Эксклюзивная чиби-фигурка в дизайнерской коробке-витрине


Вот только что просмотрел интересный пост про автомобильную выставку, а там уже есть такая фигурка — вот это совпадение!

После предыдущего поста и таких приятных одобрительных комментариев (спасибо всем огромное), я загорелся довести до ума новую фигурку. Тут поясню, что на момент публикации предыдущей деревяшки, я уже работал над этой и не предполагал делать фотографии, но потом подумал, что это может быть любопытно. Так, например, просматривая прошлогодний пост про работу с фрезером у 9375930291 , я понял, как интересно понаблюдать за процессом.
Ввиду выше сказанного дальше будет много фото, глупых примечаний и потуг псевдо-левши.

Откуда корниВ сущности, однажды увидел в интернете чиби-фигурки пони, нашёл этот пост с доходчивым описанием и качественными фотографиями (спасибо, DragonKnight ) и захотел сделать такую сам. Выбирал из Лиры, Октавии и Радуги. Первая показалась слишком широкой для маленькой заготовки. Вторую сделать было бы невозможно: вытачивать отдельно виолончель и подгонять под размер земную пони проблематично, а делать их из одного куска — сущее самоубийство. Методом исключения выбор пал на радужную пегаску.

НачалоНу, какое есть. С этого я начал делать фотографии.


И сразу катастрофа: сломалось ушко. Дальше, к счастью, всё прошло без сучка и без задоринки, но я уже стал нервничать: смогу ли доделать работу не поломав мелкие детальки.


Для работы с особо труднодоступными местами придумал заточить маленькую отвёртку, получилась такая мини-стамеска, штихель называется.

После первичной шлифовки наконец вырезал крылья. Как самую маленькую деталь их обязательно нужно было делать последними. Детализировать перья, как у WeLoveFine, не рискнул, но хотя бы пару насечек добавил.



Поначалу я хотел не заморачиваться и оставить гриву сливаться с затылком и спиной, но потом решил быть левшой максимально возможно и вырезал шею целиком.



Покраска ПинкиПробовать красить я решил на одной из предыдущих фигурок. Так как последнюю кисть пришлось извести для лакировки, то купил новый набор. Из всех вариантов кистей очевидно, какой набор я выбрал.

Гуашь разводил в палитре и наносил слоями шкурку, гриву, глаза.








Покраска РадугиЧто я считаю успешным, так это использование всех шести цветов волос, в отличии от оригинальной фигурки у WeLoveFine, где пренебрегли фиолетовым.



Мордочка была та ещё задачка. У-у, эти глаза цвета суеты! Буквально часа два пытался нанести тем же способом, что и у Пинки, но контуры всё время получались кривые и жирные. В конце концов плюнул и попробовал в обратном порядке, то есть сначала контур а потом всё остальное, — получилось, удивительно.









Отметку сначала опробовал на бумаге, она оказалась легче.




ВитринаКонечно, я должен был повторить и коробку-витрину, но сделал это по-своему: из двп, прозрачного пластика и ещё больше гуаши.


Пытался изобразить плавный переход в горизонт и небо из одной плоскости в перпендикулярную. Получилось то, что получилось.



ЛакировкаПинки я покрыл яхтным лаком. Хотя фактура и блеск меня устроили, но яхтный лак оставляет заметную желтизну, что мне не понравилось.

Почему-то я не видел угрозу в том, что захотел покрыть ВОДНЫМ акриловым лаком краску на ВОДНОЙ основе.

Шкурка исправит такую проблему, но новое облачко получилось не таким внушительным.


После этого пошёл за новым лаком, выбрал алкидный, на котором написано, что он годится для покрытия масляных красок, а также что он сохнет 38 часов! И это сущая правда!

Пролачил, накрыл крышкой от торта, чтобы не пылилось, и оставил.


Нет, вы только посмотрите: уже на утро какая-та наглая мошка решила почивать на свеже лаченом изделии!



СборкаКлею доверея нет, разве что при ремонте уха, поэтому крепление витрины должно быть надёжным, как скала (пророческое сравнение).



Краеугольный брусок надо-де прикрыть. По плану, я хотел в угол прилепить типо облачка, но не задалось: выглядело плюгавенько.


Поэтому вместо того, чтобы скрыть брусок, оказалось лучше его замаскировать.


Теперь прозрачная половина витрины. Нашёл какой-то короб от подарочного набора шампуней или типо того.

В качестве крепления воткнул головки от булавок и прорезал в прозрачном пластике пазы.


Фигурка же не может просто валяться в коробке, надо её на чём-то закрепить. Я не посмел сделать что-то наподобие пошлого штырька, поэтому собрал такую вот подставку.


Но получилось неустойчиво, поэтому вырезал вариант попроще.

И воткнул ещё один обломок от булавки, чтобы не елозила, но при этом сымалась.


Общий вид






ПослесловиеВообще я не очень доволен итогом. Заметны щербинки и заусенцы, неакуратность покраски, ассиметрия. Хотя всё это придаёт шарм ручной работы, но можно было лучше, например цвет шкурки более бледный. Возможно, следующей липовой фигуркой будет Великая и Могущественная Трикси, раз её обделили в наборах от WeLoveFine, но пока что я отложу штихель и надфиль. У меня в планах фигурка иного рода: мягкая, но не плюш. Надеюсь, вам понравилось, спасибо за внимание и добрые слова. Последние для меня особенно ценны

22 комментария

как интересно понаблюдать за процессом

Конечно. Милая дешка получилась. И… В ленту!
Хотя всё это придаёт шарм ручной работы

Я бы сказал — делает её теплой и ламповой. Финальный лак отлично скрывает все неровности. Единственное, что бросилось в глаза — неровности на спинке.
Почему-то увидя этот пост в ленте я вспомнил один старый мем с РД.
Рейбоу дэш опять сунули в банку
Mors
+4
Масштаб проделанной работы впечатляет!
Из всех вариантов кистей очевидно, какой набор я выбрал.
Для гуаши ок, а если будешь красить что-то акрилом — не поддавайся понячьему искушению, бери синтетику (которая всё равно полетит в помойку после небольшого количества использований, скорей всего, для акрила это норма).

Небольшое замечание, если нужно. Если нет — не открывай.Брусок-вулкан (это же вулкан?) выделяется сильнее Дэшки, стоило увести его цвет как бы в воздушную перспективу, т.е. разбавить голубым, да и вулкан — гора, на них и зелень всякая растёт, можно было сделать плавный переход к поверхности.
Dany Изменён автором
+3
Вулканчик-де я в последний момент делал и не расчитывал на него, поэтому так вышло. Меня волнует удалось ли сделать переход в горизонт, потому что такой скайбокс оказалось самым сложным. Искажение и синева правильные или совсем не так? Вулкан лаченный — уже не исправить, только новый делать.
LittleTinyBit
+1
Я всё равно горизонтом вижу линию стыка плоскостей, а так вроде норм
Dany
0
Для гуаши ок, а если будешь красить что-то акрилом

Идиотский вопрос — а акрил он разве не как гуашь? Вроде как его можно мешать как гуашь и он (первоначально) воднорастворимый (пока не высохнет)? Или в чём там подвох с новомодным акрилом?
ShprotaNa
0
Если бы акрил был совсем как гуашь, он бы был гуашью. Состав другой. Ну да, внешнее сходство, укрывистый, можно мешать.
Натуральные кисти нежные, акрил их портит. Особенно подсыхая. Особенно если потом ещё растворителем моешь.
Но вообще ещё щетину можно и, пишут, колонок.
Dany
+1
Ну просто гуашь у меня в детстве была (в достаточном количестве)), а акрила не было, потому и интересно. То есть он типа как «водоэмульсионка» в какойто мере, понято.
Ну такто да, подобные краски предполагают что кисточки надо мыть сразу. Всегда было интересно, как всякими масляными красками рисуют, там же кисточки отмывать упыхаешься? Или там кисточки одноразовыми становятся?
ShprotaNa
0
Он и при сразу портит… подсыхает уже в процессе работы.

Не разбиралась насчёт масла.
Dany
0
Даже так… Печально.
ShprotaNa
0
Батя мой акрилом писал — он всегда брал синтетику. В универе у меня девки на акрил тоже синтетику брали. На гуашь — щетину. На акварель — белка, колонок. Так что хз…
Night_Song
+3
Тот случай когда впервые вижу когото, кто может более-менее объяснить нахрена 100500 видов (щетины) у кисточек.
Я вот знаю только что щетиной хорошо всякое эдакое (железное и не очень) от пыли чистить, или спиртом\бензином промывать чтото. А белка чтоб всякую оптику от пыли чистить)
ShprotaNa
0
Ну, белка и колонок хороши тем, что они удерживают влагу — поэтому для акварели.
Щетина хороша для гуаши, темперы и прочих таких плотных красок — мало набирает воды, кисть крепко держит форму, что удобно при работе с деталями.
Синтетика мягкая как белка, но плохо держит воду и плохо абсорбирует вещества, что хорошо для акрила — она не умрёт в первый же раз в растворителе. Поскольку хоть плохо, но какую-то влагу держит, то её можно использовать чтоб лессирнуть в нужный момент. Особо упоротые берут и для акварели, но синтетика, как я сказала, почти не держит воду, поэтому рисование превращается в постоянный добор воды, да и мазок ложится как у гуаши — слишком густой, что не подходит для живописи в технике акварели, теряется её воздушность, стеклянность и лёгкость.
Как-то так.
Night_Song
+4
Ничоси!
Век живи — век учись! Нихрена правда не запомню небось 9_9
Спасибо!
ShprotaNa
0
У меня под акварель китайские кисточки с резервуаром для воды с алика, они вроде синтетические. Но они и сделаны так, что легко поддерживать влажность (скорее даже сложно не делать их слишком мокрыми, ну, когда надо какие-то мелкие детали прорисовать, и чтоб не расплывалось).
Dany
+1
Ну да, я тоже считаю базовой для него синтетику. Просто встречала инфу про щетину и (внезапно и неверибельно) про колонок.
Dany
+1
Буп, пони за стеклом. Вышло довольно мило, мне нравится ваша работа, продолжайте дальше)))
Vibro Изменён автором
+3
Это шикарно, учитывая что фигурка вырезана вручную из дерева! Да ещё сделана по фотографии. Динамика передана. Плюсую.
Просто маленькое замечание — Weelovefans-овские фигурки матовые. Может как-то попробовать поэкспериментировать с другим лаком?
Edinorog23
+4
Вообще я не очень доволен итогом.

А зря)
Мне нравится, — норм. На самом деле очень даже оригинальная и стильная Дэшка получилась.
Немножко критикну насчет витрины, точнее торцов декора заднего фона, возможно их стоит тоже немножко покрасить.
Как-то так примерно:
СпойлерСорь за немножко фотошопа.

Думаю так будет на 20% круче
Darkseer
+4
Нормально так заморочилиюся! Для ручной работы отличный результат, и с фото отчетом постарался.
9375930291
+4
Впечатляет. Здорово вышло! )))

Да что ж такое, отключил «воздержаться» же… Попал не туда, оно всё равно работает. Вот зараза.
LunReaper
+2
Попробуй потом на одной из заготовок обжечь её горелкой или турбо зажигалкой, это должно помочь убрать ворс.
Andrelyx
0
Угарчик.
vorodor
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать