Светящихся баянов (на самом деле не совсем) пост


Давным-давно, на волшебном сайте tabun.everypony жизнь била ключом, прибывали новые обитатели, ежедневно публиковалось множество постов, и среди них время от времени появлялись публикации автора данного поста. Но годы шли, всё менялось, людей становилось всё меньше, а с ними уменьшалось и количество постов. Не обошла эта участь и того самого автора данного поста...
Впрочем, во вселенной всё по прежнему меняется, и не очень ясно на фоне каких обстоятельств, но сему посту суждено было появиться


Под катом Вас ожидает немного бреда и много фотографий; возможны также разрывы экрана и выжигание трафика


— Всем здрасьте!
[осматривается]
— Давненько ж меня здесь не было… Штош, раз уж и Вы здесь — постараюсь не задерживать, и как можно скорее приступить к «показу».
N.B. Конечно, хотелось бы сказать что-то «от себя» во «вступительном слове», ведь и правда давно здесь не был, но… Хрен его знает, на кой ляд я это пишу, если в самый ответственный момент в голове почему-то пусто =/
Если здесь есть те, кто следит за моим «творчеством» на DA, то нового здесь будет совсем немного. Для тех же, кто не следит, или попросту видит меня впервые, и не вдупляет что несёт этот поехавший, — не заморачивайтесь особо, т.к. он уже закончил, и дальше, собственно, начинается «показ».

А начинаем с «классики». Настольные акрилайты.


(Да, эт римейк старой работы)






(Да, это тоже римейк старой работы)







Дальше по списку настенные

(Да, опять она, но уже в настенном формате)




Эта без подсветки, потому что подсветку заказчик делать будет самостоятельно.
На мне была только подготовка файла и гравировка/резка.
Впрочем, проект оказался весьма тяжелым, длительным, и трудоёмким


(Ага, не пони)


Отдельный проект. Подробнее сразу под спойлером


Lightbox. Версия первая, модель финальная.
Как можно понять из названия — «светящаяся коробка». Рисунки сменные, меняются очень легко, т.к. лицевая пластина прижимается к корпусу с помощью супермагнитов.
Всего моделей было штук 8, из них удачных только 2, и частично удачных ещё 3. Долгострой. Больше к этой версии возвращаться не планирую. Хоть она мне и нравится, но уж больно трудо- и финансово затратная.
Вторая версия Lightbox'а валяется готовая в кладовке, и по большому счёту даже готова к серийному производству, но когда увидит свет — неизвестно.




И наконец, двухслойные принтлайты


N.B. Здесь и далее на фотографиях присутствуют посторонние предметы, т.к. данные конкретные снимки делались в первую очередь с целью демонстрации возможных комплектаций светильника. Перефотографировать только сам светильник в таком ракурсе нет ни сил, ни возможности, ни желания, посему — уж извините.











На этом, пожалуй, и всё. Спасибо что посмотрели. Когда наберётся что-то новое — надеюсь принесу
P.S. Просто на всякий случай оставлю тут свой twitter

24 комментария

Шикарно.
У меня к тебе парочка вопросов в личку, ответь если не трудно.
Walkcow
+1
Ооо, кто заглянул на огонёк!
Рад тебя видеть здесь, и что ты продолжаешь работать и придумывать что-то новое.

Мне нравится, как ты оформляешь готовые изделия. Лаконично и красиво, снимаю шляпу)
irfp250n Изменён автором
+3
Ага, от чего-то захотелось сделать пост здесь. Спасибо =D
VGT
+1
Значит, хорошо, что решил поймать эту «волну».

Кстати, а чем был сложен проект с настенной Найтмер без подсветки?
irfp250n
0
Да ну как сказать...Сначала пришлось поломать голову над тем, чтобы сделать в акриле «линзы» (они кстати видны на фото). Заказчику нужно фокусировать луч от каждого 5050 светодиода хотя-бы в 30-40° пучок.
На тестовые образцы ушло месяца два-три, пока не была получена наиболее удачная комбинация.
Затем сам чертёж рисунка. Нужен был именно векторный, но при этом требовалось сохранить оттенки оригинального рисунка. Пришлось применять «псевдодизеринг»: множество маленьких векторных кружочков-объектов, каждый из которых создан из кривых линий, а линии в свою очередь выходят из узлов (например, чтобы сделать векторный круг — нужно минимум 2 узла). Кстати расставляется вся эта радость вручную. В итоге в готовом файле набралось больше 36 тысяч узлов (для сравнения — у этой полностью векторной Селестии — всего 2.2 тысячи узлов)
Оно настолько тяжелое для софта, что даже простые операции вроде выделения и перемещения всего рисунка по рабочему полю занимают десятки секунд на вычисления. Чтобы объединить все объекты рисунка в одну группу — надо ждать секунд 40. Разъединить же… Ну, моему ноутбуку с i7 и 12 гигами оперативки это не под силу. Он полностью уходит в вычисления (читай зависает) минуты на 3-4, после чего внезапно загружается вся оперативная память, и вылетает ошибка, после которой кстати весь чертёж тупо дублируется (а следовательно дублируется и количество точек/объектов), от чего работать становится ещё веселее.
Но когда я всё-таки сумел запихнуть это в один файл, сохранить, и отправить в контору на гравировку — «ква» послышалось от их рабочего компьютера, в котором двухъядерный Core 2 Duo, 4 гигабайта оперативки, и система на HDD.
так-то у них есть два ПК и один ноутбук, но разумеется же комплектации везде схожие
Пришлось по новой переделывать файл, и максимально ужимать его.
С какой-то попытки компьютер в конторе таки начал открывать файл (предварительно задумываясь минуты на две), и с горем пополам мы это отправили на станок гравировать.
И за час двадцать он выгравировал. 95% рисунка. А дальше просто остановился. Да, прям посреди рисунка. Для пущей эффектности ещё и дропнул из памяти чертёж (это значит, что продолжить гравировать с того места где он остановился — невозможно).
Вторая попытка была на следующей неделе, на другом станке.
Он не крашнулся, и спустя полтора часа выгравировал и вырезал всё полностью. Но как оказалось правильно выгравировал он только большие участки, а маленькие объекты — нет. В итоге там где должно было быть множество мелких равномерно распределённых точек — оказалась непонятная каша из раздвоившихся пятен. Фэйл.
Третья попытка через две недели кончилась так же как и первая.
И только с 4-й попытки (ещё через три недели) оно выгравировало примерно так, как надо.
Ну а дальше уже было по мелочи. Оказалось, что светодиодные ленты с одинаковыми светодиодами на борту, при том что у всех заявлено 60 led/m — имеют разный шаг. А это критично, так как линзы уже вырезаны, и там общая погрешность на сторону допустима максимум в 1мм, не более, иначе фокусировать будет неправильно, или вовсе не будет. А у разных лент, как оказалось, на такой длине стороны ошибка набиралась до 3мм. Но над этим уже будет плясать заказчик; лента у него, а я делал исходя из общепринятого «стандарта» 60 led/m
VGT
+1
А.Фи.Геть. Казалось бы, машинное изготовление должно облегчать работу, но так бывает не всегда.
И моя возня с подгонкой слоёв друг к другу на этом фоне семечки.

Как я понял, за счёт заданного пучка расхождения у диодов клиент планирует добиться разной освещённости фрагментов рисунка?
Это ни в коей мере не злорадство, но в данном случае, когда у китайских лент идёт разброс шага диодов, легче будет монтировать их прямо на кромку. Можешь посмотреть в сторону марки osram, они делают 3258 светики с линзами, мы их на работе используем.
irfp250n
0
Ну, в данном случае наверное проблема больше на стороне ПО, так как обычно в файлах с чертежами количество точек не превышает 1-3 тысяч.

Наверное. Он будет использовать адресные светодиодные ленты, так что наверняка визуальные эффекты могут получиться интересные.

Ну, это самый надёжный способ, но очень трудозатратный.
Может быть у него лента нормального качества, он мне скидывал линки на неё на амазоне; так оно там было в два с половиной раза дороже чем китайские аналоги с али
VGT
+1
Красотища то какая!
Andrelyx
+1
Пасиб)
VGT
0
Уууууу, крутота.
EnergyTone
+1
Стараемся когда не ленимся
VGT
0
Настенные очень офигенные
DNS
+1
Ого, не ожидал вас здесь увидеть. А можно планшет вернуть если нет брака, просто не подошла модель?
V747
+1
DNS
0
Благодарю)
VGT
+1
Прогресс.

… Какого размера этот доминатор?
inglorius
+1
Только медленный он очень, прогресс этот =/
Примерно А4. Рядом картина стоит формата А4
VGT
0
А заказы берете или хотя бы расценки?)
demogog
+1
Клёвые штуки, выглядит прям качественно. Но из-за произвольной формы у тех, с понями, кажется, что пони в какой-то простыне и пытаются из неё выбраться: с
Fractal
+2
— И как мне теперь это развидеть?
VGT
+2
Принтлайты — прикольная тема
dementra369
+1
Пасиб
Да, проект оказался на удивление удачным (хотя некоторые технические моменты ещё надо доработать)
VGT
0
Красиво.
Чаще бы такое радовало глаз!
KnyazrRoialskii
+1
Спасибо.
Чаще появляется на DA и в твиттере, можно следить там)
VGT
0
Красотища то какая!
У меня малюсенький вопрос. Нашел твой ДА, Эсти… но нигде нет цен на изготовление тех же стендиков с нуля.
Ответь по цене пожалуйста. На примере Твайки 0_о
Furen
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать