Научите писать сценарии

Здравствуйте, дорогие табунчане.


Я давно уже замечаю за собой, что я не могу в хорошие сценарии. Не раз замечал, что мои сообщения, объявления, статьи выглядят, грубо говоря, сухими, невыразительными, и даже в некоторых случаях нелепыми. Причем их написание мне удается всегда тяжело, бывает, что над написанием статьи в 1 страницу у меня уходит целый день, и даже при таких мучениях у меня получается статья в стиле «ну ты пытался.»
Нет, я не планирую написать очередной фанфик со своим осом, расписывать локации, раскрывать характеры персонажей и т.д. Мне это не интересно. Мне это нужно, чтобы писать ярко и красиво пригласительные посты, а не заморачиваться над написанием сообщения целый час, и в итоге написать так, что читатель ничего не поймёт. И чем чаще я стал чаще взаимодействовать с людьми по разным проектам, тем чащестали говорить, что мои тексты далеки от привлекательности.
(исправлено после сообщения Wolfram)
Поэтому прошу, посоветуйте мне, пожалуйста книг, статей, каких-нибудь лекций по этой теме.

С меня сотни маффинов и святая пони.

23 комментария

бамп
xFluttlershyx
0
Не понял, о каких группах взаимопомощи идёт речь? Если это определённые группы людей, то пусть другие участники пишут эти приглашения или хотя бы вычитывают твои. Судя по этому посту, ты просто не очень хорошо владеешь русским языком. Либо невнимательно читаешь написанное, я не знаю.
Мне это нужно, чтобы написать ярко и красиво пригласительные посты в свои группы Взаимопомощи, а не заморачиваться над написанием сообщения на целый час, а потоми в итоге написать так, что другой собеседникчитатель ничего не понялпоймёт. И чем чаще я стал чаще взаимодействовать с людьми по разным проектам, [тем чаще](иначе к чему это?) стали говорить, что мои текстаы далеки от привлекательности.
А владению русским языком, как и владению любым другим языком, нельзя просто взять и научиться по парочке книг и статей, потому и проходят в школе много лет такие предметы, как «Русский язык» и «Литература». Читай известную, проверенную временем художественную литературу, которая тебе нравится. Или загляни в какой-нибудь справочник русского языка — может, что-то новое почерпнёшь. Других способов обучиться грамотно и красиво изъясняться в письменном виде я не знаю.
Wolfram
+2
По поводу групп — это уже не по теме.
Ошибки больше всего происходят из-за невнимательности и не умения воспроизводить в уме грамотно предложения. Мне приходится вслух читать еще раз, чтобы заметить ошибки в письменной речи.
Спасибо, что заметили ошибки в тексте просьбы и за совет.
xFluttlershyx
0
Возможно, вам стоит как раз попробовать писать фанфики? Что-то совсем простое и короткое. В смысле, чтобы научиться хорошо бегать, люди бегают, вот и…
Книжек как формулировать свои мысли я не встречал, а вот конкретно по писательскому мастерству могу порекомендовать «Как стать писателем» Никитина. Очень полезно для улучшения литературного языка.
StunningBubble
+1
конкретно по писательскому мастерству могу порекомендовать «Как стать писателем» Никитина. Очень полезно для улучшения литературного языка.

По-моему, весьма сомнительный совет. Уйма самовосхвалений и море воды. Возможно, есть и что-то полезное, но стоит ли оно потраченного времени?
Legat89
0
Зависит от вашей скорости чтения, я полагаю.
Да, повторов и воды много, но также есть и очень ценные советы. Вполне стоит пары потраченных вечеров.
StunningBubble Изменён автором
+1
Читай больше художественных книг, а когда расширишь словарный запас сможешь толкать красивые речи. Хотя выше уже это написали.
Anton-veteran
+1
Читай больше художественных книг

А чтобы научиться рисовать, смотри больше картин.
Snudrid
+3
С поправкой. Не просто читать, а подмечать все эти моменты. Как именно автор смог создать прекрасный образ в твоей голове. Я к примеру когда стал внимательно вчитываться выискивая такие моменты был первое время просто в шоке от невероятно прекрасных оборотов которые прежде просто впитывал не особо вдумываясь. Ну и конечно параллельно стоит писать что то вроде фанфиков или своих рассказов. Не стремясь сразу взять высший уровень а просто для саморазвития. По крайней мере повторы в речи, паразитные слова, и частое повторение местоимений станут более заметны для тебя же, ну и в идеале расширится словарь синонимов чтобы эти повторы не плодить. А там уж и образность подтянется.
akela
0
Не уверен, что правильно понял задачу, но из того что читал сам, могу рекомендовать книгу «50 приёмов письма» Роя Питера Кларка. Это журналист, и книга во многом опирается на опыт написания именно статей. Там есть и художественные приёмы, и рекомендации по планированию работы, и параграфы про обработку текста.
MexoOne
+3
А вообще, покопайся тут. Много годных книг.
MexoOne
+2
Не все советы из этой книги подходят для русского языка. Но вообще книга интересная, спасибо.
narf
0
Понятное дело, что работа с текстом зависит от языка текста, а автор, имнип, американец. Но соответствующие главки, по крайней мере, сойдут для общего развития.
MexoOne
0
"Фанфики — это сплошное разочарование" могут помочь избежать некоторых ошибок сценария.
Snudrid
+1
Не умеешь писать сценарии? Не беда! Просто возьми уже готовый проверенный временем сценарий и поменяй в нём имена! Тебе всегда нравилась какая-то история и ты хотел создать такую же? Поменяй имена и добавь пару дегенератских шуток! Теперь ты великий творец, непризнанный гений и вообще флагман культурного развития нации! Возможно, нет, наверняка российский фонд кино даже выделит пару миллионов на съёмки эпохального киношедевра по твоему уникальному и непревзойдённому сценарию! Ты думаешь я шучу? Да нихера! Я на полном серьёзе! Это несомненно лучший и древнейший способ написания сценариев! От братьев Гримм до Андрея Кончаловского, от Божественной комедии до Библии, все самые популярные и успешные сценарии были написаны именно этим способом! Так что вперёд! Дерзай! Окунись в бескрайний океан возможностей и покажи всем насколько охуенным писателем ты можешь быть!
vorodor
+4
Действительно
Snudrid
+5
эхх, надо бы побольше баянов постить, тож буду грести плюсы лопатой
RaCa Изменён автором
+2
Потому, что идея это просто основа сценария. Надо работать над оформлением и стилем.

ЗЫ: А что это за фигня на картинке? Поню солнце чтоле за шиворот попало?
AkioOtori Изменён автором
0
ЗЫ: А что это за фигня на картинке? Поню солнце чтоле за шиворот попало?


— А в чем проблема то?
akela Изменён автором
+2
Нет ну тут то понятно, что солнце в небе висит. А на картинке неба, вроде как, не видать… Потому там то ли солнце за шиворот попало, то ли понь прожектор за спиной таскает.
AkioOtori Изменён автором
0
Небо иногда желтым рисуют, для того чтобы подчеркнуть солнечность дня. Плюс здесь закос под состарившуюся и выцветшую картину. И ты противоречишь сам себе определись уже, или солнце может попасть за шиворот и цвет неба не важен или солнце огромный плазменный шар и за шиворот никак попасть не может.
akela Изменён автором
0
Я вас спрашиваю. =))
AkioOtori
0
Так це ж нимб. Типа понь — Иисус Иосифович Яхвович.
Carolus_Mrax
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать