Схемы для вышивки крестиком — Логотип MLP, Applejack

В один ненастный день я открыла гугл и решила найти инструмент для создания своих схем (на самом деле все не так, но я стараюсь придерживаться именно этой легенды: Ъ). Поиски не заняли много времени, и через пару минут на моем рабочем столе… ладно, ладно в папке «Загрузки», уже была эгзешка программы Cstitch_0.9.7

Интерфейс проги чудной, но метод тыка — наше всё.

Ну вот я представляю вашему вниманию схемы для вышивки крестиком, которые я сделала сама :)


Схема Твайли и Муунденсер ->>
Осторожно! Схемы большие


Не очень много, но все же. Отдаю в свободное пользование :)

Это мои первые разы, так что я немного напутала с обозначениями :(

Все картинки кликабельны




Большая схема



Средняя схема


Маленькая схема



Усовные обозначения и цвета



Большая схема


Средняя схема


Маленькая схема


Цвета и условные обозначения



п.с. Подскажите в какой блог лучше всего положить :3
п.п.с. будет еще

29 комментариев

Naked_Skull
+2
Вышивать доводилось не особо многщ, тем не менее пара замечаний:
обычно указывают размер вышивки, в смысле количество крестиков. (30х40 например)
неплохо добавить номера строк\столбцов (обычно емнип подписывают и делают жирным каждый десятый (пятый) раздельтель. Я хызы как это сделать в твоей программе)
Вот эти вот count code name — это что? Вот как по мне у тебя там вперемешку коды разных производителей. Тогда как «нормальные пони» обычно указывают производителя и коды по нему. Например для DMC, Кирова и т.д. То что у тебя за цыферки — вот совсем не ясно.
ShprotaNa
+3
обычно указывают размер вышивки, в смысле количество крестиков. (30х40 например)

неплохо добавить номера строк\столбцов (обычно емнип подписывают и делают жирным каждый десятый (пятый) раздельтель. Я хызы как это сделать в твоей программе)

Учтем :)

Вот эти вот count code name — это что? Вот как по мне у тебя там вперемешку коды разных производителей. Тогда как «нормальные пони» обычно указывают производителя и коды по нему. Например для DMC, Кирова и т.д. То что у тебя за цыферки — вот совсем не ясно.

Я сейчас вышиваю один рисунок по своей самой первой схеме, сделанной примерно так же, и я опираюсь не на циферки, а на условные обозначения, так как цвета подобрала сама. Надо ли указывать правильные коды ниток или это из разряда «так принято у схем для вышивания»…
Naked_Skull
0
На мой взгляд для таких «простых» с точки зрения количества цветов рисунков, как каноничные пони — смысла нет цвета выкладывать. Достаточно легко гуглятся на девианте (в DMC преимущественнно, емнип), или же по факту в магазине из имеющегося ассортимента. Ибо небольшое несоответствие тона будет абсолютно незаметно.

Цыферки обычно привязываются к условному обозначению, то есть «кружочек это цвет 4008, а стрелочка цвет 2323», хотя удобнее подобрав нитки сделать на них пометку — «вот эти вот это кружочек, а вот эти — стрелочка», чтобы не путаться.
ShprotaNa
0
з.ы. схемки прямо в теле поста на на 13 и 16 мегабайт? Я ьы написала о их огромном размере до ката, чтобы народ был предупреждён что со слабым интернетом (слабых устройств) в пост лучше не заходить.
ShprotaNa
0
Ну они большие, если на них кликнуть… но все равно напишу)
Naked_Skull
0
Нет, они большие и так.
ShprotaNa
0
Спасибо.
Попробуем сделать потом.

Одну Мундэнсер автору поста:

Спойлер
western01
+3
Naked_Skull
+1
Сделай схему с Мундэнсер, и я тебе её вышью
OneSleeve
+3
Заметано! :3
Naked_Skull
0
Только ручками из говна и палок можно создать удобоваримую схему. Прогоны же надо чистить и доводить до ума столько, что проще уж с нуля.
Koyomy
+1
Эм… Если ты имеешь ввиду, что прога определяет миллион цветов вместо 10-ти или 15-ти, то да, это неприятное неудобство, но я как-то быстро настропалилась все это редактировать :)
Naked_Skull
0
я скорее имею в виду нечеткие контуры, одиночные крестики и прочие мелочи, по которым видно.
Ну и прогоном небольшую схему создать сложно. контур прерывается, пикселит и вообще. Не умеют проги в бэк, не умеют.
Koyomy
+1
Контур достаточно просто восстанавливается вручную. И да, нужно думать головой, а не ожидать чуда занося рисунок 1600х2000 пикселей в схему 80х100 крестиков.
ShprotaNa
0
Ну, тут зависит видимо от чегото. У меня прога PC Stitch, мне мало пришлось за ней править. А так — нужно выбирать «правильные» рисунки и думать как оно будет выглядеть. Править всё одно придётся, но не так уж и много.
ShprotaNa
+1
мне мало пришлось за ней править
Зависит от собственной критичности. Кому и неправленные онлайн-прогоны норм… А кому (например, мне) — почти всё вышитое крестиком — «а гладью было б краше...»
Dany Изменён автором
+2
Ну вообщето я тот ещё перфекционист. Но я трезво оцениваю возможности компьютера а не как знакомые «покажи мне программу чтоб нажать кнопочку и из отсканированной мыльной и мятой фотографии с оторванным углом исчезли все царапины, пылинки, исчезло мыло и появилось отсутствующее изображение на оторванном куске фотографии. Минут за пять, ну за пятнадцать это максимум». И у них высшее техническое образование — а так дебилы дебилами ведь. После демонстрации ретуши в фотошопе услышать комментарий «ну и гавно эти сканеры и компьютеры. Ни хрена не умеют. За что только такие деньги дерут?» Дебилы дебилами 2.0

Если что, впервые крестиком довелось заниматься в школьном возрасте, а потом вот уже пару раз поней вышивать. И сравнивать гладь и крестик — это как сравнивать векторную и пиксельную графику, или плюшевые фигурки с фигурками из полимерной глины.
ShprotaNa Изменён автором
0
сравнивать гладь и крестик — это как сравнивать векторную и пиксельную графику, или плюшевые фигурки с фигурками из полимерной глины.

Соглашусь. Вышивать крестиком на канве и гладью — это две абсолютно разные вещи. Если крестиком хорошо может вышить и школьник, то вот красиво вышивать гладью может не каждый
Naked_Skull
+2
Я не сравнивала, а приводила пример влияния вкусовщины на восприятие работы. Типа кто-то и прогон слюнями зальёт в силу неприхотливости к косякам контуров и переходов.

А вот ты как раз сравнила — по сложности выполнения (что не противоречит моему примеру про придирчивость отметающую крестиковый примитив). Что противоречит Шпроте с её примером фигурок/плюшек и вектора/растра.

И, кстати, насчёт сложности — смотря какая гладь. Уж ты-то знаешь её виды.
Dany
0
При чём тут «трезво оцениваю возможности компьютера», если я отвечаю на твою фразу «мне мало что пришлось за ней править» — как раз подозрением на неприхотливость к выданному результату?
Твой ответ тем более вызывает сомнения в перфекционизме. Перфекционист будет много править за любой прогонной программой.

Я не сравниваю вообще-то, балда. Моя фраза как пример придирчивости — типа мне даже нормальные схемы ниоч, так может кому прогонные по ощущению как мастерам крестика нормальные
.

Так-то говно и гладью — говно.
Dany
0
прогон все равно с отрисовкой не сравнить. Либо потеря деталей до неузнаваемости, либо ковер.
Только бэкстич, только хардкор!
Koyomy
0
Вышивал я когда-то на канве. Где-то даже ещё запасы «Мулине», канвы и пяльцы должны были быть…
Antares_89 Изменён автором
+1
Вот и тряхни стариной. Нонче канва жёсткая, не то что раньше, чтото простое можно даже без пяльцев по сути делать — настолько жёсткая.
З.ы. Иголки с тупым концом только докупи :3
ShprotaNa
+2
поверь, и с острым норм. XD Хотя гобеленовые, конечно, удобнее, но тонкие найти порой сложно :(
Koyomy
0
Нонче канва жёсткая, не то что раньше

Я не так давно, помня как вышивала еще в школе, заправила эту жесткую канву в пяльца… понадобилось некоторое время, что бы понять, что это не нужно
Naked_Skull
0
Вот нынешнее племя, всякие программки им подавай для конструирования схем. А вот бывало раньше, возьмёшь старые добрые пяльцы, деревянные да расписные и творишь как душа поёт.
И вон интересно, можно ли такое с помощью макраме сделать?
Xodok
0
Да, прямое плетение. Погугли.
Правда, будет ковер. Коврище!
Koyomy
0
Пока вышивала свою ЛилПип весь прогон почти перерисовала
Irida
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать