Недо-изба-читальня для Твайлайт

Твоя собственная Твайли жутко скучает? Она провела несколько месяцев в дурацком пакете с кошмарной вентиляцией и соскучилась по знаниям? Сделай для нее собственное читальное место!

Инструкция по микрохирургии глаза топором в домашних условиях под катом.

Для изготовления конторки и книги нам понадобится следующий инструментарий:
Ножницы — канцелярские, портняжные и маникюрные, нож для бумаги, несколько сортов скотча, карандаш и линейка, клей ПВА, спички, пинцет и т.д.


Для начала нужно распечатать два файла из следующего спойлера:
ЗаготовкиКнига

Конторка


В них содержатся развертки и заготовки под все детали. Важное замечание: приведенные файлы представляют собой готовые отпечатки формата А4. При соблюдении размеров при печати получится книга размером 22х25 мм.

Книга

Блоки страниц
Распечатываем два листа с заготовками и вырезаем прямоугольники. Режем с хорошим запасом — лучше перебдеть на этом этапе, чтобы потом не переделывать. Сначала берем только один лист — книга будет состоять из двух блоков.

Аккуратно сгибаем вырезанные заготовки пополам так, чтобы все печатные линии были внутри и совпадали по краям. Опять же, нужно все делать с достаточной аккуратностью. Этот этап изготовления еще можно будет исправить малой кровью, но лучше обойтись без первого блина.

Далее собираем все согнутые листки в один пакет и тщательно выравниваем по линиям сгиба. Не самое простое дело, ведь ни один из листков не должен выступать или проваливаться внутрь пакета. Для удобства можно даже несильно постучать пакетом листков по столу. После того, как будущая книга собрана, зажимаем ее в банальные бельевые прищепки.

Теперь никто никуда не сдвинется. Проверяем точность сборки:

И замазываем корешок клеем.

Можно подождать, пока клей высохнет сам. А можно помочь ему феном. Главное, рассчитать мощность воздушного потока, чтобы клей не сдувался. Да и с температурой надо быть поаккуратнее, чтобы не обжечься и не испортить бумагу.
Когда первый слой клея просохнет, надо нанести еще два. Это не растрата клея — это обеспечение должной прочности и жесткости.

Закончив с первым блоком, по той же технологии из других восьми заготовок делаем еще один.


Второй этап — формирование книги и переплета
Сращивание и изготовление переплета. Вырезаем разворот книги из первой заготовки. Сгибаем его.

Листок с картинками пригодится нам для определения размера будущей книжки. Накладываем его на блок страниц и ставим метки, по которым будем обрезать все лишнее. Метки удобнее делать ножом — в таком случае будет легче резать.


Снова зажимаем блоки страниц в прищепки — они придадут должную жесткость конструкции — и начинаем делать пиль-пиль. Можно сделать вжик-вжик. Это быстрее, но будет сложнее соблюсти ровность реза. В любом случае, выбор метода за тобой, броняша.

Всего каких-то шесть запилов и в наших руках оказываются два блока страниц и кучка обрезков. Соберите все лишнее и выбросьте в мусорник. Пони-понями, но ежели мамка заругает, то никакая принцесса Селестия не поможет. Мирить броней с родителями — не ее бизнес.

Два блока страниц — check
Центральный разворот книги с картинками — check
Можно начать сборку книги. Собираем отдельные блоки и центральный разворот в один пакет. Верх-низ пока не важен, главное — правильно сориентировать детали относительно друг друга и попасть в размер.

Зажатую в прищепках заготовку книги можно подравнять по краям. Рекомендую для этого либо мелкий наждак, либо портняжные ножницы. Ровнять края надо трижды аккуратно. Конечно, если жалко вложенный труд.
Собираем, ровняем и промазываем клеем.

Снова делаем несколько слоев клея. На моем образце их было пять. В принципе, хватит и трех. Результатом склейки должен стать вот такой беленький кирпичик:

Опять зажимаем страницы в прищепочную «струбцину». Мажем клеем и наклеиваем полоску бумаги. По длине она должна быть в два раза больше будущего корешка. Что касается ширины этой полоски, то тут достаточно лишнего миллиметра с каждого края. Можно и капельку больше, но тогда возможны проблемы с дальнейшей сборкой. Все зависит от применяемой бумаги.

После подклеиваем к корешку торчащие кусочки полоски и высушиваем. Пока клей полностью не схватился, можно загнуть боковые выступы полоски. В итоге этот сгиб даст имитацию выступа сбоку книги.

Третий этап. Обложка
На время откладываем блок страниц и вырезаем заготовку обложки. В принципе, можно прикинуть необходимый размер этой детали, исходя из габаритов сделанного блока страниц. Наклеиваем на бумагу блескучий декоративный скотч. Делать это надо с запасом по длине и ширине.

Вырезаем и примеряем к блоку страниц. Заодно проделываем необходимые сгибы.

После примерки и сгибания, с учетом размера книги, клеим посредине передней «крышки переплета» квадрат из блестящего скотча.

Теперь делаем силуэт единорога. Вырезаем его из распечатки и наклеиваем на блестящий скотч. Соблюдайте направление взгляда, чтобы не переделывать!


Теперь обрезаем все лишнее при помощи канцелярского ножа. Еще одна тонкая работа. Хотя… Где тут была толстая? Наша задача получить вот такую штуку:

Получившуюся блестяффку наклеиваем на двухсторонний скотч, отсекаем все ненужное и аккуратно, пинцетом, приклеиваем в центр квадрата на обложке.



Теперь нужно прикрепить обложку к блоку страниц. Можно было бы просто приклеить ее к корешку и горя не знать, но не получится — будет именно горе. Дело в том, что при таком креплении попытка раскрыть книгу обернется нехорошими нагрузками на корешок и обложку, возможен даже разрыв. Поэтому крепим обложку через форзац.

Для этого вырезаем деталь размером с будущую обложку и приклеиваем ее на корешок. Приклеиваем и загибаем «крылья» форзаца. Можно в последний раз повлиять на форму корешка. После приклеивания обложки это будет невозможно.


Осуществляем окончательную сборку книги. Заметьте, обложка приклеивается только к форзацам! Корешок блока страниц мазать клеем нельзя, иначе книгу потом перекосит или даже порвет. Кроме того, нужно внимательно следить за взаимной ориентацией блока страниц с печатным разворотом и рисунка на обложке.

Приклеив обе «крышки переплета», обрезаем лишние кусочки обложки и наклеиваем узкие полоски скотча на корешок. Книга готова.


Конторка

Из соответствующей заготовки вырезаем самую длинную деталь и приклеиваем на нее двухсторонний скотч.

Если есть возможность, этот этап можно пропустить, распечатав текстуру дерева. У меня цветной принтер немного приболел, поэтому пришлось выкручиваться. В качестве источника текстуры я взял пару бесплатных журналов про интерьер. Примеряем, вырезаем, наклеиваем и подравниваем:



Пол готов. Теперь делаем подставку для книги. По такой же технологии изготовляем и эту деталь. Получаем бутерброд «журнальная бумага — двухсторонний скотч — бумага с заготовкой — скотч — журнальная бумага».

Ввиду жесткости получившейся детали придется сделать два надреза вдоль линии сгиба с обеих сторон. Делать их нужно очень аккуратно: нужно разрезать только журнальную бумагу, но не повредить основу из скотча и офисной бумаги. Возможно, придется подрезать и скотч с внешней стороны.

Собственно говоря, ножка конторки выполняется по той же самой технологии. Поэтому не буду приводить фотографии и убивать трафик.

Сразу перейдем к окончательной сборке.
Всего две узенькие полоски скотча и ножка на месте.
Маленькое ноу-хау: журнальная бумага сама по себе довольно плохо поддается склейке. Поэтому перед монтажом деталей нужно поскоблить место склейки ножом и соскрести верхний глянцевый слой. На такую подготовленную поверхность можно посадить детали и на клею, и на скотче.




Далее похожим способом приклеиваем конторку к полу. Это немного сложнее — придется вклеивать полоску скотча внутрь полой ножки.



Вот и все, вашей маленькой Твайли есть где читать.

Результат:





И на новом месте обитания


PS Когда показал маме, она затребовала поставить Твайлайт на кухню, на полочку. Для красоты.

21 комментарий

эх, детство вспомнил)
wub-wub
+4
Тоже очумелил?
GlennWitcher
0
ну это было давно и не правда)
wub-wub
0
Ахринеть…
ramiras
+6
Это магия!
MaxCrusader
+1
Это супер! Однозначно.
inquisitor864
+1
Крутота)
AzureVortex
+1
У меня до сих пор лежит заготовка для фигурки Спитфайр...
То что сделал ты, просто великолепно! Продолжай в том же духе!
Anriel
+1
Зачем в том же духе? У меня другая идейка есть, но там копать и выяснять. А потом еще с кульманом, ватманом и прочими немцами куковать.
GlennWitcher
0
Сделай так всю Эквестрию!
Fendor
+1
На коленке прикинул масштаб, плюс-минус лапоть. В общем так, кто мне организует отдельную квартиру под масштабную модель?
GlennWitcher
+1
Твоя собственная Твайли жутко скучает? — Хороший книга помогает!
P.S Отличная работа.
P.P.S под кат
mazakaka
+2
Отличнейше!!!
Doomy
+2
Красавец!
MaydayVII
+1
Nightsinger
+2
Охохо, молодец! Такая кропотливая работа над маленькой книжечкой — вышло шикарно =)
ProRocker
+1
Круто получилось. Добавил в избранное. Позже попробую также сделать))) Кстати: Молодец, что сделал шляпу для ЭпплДжек)
Трикси довольна тобой
Kara
+1
Ну а какая Апфельшнапсхен без шляпы? ))
GlennWitcher
0
Плюсую! Симпатично и оригинально.
edinorojek
+1
купи себе Трикси из четвертой волны и сделай ей фургончик как в мультике :3, книжка и читальное место просто бля ох*YAY*енны
ApPlEJaCkakaRaInbOwDaSh
0
В четвертой волне все малохольные прозрачные. Не пойдет.
GlennWitcher
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать