Нуждаюсь в критике и прочем

Решила я попробовать нарисовать пони на планшете. Хотелось бы узнать про свои ошибки в анатомии и покраске.

Сама пони (еще не дорисованная).
Рисунок
Также буду рада туториалам по прорисовке и покраске крыльев.

11 комментариев

На куклу похожа, а в целом прикольно. А что за программка, если не секрет?
endrickson
+1
MediBang
Martesa
+1
Не с того начинаешь — потренируйся рисовать без цвета, чисто линиями. А то если уж рисовать персонажей, то сначала с пропорциями и анатомией разобраться неплохо бы, а уже потом в цвет.
И на планшет тоже пока забей. Бери карандаши и бумагу, ибо с ними разобраться гораздо проще, чем с цифрой.
Cannibal
+8
Соглашусь.
Lady_Lolicat666
0
В вк даже можно найти мооооооооре всяких гайдов;) а вообще попробуй скетчами рисовать сначала, ну а потом стоит поизучать про светотень;)
Griwhvostkop
0
Гайды по анатомии(английские):

Голова:
sorcerushorserus.deviantart.com/art/Let-s-Draw-Pony-Heads-Tutorial-1-533109076

Тело:
sorcerushorserus.deviantart.com/art/Let-s-Draw-Pony-Bodies-Tutorial-2-542085093

Крылья:
sorcerushorserus.deviantart.com/art/Let-s-Draw-Pony-Wings-Tutorial-3-550329580

И если ты красишь-крась менее кислотными цветами.У меня аж глаза сгорели.
Lady_Lolicat666
0
Хей! =)
Не скажу, что я имею большой опыт в рисовании ^^;, но, вот, хотелось бы тоже внести свою лепту. И, прежде, соглашусь с Канибалусом. Вы слегка не там копаете, однако, и не с анатомии вам нужно начинать. Не разделяю позицию советовать новичкам учить анатомию, особенно не задавая каких-либо еще дополнительные вектора, так как на этой теме можно здорово просесть и не вылезти. Сам проходил, в итоге покорил «долину ужаса», картинка была деревянной и скучной.

Поэтому, для начала, предлагаю тебе самому, автор, выбрать, что ты хочешь рисовать? Именно ответ на этот вопрос поможет тебе, задать верный путь развития и избежать большинства казусов. Реалистичный стиль или стилизованный, рисование персонажей или энвайронментов (фонов, окружения), и так далее, выбор только за тобой. Ровным счетом как и будешь ли ты совершенствоваться и какими способами. Мы же ведь тебе советуем исходя из собственного опыта и, возможно, это даже не то, что ты ищешь.


Но, вот, что тебе стоит узнать, что тебе точно нужно для себя открыть, и что тебе поможет и облегчит в разы рисование это знание формы и перспективы. Эти две вещи, я лично считаю, самые базовые, которые часто перепрыгивают или просто не обращают внимания на них и, к сожалению, заталкивают в новичка сразу же анатомию с цветом.

Пример. Позволил себе немного побаловаться… заодно и сам порисовал ^^;Взял ваш рисунок и попробовал применить к нему те самые, элементарные знания перспективы и объема.

Постарался как можно точнее в вашем рисунке отыскать главные объемы и связал их динамической линией.
1-2


Быстрый черновой набросок позы с небольшой коррекцией объемов по линии динамики, иначе тушка была бы слишком растянута. И уже, к сожалению, на данном этапе я довольно прилично отошел от исходной позы, так как не смог ее более менее передать «дословно» из-за того, что меня пугали ее положения суставов. Пожалуй, на мой взгляд, это единственное, напару с пропорциями (хотя в стилизации они могут тоже варьироваться), на что стоит обратить внимание новичку из раздела анатомии.
Также я тут пометил точки на которые стоит обратить внимание уже при рисовании самого скетча, который мы будем вырисовывать поверх этого чернового.
3-4


Самый, пожалуй, ответственный этап, который требует знания объема, пропорций и перспективы. В процессе так же был увеличен объем головы, что, кстати, подкрепляет мои слова о том, что пропорции могут, на самом деле, изменяться в связи с стилистическими спецификами, которыми обладает тот или иной автор.
И на досуге я вынес из всей это мешанины получившиеся поверхности таза и грудной клетки в результате манипуляций с объемами. Как уже, наверное, довелось заметить принцип такого рисования заключается в том, что мы врезаем одни примитивные эллипсоидные объемы (к примеру ног) в другие (в объем таза), в местах пересечения они отсекаются и создается линия соединения этих объемов.
Все это очень похоже на скульптинг в 3D, где люди занимаются анатомией лишь в последний момент (прорабатывают мышцы и прочее), а изначально всего лишь следят за главными объемами и пропорциями.
5-6

Задачу я себе ставил, показать, что именно дают эти знания.

Также хотелось бы сделать и отдельную ремарку на счет анатомии. Думаю, было заметно, что передние конечности были адаптированы под антропорфные. Сделано это было чисто из собственных предпочтений, так как, по мне, данная поза не естественна для лошади и передние более лошадиные конечности смотрелись бы более скованными и деревянными, они не задали бы большей эмоции позе.

Этот прием ни в коем случае ни есть ошибка, а лишь личные предпочтения.
Им пользуются и другие художники, к примеру, это можно легко заметить у Яковлева.
Пример1 ряд лошадиные.
2 ряд антропоморфные.



Желаю вам успехов в рисовании! =)
Desiema
+4
Нифига себе)
Coffee
0
ничосибе
adeptus_monitus
0
Хм… Это я удачно зашел.
Подход нравится, лекции в избранное.
Escatello
0
Вот ведь… Жаль, что так долго не заходила и не видела этот чудесный комментарий. Нет, правда, это лучший отзыв, что я видела за всю мою историю познания интернета, спасибо Вам, буду изучать.
Martesa Изменён автором
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать