Мой настенный пони: Стрит арт -- это магия! (день 3, выбираем стенку на покрас)

Удивительно, но небольшой адекватной части Табуна мои посты пришлись по душе.

Это круто, мне нравится, когда люди потихоньку начинают понимать, что красками рисовать — это не всегда вандалить. часто, но не всегда.
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4

Спойлервообще-то я нихера не сделал за месяц, но буду рисовать вот эту вот двухметровую картиночку. кто хочет помочь с трафаретами, отпишитесь в личку, планирую начать к концу апреля.



тем временем, мы начали работу над твайлайт (были сделаны первые наброски и парочка трафаретов), а пока что мы с вами поговорим о том, что нужно учитывать, когда ты выбираешь себе «холст», в каких случаях тебя могут похвалить, а в каких и даже вантузом палкой забить.



прежде чем мы начнем, давай с тобой поговорим об «аксиомах», которые, конечно можно легко доказать, но они просто обязаны звучать так, что с этим спорить ни при каких условиях нельзя.

1) самое главное: задача художника в «каменных джунглях» — сделать не просто красивый арт, а вписать его в окружающую среду. это очень важно.

2) какой бы не казалась добрая полиция, ее «сотрудники» исключительно циничны. Поэтому всегда, ВСЕГДА ищи место эвакуации. Да, это редко происходит, нотпросто будь готов к этому. Меня ни разу не палили, но я всегда страхуюсь.
3) несмотря на аксиому #2, ничего опасного в стрит-арте нет. Базарю. нет, серьёзно: при выборе правильной стенки, тебе почти что гарантированно отсутствие палева. Но лучше страхуйся.
4) нет никакой гарантии, что ты сделаешь свое творение без косяков. это важно. при выборе пространства, старайся учитывать, что ты, возможно, будешь переделывать весь арт целиком. сложности, как правило, возникают, если ты выбрал чересчур труднооступное место, или слтшком большое, а лесенки у тебя нет (серьезно, и такое бывает)

Вообще, аксиом немного больше, но в четырёх, думаю можно уместить все, что требуется.

Никто обычно не делает из стрит-арта и выбора стенки на покрас какой-то религии, но на деле, важно хотя бы иметь какую-то инструкцию, что бы не быть граффити-быдлом. Потом уже, с практикой поймешь где правильно рисовать, где плохо,а где СИЗО.

Походи по городу, пооглядывайся, найди то место, где твой глазик (или два) цепляется за «что-то не то». Нашёл/ла? Молодец, ее можно использовать в качестве хотя бы кандидата на покрас.
Запомни важную вещь: если ты видишь, что стена девственно чистая (даже нетзакрашено ничего) никогда её не юзай. Испорченное ещё больше испортить сложно, а вот починеное кто-то использует, или наслаждается им. Так что первое, на что следует обратить внимание — рисовал ли здесь кто-то ещё. Учти, что это правило не относятся к стенкам, которые были закрашены. Их позже обсудим.
Хорошо, предположим, ты нашёл место своего пребывания на 4 урока (ты же школу прогуливаешь), у тебя сделан эскиз, ты достаешь баллон…
Ненене, не так быстро. Как утверждает аксиома #4 «нет никакой гарантии...» выше все написал. Перед тем, как ты начнешь, подумай хорошенько, а все ли прохожие возрадуются твоему чуду? Я к тому, что тебе это место приглянулось, а понравится ли другим, что на следующее утро (или вечер, ты что делаешь? Уроки прогуливаешь или от мамки бегаешь?) они увидят твоё творение? То есть, бывают разные типы людей, разные вкусы, например мало кому понравится в южном бутово арт, на котором бородатого монобровного качка-кабачкасажают на нож. Нет, годный арт может получится, если его правильно обыграть, но не в бутово. Нет, отец тебя за мизинец левой руки, явно не в бутово.
окей, у тебя, наверное, должны появиться вопросы, типа
— а что если мне рисовать негде?
— а что, если там где я хочу рисовать, ходит много людей, которые могут меня спалить?
— а что, если там где я хочу рисовать, рядом находится отделение полиции, хоть менты там говорят, что они не против?

на все подобные вопросы ответ прост: лучше не надо. просто если ты испоганишь свой двор (а тем более чужой!), добром это не кончится.
у меня есть знакомый (может кто знает, «Кот», проставлял свои дерьмотеги в свао г.Москва), который умудрился исписать половину (следственный комитет считал даже!) зданий в своем районе. в итоге его посадили на 4 года, а заодно 500 часов исправительных работ. а все почему? «потому что мне нравится мое творчество» сказал «Кот» и поехал мотать свой срок на ус.

таким образом, думай хорошенько, не навредишь ли ты кому, опирайся не на то, что нравится тебе, а что нравится прохожим, жителям, и пр.

еще важный момент: черный список. сейчас ты увидишь лист слов, с которыми у тебя будут ассоциироваться разные архитектурные сооружения. запомни этот список! не смотри даже в сторону этих предметов!
жилые здания
офисные здания
здания близ администрации/здания правительства
огороженных территория
любых объектов, близ охранных бюро, полиции и пр.
в центре москвы (за редким исключением, о нем ниже)

маленькое примечание: в большинстве (точнее — всегда) на жилых домах установлены камеры, даже если их нет, найти человека не так сложно.
владельцем жилых домов всегда являются собственники квартир. в 99% случаев, даже если арт красивый, все собственники гурьбой идут в ментовку писать заявление по 214 статье ук рф «вандализм». поэтому не стоит. трансформаторные подстанции можно, да (если только они уже в таком себе состоянии)

хорошо, давай уйдем от теории (ибо её тут понь накаплакал), перейдём к практике.
сейчас я тебе буду показывать различные фотографии, которые я сделал, пока гулял с Никой. попробуй определить на них, где можно рисовать, а где не стоит. (не учитываем близость ментовки, количества прохожих, и т.д.)
Спойлеркак думаешь, здесь можно рисовать?



ответне стоило бы. это все-таки жилой дом.
с другой стороны, ты можешь собрать подписи со всех жильцов, если они согласны, после чего показать эти подписи старшему по корпусу. могут разрешить, что, обычно, и делают.

это одна из стенок НИИ «водоприбор» (или что-то в этом духе), попробуй опереться на знания, полученые тобой сегодня, и подумай, стоит ли?



ответвнезапно, нет. почему? нуууу…
Спойлер
поэтому вообще, сразу нет!
всегда следи за тем, какие рядом органы «правопорядка», общественные и пр. расположены рядом со стенкой на покрас.
максимум, что ты можешь сделать, так это предложить за бесплатно услуги райтера владельцу промзоны. при том, со своим эскизом, инструментом, и т.д. и то, маловероятно, что согласятся.

ладно, давай последнее место.
не надо угадывать, подумай и скажи: подойдет эта стенка для твоего творчества, или лучше оставить такой, какая она есть?



ответопределенно, да.
и стоит сделать это по трем причинам:
1) стенка сама выглядит не особо пристойно
2) рядом находится целая школа, что означает, что меньше бабушек будет говорить «экий нехороший, загадил крастоту-то какую» *акцент старых бабушек, у которых «диды ваивали»*, и больше бабушек будет думать хороший мальчик, что стенку разукрасил, для детишек старался *такой же акцент*
3) это переулок. переулок связывающий. это значит, что там мало инфраструктуры, и людей ходит в самый раз, что бы не особо выделять где-то вашу работу, и что бы наслаждаться ей.

однако, учитите, что здесь будет одна проблема: стенка ну просто эпически большая, ты не справишься ни за день, ни за неделю. да и нарисовать хороший длинный арт проблематично. поэтому два варианта: либо ты как-то обыгрываешь незарисованную часть, либо вы красите с друзьями хотя, какие друзья, у нас же с тобой их нет, ахахахха *скупая слёзка*



ну чтож, этот пост я рожал целый месяц, прикиньте. были проблемы с табуном (а именно, внутренним редактированием), но после хорошего пинка одним из юзверей этого чудо-сайта я таки допилил.
да, эскиза твайки нет

P.S. данную статью планирую немного допилить, как до конца сделаю, дам как-нибуь знать.

36 комментариев

Интересненько-интересненько… Погляжу за тобой, почитаю, а так вполне интересный проект ^_^. Надеюсь, у тебя удастся его с делать. в чём я пожелаю тебе удачи, милашенька (:. И пусть Селестия будет с тобой (:.
Gauss-Destronger-Gunner
-2
Хих.
Звучало хотя какое нахрен «Звучало», это же текст как будто ты пытаешься подлизаться, показать что ты гекхе-кхей, при том тебе реально понравилось. Эт странно, лол.
(не в обиду)
ololsha228
+2
Пинок, что бы все могли оценить мою гениальность
шучу, конечно же. Я ущербен
ololsha228
+1
Может название изменит популярность… Хмммм. Time to exploration!
ololsha228
+1
Все брл. Вдохновился тобой и твоими постами, еду на Спасскую за Трэйном, хуярю на А3 трафарет и иду вандалить.
Hachirocku
0
Если ты не чисто потралить ради, то я б тебе советовал найти какого-нибудь наставника и сначало (обязательно!!!) сделать эскизы. Не хуярь сразу, не надо. Я ж специально пишу инчтрукции, что бы люди не хуярили с «вдохновения»
ololsha228
+3
Так конечно не сразу(: Наставников вряд ли найду…
Hachirocku
+1
Зачем потралить? Я уж и магазин нашёл где красочки купить(:
Hachirocku
+1
Если ты в Москве живёшь/едешь на прк, могу помочь.
ololsha228
+2
К сожалению не в Москве… Питер…
Hachirocku
0
Граффити классно, жильцы дебилы конечно…
AirLighting
0
В плане???
Жильцы это жильцы, они там, блин, квартиру купили (их потом еще государство обворвывает), что бы что? Какой-то шкальник портил им то, за что они с пеной у рта себе сцапали? Если тебе говорят «нет, ты уебок» это не значит, что ты реально уебок. Это значит, что ты уебок здесь 100% а где ты там не уебок всем насрать.
ololsha228
+1
Менять название чтобы ещё раз заставить юзеров грузить это дерьмо? Очень по-мудрому.
adeptus_monitus
0
Монитус, перестань быть циником. пожалуйста!
TotallyNotABrony
+1
Да забей на него, у всех есть свое мнение.
конечно же Нет. Монитус последняя ублюдочная мразь на этом сайте
ololsha228
0
Это он со мной соревнуется, только он и без этого крут, ему это не надо.
TotallyNotABrony
+1
Да вроде сегодня же только запостил.
f13proxima
0
Ну, а мы начнем с другого: а это законно?
TotallyNotABrony
+2
У нас законно все, за что не поймали.
ololsha228
0
Нахуй пошел тогда.
TotallyNotABrony
+1
Чёт логической цепочки не понял.
ololsha228
0
Я объясню поподробнее: если кто-то мамкин анархист и живет по «законно все, за что не поймали», то тот заслуживает всего, что прописано в УК РФ.
TotallyNotABrony
0
Ты даже не понял, о чем я сейчас написал.
ololsha228
0
Желаю чтобы ты не поймал, как тебя грабят.
TotallyNotABrony
0
Технически у нас незаконно даже на обоссаном камне возле дороги рисовать.
Зато взять и спереть этот камень можно.
f13proxima
+3
… Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущее нам открывают годааа.
Нам силу даёт наша верность отчизне.
Так было так есть и так будет всегда.
JohnnyRebel
0
О! Трафарет с Твайлоточкой! Это очень хорошо, одобряем!
Pony4tonado
0
Я бы добавил, что на кирпичах вообще лучше не бомбить, если говорить об по этике. Ибо былой вид кирпича уже не вернёшь никогда и будет такое говно как на фотографиях.
JohnnyRebel
0
Ну, блин, это знаешь, дело эстетики. Я где-то видел, как кирпичи раскрашивали в разные цвета. Выглядело круто.
А так, в городе, особенно на старых домах, кирпичи специально красят. Так что…
Дело эстетики кароч.
ololsha228
0
кирпичи специально красят

Только в 2х случаях: по идиотизму и по необходимости, если у него вид совсем не презентабельный.
JohnnyRebel
+2
Нафиг не нужны картинки с поне на улице.
Не выносите это дерьмо из интернета, пожалуйста.
f13proxima
+1
логичный вопрос: то есть плюшки и любой другой мерч тебя усраивает, а стрит-арт — нет шоле?
странный.
ololsha228
0
Плюшки и мерч можно носить с собой в сумчике либо держать дома.
Аутисты, бегающие по улице в футболках «ЙА ЛЮБЛЮ ПААААНЕЕЕЕЕ», конечно, тоже бесят, но те хоть побегают и уйдут.
А вашу наскальную живопись кому-то придется созерцать каждый день по дороге на работу/учебу.
f13proxima
0
я же русским языком написал, что
Перед тем, как ты начнешь, подумай хорошенько, а все ли прохожие возрадуются твоему чуду? Я к тому, что тебе это место приглянулось, а понравится ли другим, что на следующее утро (или вечер, ты что делаешь? Уроки прогуливаешь или от мамки бегаешь?) они увидят твоё творение? То есть, бывают разные типы людей, разные вкусы, например мало кому понравится в южном бутово арт, на котором бородатого монобровного качка-кабачка сажают на нож. Нет, годный арт может получится, если его правильно обыграть, но не в бутово. Нет, отец тебя за мизинец левой руки, явно не в бутово.


неужели так сложно перед тем, как написать тупой коммент прочитать хоть немного???
ololsha228
0
Да норм ты всё написал, не загоняйся. Проксима просто опасается, что начнётся спам поней ирл, но по очевидным причинам такое не возжно. От пары картинок в жопе города плохо не станет.
JohnnyRebel
0
И тут мне как-то резко захотелось узнать где ты живёшь…
Ruberoid
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать