Портреты из головы: проба пера

Приветствует МагнСансп.

В этот раз он пришёл с отличным от пони материалом.

#КтоВыключилЦвет? #ПортретыИзГоловы
Что ж, а теперь чуть подробней.
Однажды в своей группке я проводил голосовалку о том, стоит ли разнообразить публикации с пони какими-нибудь другими материалами. Как думаете, почему? А ответ ведь прост: Хоть некоторые и посчитали эту группку исключительно поняшьей, но иногда даже её автору может надоесть рисовать исключительно цветастых копытных… и приходится думать — а что вместо?
Ну-сь, захотелось, значится, кому-то что-то более хардкорное, нежели чем пони. А какая альтернатива пони-персонажам? Люди, конечно.
Ну и пошли портретики из головы, ох…
Ах да, сразу укажу, что глаза намеренно несколько больше общепринятых реальных пропорций.
Результаты работы.
Ушло несколько часов на нарисовку этих двух портретов. И особенно тяжко давался первый, который в анфас: на начальных этапах процесса что-то так и говорило в голове: «Что это за черть? Где моя зажигалка? Дайте мне её, я хочу сжечь мелко разорванные кусочки этого!» Но чем дальше грубый скетч обрастал деталями и штриховкой, тем дальше отходило это ощущение. Резюмируя работу с лицами людей, могу сказать, что пока они даются сложнее, нежели чем пони, к которым я уже однозначно привык. Но, чую, практика зарешает, и эти первые портреты — лишь её начало. Пока же результаты оставляют желать лучшего, я намеренно не указываю имя изображённого персонажа: например, попрактиковаться я хотел изначально на личике Мистэрии, но руководствуясь присказкой «А вдруг уродливо получится?», я решил взять персонажа проще. Ведь мне же не хочется создать мнение, что лицо у Мисти некрасивое, потому, вот когда станут у меня хорошо лица получаться, можно будет попробовать отобразить и элегантное личико Мисти.
И надо же, даже привычная тряпочка, называемая «причёской» оказалась заменена на хоть какую-то пародию на волосы!
Что же, на данном этапе, как вы прекрасно понимаете, МагнСанспу очень нужна критика и мнения о проделанной работе! Что, на ваш взгляд, получилось хорошо, с чем произошли неурядицы. Ваш взыскательный взгляд отметил странный перекос какого-либо элемента? Асимметрия? Не хватает объёма? Неверная форма подбородка или что-то иное? Комментарии открыты, буду рад мнениям!
Традиционно оставлю ссылку на Диван В любом случае, спасибо за внимание.

11 комментариев

Чет при повороте все все сразу поехало со своих мест, впрочем и у лица анфас вся правая сторона вниз едет.
Еще пусть глаза по стилю большие, но и зрачки тоже просто гигантские.
Ну и лицо в целом оче плоское.
S_Lunaris Изменён автором
+1
Поехало, соглашусь, поехало, но, наверное, из-за недостаточной изначальной разметки. Да и давненько я людей не рисовал, а портреты так вообще в первый раз. Ну, того я и ожидал — что что-нибудь закосячу.
А что не так со зрачками? Не логично ли, что с большими глазами будут и большие зрачки?
Ну а по плоскости лица… вроде я и не ставил целью смочь в реализм или академический рисунок. Впрочем, в анимах и того нет.
MagniffissentSunspiration
0
А она любит пить Moloko и слушать классическую музыку?)
UniversaL
0
Хм… наверное, у этого вопроса есть какой-то шуточный подтекст?
MagniffissentSunspiration
0
Это отсылка.
Эти брови напоминают мне Алекса…
UniversaL
0
И к чему же отсылка? И что спровоцировало на рисунке вспоминание этой отсылки?
Ну и Алекс… Алексов много. О каком именно речь?
MagniffissentSunspiration
0
«Заводной апельсин».
IIIIIIIIII
0
Ты пытаештся рисовать сразу из головы, лучше посмотри базу, это нудно но обязательно. И что самое важное не стремись сразу финалить мало мальки удачную срисовку из книги а продолжай тренироваться, несмотря на огромный соблазн

JackHamm.pdf
V747 Изменён автором
+1
М-м, Джек Хамм и его книга по рисовке людей. Советовали такую, надо б почитать. Не финалить, а брать количеством зарисовок? Эх, ну посмотрим. Ещё мне советовали порисовать обрубовки и посрисовывать лица с фотографий. Ну-с, будем пробовать, спасибо.
MagniffissentSunspiration
0
Прогресс однако, перспектива конечно уехала, но по крайней мере носы и волосо получились вполне достойно.
vorodor
0
Что ж, хорошо, коль хоть какой-то прогресс есть, спасибо за отзыв. Практика, практика…
Волосы, кажись, впервые получились.
MagniffissentSunspiration
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать