил, что отливки делать вполне способен, но это не мой путь. Все должно быть от кутюр, в единичном экземпляре) Твайлайт уходит покупателю Октавии за те же деньги. Но что важнее — меня замечает NCMares, становясь моим подписчиком, кек. Я считаю это своим маленьким достижением, так как именно этот артист повлиял на мой стиль сильнее всех, и мне искренне нравится его творчество. По слухам, он даже упоминал меня в интервью на брониконе в этом году, но это не точно :D
Senpai notice me!

3 сентября я завершаю еще один комишен, в конструкции которого впервые использую стекловолокно.
Fanciful Dreams

17 сентября закончен еще один комишен для Powerporco — мой первый серьезный опыт в лепке антроты, с ключицами, бедрами и т.п. Продолжаются обвинения в слишком сильной человечности поняшных крупов :D
Деш

27 сентября я начинаю работу над своим самым сложным на данный момент проектом — рекастом той самой первой Пинкамины. С самых первых секунд я решаю, что эта фигурка будет моей, и на продажу не пойдет, потому в работе я использую дорогие материалы, такие как золото, серебро, редкое дерево и карбон высочайшей плотности. Еще никогда я не прибегал к такой детализированности своих работ. Были изготовлены копии настоящих гитар, на сестер была надета копия настоящей одежды. Спустя 51 день Мои Пинкамина и Марбл были наконец закончены.
Let's Black Metal!
Гитары

6 декабря на моей работе происходит пожар. Я теряю огромное количество инструмента и материалов, ну и собственно, саму работу. С этого дня мне пришлось надеяться только на крафт. Почему не нашел новую работу?) Потому что это была работа моей мечты, я занимался реставрацией и постройкой яхт, повстречал отличного учителя, который стал моим другом, и научил меня невероятному множеству вещей во всех областях. Я не собираюсь никуда уходить, это всего лишь временная передышка, пока не закончатся разбирательство и спор, кто кому будет выплачивать двадцать миллионов за сгоревшее оборудование и корабли. А до тех пор я — вольный художник) Начинаем лепить, чтобы не сдохнуть от голода! :)

9 декабря. Понимая, что теперь мне придется лепить гораздо быстрее, я пытаюсь научиться лепке без дальнейшей обработки пластики, и итогом этого эксперимента стал вот этот грифон, которую я покрасил под Гэбби, и даже не стал публиковать на табуне. Получилось быстро, я даже получил опыт в нанесении текстур, но понял что такая техника к пони неприменима — поняши должны быть гладкими, как яйцо.
Griffon warrior


20 декабря я завершаю Твайлайт, а чуть позже, 26 декабря — Сансет по артам все того же NCMares.
Твайлайт
Сансет

Сансет становится моей последней работой в этом году.
Если вы спросите, какая фигурка по моему мнению у меня любимая, я без тени сомнений отвечу — Сестры Пай. Дело даже не в том, что я делал их в персональное пользование, а потому что я огромный фанат музыки. Я люблю в этой работе абсолютно все, и считаю ее своей лучшей.

Вот он, мой первый год в крафте. Ребят, на самом деле я безумно сожалею о том, что не начал лепить раньше. Я мог многого добиться, но теперь мне уже никогда не стать популярным. На моем ДА 4к просмотров за год, и 317 фолловеров. Это ничтожно мало по сравнению со всеми другими крафтерами. Мне потребовался всего год, чтобы дойти до того уровня, на котором я нахожусь сейчас, а все из-за того что я смирился со своей участью. Я никогда не стану известным) Не нужно пытаться, достаточно просто стараться, и делать работу с душой. Удивительно, но по прошествии этого года я уже не могу представить себя без крафта, это сродни наркотику. Заканчивая работу, я тут же начинаю новую, и не могу остановиться. Лепка — это то, что действительно увлекает меня с головой.

Один год, 21 фигурка, 1550 подписчиков в группе, куча новых друзей, знакомых, и огромное желание не останавливаться!

Если вы считаете, что у вас ничего не получится, и вы не решаетесь начинать — то просто посмотрите на меня. Я нигде не учился этому, у меня нет художественного образования, я просто посмотрел детский мультик, и зарядился такой взрывной энергией, что до сих пор не могу израсходовать запас вдохновения. Просто возьмите, и сделайте.

Спасибо всем, кто прочитал это, в новом году я постараюсь радовать вас новыми фигурками (еще бы, безработный же, не буду лепить — сдохну от голода. Вот что такое понизависимость)

Хочу выразить огромнейшую благодарность:

Табуну — за то что приняли начинающего скульптора чуть менее года назад, и не погнали ссаными тряпками, дав реализоваться.
Максу Идрисову — за то что познакомил с DeviantArt и стал первым покупателем.
Всем своим покупателям — за то что вкладываете свои деньги в улучшение качества моего творчества.
Ракуну — за разжигание во мне жажды лепки.
ОРТ — за эфиры, под которые очень весело отдыхать от работы.
ОлдБою за
dweeb и обзор финала 6го сезона)

КаспианМонстру — за хорошее настроение и поддержку)
Морваэну — за самые веселые лекции по истории, которые я когда-либо слышал, которые я переслушиваю по второму кругу, и за питье сидра, пива, и прочей лабуды перед микрофоном :) СЕРЬЕЗНО, НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО! ЭТО ОТВРАТИТЕЛЬНО СЛЫШАТЬ И ПРЕДСТАВЛЯТЬ, КАК ЭТА ЖИДКОСТЬ ПРОХОДИТ ПО ТВОЕМУ ПИЩЕВОДУ!!!!

Отриньте все плохое, и постарайтесь стать чуточку лучше в следующем году, избавьтесь от всех своих недостатков, и сделайте наконец то, что давно хотели, ведь наша жизнь столь коротка, не упускайте свои возможности!
Всех с праздником! С наступающим 2017-м годом!

Ну а я пойду работать дальше, у меня тут комишен нелепленный.

Теги: ,

  • В избранное
    7

29 комментариев

Отличный прогресс за год, Удачи во всех начинаниях в будущем году!
Hoopick
+2
Спасибо! Посмотрим, каким получится отчет через год :)
Shuxer
+2
Такой уровень всего за год??? Я в изумлении!!!
Ukiwa
+1
Один год, 21 фигурка, 1550 подписчиков в группе, куча новых друзей, знакомых, и огромное желание не останавливаться!

Если вы считаете, что у вас ничего не получится, и вы не решаетесь начинать — то просто посмотрите на меня. Я нигде не учился этому, у меня нет художественного образования, я просто посмотрел детский мультик, и зарядился такой взрывной энергией, что до сих пор не могу израсходовать запас вдохновения. Просто возьмите, и сделайте.


Ага. На ДА полно ноунеймов, делающих замечательные вещи и никем и никогда не поддержанные.
Ты считаешь этот парень плохо рисует машины?, нет? 6 лет на да и 4 тыс просмотров.
Или быть может эта девушка не умеет рисовать диснеевских персонажей?, нет? 6 лет и 10 тыс просмотров.

Пони это к сожалению мейнстрим, здесь как повезет. Тебе повезло. Ты появился именно тогда когда это было нужно. Крафт с понями был еще на не очень высоком уровне. Вернее к нему не так серьезно относились как к музыке например или рисункам. Ты отнесся серьезно. Но, если бы к примеру делал головы людей, даже сверхреалистичные, большинству было бы пофиг, sad but true.
V747 Изменён автором
+3
Ты считаешь этот парень плохо рисует машины?, нет? 6 лет на да и 4 тыс просмотров.
Или быть может эта девушка не умеет рисовать диснеевских персонажей?, нет? 6 лет и 10 тыс просмотров.

Эти ребята не постят свои отличные работы в группы по тематике)
Shuxer
+3
Люди говноеды и не умеют гуглить, вот.
А к тебе вопрос: Рэр, Рэдхарт или Шай с дубиной?
KaspianMonster
+1
Дубина это всегда хорошо.
Shuxer
0
Рэдхарт. Спасибо тебе.
V747 Изменён автором
0
Пока не за что.
KaspianMonster
0
но теперь мне уже никогда не стать популярным
Не согласен.
Я ещё зелёный и не знаю всех крафтеров. Не запостив ты свою работу с сёстрами я бы тебя не заметил.
Новички замечают, популярность растёт.
И достичь такого уровня за год — это успешный прогресс.
Andrelyx
+3
Судя по столь точному списку дат вы либо ведёте дневник, либо постите всё в тот же день xD
прогресса вам в новом году!
ElmyraNM
+1
Шухер, будешь делать фигурки по другим вселенным, когда популярность поней сойдёт на нет?
Laservega
+1
Говорил, что да.
Nanapod
+1
Конечно буду.
Shuxer
+1
Невероятно круто! Порадовала висящая ЭйДжей, как раз вчера пересматривал эту серию.
HolyPony
+1
Однако на зависть насыщенный год у тебя вышел! Так держать! И кстати, не понаслышке знаю каково это — терять любимое дело. Вернётся ли работа, или тебя станет кормить исключительно крафт — в любом случае удачи и успехов!
brass-cheetah Изменён автором
+1
Отличная история вышла, за год проделанная работа действительно впечетляет. Я даже вдохновился)) браво
Diesel_Canister
+1
Молодец! Фигурки отличные.
powerporco
+1
Кстати, за год прогресс… ну нифига себе прогресс. От вырвиглазной хуеты до добротной миниатюры.
KaspianMonster
+1
Здорово. Желаю дальнейших прогрессов и успехов. Скажи, а не было идеи записать записать на видео весь процесс лепки, или это секрет фирмы Одуванчики? Да же не столько в целях руководства, сколько просто для красоты. Я например рисую и мне очень нравится смотреть различные записи создания артов (speeddraw). Напловину смотря для набирания опыта, наполовину просто потому что мне нравиться смотреть как обычная вещь (чистый лист/кусок глины) превращается во что-то прекрасное.
P.S. Только сейчас заметил, что вернули редактирование.
Nanapod Изменён автором
+3
Не мог бы ты действительно какойто мануальчик хотяб с куском видео показать, Как ты так большую часть фигурки делаешь с ровной поверхностью до запекания(или поделись ссылками на подобные мануалы).У меня извечная проблема-если пытаться «вылизать» какую-то одну часть, ненароком всеравно успеваешь немного деформировать или заляпать чето другое, теже металлические ресницы, например, пока будешь вставль-всеравно получается немного приплющивает лицо, а смотришь на твои заготовки-словно эти ресницы сами как горячий нож в масло зашли, так же с большинством мелких деталек.
glazkom Изменён автором
+1
У этого есть своя сложность, и главная проблема в том, что я леплю с перерывами от 30 мин до пары часов. Я не смогу смонтировать весь этот хаос.
Если тебе интересно как не портить уже выглаженную поверхность — лепи фигурку закрепленной на дощечке) а реснички вставляются в отверстия проделанные иголкой.
Shuxer Изменён автором
0
Всем котиков под новый год, поняшки!
EpicMan2
-6
Впечатлило. Фактически история успеха одного человека, и образец для подражания всем начинающим творцам.
Может и меня подтолкнет заниматься искусством активнее, особенно после примера с NCMares'oм.
(Грифон самый клевый)
DiscordTheGE
+1
Могу только поздравить с наступающим Новым годом и пожелать, чтобы и в следующем году лепка фигурок и сами пони приносили столько же радости, а может и больше)))
FalseLyra
0
Спасибо, это все что мне нужно))
Shuxer
0
Крутота овладевает! С наступающим и успехов тебе нереальных в грядущем году.
vorodor Изменён автором
0
Автор молодец. Не представляю, что будет к концу 2017го года. :)
GingerBread Изменён автором
+1
Ух ты, вдохновляющая история) И фигурки потрясные.
WorstPony
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать