Дорогая принцесса Селестия, я осознал безысходность...

Дорогая принцесса Селестия.
Сегодня я осознал самый важный урок в своей жизни. Не всё идёт так как ты этого хочешь.
Не скажу, что я дошёл до этого чисто сегодня, подобные мысли у меня появлялись уже давно. Но последнее время эта истина нависает надо мной, как тучи во время дождя. Не важно, как ты стараешься быть лучше или в чём-то улучшиться, всегда есть нечто, что мешает тебе в этом. Причём это нечто приходит в самых разных оболочках. И как бы ты не старался с этим бороться, это стоит перед тобой, как стена, которую ты никак не можешь преодолеть.
У меня всегда есть много идей, которые мне кажутся интересными, и я всячески пытаюсь воплощать их в жизнь. Пусть с первой попытки и не получится так, как я задумывал, если продолжать пытаться, что-то должно получится. Но оно так получается не всегда. Как и писал ранее, всегда появится нечто, на что повлиять ты не способен. Причём даже если занимаешься чем-то, на что, по теории, ты полностью влияешь, но при этом всё как-то не выходит.
Вот например сейчас, у меня в процессе стоит 5 проектов, которые я пытаюсь закончить. Но с моей новой работой, которая мне сильно нравится, я не могу найти хотя бы полчаса, чтобы ими заняться. Проведение конкурса, написание двух фиков и делание двух игр. Если в первом, я могу выделить пять минут на то, чтобы узнать успехи участников, то на всё остальное приходится временно забивать. Наверняка, проблема в том, что мне нужно сделать распорядок дня или составить определённый план работы над проектами. Но всё идёт в тартар в итоге.
По фикам, хоть и знаю, что они даже ниже среднего уровня, я написал определённый план повествования и продумал все события до самого конца. Но когда время доходит до реализации, а именно описанию всех тех событий, которые задумал — я не могу заставить себя это делать. Внезапно у меня появляется страх, что у меня плохо получится или что таким образом я ставлю под угрозу свои другие проекты, уделяя время этому. Причём это таки время затратное дело, что-либо написать.
С играми у меня почти то же самое. А именно, теория описана, сюжет и как оно должно быть, но вот до реализации я дойти не могу уже какой день. Если в случае с фиками, я могу уделить время на работе, если появляется свободное время, то играми я не могу заняться на работе. Это нужно делать дома, где у меня настроены все нужные программы и где не будет начальника стоять за спиной, следя за тем, что я делаю. Но каждый раз, когда я собираюсь заняться играми, что-то этому препятствует. Либо нужно по дому что-то сделать, либо позвонит друг, с которым давно не виделся, либо тупо не могу решить, за что сесть. Причём и на выходных ничем не лучше. Кто-то позовёт гулять, а отказать не могу, так как не удавалось именно с ним давно встретиться. Или опять же домашняя суматоха, после которой нет никакого настроения чем-то заниматься.
Так что да, не всё всегда получается так, как ты этого хочешь. И теперь, после осознания этого факта, мне стало немного легче. Я уже не думаю о том, когда сесть за то или другое, я начинаю думать о том, что в тот день забиваю на всё и занимаюсь чисто одним, а в другой день другим. Ведь нельзя выполнять пять разных дел одновременно, когда все они занимают немало времени для реализации.

С уважением, shadowiq.

30 комментариев

Безысходность…
shadowiq
0
Ну… Ты сам ответил на заданные тобой вопросы…
partizan150
0
Так это же не блог вопросов, а письма Селестии. Я получил важный для себя урок, хоть и поздно его осознал.
shadowiq
0
Бывает что вопросы без ответа. И их могут услышать витающие вокруг письма «духи».
partizan150
0
Кем вы работаете?
Letuciennik
0
Системным администратором, но при этом меня загружают и другими делами. Приходится иногда и дома работать)))
shadowiq
+1
Все правильно. Хотя безысходности тут особо нету — обычно вполне реально успеть если не все, то многое.
Ginger_Strings
+1
Реально, но у меня не получается. Слишком многое я начал, а забивать на что-то не хочу. Потому такой конфликт и произошёл)))
shadowiq
+1
Ну, ты главное не парься. В этом деле парево мешает куда больше, чем сами несделанные проекты.
А там все постепенно будет.
Ginger_Strings
+1
Слишком многое я начал, а забивать на что-то не хочу

Разделить и править. Какие-то вещи порой приходится откладывать, со словами «хоть что делайте, но вами я займусь через N дней (недель, месяцев).
NTFS
0
Есть ещё один способ: говоришь заказчикам «Всё пока что в работе. Я вам сам перезвоню, как только настанет момент Икс».
Angelripper
+1
Это если в контрактах не указан срок выполнения со штрафами 10% за каждый день.
Тут уже без вариантов — только говорить «Да я мудак, не рассчитал, давайте зафиксируем половину оплаты — всё сделаю, телефон принимаю круглосуточно».
Люди не любят задержку, но когда их считают за идиотов, не любят еще больше.
NTFS
+1
Кто ж мешает такие контракты вперёд высунуть?
Angelripper
+1
А прикинь, они все такие оО
adeptus_monitus
0
Ну тогда это уже полная нижняя чакра!
Angelripper
+2
Да, та же фигня… Несколько проектов, куча задумок. Но работа и домашние дела. А иногда и просто отдохнуть хочется. Прям подписался бы под твоим письмом.
От чего-то, правда, пришлось отказаться, остальным заниматься потихоньку, помаленьку.
Не зацикливайся. По капельке, но делай. А там, глядишь, работа посвободней подвернётся или бытовое разредится. А там уж закончишь проект-другой — просторней будет.
MexoOne
+2
Спасибо, тебе также успехов)))
shadowiq
+1
А вывод из всего этого простой.
Умей расставлять приоритеты и не взваливай слишком многое на свои плечи.
Rahova
+3
Ну, желаю тебе всего хорошего, и чтобы вещи не наваливалсь на тебя большой кучей.
mageytash
+1
Это не безысходность, а прокрастинация вульгарис. Если брать фикопейсательство, то практика показала следующее:
а) в стрессовых условиях (например, сидя в офисе и выделяя на кропание текста малозаметные в общей рутине отрезки времени) порой можно написать намного больше и лучше, чем в комфортных. Но действует это далеко не всегда;
б) нужно вдохновляться. Например: читаешь по дороге домой в транспорте нечто очень годное и в уме примериваешь на своих героев что-то в духе прочитанного. Главное — не лениться и, придя домой, сразу излить свежие мысли в текстовый редактор;
в) окружить себя знакомыми (виртуально, конечно), которые хотя бы иногда могли бы мотивировать и подбадривать тебя (любыми способами — от банального «пейши, пейсатель» до самодовольного «я тут накропал коей-что, чем ответишь, коллега?»), чтобы не ленился.
VIM
+3
Насчёт пункта 'а' можно поподробней, а то больше похоже на мотивационый бред из пабликов будущих гениев.
про Достоевского не надо как копипастить
Twogush
0
Есть такая теорийка на предмет создания «продуктивного дискомфорта». Она ещё обыграна в одной из серий «Теории большого взрыва». Бред или не бред, но это несколько раз в той или иной степени сработало в условиях офисного бедлама. Впрочем, потом работа навалилась так, что я уже давно не возобновлял подобные экзерсисы.
VIM
+2
Кстати подтверждаю.
Я свой первый, недописанный(и благо) фик писал когда продаваном был. Украдкой(администраторы ходили), на рабочем ноуте с мониторином интернет-трафика, в свободное время от консультирования покупателей, находясь в шоуруме автомагазина, где зимой температура порой опускалась ниже 10гр и поэтому в дико вонючей чужой засаленной рабочей куртке.
И как ни странно, работалось гораааааздо продуктивней, чем дома в тепле за своим компом — не было желания расслабиться и отдохнуть и мысли не растекались на всякую хрень. Концентрация и вдохновение были эпическими. =/
Escatello Изменён автором
+2
По поводу пункта а. Не скажу, что прям правило, но что-то похожее было.
Был киповцем на одном местном заводе, станки ремонтировал. Заявок обычно было немного (в среднем чуть больше половины рабочего времени), а комп выделили под «поиск документации на компоненты» и составление отчётов. В свободное время писал/переводил для викии по поням. Вспоминаю, умиляюсь: два-три дня — статья или крупный раздел. Без вычитки, правда (там с этим проблемы были).
Но, тут уж сложно сказать, была ли это бОльшая упоротость сериалом или совокупность свободного времени и опаски разоблачения. Работало — да.
MexoOne
+1
Проекты, дела. Если что-то мешает тебе делать этот проект, может проблема в тебе? Или тебе это дело не по плечу.
Moonlight_Russian
0
У меня та же проблема с рисованием — куча нарисованных макетов на листах, а что то мешает их все закончить на компьютере. То пытаюсь за несколько рисунков браться, то учёба, то просто не хватает времени, то какая-то неуверенность в себе («Либо идеально либо никак», при малом опыте рисования). Ещё планирую серьезный фанфик сделать, но тоже пока не до этого. Скорее всего летом смогу уделить больше внимания своему творчеству.
ARTEM_XJ15
0
На ранних этапах перфекционизм стоит засунуть… куда-нибудь подальше. Важнее — закончить работу [реально закончить!], осознать [и принять!] ошибки, а следующую — сделать с учётом прошлого [в чём-то печального] опыта.
MexoOne
0
Селестия на это ответит: «Вы все умрете».
beltar
-3
Молодец автор! Я тоже занимаюсь несколькими проектами(несколько проектов довольно крупные) и у меня возникала такая же проблема. Я, то не мог выбрать за что приняться, то настроение не было, то дела по дому были. И понаблюдав за собою я пришёл к выводу, что это все человеческая лень. И с нею надо бороться! Поставил себе задачу или несколько задач на день, сказал себе уверенно, что ты сделаешь это сегодня и вперед с песней!
sivik
+2
Было бы прекрасно, если бы ТС осознал ещё и необходимость «ката» в своём посте.
Stally
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать