Чаёк пытается рисовать - много стадий одной Твайки

Добра всем.
Далее будет весьма себе стопочка изображений, но всё это будет стадиями одной работы.
Первая работа за многое время, первая не скетчевая работа, первая попытка в покрас.



Картинка, на которую я пыталась опираться, потому что совсем из головы пока слишком жесть
Да и нравится мне этот рисунок, в общем и целом.

Скетч получился таким
Над лайном я пострадала изрядно — непоставленной рукой да кисточкой… но о том, что есть специальный инструмент, которым удобно делать лайны, я вспомнила уже на этапе покраски, так что пффф!
И тут видно, что виду лайн несколько отличается от, э-э-э, идеально отлайнованного скетча. Это выглядит несколько по-другому, и, вероятно, это — не слишком хороший тон так делать… но я только учусь, а то, как выглядит это, ближе к моим представлениям о том, что я хочу, чем то, что было там, так что пф. Но если по вашей практике подобные ощутимые изменения того, как всё выглядит, на разных этапах — это то, практика чего будет делать больно кусь, то напишите об этом, пожалуйста.

А здесь — мой первый покрас
Кажется, даже не слишком плохо, но это неточно.
И, думаю, тут есть проблемы со светотенью, но, при знании теории, мне ещё не хватает практики, чтобы спокойно такие вещи замечать. Тем более, что эти ваши Твайки — это весьма сложные геометрические фигуры!
И ещё какая-то муть с гривой-хвостом. Вообще, волосы — это жесть какая-то. Твайка — сложная геометрическая фигура? «Пф-ф-ф-фт» — говорят волосы! И тут надо уловить, как в двумерном формате линиями показать их так, чтобы это воспринималось… правильно, но то ли у меня специфический косяк в этом плане, то ли это — одна из многих сложностей в обучении себя рисованию, которые не упоминают на всяких туторах и уроках, потому что и так много упоминать надо и атстаньте…
… но суть в том, что с волосами я как-то страдаю, всегда. Мне очень сложно вдуплить, какие линии где проводить, чтобы изобразить то, что я хочу. Полагаю, стоит решать это методом, которым я пока решала всё — брать чужие рисунки волос, препарировать их просто по косточкам, а потом по косточкам же пытаться воспроизвести… но если у вас есть какие-то советы на эту тему, буду весьма признательна!

А потом я убрала лайн, и поняла, что это тоже выглядит не так уж и плохо!
Волосы всё ещё страдания… но, честно говоря, меньше, чем когда я пыталась что-то изобразить линиями.

И, вдохновлённая впервые за долгое время, я пошла пытаться в фон!
Эту скалу я пыталась сделать в два полных вечера. За это время она успела пережить многое...
Но скала тоже считает себя слишком сложной геометрической фигурой. Когда я начала пытаться строить на новой слое многогранник, являющийся упрощённой версией этой скалы, и посмотрела на результат, я поняла, что мне грустно.

В общем, скала меня победила, я убежала делать что-то проще
Вероятно, итог

С простыми тоже всё сложно, но всё же не настолько. Но пострадать над этим надо будет изрядно, чтобы довести до норм, это да.
Ещё я тут попыталась немного подизменить волосы. Часть странности на мой взгляд ушла, но часть приползла, и сложно.
И на этом этапе я поняла, что лучше уже попытаться выместить, чтобы просто понимающие чуваки прокомментировали, потыкали на ошибки, подавали советов и, возможно, просто прокомментировали ситуацию.
В частности — если какие-то моменты критически неудачны, укажите, пожалуйста.

А, ещё вопрос — знает кто-нибудь норм сайтик/учебник, где есть просто подряд стопочки упражнений на рисование, в том числе — с объёмом, с постепенно увеличивающейся сложностью? А то персонажи — это ещё высоковатая для меня сложность, совершенно не интуитивно идёт процесс. И, может быть, если я просто наработаю базу на чём-то таком, то и с персонажами проще пойдёт? Или, может быть, есть какие-то ещё советы-кюветы о том, как нарабатывать практическую базу по рисованию и не слишком при этом страдать от сложности или скуки?

А ещё я тут поняла, что так и не запилила ей попометку.
Ну, бывает.

46 комментариев

Курлык?
Tea
+3
Исуй!
vorodor
+1
Вот, пытаюсь!
Мне кажется, я ещё и рисую медленнее, чем это в среднем по больнице, даже с учётом невкаченного навыка — и я не говорю о том, что я могу начать, а потом запрокрастинировать месяца на два-три, хотя это тоже есть. Залипнуть на что-то и перерисовывать… перерисовывать… выводить по линии… смазывать всё это большим мазком… перерисовывать…
Tea
+1
Но по крайней мере я дошла до стадии, где я могу посмотреть на результат, и мне не будет слишком грустно, где-то даже радуюсь — так что, надеюсь, дальше мотивировать себя продолжать будет проще.
Tea
+1
Живи чаёчек, ты нужна этому миру!
А рисование оно такое, приходит только с практикой.
vorodor
0
\o/

Это да.
Это вообще универсальное правило — можно дать дофига советов, как овладеть навыком, но на первом месте примерно всегда будет «подними свою тушку и практикуйся хотя бы как-нибудь»…
Tea
+2
Мя не художник, но, если я правильно понял, в рисовании главная вещь (или одна из главных вещей) — воображение, и художник переносит его контент в форму рисунка. Так вот, когда у поняши развеваются грива и/или хвост, они развеваются по определённым законам и в соответствии со многими параметрами (вес/плотность волос, направление ветра, сила ветра, упругость волос… Может, даже, сцепленность волосков друг с другом, но это уже подробности). Представь, как бы ты хотела, чтобы у поняши развевались волосы? Чтобы это соответствовало законам физики и одноврекменно с этим было красиво (но красиво это будет именно потому что параметры гриыв/хвоста хорошие — во всяком случае, при привычных нам сопротивлении воздуха и гравитации).
Хотя, повторюсь, я не художник. Так что могу и ошибаться. Но надеюсь, что хоть немножечко прав
Farxial
0
Да, с тем, как хвост и грива развеваются, у меня тоже проблемы.
Даже если не брать то, что они просто выглядят несколько странно, как и их развевание по ветру, тут ещё и грива развевается как будто бы по-другому, чем хвост.
В общем, я пыталась, но опыта пока маловато. И волосы просто какие-то сложные, они меня пугают...
Но если тут есть, как помочь обучению, помимо «курить практикой» — было бы очень полезно узнать.
Tea
+1
Только не воображение, а способность переносить своё воображение на бумагу, у меня заебатое воображение, но рисовать я умею от слова нифига.
vorodor
+2
В общем-то, да.
У меня довольно чёткий образ этой Твайки в голове, но когда дело касается того, что нужно провести линии, чтобы создать то же самое на бумаге — это страдания…

Хочу нейтроинтерфейс.
Tea
+4
И то, и другое.
Farxial
0
Впрочем, как показывает практика можно неплохо рисовать и без этих навыков.
vorodor
0
Я все еще хочу, чтобы придумали штуку, которая сможет визуализировать человеческое воображение. Потому что мне иногда такое на воображается, что так и охота сохранить это на века.
ArdentWolf Изменён автором
+2
Быстрее будет самому научиться рисовать, кстати на этом ещё и денег можно поднять если не лениться.
vorodor
0
Приму к сведению, но иногда такие сложные композиции выстреливают, что уже спустя секунду детали картины забываешь.
ArdentWolf
0
Очень неплохо
Maxwell
+1
: з
Tea
+2
:3
Maxwell
+2
А, совсем забыла в посте сказать, что ещё одно страдание — это ухи.
Я помню, ещё в детстве пыталась кошкоухи рисовать и помирала с попыток, и вот теперь с ушами поне с самого начала, как пытаюсь научиться их рисовать, сложнасте. Если я пытаюсь последовать моему любимому «нарисовать упрощённую геометрическую модель и поверх нанести», то… ну, короче, тут это мне всё равно не помогает, и я страдаю.
Я пыталась и рисовать много ух, и обводить чужие ухи, но всё ещё сложна.
Tea
+2
— Я профан, и методы у меня профанские. Но я советую использовать кружки. Грудную клетку выделить кругом, таз кругом, голову кругом, суставы кругом. Круги рулят. Я даже куб рисую с круга. Ибо круг, это как треугольник, только круг.
Даже это было нарисовано с помощью кругов
Akavirec
+2
Для скетча я использовала круги, но в процессе немношк снесла слой с ними… Хм, возможно, стоило вернуть — и вообще вернуть весь слой с геометрически-упрощённой Твайкой, когда я начала светотень делать.
Tea
+2
Я лично советую кружки оставлять, так как на них, как правило, находятся линии разметки. Это поможет избежать вывернутых составов и разного направления конечностей. А поверх этого делать лайн.
Возможно этот способ долгий, но я думаю что он, более-менее, помогает сохранить анатомию.
Akavirec
+2
Не, на этапе лайна у меня они ещё были — это у меня просто ещё кривовато и с опорой на них. Это уже на этапе покраски куда-то выпало. И я щетаю уже, что зря, ибо в светотени это тоже должно было бы неплохо помочь.
Вообще, кажется, у меня с этим похуже, чем у большинства, немношк. Скетч и лайн у меня всегда рисовались с жёсткой опорой на упрощённый «скелет», но, когда я показываю скетч без того скелета, мне советуют использовать для опоры такой скелет…
Tea
+1
То ли из-за такого цветового приёма кажется, что левое переднее копыто длиннее остальных, то ли оно так и есть.
Забрал в коллекцию.
Sky_Dash
+1
\o/
Tea
0
А, ещё вопрос — знает кто-нибудь норм сайтик/учебник, где есть просто подряд стопочки упражнений на рисование, в том числе — с объёмом, с постепенно увеличивающейся сложностью?

Вот это вот не помешает ещё не только как какие-нибудь завихрастые геометрические формы разные, а ещё пейзажи, например. Мне бы тут хотя бы совсем базу практики наработать, а то мне пока сложно понимать, как и что-то простейшее в этом плане рисовать.

И, да — я знаю, что само по себе срисовывание помогает в развитии только специфического набора навыков, но меня тут спасает то, что у меня не получается срисовывать в принципе… мне сначала надо разобрать оригинал по компонентам, а потом это всё собрать обратно уже у себя…
Tea
0
Не знаю, поможет ли, но что касается уха
Представь, что голова пони из пластилина, а вместо ушей в нее воткнуты раковины от мидий. Форму уха можно обобщить до этих раковин, дальше можно немного поиграть с её краями(например, сделать основание немного больше)
NevilleRob
+1
Хм.
Да, можно попробовать. На следующей поняхе поэкспериментируем.
Tea
+1
Хе, помню, в черчении в школке очень радовалась, когда чертила по всем правилам, как, в общем-то, и надо, всякие овальные образования в разных наклонах. На это было как-то особенно приятно смотреть и визуализировать в голове.
Tea
+1
К примеру, так
NevilleRob Изменён автором
+1
Вброшу свои пять копеек.
В целом, самые глобальные проблемы — объем и цвет. И если цвет сейчас не так, на самом деле, важен (но подсказку дам — цвета в пределах одного тона в тенях и светах мало когда хорошо смотрятся), то объем, да, надо наращивать.
А вот грива даже при очень сильном ветре не будет косплеить сосульки, хвост в этом плане у тебя вышел лучше. Также неплохо было бы показать ветер и на челке.

По поводу каких-либо учебников ничего, увы, сказать не могу, ибо учился всему по ютубу)

Карочь, успехов тебе, Чаинка, на этом нелегком поприще.
Кстати, я так полагаю, что ты в sai рисуешь?
Shustryy Изменён автором
+1
но подсказку дам — цвета в пределах одного тона в тенях и светах мало когда хорошо смотрятся

Угу, это есть, но у меня ещё чистый объём кривоват — и слишком много моментов на отслеживание, которые ещё не даются мне интуитивно, я просто не осилю.
Так что более разными и зависящими от мира светотенями буду развлекаться, когда саму по себе форму ими уверенно научусь показывать.
По схожей причине у меня и фон настолько базовый, насколько это вообще можно, скажем.

А вот грива даже при очень сильном ветре не будет косплеить сосульки, хвост в этом плане у тебя вышел лучше. Также неплохо было бы показать ветер и на челке.

Угу, спасибо! Думаю, я всё же сначала порисую ещё что-то, а эту Твайку буду пытаться дорабатывать по ходу дела — чтобы не застрять и получать больше опытов!

По поводу каких-либо учебников ничего, увы, сказать не могу, ибо учился всему по ютубу)

А кинься ссылками.
Я весьма себе стопочку уже видела, но мало ли тут будет удачное!

Карочь, успехов тебе, Чаинка, на этом нелегком поприще.

Спасибо! \o/

Кстати, я так полагаю, что ты в sai рисуешь?

Угу.
Tea
0
Угу, это есть, но у меня ещё чистый объём кривоват — и слишком много моментов на отслеживание, которые ещё не даются мне интуитивно, я просто не осилю.
Так что более разными и зависящими от мира светотенями буду развлекаться, когда саму по себе форму ими уверенно научусь показывать.
По схожей причине у меня и фон настолько базовый, насколько это вообще можно, скажем.

Так-то их и вместе качать можно, но это уже сама как знаешь. Алсо, объем можно и в ч/б качать. Только в совсем черный и совсем белый лучше не уходить ;)
А кинься ссылками.

Ок. Скорее всего часть ты уже видела
Smirnov school — стримчики и всякие полезности
CG Speak — больше ориентировано на ознакомление с художнегами, но хватает полезностей
Вера Величко — опять стримчики и всякие полезности, но художнег один
CG Fish — несколько неплохих уроков
А дальше если могешь в англицкий
Proko — не цифра, но полезно
Sycra — всякие полезности
Sinix Design — хорошие штуки про онотомею
Kienan Lafferty — несмотря на кривляния и репетативность, хватает полезностей
Marco Bucci — годные штуки
The Art of Aaron Blaise — крутой дядька, отпахавший в диснее около 20 лет

Это все, что с ходу вспомнил. На самом деле можно еще больше всякой годноты найти, но это зарываться надо.
Shustryy
+2
Так-то их и вместе качать можно, но это уже сама как знаешь.

Можно, но у меня пока слишком много всего на необходимый кач! Так что у меня просто уже внимания не остаётся. Вот закрепится базовая светотень так, чтобы не грузить очень, тогда и можно будет приступить к параллельному качу. А то рискую получить ни туды и ни сюды!
Алсо, объем можно и в ч/б качать.

Чаёчкам нравятся цвета!
Но если взять как вариант для тренировки, а не то, на чём полностью фокусироваться…

Ок. Скорее всего часть ты уже видела

А часть не видела, так что — спасибо! \o/
И с ангельским проблем нет, так что и за это спасибо.

На самом деле можно еще больше всякой годноты найти, но это зарываться надо.

Пока хватит. owo
Tea
0
— Nice! Комишны берёте? Ничто так не стимулирует рост скилов, как денежное вознаграждение.
DeMongo
0
Хм.
Безусловно, приятно видеть, что для кого-то мои работы уже выглядят достаточно приятно, чтобы быть готовыми заказывать комишны — и это действительно может быть хорошим стимулом для работы.
Но, с другой стороны, мой навык ещё объективно не развит, и, каким бы не был заказ, я просто не уверена, что смогу выполнить его на должном уровне — а если ты берёшь комишку, то ты уже как бы обязаешься нарисовать…
… с другой другой стороны, пока обмен денег происходит чисто по факту удовлетворённого клиента, то в случае твоего провала клиент ничего не теряет, что делает ситуацию более норм…

… так что, полагаю, что пока заказчик готов к тому, что, попытавшись, я могу понять, что не смогу заказ выполнить, готов не бить меня больно за это и готов к тому, что работа будет выставлена на обозрение народу — потому что мне на данном этапе очень важно слышать мнение со стороны тех, кто шарит — то почему бы и нет.
Tea
+1
пока заказчик готов к тому, что, попытавшись, я могу понять, что не смогу заказ выполнить, готов не бить меня больно за это и готов к тому, что работа будет выставлена на обозрение народу — потому что мне на данном этапе очень важно слышать мнение со стороны тех, кто шарит — то почему бы и нет.

— Fair enough. Чиркану вам в личку.
DeMongo
0
Tea
0
Про тени в ч/б чуток, опять же, не знаю, поможет или нет:
Мне помогает градиент (темный с противоположной источнику освещения стороны переходит в прозрачный на освещенной стороне) на персонаже. Его можно потом мягким ластиком подтереть на выпуклых освещенных сторонах, чуть добавить темного и светлого, чтобы тени углубить. Если есть отражение света или 2-й источник освещения, то просто добавляем ещё градиент (светлый со стороны дополнительного источника освещения переходит в прозрачный). Чем сильнее источник света, тем сильнее градиент и тем большую часть персонажа он охватывает
А вообще попадались как-то гайды, в которых советовали рисовать персонажа в ч/б, а затем на него новыми слоями цвет накладывать. Это помогает разбить рисование персонажа 2 этапа, да и потом легче поправить оттенок
NevilleRob Изменён автором
+1
cgmag.net/krasim-ch-b — надеюсь, ссылка правильная (на гайд по окрашиванию)
За нее спасибо товарищу Walkcow и его посту tabun.everypony.ru/blog/SST/166496.html (подборка гайдов по вообще всему)
NevilleRob Изменён автором
+1
Уф. Тут надо будет поэкспериментировать, чтобы прочувствовать всё это дело… а я только-только с обычной кисточкой осваиваюсь!
Но спасибо, это определённо полезно.
Tea
+1
Настоящая Твай.
AkioOtori
0
А Глиммер нету)
V747
+3
Картинка, на которую я пыталась опираться
На ФФ эта картинка быда обложкой к попаданческому фанфику.
GL_DOS Изменён автором
+1
Мне поиск по картинке сказал «sad twilight sparkle»…
Хм, мне даже интересно стало, что за попаданческий фанфик такой… Не кинешься ссылкой?
Tea
+1
А на что это влияет в данном случае?
SMT5015
-1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать