О простом разговоре и боязне пути

Дорогая принцесса Селестия,
Сегодня я узнал, что даже простая беседа с другом может очень много значить для вас двоих.

Очень часто посиделки с друзьями становятся маленькой, а то и большой пятницей со всеми вытекающими последствиями. Я люблю их все: от небольших зависаний в уютной пивнушке до масштабных, гремящих басами фестивалей. Они все позволяют по своему узнать товарища, понять его мотив и жизненный настрой. Долгое время я, наивный чудак думал, что эти видимые невооружённым глазом образы в отблесках костра или свете софитов — есть мои друзья все полностью. Но всё оказалось не так просто. Как и бывает.

Друзья — да. Но есть, как водится, нюансы. Я давно догадывался, и сам по себе знал, что люди никогда не откровенны до конца. Им страшно. Они (Я?) боятся, что окружающие увидят их слабость. Боятся, что мир узнает их тайну. Боятся, что их особенность не примут. Боятся. Много. Всегда.

И только другу люди могут открыться полностью.

Печально, конечно, что некоторые свои опасения, страхи и заморочки даже друг может открыть лишь в состоянии близком к общему наркозу. Тем более если увидеться удаётся слишком редко. Если задуматься, это страшно даже само по себе. Всё остальное время друг хранит это в себе, сдерживает вихрь, пытается контролировать водоворот.
Но снизошла сила с небес, да сгинула напасть

Мы просто встретились. Вдвоём. Поговорили. Он решился. Ему страшно за своё будущее. Простому парню. Прижало. Делами,
проблемами, отношениями. Знать бы раньше…

Поймите меня правильно, всегда позитивный человек, оптимистично настроенный, “за любой кипиш кроме голодовки”. И одна фраза: “Мне страшно...”

А я был не готов. К откровению нельзя быть полностью готовым, если ты не специализируешься на “жилеточных плачах”. А он либо разочаровался в своих занятиях, либо… А вот где-то тут и зарыта собака. А что? А ничего. Пустота! Занятия-то отличные: ревущие мотоциклы, живая музыка, дикий туризм, работает по металлу и фрезой, и сваркой, но стали они самой жизнью, ровным течением. Обыденностью.

И есть я. Лежащий на диване, возможно, писатель, может быть, поэт и, эм, наверно, критик. Мне-то норм. Я осмысленно ставлю вариативные обороты. Но мой друг…

Мы просто поговорили. Я ему рассказал, что к моей приязни к текстовому, так сказать, творчеству и вообще любви к анимации меня подтолкнул МЛП. Случайно. Я на Баше увидел пару цитат про пони и решил заценить. А дальше можете догадаться…
Случайность. Деталь. Но её, ту самую, твою деталь стоит всегда искать. Неважно, что это именно будет, но оно вынесет тебя на
новый уровень. Поиск — путь. Эту мысль я ему старался донести. И, кажется мне, друг понял. В любом случае, я видел, что ему стало легче от того, что его просто кто-то выслушал и хотя бы попытался поддержать.

Дорогая принцесса Селестия, я надеюсь, я стал на шаг ближе к пониманию магии дружбы. Пожалуйста, поправьте мои размышления и выводы, если я допустил ошибку.

Преданный ваш
Сид Грин.

5 комментариев

Пардон, забыл сначала про кат -_-
MexoOne
0
Повезло повстречать такого друга
Vibrissa
0
Что-то этот блог в последнее время на удивление оживился:-) Но это только радостно видеть.
BurningBright
+1
Ну вот как у вас так получается, а?! Накатать текст на целый экран, не сказав ничего
Termator
0
Называется графоманство (
MexoOne
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать