Что вам больше заходит - лайн или безлайн?

Решила создать этот опрос, чтобы понять нынешние «стандарты» в рисовании и предпочтения людей. Да и просто интересно, кого из вас больше.
Так как я недавно открыла коммишки, мне нужно узнать, насколько востребованы сейчас рисунки в мультяшном стиле с лайном и жёсткими бликами/тенями. Или это уже в прошлом? Возможно, я немного скорректирую свой стиль с учётом нынешних течений в рисовании. Но это не точно. Потому что всё чаще я стала замечать, что художники рисуют безлайново. Даже 2Д арты. Может, сейчас такая тенденция пошла?
Можете так же писать в коментариях своё мнение или обоснование своей позиции. Будет интересно почитать, что вы думаете.

11 комментариев

Никаких стандартов.
Рисуй так как хочется тебе.
Walkcow
+4
нынешние «стандарты» в рисовании и предпочтения людей
Зависят от художника. У кого-то может быть крутое контурное-стилизованное, но ниоч безлайн с объёмной покраской, у кого-то наоборот.
Так что рисовать лучше как тебе удобней, оно и будет лучше.
Dany
+4
Если хорошо нарисовано, зайдет что угодно.
Ukiwa
+2
???
Какие ещё стандарты? Стилизация — это субъектив, кому-то нравится и кому-то не нравится. Так всегда было и будет, какие там стандарты вообще могут быть. Безлайн пробуют, потому что это часто для художника является уровнем выше, чем лайн. Ибо там объём цветом и светом передаёшь, а не линиями. В прочем, зависит от скилла, у некоторых безлайн дерьмово выходит иногда просто из-за не подходящего стиля… ну или навыка. как у меня, лол
Рисуй так, как умеешь и как хочешь. Нравится лайн — рисуй лайново, нравится безлайн — учись безлайну. Нравится всё сразу — учись всему. В принципе, лишним всё равно не будет.
dementra369
+6
Да, верно. Извини, пост был на эмоциях написан.
Daria_Sound
+1
Короче. С моей точки зрения как зрителя есть как ништяковые лайны и безлайны, так и всратые лайны и безлайны. А с моей точки зрения как рисующего, то контурные рисунки рисовать мне нравится, а «от пятна» не заходит.
partizan150
+2
Если что, от пятна — это отдельная техника, в которой далеко не каждый, рисующий без контура, работает (и ещё более не каждый умеет).
Dany
+3
Опрос ради опроса.
adeptus_monitus
+1
Мне вообще не важно, главное чтобы было нарисовано красиво и мне нравилось.
MorningMist
0
Как уже сказали — странные у тебя вопросы… Но если хочешь знать предпочтения массовой публики, чтоб подстраиваться под потенциального клиента, то тут за десять лет ничего не поменялось. Рисуй порнуху x) Не хочешь порнуху — рисуй милоту. Народ любит простые сценки с кавайными лошадками. Большие глазки, длинные реснички, кавайные мордочки и прочее такое. По стилистике тоже предпочтения публики все те же. Чем более аккуратный, гладенький стиль, тем больше нравится массовому зрителю. Лайн, не лайн — пофиг. Хотя наличие тонкого аккуратного контура пожалуй вписывается в «генерик продаваемый стиль». А вот плоские заливки плюс резкие тени «под вектор» никогда не котировались и раньше, никому не понадобятся и сейчас.
Конечно, если то, как нравится тебе, кардинально расходится с тем, что нравится зрителю, то ломать себя — это такое себе. Но когда кушать хочется, то это можно понять) Но тут еще смотри — у «генерального» стиля такая немыслимая конкуренция среди тех, кто пытается в ней рисовать, что хз, покрывает ли ее в достаточной мере спрос) Порой найти немногочисленного, но «своего» покупателя, которому интересен именно твой стиль, бывает даже выгоднее.
Cypher Изменён автором
+5
Спасибо за подсказки, возьму на вооружение. Порно я никогда бы наверно не взялась рисовать, а вот к милоте я как раз таки стремлюсь сейчас. Но мне ещё нужно будет попрактиковаться чтобы картинки действительно цепляли (пока у меня с этим не очень).
Daria_Sound
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать