Яблочный сидр

+68
в блоге OM-NOM-NOM!
Привет всем!

Во вчерашнем посте мои поняши готовили салатик, но потом поняли, что им чего-то не хватает…

Винил: Флаттершай, по-моему, чего-то не хватает. Может быть, достанем из холодильника сидр?
Флатти: Да, давай попробуем его.


Винил: Наливай! И… пробуем!
До краев!
Винил: Ух, сладенько, как яблоки семьи Эпплов.
Флатти: Ой, мне пузырьки в нос стреляют.
Винил: До дна!
Не слишком много?
Флатти: Ик…, кажтся, до дна не плучится.

Мда, поняши вне игры и уже не попробуют второй сорт сидра. Продолжу обзор сам.
Встретился мне в магазине сидр марки «Kelvish» (не реклама) в стеклянной таре по 0,5л. Яблочный: полусухой и полусладкий и вишневый. Взял две бутылки яблочного, разных сортов.
Кому интересен состав и все такое
Пили охлажденным. Когда наливаешь в кружку — пенится слабо. Крепость 4,7%. В полусухом 25г. сахара, в полусладком 50г. По вкусу похож на пиво с добавлением фруктов, но без пивной «горчинки». Алкоголь чувствуется – в голове слегка «поплыло». С сидром хорошо пошел тот же салатик из предыдущего поста.
Но не все так радужно. Честно говоря, покупая сидр, представлял себе сочные яблоки, пирушки на вечеринках Пинки-Пай и вообще все такое экологичное и вкусное. Но вкус этого сидра — … не очень, честно. Нет в нем ни выраженного вкуса яблок, ни свежести, ни экологичности. Но, это все мои личные впечатления, а как говорится, на вкус и цвет все сидры разные. В целом – я доволен покупкой, и как минимум – рекомендую хоть раз попробовать каждому.

P.S.: Сидр — это хоть и легкий, но все-таки алкоголь и молодым поняшам и броняшам надо быть с ним поосторожнее. Минздрав Эквестрии предупреждает и все такое :)

8 комментариев

Минздрав Эквестрии

Министерство Мира!
PainfulWords
+2
Эпплджек одобряет!
SonicRainbow
+3
Пили сидр до того как это стало мейнстримом.
DX26
+1
из рфских st. anton более или менее терпимый
aria
0
Ertus
+2
Но вкус этого сидра — … не очень, честно. Нет в нем ни выраженного вкуса яблок, ни свежести, ни экологичности.

Пивал как-то импортный сидр — британского разлива, по-моему, — так вот он был по вкусу точь-в-точь как недорогое итальянское шампанское. Так-то.
Нет свежести — продукт недостаточно охлаждён. Ваш Кэп.
Насчёт экологичности не понял. Проводились замеры с помощью приборов? о_О
VIM
+1
Был охлажден на +5 градусов.
Экологичность — подберите другой синоним для описания ощущения натуральности и соответствия вкуса напитка ожидаемому представлению о нем. В общем, субъективно это все очень.
vega1982
0
Был охлажден на +5 градусов.

Видать, настроения на свежесть не было.)
Экологичность — подберите другой синоним для описания ощущения натуральности и соответствия вкуса напитка ожидаемому представлению о нем. В общем, субъективно это все очень.

Крайне субъективно. Пример: французские сидры под маркой Loïc Raison бывают очень мутными, а в букете имеют явный привкус продуктов брожения, но при этом не перестают быть натуральными.
Букет не определишь ГОСТами и ТУ. Опять же, надо знать, какое сырьё у алтайских сидров и как вкус продукта может варьироваться от времени выгонки. Из каких сортов яблок делается, мы не знаем. Не знаем также, практикует ли производитель «разбодяживание» импортного сырья в случае нехватки своих яблок.
VIM
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать