Как египетская кровать Сомбре и его дочке послужила

Продолжая кроватеделательную тему, начатую здесь, я похвастаюсь здесь результатами и расскажу о долгом процессе превращения «экзотической египетской кровати» в королевскую кровать монархов Великой Унутрии, которую с удовольствием обжили и понячьи монархи времён основания Эквестрии.


(для желающих видеть такие фото не как две плоские картинки, а как объёмное фото, напомню методику просмотра, приведённую в книгах Перельмана и Дерпи Хувз (D.Whooves, позднее сменившая фамилию на Маффинс, в девичестве же именовавшаяся Дитзи Ду, прим авт.): «Правым глазом смотреть на левую картинку, левым — на правую, сводя глаза к переносице, и когда эти изображения совместятся — наслаждайтесь стереофото»)

Итак, автор этой публикации готовился к ней неспешно, со скоростью крейсерской эстонской улитки (Турбо, я не про тебя, ты ж вроде как американец!), и потому вместо августа размещает это на Табуне в конце декабря.


Сперва поделюсь с вами фото готовой кровати:






Мгновение — и кровать захвачена королём Сомброй и принцессой Платинум (не супруги, а папа и дочь!)




Также в архиве сохранилась фотка, на которой запечатлён Одиннадцатый Доктор, сменивший причёску, чтобы замаскироваться под простого студента:

Прибыл ли он для общения с понимонаршими особами или в попытке реквизировать многоспальную кровать и украсить ею ТАРДИС — остаётся неизвестным, потому как ни то, ни другое ему в результате не удалось… 888-)
(его отвлекло дело о попадании некоей Алисы Плезенс Лидделл к антиподам через Разлом Времени, а потом всё заверте...©)

Здесь Вы можете посмотреть процесс постепенной трансформации египетской кровати в унутрийскую, сопровождаемый моими (иногда ехидными) комментариями:Итак, в начале далёких семидесятых годов двадцатого века была заказана и приобретена изготовленная в Египте кровать ручной работы. Собственно, египетским мастерам и был сформулирован заказ изготовить двуспальную кровать из экзотических пород дерева. Из экзотических, прошу это запомнить, и по классическим египетским технологиям ручного кроватеделания…
Спустя какое-то время кровать была изготовлена и доставлена в Великий И Могучий (Трикси и Оз подают на СССР иск за плагиат титулов) Советский Союз заказчику, и на этой кровати перебыли как заказавшие оную родители, так и их дети и дети их детей, когда гарантия на 25 лет исчерпалась и кровать начала постепенно разрушаться в ожидании нового тысячелетия.
Третье поколение последним обживало эту кровать:


Впрочем, окончательно сие чудо развалилось совершенно недавно и после снятия с оной рассыпавшегося на осколки пружин матраса кровать приняла такой вид:


Пришлось, как и в прошлый раз, обратиться за помощью к Энджелу и запастись досками на бортики кровати:


Пытаясь отделить спинку кровати от рамы с останками плетёной подматрасной сетки (ламели тогда, видимо, не применяли в стране фараонов), я впервые столкнулся с применением таких крепежей в кроватестроении:


Внимание-внимание! Расстыковка произведена успешно, жертв и разрушений нет!


Пытаясь отделить от спинки это красно-чёрное и фактурное, в одной документации числящееся как кожа крокодила, в другой — как питонья крашеная, я обнаружил не только то, что все эти годы спинку покрывала шкура молодого дермантина эпохи позднего полиэтилена, но и то, что сама спинка была из пальмового дерева лишь там, где её видно покупателю, под кожами же плавно переходя в классическую древесно-стружечную плитку (ДСП).

Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что гвозди действительно оказались ручной работы, кованые четырёхгранные и «вмеру похожие друг на друга по длине и размерам шляпок».

И вот кроватная рама отделена от всего лишнего и… И после её созерцания я вывел простой совет искателям экзотики:


«Если Вы в экзотической стране заказываете мебель — никогда, слышите — НИКОГДА не просите сделать её из экзотической древеситы! Иначе экзотичная как раз для экзотической страны сосна будет наиболее вероятным материалом на распорки (внешняя рама оказалась буковой, но опять же не пальма и не баобаб!)!»

Перед выбрасыванием решил осмотреть ткань, которой были обиты боковинки кровати: вдруг на что и сгодится?
Тут шок перешёл в новую стадию: в одном месте ткань оказалась изначально дырявой
и умелый египетский мастер, чтобы не терять кусок ткани, за который деньги плачены, заштопал дырку, с изнаночной стороны пришив к тканевой полосе это:


И хотя на фото ЭТО больше похоже на варежку — на самом деле это носок. Настоящий красный носок! Оказывается, все эти годы мы спали на рэднэке!!! 888-Р

Перешлифовав наново кроватный каркас и доски кульманов, которым предстояло стать новым кроватным верхом, Навк с Энджелом вынесли всё это во внешний коридор,

и пока Энджел подметал в коридоре внутреннем, Навк корчил рожи перед зеркалом, запечатлевая укладки своих волос и бороды в складки кенгурухи


Тем временем прибыл добытый Ультрамарином Селестии матрас и стал на прибранное место:


Начинался процесс сборки:





Теперь можно всё это пролакировать мебельным лаком «Лазурь» (тот же, что применялся и для предыдущей кровати), который хоть и числится цветом «Орех», но на самом деле с третьего покрытия принимает цвет морёного дуба.





А когда спустя трое суток ЭТО всё высохло — матрас был вставлен на своё место:

и можно было задуматься о новой спинке для кровати.

Пока старая спинка стояла возле новой фанеры на новую спинку:

(на фото кроме спинки и фанеры видны заготовки под RIR-экран, публикация о котором будет отдельно, хотя он ещё не раз появится на фотках в этой публикации),
в интернете был найден такой вариант фрезерованой деревянной рамы:

и были предприняты три попытки заказать его:

чтобы собрать такую вот спинку со сценой легенды про основание Унутрии в 9 веке н.э.

Оставшийся же обрезок рамы пошёл бы на противоположную часть кровати, имеющую для этого даже специальный выступ…

Увы — фирма, которой этот проект рамы был разработан, возжелала за каждую из рам сумму, превышающую всю стоимость всех материалов на готовую (в конечном итоге) кровать, и это только за работу, поскольку «делают из материала заказчика».
Вторая фирма взялась сделать дешевле и из своих материалов, но затем её хозяин «пропал», перестав отзываться на звонки. И я бы, честно говоря, не удивился б, сделай он это после получения оплаты: это была бы нормальная для постсовкового пространства практика «честного ведения бизнеса»! Но он пропал как раз тогда, когда я должен был приехать к ним на предприятие и привезти им деньги!!! Ничего не понимаю!
Третья же попытка — сделать рамы в России на мебельном предприятии, супругом хозяйки которого был мой малой (тот самый, что на фото с египетской кроватью, но уже изрядно повзрослевший!), провалилась с их разводом и оставила ощущение, что само мироздание сопротивляется появлению столь невзрачной спинки для монаршьей кровати…

Тем временем я открыл для себя Творческую мастерскую «ДекоПарк», специализирующуюся на часовых механизмах и таких вот узорах:

и решил, что спинку кровати украсят часы:



с хорошим механизмом (современный китаец, но идущий в ту сторону, куда шли бы все часы мира, появись первые солнечные не в северном полушарии, а в Австралии или на островах вблизи неё)



Баллончик для покраски узоров никто не отменял:


И вот циферблат принял такой вид:


И тут (ну разумеется, хорошая мысль приходить в голову вовремя не обязана, она опаздывает, как некоторые президенты на международные форумы и переговоры!) появилась идея подсветки циферблата и выведения индикатора питания подсветки.
Ага, всё разбираем и начинаем веселиться:


А если внутри часов электрика подсветок — надо делать потолще корпус. А как? Распарить полосу ДВП и туго спеленать бинтами.
Пришлось обратиться за помощью к нашему супермедику Юргену, у которого я обменял четыре пачки бинтов

на одну мороженку в виде Жоры!

888-)

А толстый корпус часов привёл к новой идее: снабдить это всё ещё и ночником!
Необычным!
Мы так привыкли к понятию «Башня с часами», что очень захотелось сделать наоборот: «Часы с башней»! В общем — всё чудестраньше и чудесатее, как говаривала некогда госпожа Лидделл…





и всё это тоже пролакировать

долакировать и украсить узорами (а заднюю панель ещё и пометками технической информации)

и не забыть крышу башни

покрыть черепицей!


Тем временем детали для спинки ожидали своего часа:

И пришлось прибегнуть к помощи Жоры,

чтобы у него на предприятии

мастер-фрезеровщик сделал бы стыковочные пазы на купленные на Куренёвке балясины, корабельщиками чаще именуемые как пиллерсы или колоннеты:




Кровать, в которую вложено столько труда, должна стоять в помещении более приличном, чем в комнате с полуободранными обоями.
Так спонтанно затеялся ремонт:





(на некоторых фото виден пробинтованный, чтобы не мешать поклейке обоев, RIR-экран.)
(и да, обои хоть и белорусские, но «египетские», тонкое издевательство над родословной кровати...)

Докупив толстую (15мм) и потоньше (8мм) фанеру, помучав электролобзик и ведро клея, собираем окончательный вариант спинки кровати с отверстием под часы:





Вклеиваем на место часы и лакируем сперва нижнюю часть спинки:


а затем и верхнюю:



и золотим витые шнуры.
Готово!

Начинаем добавлять узоры из ДекоПарка





Но где взять «ангелов»-Ворлонов, «демонов»-Теней, их корабль, принятый первым королём Унутрии за Левиафана, да и королевский кораблик?..
В "Мире Станков" по твоим кореловским векторам готовы вырезать всё что угодно!




Склеиваем и дофрезеровываем вручную:


и снова красим из баллончика:


Даже госпожа Посол Атлантиды в свободное время посетила меня, чтобы посмотреть на получающееся:

(Она приезжала инкогнито и потому одета была в типичные одежды жителей Орияны)

Проводив Посла, докрашиваем корабль Теней и завершаем спинку:




Затягиваем получившееся чехлом, чтобы не заляпать при поклейке обоев:

а затем переносим спинку на место будущего стояния:

и да, чтобы не повредить шипы на балясинах, спинка опирается на подушечки с кьютимарками Платинум и Сомбры (почему кьюти не видно у Сомбры в эпизодах его захвата Эквестрии — читайте в фике «Финальная гастроль Принцессы», когда (и если) он будет завершён и опубликован)

Вовремя подвернувшиеся потолочные плинтусы наконец-то красятся




и приклеиваются к потолку и стене клеем «Дракон», который, если верить рекламе на флаконе, высыхает и схватывается за 5-15 минут, но на самом деле тратит на сей процесс не менее полусуток!


и поэтому прижимается к месту приклейки свёрнутым старым матрасом времён пионерлагерей, скатанным в плотную трубочку и упирающимся в карниз для штор.

Затем забираем матрас из поднебесья, возвращаем на место крышу башни

и застилаем кровать окончательно.




Осмотреть получившийся результат в видеорежиме можно тут:ВНИМАНИЕ!!! СПОЙЛЕР!!! Вход и Герб будут позднее отдельной публикацией на Табуне, в этом же видео Герб уже присутствует...



Остаётся добавить, что именно на этой кровати Принцесса Платинум снималась в новой версии клипа " Баллада о принцессе Платине и Двух Сёстрах" по акапелле RN3AOC. Выход клипа планируется в 2020 году.

Материалы: каркас из экзотической(!) советской(!) сосны и бука, фанера 4, 8 и 15 мм, доски, ДВП, картон, пластик модельный, оргстекло, клей ПВА-Д3, клей 505, мебельный лак, краски: золотая серии «Хром» и металлики акриловые.

Особая благодарность Энджелу, Жоре и Юргену, которые и сами помогли, и своих друзей к помощи подключили,
а также благодарю:
Творческую мастерскую ДекоПарк за детали, стрелки и узоры для часов,
МИР СТАНКОВ за лазерную порезку сложных криволинейных деталей из 4мм-фанеры,
пп «Райнпласт Украина» за фрезерование стыковочных пазов в фигурных балясинах,
Юлю Меньшикову за эскиз Ворлонов для герба Унутрии, шкафа и спинки кровати,
Владимира Талалаева за полную анатомическую модель Тени для «Нового Героя»,
Дж. Майкла Стражински за корабль Теней с оригинальной формульной текстурой брони,
Артагорта Дол-Эндорского (Гортхауэра) за дизайн «корабля „египетского“», на котором Эдоардо Первый и его сотоварищи покинул Испанию и (как ни странно!) добрался не без посторонней помощи до берегов Тимора, где и стал королём Унутрии,
барона фон Ура, создателя первых унутрийских часов, в Эквестрии более известного как маг Комета (дословный перевод — Звезда с Взвихренной Бородой, мне Искорка так переводила в бюро переводов при одноимённом бутике Рарити!).

Приятного вам просмотра и прочтения!

Upd. от 27.12.2019: добавил ссылки на портрет Алисы и на лак «Лазурь»…

29 комментариев

Спустя кучу месяцев завершил таки и кровать, и отчёт о ней!
Приятного просмотра!
Navk
+6
Ты сделал машину времени — на электрошках семь, а на кроватных пять).
Wererat
+2
Не-а, прочти внимательно, как именно идут стрелочные часы!
Или в прилагаемом видео посмотри!
Так что и там, и там семь! 888-Р
Navk
+3
Часы идут назад? Почем вечная молодость?XD
интересная идея для сувениров
Wererat Изменён автором
+2
Схожие по идее часы для сувениров тоже вскоре опубликую. Они с рисунком по мотивам Крапивина.
А тут — в нашем сказочном королевстве, с юга омываемом Оранжевым (Тиморским) Морем — тень на солнечных часах идёт как и везде в южном полушарии — в обратную северному сторону.
Вот отсюда и идея пришла…
Navk
+2
Navk
+1
Грандиозно!
Lyinx
+2
Спасибо!

А ещё весьма комфортно при пользовании оной по назначению!
888-)
Navk
+1
Красиво спать не запретишь! Вона как шикарно то.
Andrelyx
+1
Агась! Красиво поработал — могу красиво и спать!.. 888-)
Жаль, так и не нашёл, кто бы мне по алому пододеяльнику шириной в 2.2 метра принт чёрным бы сделал!..
Тогда не пришлось бы юзать чёрное покрывало, был бы узор и портрет Пророка Теней!
Navk
+1
Шикарная, трудо и времезатратная работа! Мои аплодисменты!!!
JuliaLynx
+3
Спасибо!
Значит — я не зря протратил эти полтора года!.. 888-)
Navk
+1
Роскошно! =)
Даже объём поста впечатляет, не говоря о проделанной работе. Палец устал крутить колёсико мыши.)))
VIM
+2
Даже объём поста впечатляет
Может — именно поэтому я его и делал пять месяцев... 888-)
Navk
+2
Потрясающе! Очень впечатяет!
Netpony
+4
Постройка Сказочного Королевства в отдельно взятой квартире…
Агась!
888-)
Коронуюсь в короли под одиннадцатым номером — и бегу законно занимать королевское ложе!.. XXX-)
Navk
+1
Это очень здорово! И кретивно.
Olgfox
+2
Кретинивно или креативно?..
XXX-D
Navk
+1
Блин… кривые копыта, одним глазом на табун смотрю, другим на другой сайт…
Olgfox
+2
XXX-D
Navk
0
Тот самый случай, когда руки растут действительно из плеч. Грандиозная работа.
Ghoustie_Hope
+1
Спасибо за добрый отзыв!
И таки да — рад, что руки мои растут не из кьютимарки!.. 888-)
Это нередко помогает, когда лень не отвлекает…
Navk
+1
Поставил лайк за уборку в комнате. )))))
Angelripper
+2
Сенкую!

Ибо пока строилась кровать — спать приходилось с таким вот комфортом!..
Navk
0
Upd. от 27.12.2019: добавил ссылки на портрет Алисы и на лак «Лазурь»…
Navk
+1
Кстати — новый пост. С моим календарём… с часами!
В рубрике поздравляшек!
Там часы идут так же, как и в спинке Королевской Кровати!..
888-)
Navk Изменён автором
+1
Воу воу воу! Ты ещё и в кровати+крафтеры можешь? Воистину говорят — человеку все подвластно, когда он поставил перед собой цель *_*
Jack_Larsen
+1
Только что это за цель…
SMT5015
+1
Только что это за цель
А их сразу две!
1. Создать уголок королевского дворца для съёмок эпизода сказки.
2. После съёмок — выспаться по-королевски!
А почему бы и нет? 888-)
Navk
0
все подвластно, когда он поставил перед собой цель
скорее — когда ему приспичило, а помощи ждать неоткуда. Приходится, наслушавшись обещалкиных, самому всё делать!.. (
Navk
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать