Немного о риске...

Дорогая принцесса Силестия!

Несколько дней назад я выучил один урок. Не знаю, можно ли назвать его уроком дружбы — скорее, это какой-то общий урок, по всей жизни в целом. И связан он с риском. Нет, я говорю не о том простецком риске, когда ты напился и ставишь на зеро или рвешь вперед под когти древолков, а о более сложном. Бытовом риске.

У пони часто что-то не получается. Кто-то не может предложить своему жеребцу обменяться кольцами и кусочками души, или, скажем, предложить завести жеребят. Кто-то не может дорисовать рисунок. И, казалось бы, совершенно разные вещи, разного уровня — но при этом мешает по сути одна и та же штука. Это отсутствие ощущения власти над обстоятельствами.

То есть, почему тяжело предложить? Потому что ответственность, важный шаг. Что если не слюбится? Что если развод?
То есть, почему тяжело дорисовать? Потому что ответственность. Надо спать, завтра на работу. Не встанешь.

По сути, все это — обычный страх рисковать. Страх шага в неизвестность. А почему возникает страх неизвестности? Потму что ты не уверен в себе, не знаешь, сможешь ли ответить. Не чувствешь власть над обстоятельствами. А почему не чувствуешь?

Да потому что у тебя нет опыта прошибания этих обстоятельств.

То есть, нет, у всех есть пара-тройка (десятков?) случаев, где они прошибли что-то серьезное, прыгнули в пропасть и вытащили себя телекинезом. Но этот опыт — он как правило частный и специфичный. Он очень трудно переносится на более простые случаи. Там же нет того НАКАЛА и РИСКА, там вроде бы все просто.

Ан нет, там то же самое. Такие вот дела. И решается оно точно таким же накоплением опыта. По мелочи. Установкой веры в себя.

Вот такой урок, дорогая принцесса. Не знаю, может быть, это было что-то насмерть очевидное, но почему-то такая простая мысль дошла только недавно. И дышать стало легче. По крайней мере, на 20% точно.

С благодарностью за скорый рассвет, ваш верный ученик, Джинджер Стрингс.

27 комментариев

*кусь*
MrDucheved
+1
Весьма неглупая идея. Молодец!
BurningBright
0
В наше время внешние обстоятельства становятся всё менее предсказуемыми, поэтому страх понятен. Но тем тщательнее нужно подходить к решению сложных вопросов. Но одной веры в себя тут мало. Нужно готовить почву, «запасной аэродром», где-то схитрить, что-то преуменьшить/преувеличить. Бросаться в бурное море неизвестности очертя голову — как минимум недальновидно. Из этого и нужно исходить.
VIM
0
Ну, собственно, я описал одну из крайностей. Бросаться всюду очертя голову — другая.

Просто (среди моего круга общения, по крайней мере) овердохрена тех, которые сидят в этой крайности. Слишком много думают о том, чего может быть страшного. По сути ведь большая часть страхов в итоге не оправдается — а ребятам НЕОБХОДИМО их все отработать, и только потом…

То есть, я не описываю серебряную пулю, которая все решит, а указываю на способ выхода из крайности.
Ginger_Strings
0
Крайности — это неистребимо. А человек — животное с лёгким налётом разума. Любой сильный пинок, вышвыривающий его из зоны комфорта, поражает и его рассудочность. Поэтому —
Резких джвижений!
© АБС.
VIM
+1
Асновы Безопасности?
Vadiman98
0
Ты про цитату? Не помогло.
VIM
0
Чему не помогло?
Vadiman98
0
Ничему не помогло.
WildPony
0
Разумеется. Скатываешься в одну либо другую. Но это если отпустить себя, а делать такое совершенно не обязательно :)
Ginger_Strings
0
Я просто прочитал самое начало… и у меня нет слов.
mekhanism
0
А я давно уже понял, что нет никакой власти над обстоятельствами, это фикция, нонсенс.
Сегодня ты мирно прыгаешь по лужайке, а завтра тебя укусил бешеный параспрайт.
Поэтому надо просто жить одним днём и знать, что он всегда может оказаться последним.
Так что, спасибо Селестии за день, а Луне — за ночь…
Randy1974
+1
Я бы сказал, что власть есть не над всеми обстоятельствами — это реально так. А вот выбор, смотреть ли вечером ютубчик или писать стихуй на конкурс, вполне в нашей власти.

С идеей «жить одним днем» все сложно. Потому что жить текущим моментом — замечательно. Но так или иначе возникают планы на будущее, потому что, скажем, фик за один вечер не переведешь. И это как-то весьма своеобразно балансируется, хотя сбалансировать можно.
Ginger_Strings
+1
Сегодня ты мирно прыгаешь по лужайке, а завтра тебя укусил бешеный параспрайт.
Поэтому
Поэтому надо иметь запас прочности моральной и материальной, чтобы если что-то случилось не ныть и не ударяться в панику, а оперативно разгребать последствия.
WildPony
0
Chaos, grant me the serenity
to accept the things I cannot change;
the courage to change the things I can;
and the wisdom to know the difference.
partizan150
+1
Интересная вариация! :)
Ginger_Strings
0
Согласен с данной идеей. В своё время, когда читал психологические книги про преодоление страха (инфа из которых до сих пор выручает), часто натыкался на похожее.
brass-cheetah
0
Ну, я и не думаю, что открыл Америку. Это, скорее, из тех вещей, которые вроде бы все время рядом и всем очевидны, но пока время не придет — не поймешь. А потом еще часто приходится понимать снова и снова, чтобы удержать.
Ginger_Strings
0
То есть, почему тяжело дорисовать? Потому что ответственность. Надо спать, завтра на работу. Не встанешь.
Сомневаюсь я здесь насчёт страха. Тут он едва ли причём. Ну не дорисовал сегодня, дорисует завтра, куда рисунок денется? Ответственность это если рисунок на заказ, но тут вопрос не в том что бы его дорисовать.
Vadiman98
0
Ответственность тут в том, что если не выспишься, можешь на работу не встать. А дорисовать завтра при такой схеме очень часто не срабатывает — потому что меняется настроение, появляются новые идеи, которые хочется больше, тупо другие дела или что-то такое. В итоге сидишь посреди десятков не дорисованных вещей.
Ginger_Strings
0
Поэтому тяжело дорисовать? Дичь какая-то.
Vadiman98
0
Для тебя — вполне вероятно. Но далеко не для всех.
Все же сильно разные.
Ginger_Strings
0
Ты сводишь к тому, что рисовать — ответственность. Только нет тут никакой ответственности. Это хобби для себя.
Vadiman98
0
Нет, не свожу. Я же напрямую сказал, ответственность тут в плане того, что рисуя до конца ты можешь опоздать на работу.

Но вообще-то да, рисовать это тоже ответственность. Перед собой, как минимум. Не исполнить собственное желание для многих людей весьма печально само по себе, а еще есть и наслоения вроде «хочу быть художником, а времени все нет» и прочее такое вот.
Ginger_Strings
0
Чем чаще рискуешь, тем больше выходишь из зоны комфорта. Чем чаще рискуешь, тем больше доказываешь, что обладаешь свободой воли. Чем чаще рискуешь, тем меньшего боишься и от меньшего зависишь.
Carolus_Mrax
0
Именно так. У меня еще где-то по пути к этому приклеилась мысль, что риск это искренность.
Но я ее пока не могу четко обосновать, поэтому оставлю в скобках.
Ginger_Strings
+1
Воистину полезный урок. Thanks/)
Sky_Dash
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать