Самопопересечение мазка кисточки

Почему когда я уменьшаю нажатие на перо, то на границе между мазками возникает резкая граница, а если наоборот, повышать давление на перо — то граница получается плавной?
Какие формулы используются при самоналожении мазка, можно ли сделать чтобы граница в обоих случаях была плавной?

В первом случае резкая граница могла бы быть в «щели» максимумов двух холмов, но неясно почему такого же не возникает во втором случае.
Демонстрация (скриншот фотошопа, но в Krita такое же поведение, а в Clip Studio Paint — плавно в обе стороны):

В скриншоте зажата кнопочка «Enable airbrush build-up effects» между flow и opacity, но она на это поведение не влияет:

Спойлер

5 комментариев

Резкий переход у тебя получается из-за того, что пока ты ведешь линию есть доминирование менее прозрачной части этой линии. Ты не можешь понижать ее прозрачность в уже проведенных местах. Только повышать. Плавный переход получается от сочетания усиления непрозрачности и мягкой кисти.
Что же до Clip Studio, то, емнип, там по умолчанию у кистей включено смешивание цвета.
Shustryy
+1
Операция «доминирования» (максимума значений) должна же быть симметричной — если мы выбираем из двух человек того кто выше, то нам все равно — сначала к нам пришел более высокий, затем низкий, или наоборот. Тут такое ощущение, что в первом случае выбирается максимум из двух значений полупрозрачности в пределах одного мазка, а во втором — какое-то непонятное смешивание как будто бы мазок уже в картинке и мы смешиваем с ним. Я мог бы понять и ту, и другую логику, но как происходит переключение между ними — ставит меня в тупик.

Мне это интересно, так как удобно делать плавные переходы цвета, не отрывая и не стуча пером по планшету. Но как-то стремно использовать удобную штуку не понимая её, и которая по-разному работает в разных редакторах, и по-разному работает даже в пределах одного редактора, только в одну сторону.
xbi Изменён автором
+1
Оно всегда выбирает максимум. Просто во втором случае давление проще контролировать. От этого и появляется ощущение, что он работает как-то не так.
Shustryy
0
Я провел два мазка, мне кажется на них видно, что режимы смешивания разные на самопересечении —
cdn.everypony.ru/storage/04/56/03/2017/06/23/537965c6e9.png
Спойлер
(Во втором случае проблема не только на самопересечении, но и даже в отдельных кусочках мазка, полосатый как червяк из сегментов)
Может у меня какие-то хитрые настройки незаметно остались, которые надо сбросить, надо проверить…
xbi
0
полосатый как червяк из сегментов

Попробуй покрутить Spacing в настройках кисти (Window -> Brush).
Icenight
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать