Солнечная монетка




Как обычно, жизнь любит корректировать планы, не спрашивая на то разрешения :)
Благодаря этому работа с металлом сильно замедлилась, а в какой-то момент даже остановилась. Но пауза дала возможность продумать и реализовать несколько идей по улучшению точности.

Итак, Селестия. Снова без номинала, будем считать монету неразменной. Материал — лист Л63. Идея рисунков взята из комментариев к Лунной монетке, за что спасибо Navk и akela . Единственно сразу на обеих сторонах Тия выглядит нелогично, потому на обороте только Солнце. Изначально монетка задумывалась одноцветной, но во время подготовки вспомнился еще один коммент и было решено попробовать. Так на монетке появился бонус из чистого никеля, а у меня состоялось знакомство с нанесением этого металла.








Немного фоток с разных стадий готовностиУвы, не всегда была возможность сделать приличный снимок, так что многое осталось «за кадром». Попробую учесть это в дальнейшем.

Пара фотошаблонов. Для контроля (и при необходимости — ретуши) и позиционирования на рамке проектора использую маленький «световой стол». Это остатки матрицы от разбитого автомобильного нафигатора: разбитые сенсор и ЖК-панель удалены, остались только линейка светодиодов и пленки, распределяющие свет. С этой штукой удобно работать с разными [полу]прозрачными материалами (классические негативы и слайды на пленке и фотопластинках, пленка для принтеров, калька).


Первый слой до травления, фоторезист уже проявлен. Заготовка находится в оправке и останется там на протяжении всех этапов печати одной стороны. Оправка позволяет жестко крепить заготовку на стол проектора и работать, не прикасаясь к обрабатываемой поверхности.


Вытравлен первый слой. Половина поняши выглядит страшненько, но в целом все нормально.


А вот что бывает при нарушении режима травления: металл растворяется неравномерно и получающийся рельеф портит всю работу.


Вытравлен второй слой. Уже более-менее узнаваемо, а рельеф стал немного интереснее.


После травления третьего слоя появились мелкие детали. Это уже готовая и отполированная сторона, но еще не финиш, и заготовка снова закрыта фоторезистом.


Немного о никеле. Из нескольких способов нанесения была выбрана гальваника в ванне с жертвенным анодом. По сравнению с химическим покрытием электролит почти не расходуется, а по сравнению с «гальваническим карандашом» нет механического воздействия на обрабатываемую поверхность и прежде всего — на нежный фоторезист. Процесс организован пока не очень красиво, в дальнейшем планирую сделать удобную ванну с термостатом и подходящий питальник.





ЗЫ. Не все получилось хорошо. Фоторезист плохо держится на латуни, поэтому ободок стороны с Солнцем немного перетравлен: я слишком поздно заметил, что резист начал разрушаться, но решил продолжать, поскольку одна сторона уже была готова.

37 комментариев

Красотища!
Это вам не штамповка.
Andrelyx
+1
Это да, хотя по сравнению со штамповкой такая технология весьма трудо и материало затратна. Хотя результат что надо, охотно купил-бы такую на конвенте
Spirit-of-magic
+9
Тьфу ты! А я подумал, что с другой стороны будет выбито «1 бит», а не солнце.
Но монетка всё равно шикарная.
GORynytch
+2
«1 бит» будет немного позже, часть эскизов уже готова
Vl_Jst
+3
Останется только штамповочный пресс под них сделать — и можно будет выпускать как подарочные монеты, особенно если они будут недорого обходится. А если монеты ещё и разными будут, как наши 10-рублёвые с разными городами, то это вообще шикарно будет.
GORynytch
+2
Кстати да, хорошо было бы наклепать их для следующего крупного конвента, я купил бы с удовольствиемм
dl6284
+3
Круто. Можно предположить, что именно так и выглядит валюта в Эквестрии.
sapsanka
+2
Классно получилось.Теперь можно запилить эксклюзивные биты для Кристальной Империи с Кейденс :P
dl6284
+2
… И это в планах, но более долгосрочных. Кейденс планирую на меди из-за цвета, а с рисунками еще не определился
Vl_Jst
+1
И какую-нибудь шестигранную, чтобы как кристаллик была.
SkyAircobra
0
Хм, можно попробовать. У меня уже круглые заготовки наделаны, но в принципе ограничений по форме нет
Vl_Jst
0
Yaaay! Ещё одна монетка.
Ну красотища же. Ждём новых проектов )
Sky_Dash
+3
Кстати, кроме золотых замечены и серебряные монеты (пример: S03E13). Пол-бита или косяк аниматора?
Vl_Jst
0
Экономика Эквестрии как и технологии весьма противоречивы. Там и монеты в ходу и драгоценные камни, при том что могут за яблоко или морковку пару золотых монет платить, а камни вообще драконы на завтрак обед и ужин уплетают.
Spirit-of-magic
+1
Какой-нибудь археолог найдёт её через 1000 лет и будет ломать моск, откуда такая валюта взялась
empalu
+7
— О, я бы с удовольствием понаблюдал за этим
Vl_Jst
+1
Археологи уже и сейчас очень часто не могут объяснить находки, то трансформатор найдут из тех времен, когда еще только каменные орудия труда были, то недавно в Мексике 2039 года откопали монету Новой Германии, при чем в слое времен Колумба, а то и раньше. Так что монетам Эквестрии вряд-ли сильнее удивятся.
Spirit-of-magic Изменён автором
+1
Классная монета получилась, так держать!
Ждем еще интересных монеток :3
ProudyHooves
+2
Ačiū!
то есть… Спасибо! Будем стараться!
Vl_Jst
+2
Офигенно! Шикарная монетка!
Блин! Просто кайф!
Одним словом — ХОЧУ! )))))

Лай за офигенную работу! =)
Angelripper
+2
Смотрится очень хорошо) Красивая работа!
NovemberDragon
+1
Спасибо!
Vl_Jst
+1
Замечательная работа, монетка выглядит профессионально, как фабричная.
NTFS
+2
Благодарю! Опыт накапливается, ошибки учитываются…
Vl_Jst
+1
— Круто!
Waterfall
+1
— стараюсь!
Vl_Jst
+1
Вышло даже лучше чем я себе представлял. Великолепно ^^
akela
+1
… в том числе из-за отказа от идеи с гербом. Спасибо!
Vl_Jst
0
Это какой толщины слой ты снимаешь за 1 проход?
INFERION Изменён автором
0
Самому интересно стало, измерил… На стороне с Тией (туда можно микрометром подлезть) снято 0.24 мм, значит примерно по 0.1 мм на первые (глубокие) два слоя. Третий слой — тонкий, чтобы не портить мелкие детали.

В принципе, привычно: трафареты под групповой SMD-монтаж (на паяльную пасту) из латуни 0.12 мм делаю
Vl_Jst
+1
Для сравнения измерил рельеф на монетке €0.05: всего 20 мкм
Vl_Jst
0
Монета невероятно впечатляет. Впору выпускать коллекционную партию.
Morning_Mist
0
Спасибо!

Но с партией все печально. Пусть технология и позволяет относительно быстро поменять изображение и не требует больших мощностей (по крайней мере не нужен пресс), но сама печать затратна и очень медленна.
Vl_Jst
0
Да можно было бы их напанелизировать, как это с печатными платами делают. С реперными точками для совмещения шаблонов и т.п. Прямо на листе латуни, потом вырезать лаз. станком и довести уже вручную.
INFERION
0
Больше площадь — больше погрешности… Заказать печать шаблонов на фотонаборной установке теоретически можно (одно время была тесная дружба с одним из местных предприятий, делающих платы), но травить по ним не получится: зазор между шаблоном и листом-заготовкой после первого же травления убивает точность всех последующих слоев. Только если проецировать изображение, я потому и заморочился с оптикой, так удается избежать расфокусировки. Возможно, удастся отыграть групповую печать на плоттере: по умолчанию его разрешение около 0.2 мм, а переходом с полушага на микрошаг можно и 0.05 мм достичь (мда, до свидания HPGL и здравствуй G-code с новым управлятором, или полная переделка механики: замена ремней на ходовые винты), тогда все будет зависеть от диаметра луча лазера и точности повторного крепления заготовки.
Vl_Jst
0
Не помню, писал ли ранее. Если оптическим путём идти, то на мой взгляд, проще всего собрать лазерный проектор на обычных гальво от… лазерных проекторов. Там хорошую ОС можно сделать, только коллиматор нужен хитрый — с динамически перестраиваемым фокусом (на «звуковой катушке»). Ну или на трёх осевой станок прилепить фиолетовый модуль. Правда, тогда уже недалеко и до гальванического 3D травления спец. щупом.
INFERION Изменён автором
0
Да, упоминал об идее. Как вариант — высверлить керн обычного динамика и вклеить линзу в его катушку. Линзу в подвесе от головы CD/DVD, пожалуй, не стоит рассматривать: родная слишком короткофокусная, а подобрать что-то на замену — не уверен.

У меня кроме плоттера (резка/гравировка) еще есть мысль использовать матрицу DLP вместо печати шаблонов, по сути — переделать медиапроектор под другой объектив и добавить держатель для заготовок. Это позволит избежать юстировки шаблонов, останется только правильно готовить файлы.

А кроме оптики вроде бы и нет вариантов: фрезу 0.1 мм найти или изготовить в принципе можно, но она не даст такой чистоты поверхности, как химическая обработка, т.ч. снова возвращаемся к химии и фоторезисту.
Vl_Jst Изменён автором
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать