Сахарный уголок

+310
в блоге OM-NOM-NOM!
Привет всем броняшам!

Это мой первопост на Табуне!

Есть такая традиция — печь на Рождество Пряничный домик. В Эквестрии, конечно, нет Рождества, но есть Сахарный уголок, который очень похож на пряничные домики, которые я раньше уже делала. В фэндоме я с прошлого года, поэтому на это Рождество решила сделать Сахарный уголок.

Работа растянулась на два дня, но к трудностям не привыкать, поэтому домик только-что был закончен, свечки уже задуты и строчится этот пост.
Под катом — остальные фотографии и подробности приготовления этого ванильного чуда.




Подробный рецепт теста и всех мастик, крема, я думаю, здесь не нужен — все легко гуглится по словам «пряничный домик рецепт», поэтому отмечу только самые интересные моментики.

Тесто. Вот этот кусок — оно самое, полежавшее в холодильнике. Твердое и тяжелое, трудно раскатывается. Рядом заготовки для дома, еще на бумаге (архитекторам тяжело с этим).
Тесто что-то замышляет...

Все раскатала, вырезала из блина детальки дома, выпекла в духовке — вот и они
Стойматериалы

Надо из этого начать строить дом. Топим шоколад (лучше горький) и пользуемся им как цементом, держим стены, ждем пока шоколад застынет.
Теплее надо одеться — на холоде быстрее застывает, поэтому приходится работать у открытого окна. На стены клеим окна из мастики. Одной и клеить шоколадом, и держать стены неудобно — приходится звать за помощь вот эти не мои пальцы на фото
Держи крепче!

Достраиваем второй этаж и всё остальное, разрисовываем шоколадом, белым кремом, добавляем вырезанные цветочки из мастики, эмэндэмсики и покупные листочки — все готово!

Можно звать на открытие Пинки Пай — Сахарный уголок готов!

Тыц раз
Тыц сбоку два
Тыц ближе три

Пинки, зажигай!!!

Гори!
Пылай!
Селестия опустила светило, но мы горим!
Отдохни от сладостей — съедобная лужайка рядом

Всем пока, всем om-non-nom

10 комментариев

Ням ) Хотеть! )
Ambler
+5
Такой домик как всегда даже есть жалко… А ты отлично поработала! Буду рада такими же постами от тебя на Табуне!
yourPONYNAMEisntBANANA
+9
вот бы такой в натуральную величину…
synapse
+4
Сильно. А можно все же рецептик?
Slaaneshi
+2
Спасибо за комментарии! Очень рада, что вам понравилось.Буду стараться и дальше для вас, броняши, конечно, если позволит время)) Насчет рецепта к данному домику: Тесто — мед 100 гр., сахар 50гр., слив масло 50г, ван. сахар 1 ч.л., нагреть и добавить пряности, сняв с огня. Это м.б. корица, имбирь, как в моем случае, а можно еще и гвоздичку и кардамон (у меня этого не было под рукой). Также не было яйца, по рецепту оно есть (1 шт.), но и без него тоже можно. Разрыхлитель 1ч. л., я заменила на гашенную соду яблочным уксусом. Ну и мука для замеса)) Можно положить в холодильник на полчаса. Глазурь белая: два белка взбиваем, на огне уже варится четверть стакана воды с полст. сахара (минут 10) и вливается в белки, продолжая взбивать. Мастика тоже проще некуда- маршмеллоу (100 гр.) ст.л. слив масла и пол ч.л. лимонного сока, сах. пудра 200 гр. Зефирки в микроволновку на пять сек, потом добавим сах пудру и месим до состояния пластилинчика. Красители добавляем в процессе. Готово!
Astra
+4
Очень круто :D
Tomo
+1
Молодчина, очень красиво получилось! Возьму идейку на заметку.
Kyrie_eleison
+1
Очень здорово!
Pter
+1
МОЙ ДОМИК СЪЕЛИ!!!

БЫЛО ВКУСНО?
Xodok
+3
Очень вкусно!
Astra
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать