И снова здравствуйте

Привет и доброго времени суток всем табунчанам зашедшим в этот пост. Не так давно я опубликовал свои первые рисунки поняшек, и огромное спасибо всем, кто откликнулся, советы были действительно полезны. И теперь, каждый день изучая референсы и делая наброски мне захотелось поизучать что-небудь еще. Ну не радоваться же только тому что сносно получаются 2D-пони. Я решил попробовать добавить капельку теней, чтобы хоть немного развиваться далее. Ну и не мог не спокуситься попросить у вас еще пару советов, и критики, конечно, потому что иногда тяжело увидеть явные ошибки своих работ, ведь со стороны виднее. Буду рад вашим отзывам. Спасибо, что снова выслушали, ну или точнее прочитали.



Ну-с, как-то так. Надеюсь не очень нафейлил с пропорциями. Да и хотя тени наносил штриховкой, все-равно как тушевка больше почему-то смотрится. На каждый рисунок тратил по пару часов, от наброска до последнего штриха, но чувство что что-то не так есть, а что не могу понять…
Всем добра и пони, побольше поней))
P. S. Может понибудь еще подскажет, как рисунки под спойлер прятать? А то что-то как не пробую — спойлер отдельно, а картинка под ним.

21 комментарий

Для начала надо бы нормально фотографировать свои работы. У меня самого с этим проблемы, ибо сканера нет, и фоткаю на «тапок». Но хотя бы цветокоррекцию и контрастность можно же поправить. И размер фото — тут не настолько хорошее качество фото и не настолько большая детализация рисунка, 1280х720 вполне хватит. И неплохо было бы обрезать все лишнее — край стола, спираль блокнота и т.п.
Например

Это результат минутной правки в простеньком графическом редакторе. Шумов прибавилось, но это из-за недостаточного освещения при съемке.
А в целом — уже заметно лучше. Дэшка на третьей картинке даже выглядит объемной.
Чтобы тени не смотрелись тушевкой надо — чаще подтачивать карандаш, чтобы всегда был острый; делать больше угол штриховки.
AndjeyYankovski
+3
Спасибо. Действительно выглядит получше. Камера на смарте вроде неплохая, но фотать и редактировать надо поучится. А кстати, как можно добавить освещения? Снимал все под светом стандартной лампочки, стараясь чтобы как можно больше света попадало.
Спасибо за хорошие советы, буду дальше учится, а то реально косяков сам не вижу
LightingFireFlames
0
как можно добавить освещения?

эммм… «во валит, гад» © из анекдота про студента, которого экзаменатор спросил «что сдаём то?»

Положить рисунок под лампочку? Использовать настольную лампу? Зажечь обе лампы в люстре? Дождаться утра и положить рисунок на подоконник?
Использовать две настольные лампы (ага, самый древний и самый популярный приём ещё со времён фотоплёнки, применявшийся для качественно пересъёмки книг. Одна лампа слева, другая справа. и бликов нет, как от одной, и освещение равномерное)

Поставить фотоаппарат на штатив и понизив ISO использовать дистанционный спуск затво… ах да, говнокамера же Впрочем для смартфонов тоже есть штативы.
ShprotaNa
+2
Спасибо. Просто двух ламп как-бы нету, только одна. Но все-равно спасибо. учту. Прости, что туплю
LightingFireFlames
0
Опельжук годный. Остальные два рисунка несколько неуверенные по лайну. С тенями же — мне кажется, ты пока не очень понимаешь, как они работают.

Представь источник света. Его лучи летят во все стороны и дают свет, но там, где они встречают какой-то непрозрачный объект, их полет прекращается и возникает тень. Поэтому, скажем, у Флатти не может быть тени только вокруг копыт и хвоста — где бы ни было солнце, тело тоже будет мешать полету лучей и давать тень на землю.

Тень, грубо говоря, проекция объекта. Попробуй для начала строить ее именно так. В изучении же тени на самом объекте тебе поможет стандартная картинка с освещенным шаром или цилиндром — поищи в гугле, их тонны.

В общем, продолжай изучение, качай пространственное мышление — и все будет :)
Ginger_Strings
+3
А может есть какие 3d модельки понях? Было бы интересно рассмотреть с разных проэкций. Или может есть хорошие художники, на которых можно было бы в первое время ровняться? Потому что так я стараюсь представить конус как тело, круг как голову, и какие-то стандартные тени что представил нанести(по крайней мере так делал с рисунком RD). Но похоже чувство пространства еще не развито.
С линиями да, пока что есть проблемы. Просто хочу чтобы получилось ровнее, а за раз провести не всегда получается, и рисую более мелкими кусочками линий. Это наверное не профессионально?
Много уже смотрел разных кубов, конусов, цилиндров и шаров. Много рисовал(еще до поней). В них разбираюсь, но когда дело доходит до чего-то другого, уже есть проблемы. Тяжело представить, что человек, или животное — это сочетание этих простых фигур.
LightingFireFlames
0
Есть, конечно. И их дофига. Я ничего конкретного не посоветую, наверное, но думаю любой 3D-редактор, который может в освещение с разных точек, и любая 3D-модель пони в сумме дадут тебе то, что нужно. Мне с ходу в голову приходят названия «Poser» и «Source Filmmaker», но вообще есть и сайты, где можно на модельки с освещением попялиться. Еще как вариант ты можешь взять тупо фигурку и посветить на нее лампой с разных сторон, смотря, как ложится тень.

В плане мысленного разбиения на примитивы ты все делаешь правильно, так и надо :) Просто пока практики мало.

Насчет линий — не беспокойся. Просто рисуй больше, тут скорее всего просто еще рука не набита и не удается уверенно провести. Стоит ли делать линию одним заходом — вопрос неоднозначный. Если бы ты занимался каллиграфией, то однозначно было бы да, но для просто арта, я думаю, не принципиально.

Понимаю. Но это приходит со временем, стоит просто больше рассматривать арты и анализировать их в стиле «источники света здесь и здесь, поэтому тень от гривки падает вот так, а от подбородка вот так». Ну и больше рисовать, разумеется :)
Ginger_Strings
+1
Спасибо за то что так детально все рассказал) узнал много чего интересного)
LightingFireFlames
0
Кстати, ник знакомый. Думаю, где же я успел узнать тебя, а потом вспомнил, что ведь ты был в гостевой на ОРТ)
Классный и интересный был эфир, спасибо за него:)
LightingFireFlames
+1
Да-а, это был я! :)
*звуки довольной лошадки*
Ginger_Strings
+2
Удачи в музыкальном творчестве;)
LightingFireFlames
0
Приятно видеть, что ты работаешь над собой:) Анатомия — дело практики, просто рисуешь себе и все. А вот тени — это уже более серьезная вещь. Начни с простых геометрических фигур (объемных). Смотри, тут могу дать совет, который помог мне: берешь белый лист буиаги и делаешь кубик примерно 7х7 см; ставишь его на стол под источник света (настольную лампу); лампу начинаешь крутить как хочешь и смотришь, как падают тени. Так можно сделать с конусом, цилиндром и тд. Потом переходишь к более сложным по форме предметам (что угодно, хоть утюг). Кстати, лучше все это еще и зарисовывать. А если ты захочешь, то можно еще сделать так: покупаешь пластилин и лепишь из него поняшку (без деталей, но в позе, которую хочешь нарисовать), а потом тоже ставишь под лампу. Срисовываешь. Profit!

Еще советую осваивать различные виды штриха, так как «размывать» карандаш нехорошо, очень нехорошо (прошу прощения, если ошибаюсь, и ты его не размывал, на фото просто не очень хорошо видно). И не бойся теней! На Дэши их достаточно, а вот на двух предыдущих картинках маловато. Смелее!

И еще: больше тренируйся рисовать отдельные части тела. Не нужно заканчивать каждый рисунок в процессе обучения, будет полезно отдельно нарисовать на одном листе кучу голов с разных ракурсов, задние и передние ноги поняшам отдельно посгибать.

В общем, удачи тебе
OneSleeve
+1
Спасибо)) Иногда работаю с простыми фигурами, но «это же так скучно» — все время звучит в мыслях. Хочется как бы сразу рисовать поней, хех.
А на счет пластилина я не знаю, никогда ничего не лепил — наверное таааак криво получится, что даже не пойму как правильно тени падают.
Нет, не размазывал, просто плохое освещение+плохая камера, да и еще редактировать фотки пока что не обучен(( но, теперь когда указали на это, конечно же буду следовать советам — любая помощь мне важна, спросить по большому счету просто больше нет у кого
Отдельные части — понял!) Буду действовать.
А что касается завершения каждого рисунка — о я так не делаю, просто нарисовал, выбрал что лучше смотрится, и скинул. А так зарисовок со странными мордочками и непонятными пропорциями есть в альбомчике
LightingFireFlames
+1
Кстати, ты отлично нарисовала Эплблум. Грустная, но все-равно очень милая получилась. Хочу еще рисунков от тебя)
LightingFireFlames
+1
Ой, спасибо большое:3 Рисунки будут, обещаю. Тоже буду ждать новостей твоего прогресса:)
OneSleeve
+1
Рисунки начиная со второго убраны под кат.

А делается «кат» просто — сначала, допустим, набираешь целиком пост, а потом ставишь курсор туда, где ты хотел бы вставить «кат» (между первым и вторым рисунками, например) и жмёшь верхнюю правую кнопку с надписью «кат\читать дальше» над окном набора текста. Фразу «читать дальше» можно заменить на произвольный текст (правда некоторые спецсимволы там не работают или портят разметку, так что ими особо не увлекайся). Некоторые даже рисунок вставляют, и это работает. Чтоб проверить — посмотри как выглядит сам пост (в нём ничего из «читать дальше» видно не будет), а потом зайди в блог где публикуешь — там пост должен быть виден только до ката. Если всё правильно — молодец, чтото не так — ищи где накосячил, должно работать.

З.ы. Если и в следующем посте в БлогеПомощи будет только «ой, покритикуйте плиз» — то буду переносить из БПНХ в тот же ЯРОК. За грубое, злостное и предумышленное нечтение Правил БПНХ.

з.з.ы. рисуй исчё!

а, ты про спойлеры а не про кат… Ну вот так вот чтоли?

ShprotaNa Изменён автором
+1
Прошу прощения. Правила действительно не читал, но теперь все полностью прочитано. Да и еще не очень освоился здесь. Я виновен, понимаю.
Да, под кат я знаю как, просто изображение под спойлер никак не получается вставить. Сначала идет сам спойлер, и только потом изображение, никак не получается по другому.
И, кстати, время от времени хочется выложить рисунок, который кажется мне неплохим, но все-же услышать что не так, потому спрашивать больше нет у кого. В каком блоге можно выкладывать свои рисунки?
LightingFireFlames Изменён автором
0
Мне кажется, или ЭйДжей немного колючая? =)
Шай — няша, но что-то смутно не дает мне покоя. Что-то в районе передних ног.
Рэйнбоу — awsome! Но тоже что-то странное с передними ногами и она слегка мутныйая пацанчик кобылка.
Oomel
+1
Буду больше уделять внимания этим мелочам, что ты назвал)
Да, ЭйДжей колючая) как-то не заметил этого, уж слишком мордочка и ноги угловатые.
На счет Флатти, хотел чтобы она полностю опустилась на колени, но потом что-то передумал, наверное не следовало менять.
Ну а Рэинбоу, не знаю, мне кажется что в принципе похожа на кобылку. но буд еще тренироваться, наверное действительно получилась coat-filly:) и спасибо за замечания о передних ножках, обязательно постараюсь лучше рисовать их. Пока что все упирается в практику
LightingFireFlames
0
Дэши весьма хорошо получилась.
Передние ножки у нее выглядят, на мой взгляд, так:
На переднем плане всё ок, а вот на заднем будто бы нет ножки совсем, а есть тень от ножки на переднем плане и клюв птички Тукан, спрятавшегося за кобылку :3
Энивей очень милые рисунки, продолжай, если хочешь, в том же духе ^_^
Oomel
+1
Ага, хорошо, понял. Просто думал что уловлю именно тот момент когда она, как бы это объяснить, будто машет передними копытами, и правое чуть выше, чтобы передать это движение, но перестарался)
Продолжать конечно же буду, таких милых хочется и хочется рисовать, ну и конечно стараться развиваться. Хотя, развиваться, я, наверное буду всегда, ведь предела нет.
В любом случае, огромное спасибо за помощь=)
LightingFireFlames
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать