Всё смешалось: пони, люди...

… но не антропота, да, а просто возвращение к хуманизациям.

Приветствую! Как уже можно понять, я рисую не только пони, но ещё иногда и изображаю их же в виде людей, здесь я ничего из этого пока не показывал. Когда-то я занимался рисовкой хуманизаций довольно часто, но затем что-то поменялось, и я на долгий период забросил это дело. Спустя почти год с момента последнего рисунка с хумками, я вновь решил попробовать свои силы в таком занятии, только уже с более осмысленным подходом.
И сейчас мне нужна критика результатов своей работы — пока скетч не отдан под покрас, его можно относительно безболезненно исправить… Кстати, даже если вы не разбираетесь в рисовке людей, это неважно — любые мнения будут полезны.


Важно! Здесь вы можете очень помочь автору, излагая свои мнения! По какому вопросу? Тут два варианта: можете прочесть телегу ниже, либо сразу перейти к последнему абзацу, где изложена вся суть вопроса. Заранее спасибо за мнения, они очень помогают улучшать результаты работы!

Хуманизации. Те же самые пони образы моих ОСок, только в облике людей. В какой-то момент я забросил это дело, так как столкнулся с определёнными сложностями с некоторыми аспектами рисовки людей. К примеру, те же лица, или некоторые анатомические ошибки. И с тех пор, пони, пони, пони… животные и один раз даже фуррятина. А возвращение к людской тематике рисунков было лишь вопросом времени…
С момента последнего хум рисунка прошло уже много времени, а именно, с конца июля прошлого года не было новых рисунков с людьми. И всё же чуть-чуть я не дотянул до года, и меня-таки перемкнуло на людей. На рисовку людей с малость переосмысленным, более обдуманным подходом.

Скопище изображений по вопросу.Изображение 1 — Ростовая карта.Рисунок, помогший определиться с пропорциями.
Изображение 2 — скетч будущего арта.Детализованный.
Ну и прочие картинки:
Пони, лёгшая в основу хуманизации.Её имя — Мистэрия Дайтона-Виолетт.
Прообразы позы для изображения 2.Тык. Тык 2.



Немного деталей процесса:
Знаете ли вы, к примеру, что рост человека можно измерить не только в привычных нам метрических мерах и единицах, а ещё и в количестве голов, которые умещаются в этот самый рост? Что шириной глаза определяется ширина всего лица, а в расстояние меж двумя глазами можно уместить третий, более того — ширину глаза можно определить по расстоянию от указательного до большого пальца кисти руки, когда все пальцы друг к другу прижаты… ширина вытянувшего в стороны руки человека равна его росту, и так далее, и тому подобное… теперь знаете. Путано? А это ведь пропорции, ничего необычного! И с этими правилами мне пришлось считаться, корпеть над листом бумаги несколько часов, и от известных величин находить то, что не было известно. Масштабирование, измерения, поиск референсов, гайдов, даже самофотографирование и самоизмерение, с целью понять — а как это будет, и коим образом спроецировать тот или иной аспект с учётом выявленных пропорций и линейных размеров… Ух!
И первым результатом стала так называемая ростовая карта. (первое изображение) Тот самый лист, с которого я начал просчитывать разные неизвестные: определял наиболее подходящее количество голов, умещаемых в определённый рост (от шести до восьми. В итоге, сошёлся на, наверное, своей любимой цифре Семь), длина рук, кистей, ног, ширина глаз, головы, туловища, и тому подобного. И только после четырёх часов работы я всё это дело определил.
Хотя сначала я планировал сразу взяться скетчерить арт, но в один момент понял, что без ростовой карты не обойтись. И с её применением уже было существенно проще набросать скетч арта, который выступает здесь второй картинкой.
На роль изыскиваемой я решил взять загадочную незнакомку Мистэрию Дайтона-Виолетт. С ней было очень интересно работать, особенно на стадии детализации скетча арта…

Итак, суть вопроса, о котором я упомянул в самом начале: я реквестирую критику и отзывы по получившимся результатам работы! Цель? Составить картину впечатлений об рисунках, найти допущенные и упущенные из внимания ошибки, с целью исправить, внести изменения, перед тем, как отдавать тот же арт в покрас. Больше мнений — объективнее картина. Не скупитесь на критику, можно даже жёсткую и предвзятую — что угодно. Не стесняйтесь излагать мнение, боясь как-то зацепить автора — он сам этого захотел. В общем, заметили косяк анатомии? Лицо показалось страшным? Широко? Смело пишите об этом, без толики сомнений и стеснения!
А пока же выявлено, что к примеру, грудь стоит ценой ширины больше подчинить воздействию силы притяжения.
Заранее спасибо. Вместе мы сделаем что-то хорошее!

35 комментариев

Ого… ты основательно подходишь к оформлению поста, я так к экзаменам не готовился как ты пост презентуешь, как и к рисованию. Похвально такое старание.
Рисунки получились годные на мой взгляд, увы критиковать мне нечего, ибо мое знание в этом вопросе сомнительно весьма, поэтому призываю в пост тех, кто может что-нибудь рассказать, относительно описанного выше, может и сам я узнаю что новое из комментариев.
Walkcow
+2
О, то, что касается моего творчества я всегда стараюсь делать наиболее основательно и ответственно, мне это просто нравится. Да и сам я тот ещё замороченный и многобуквенный графоман, и для меня такой подход — что-то само собой разумеющееся. Но это выходит примечательно, когда некоторые, видя этот подход, удивляются.
Хм… нечего откритиковать? Хорошо, значится в работах не допущено настолько критичекских ошибок, что они кинутся в глаза даже не разбирающемуся в теме человеку. Всё равно, большое спасибо за мнение!
MagniffissentSunspiration
+1
ну-у… я не то что бы совсем не разбираюсь, все таки и сам рисую, но, скажем, мне далеко до наметанного взгляда бывалого художника, но ты прав, нет таких прям ошибок которые бы бросались в рисунке на глаза с первого взгляда даже столь дилетантам как я.
Walkcow
0
Это я обобщал. Ну вот, то и стараюсь — не допускать значительных ошибок. Здесь же я с целью получить мнения и указания на возможно допущенную ошибочную мелкоту.
Ох ёк, а ведь без ровно месяца, я уже шесть лет рисованием занимаюсь… ну дела. Порядочный срок, а вроде так особо мало чего получается хорошо. Видимо, сказывается, что это начало полностью на самоучничестве основано…
MagniffissentSunspiration
+1
У тебя довольно хорошо всё оформлено — у меня сложилось ощущение что у тебя есть несколько стилей которыми ты пользуешься. Достаточно детальные рисунки, хорошие (имхо) пропорции и анатомия. Когда увидел твою «Ростовую карту» вспомнился «Преторианский человек» — Да Винчи.

мимо без пяти минут учусь рисовать
Eaglesong
+1
Стиль… всё чаще в отношении результатов моих рисовательских потуг применяют это слово, а описать, в чём этот стиль заключается, не то что бы могут. Но если говорить о подходе к рисовке, то стиль у меня жёстко мультяшный, контурный с еле-елечными попытками в осмысленную светотень. Разница обычно лишь в покрасе. Но да, детальность я всегда любил, что и можно заметить на моих рисунках и персонажах. А анатомия и пропорции всё же основывается на каких-никаких изучаемых материалах и неком опыте в не один год рисовки хуманизаций. То есть грубые ошибки я стараюсь не допускать.
Ну а параллели Ростовой карты с работой да Винчи несомненно очевидны.
Спасибо за мнение!
MagniffissentSunspiration
+1
Бидоны.
S_Lunaris
+1
Не спорю. Но почему бы и нет?
MagniffissentSunspiration
+1
Но почему бы и нет?
ИМХО же
Непропорциональность на самом деле непривлекательна любая. А такие сразу говорят о искуственности.
S_Lunaris
+4
Понимаю, да. Но стоило тогда чуть подробнее расписать своё мнение, а не обойтись одним словом.
Искусственность здесь не подразумевалась. В данном виде кажется непропорционально? В плане ширины, или вообще в целом?
MagniffissentSunspiration
+1
Но стоило тогда чуть подробнее расписать своё мнение, а не обойтись одним словом.
Краткость — понятно чья сестра.
Искусственность здесь не подразумевалась.
тогда возможно стоит сбавить до 4рки и добавить хоть минимальный промежуток между ними. И соски.
S_Lunaris Изменён автором
+2
Краткость
Ну хорошо, главное, что дальше пошёл диалог.
сбавить до 4рки

А какой тогда размер на рисунках? Пятёрка? Шетёрка? Хм… к сожалению, я пока не разбираюсь в размерах женской груди настолько, чтобы мочь определить размеры оной. Расстояние меж ними… развал, как я это называю, думал об этом. Ну а соски, дорисовать не проблема, да вот это уже будет НСВФ.
MagniffissentSunspiration
+1
А какой тогда размер на рисунках? Пятёрка? Шетёрка? Хм… к сожалению, я пока не разбираюсь в размерах женской груди настолько, чтобы мочь определить размеры оной.
А гугл для чего придуман? Так тут 7 минимум.
Ну а соски, дорисовать не проблема, да вот это уже будет НСВФ.
Никогда не мог понять, почему сиськи без сосков считаются сейф.
S_Lunaris
+4
Так тут 7 минимум.

Вау, даже так. Ну а погуглить, да, логично.
сиськи без сосков считаются сейф.
М-да, понять сложно. Или для этого понимания требуется хотя бы однозначный ответ на вопрос: «почему голые сиськи являются не сейфом — из-за сосков?» Спорно.
MagniffissentSunspiration
+1
Энный день сёрфлю один тумблер, там такой «непропорциональности» хоть опой жуй. Так что не один только размер имеет значение)
adeptus_monitus
0
там такой «непропорциональности»
Точно такой же или ещё хуже? Но до гипертрофированной антипропорциональности по размерам моим работам всё же далеко. Иногда такое можно было встретить, что отвращение берёт. Думаю, у меня не настолько всё плохо.
А так, да, над формой и размерами, конечно, надо работать.
MagniffissentSunspiration
+1
Я именно про пропорции. Форма и прочее — уже другой вопрос.
adeptus_monitus
0
Лицо не впечатлило. Больше на маску какую-то похоже.
поза-хз, мог бы и перед зеркалом поэкспериментировать; просто показалось, что правая подошва тоже на земле быть должна, судя по центру тажести и динамике.
Остальное неплохо, хоть я и не фанат больших шляпхудожник.
nicklaich
+1
Лицо не впечатлило.
Немудрено, ведь я давным-давно до этого не рисовал человеческих лиц, да ещё и с более-менее правильными пропорциями. Стоит практиковать портреты с применением светотени, чтобы практиковать рисовку лиц.
В восприятии позы, думаю, должен помочь фон, в случае если им удастся отобразить плоскость поверхности, на которой стоит девушка.
Спасибо за отзыв!
MagniffissentSunspiration
0
Скетч ломаный. Есть подозрения, что лучше заново изобразить: торс чисто мужской, груди «всмятку», талия пропала(?), таз узкий(бедра тощие, обратно непропорциональны торсу, левая нога «перетянута»...
novice Изменён автором
+1
О, наконец-то что-то из класса разящей критики.
Вопросы.
торс чисто мужской
В каком именно плане? Широкие плечи или грудная клетка? На начальном скетче с грудной клеткой было чуть иначе, но мне указали, будто в таком случае вышло отсутствие нижних рёбер. Начальный скетч.
груди «всмятку»
И как стоило бы это исправить?
талия пропала
Хм, разве? Тогда стоит сделать талию уже?
таз узкий
Значится стоило бы сделать грудную клетку и талию уже, а бёдра шире, так? И перетянутая левая нога — левая нога для самой хумки или для зрителя?

Спасибо!
MagniffissentSunspiration
+1
Имхо, для тебя полезней и наглядней моих несвязных ответов будет поиск и просмотр подходящих изображений: так и стилистику подберёшь, и анатомию разноплановую увидишь.
Перерисовка на скорую руку, почти награнь.
novice Изменён автором
+3
Хороший совет. Я стараюсь побольше изучать материалов по теме анатомии, думаю, поможет. Как и практика рисовки людей почаще. Но стилистику чего именно ты подразумеваешь?
Перерисовка на скорую руку
Мне понравилась эта перерисовка. Стрелки — это линии действий?
Я сравнил эту картинку со своей, и заметил, что ты несколько ушёл от изначальных пропорций, сделав позу как-то… легче? Тут куда более длинные ноги ценой более короткого тела, талия и грудная клетка уже, а бёдра куда выраженнее. Вот даже и не знаю, как быть — то ли всё перерисовывать основываясь уже на этой перерисовке, но тогда уйдут заданные ростовой картой размеры и пропорции, то ли просто попытаться чуть поправить уже имеющееся… Я помню, что ты говорил о «лучше перерисовать», но я ещё подумаю. С другой стороны — может пробы ради действительно нарисовать заново на базе твоей перерисовки? Но и без того, огромное спасибо за перерисовку!
Немного криво подогнанное сравнение моей версии с перерисовкой.
MagniffissentSunspiration
0
Править проблемное изображения тот ещё геморрой: ошибки будут наслаиваться, в традишке грязь разведется ещё. А строить на основе негодной базы годные рисунки едва ли возможно.
Однозначно пробуй заново, заручившись подходящими материалами.
novice
+1
Свити.. Рари.. Мистерия Дайтона-Виоллет просто УУУУУЛЬ-ТРАААААА-ФИООООО-ЛЕЕЕЕТ!
vorodor
+2
О, ещё один, у которого взыграли аналогии с Рэр или СБэль… Но, насколь понимаю, возглас о ультрафиолетовости МистЭрии — это знак того, что пони пришлась по вкусу?
MagniffissentSunspiration
+1
Ну явно получше человекофикаций получилась, хотя лично я бы клыки поукоротил, а то не вампирность, а моржовость какая-то получается.
vorodor
+2
Немудрено, что
явно получше человекофикаций получилась
, всё же пони мне достаточно привычней и в целом проще, чем хуманизации.
А клыки… ну подумаем.
MagniffissentSunspiration
+1
Общее впечатление не очень. На первой диспропорция, ненужное, как по мне, смешивание стилизации и «под реализм», какие-то линии поставлены просто от балды, без понимания сути, что тоже не очень выглядит. Я как бы тоже в таком не особо секу, но даже для меня выглядит как-то непонятно. На второй примерно то же, плюс своими же пропорциями с первой не пользуешься и рушишь их.
adeptus_monitus Изменён автором
+3
И нафига такие картинки большие, оно и для релиза такое нафиг не надо, а для бпнх тем более.
adeptus_monitus
+1
Общее впечатление не очень.
Не удивлён, и давно не брался за это дело, да и практики нужно больше, чтобы общее впечатление становилось лучше.
На первой диспропорция
Подробнее — в чём именно диспропорция?
смешивание стилизации и «под реализм»
Ну такое… реализм я не преследую, так что, где он тут проклюнулся?
какие-то линии поставлены просто от балды, без понимания сути, что тоже не очень выглядит.
Например?
На второй своими же пропорциями с первой не пользуешься и рушишь их.
Вроде из-за перехода в другую позу скрались некоторые оригинальные пропорции, хоть я и старался следовать им хотя бы в деле размеров. Но в чём наиболее заметно в деле пропорций вторая картинка уходит от оригинала на первой?
И нафига такие картинки большие?
Ну какие есть — в каком разрешении сканит, в таком и публикую.
MagniffissentSunspiration
0
Да во всём, глаза огромные ажшописец, в итоге надбровье вверх уехало. Шея удлинилась, руки разной длины, кисти шириной с запястья, колени вниз уехали…
Реализм не преследуешь, а объём пытаешься накидать, в итоге и играет.
Например?
Например я не понял что с подмышкой творится, с ключицами, с промежностью.
Но в чём наиболее заметно в деле пропорций вторая картинка уходит от оригинала на первой?
Верхняя часть тела укрупнилась, руки выросли, особенно левая, теперь она чуть ли не ниже колена.
Ну какие есть
Значит так и будешь дальше ловить от меня лучи добра, а может и не только от меня.
adeptus_monitus
+3
Опять много букв и вопросов.
глаза огромные ажшописец
Хех… в сравнении с тем, с чего я когда-то начинал в 2015-м году, нынешние глаза заметно меньше, да, глаза со свежих рисунков больше, чем в стиле «абсолютно реалистичные пропорции», но у меня и не было цели применить этот стиль. Хотя, вроде, такой размер глаз вылился в относительно небольшую лобную часть головы.
Головы: давным-давно, год назад и ныне.В начале (слева) была какая-то трешня с огромными головами и глазами на 80% лица, вроде вдохновлённая стилистикой Эквестрийских Бабёнок, но постепенно я пошёл по пути уменьшения голов и размеров глаз, при сохранении тех же размеров тел, результат этих изысканий посередине. Ну и самое свежее справа, глаза уменьшились ещё больше, но до сих пор крупнее, чем в ИРЛ пропорциях. Но, вроде, это и есть то, к чему я хотел прийти.
руки разной длины
Да как? Это про первый рисунок? Но ведь там же даже проведённые циркулем кривые линии показывают, что длина рук одинакова. Со вторым рисунком сложнее, так как правая для хумки рука, с фонарём, уходит в перспективу, находясь в вытянутом к зрителю положении, вторая же рука, с метлой, той же длины, что и на первом рисунке.
По кистям учту. А вот колени… вроде же колено должно быть аккурат посередине меж бедром и голенью? То есть, коленная чашечка будто прикрывает суставное сочленение костей. Или визуально заметная часть колена, чашечка, должна быть чуть выше? Или это я не поровну разделил бедро с голенью?
Реализм не преследуешь, а объём пытаешься накидать
Хм… будто бы лучше было бы, если бы всё было плоскостью, без попыток в объём. Осваиваю объём, вот и стараюсь применять его чаще, пускай играет.
левая, теперь она чуть ли не ниже колена
Ну до такого чуть ей всё же далековато. А так, если обратить внимание на первый рисунок, то там длина точно та же самая — кисть начинается на одном уровне с нижней частью тазовой кости.
Верхняя часть тела укрупнилась
То, что мне и говорили про крупный торс, видимо переборщил я в деле добавления «недостающих рёбер». Просто на начальном скетче с грудной клеткой было чуть иначе, но мне указали, будто в таком случае вышло отсутствие нижних рёбер. Ну что ж, видимо, придётся сужать грудную клетку — от чего ушли, к тому и пришли. Начальный скетч.
Значит так и будешь дальше ловить от меня лучи добра, а может и не только от меня.
Хех, да вроде ты один, кто шлёт добро в этом направлении, я не против. Да вот объясни, пожалуйста, чем тебе большие картинки не по нраву? Высокое разрешение? Большой размер? Тяжесть страницы из-за их обилия, и медленная прогрузка не медленном интернете со смартфона?

Извиняюсь, если надоедаю этим большим количеством букв и множеством вопросов. Всё же тема для меня, как для автора, важная, вот и прошибает графомана…
MagniffissentSunspiration
0
Чёт уже второй раз днём по этот пост вспоминаю, а вечером забываю намертво, когда у компа. Пнул, пусть хотя бы в прямом эфире побудет пока, авось до вечера провисит
adeptus_monitus
0
Ладненько, бывает. Жду дальнейшего ответа.
MagniffissentSunspiration
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать