Дело движется!

Кто ищет тот всегда найдет.
это чистая правда.
далее следует фонтан из радуги. осторожнее!

Я вот уже не первый месяц работаю над своей твердотельной катушкой тесла. И вот дошли руки до изготовления прерывателя для катушки тесла. Прерыватель позволяет воспроизводить музыку при помощи катушки. Прерыватель как бы «даёт разрешение» на работу, появляется разряд, пронзающий воздух, возникают колебания этого воздуха, которые доходят до наших ушей и мы слышим музыку. Но есть одна проблема- катушки могут воспроизводить только подобранные и специальным образом отредактированные для них треки. Я долго искал и таки нашел Rainbow Factory, адаптированный под катушку. Если у меня будет время на этой неделе, проведу пробный запуск, и выложу видео как все прошло. Ещё одним Брони-высоковольтником будет больше. я просто не могу передать всю свою радость!!! А вот и фоточки того что у меня уже есть. Это старая катушка, разряды с новой будут в 2-3 раза больше.
разряды
как же я рад что нашел Rainbow factory и ещё пол сотни других замечательных треков.

29 комментариев

Я в этой теме вообще не разбираюсь, но выглядит охеренно)) Поздравляю)
Freeze
0
кококо, первичка не каноничная, кококо
agent_diego
0
полностью с тобой согласен. при цилиндрической первичке слишком высокий(для дрок) коэффициент связи. когда проверю новые дрова, силовуху и прерыватель, тогда куплю трубку и сделаю труЪ V-образную первичку. А пока что придется довольствоваться тем что есть.
MarcusHV
0
кек. а вот и новая первичкатруЪ
MarcusHV
0
Вооо) ТруЪ ))
agent_diego
0
когда мотал, мозоль натер на большом пальце шутка ли 6мм трубку протягивать. размером с сам палец. а сейчас уже припаяны выводы, заземлен страйк ринг, доделан корпус.
MarcusHV
0
Замечательно) Впереди первые пуски, отчет и какой-нибудь понитрек)
agent_diego
0
Надеюсь что скоро уже попробую запустить. А пока что парюсь с драйвером. Хочу добиться хороших сигналов на эквиваленте. И петь она будет только когда приедет переходник usb->midi из Китая, а прерыватель уже доделал. Как и силовую. Осталось тольно сапрессоры на 18 вольт на затворы поставить. И будет шикарно.
MarcusHV
+1
Ждем))
agent_diego
0
Видео запиши!
mutronics
0
Когда доделаю, обязательно запишу. И не одно)
MarcusHV
+2
Только будьте осторожны. Ломоносов едва не погиб сам и потерял товарища, когда делал один из первых катушечных трансформаторов. Просто вылетела шаровая молния и затем взорвалась.
Malone
0
Да ты же...)))
aperture
+6
ЫЫЫыыыыыыыфигенный арт!
ChAPony
0
Ждём кавер на Фабрику)
666lavr
0
Недавно тоже намотал себе Теслу, только проблемы у меня с первичкой. Вторичка (~2500 витков, 0,09мм, ПЭВ 1963 года) моталась на канализационную трубу 110х250(новую), но она немного не равномерная (на конце идёт увеличение диаметра для подсоединения других труб). Нужно каким-то образом извратиться и закрепить первичную обмотку повыше.
Собрал качер, включил, рискуя потерять вторичку, т.к. всё было на соплях и был риск соприкосновения обмоток. Стримеров не дало, но при поднесении ЛДС к кончику гвоздя на верхушке (к которой потом будет присобачен тор из трубы для вентиляции) появлялась довольно жирная фиолетовая дуга в 1,5 см. Знаю, работает как г*вно, но, как уже сказано выше, нужно сделать нормальную первичную обмотку.
Завершу работу, выложу видео. В планах перейти на работу от сети и прикрутить аудиомодуляцию, а затем попробовать сделать настоящую Теслу, но нужны крутые советские кондёры и МОТ.

Сколько витков, кстати?
kt315
+1
Дык а 2.5к витков, имхо, многовато. Соберай сразу полумостовую Sstc! А норм теслу не обязательно делать искровую. Можно твердотельную. они намного круче, при помощи их можно воспроизводить музыку. А качеры выкидывай нахер. Полумост- вот что не сложно и эффективно.
MarcusHV
+1
Я хотел больше)) Хорошо, что в магазе закончились более длинные трубы =)
Sstc

Надо затестить. Мне нравится этот вариант. Как я понимаю, туда можно будет и ШИМ гнать.
kt315
0
А что ты хочешь там шимом рулить? Там простой автогенератор. А в силовой полумост. В качестве драйвера используй ucc37322/21. OC через трансформатор тока. Погугли, схем уйма. И все они уделают качер.
MarcusHV
0
Для меня ШИМ=музыка.
Чтоб у меня не возникало больше вопросов, ушёл читать Флай.
kt315
0
Хорошее дело
MarcusHV
0
В принципе, ШИМ и есть музыка. Частота ~ высота тона, скважность ~ громкость звука. Другими способами приемлемый звук из теслы не извлечь.
Blendwerk
0
Кстати, когда-то давно делал страшную катушку на бумаге, которая тогда не запустилась. В декабре откопал в своём хламе и слепил на КТ972 качерок, работало отлично, пока не подключил к 12В аккумулятору… Радиатор был, конечно. Ни один транзюк так себя хорошо не показывал.
Потом приколу поставил IGBT + супрессор вместо резистора, идущего с земли к затвору (ну, к базе, если смотреть на оригининальную схему с биполярным транзистором), работало даже хуже, чем КТ819, либо я просто не умею им пользоваться))
kt315
0
А что за бтиз использовал? Да и в однотранзисторных лучше использовать феты.
MarcusHV
0
30F125 из телика, на которого нет никакой инфы, а точнее есть, но только ток и напряжение пробоя.
kt315
0
Драйвер на UCC, по типичной схеме? Где уцц-шки берёшь, какие ферриты для ГДТ использовал?
Blendwerk
0
Дрова на той катушке что на фото- по схеме пятой дрки Стива. Уццхи брал в терраэлектронике. Сейчас у меня другой труъ драйвер по схеме бсви с усилите олова мостом и понижающем гдт. Ферриты которые нашел у себя в запасах. И ещё epcos t38
MarcusHV
0
А прерыватель — MIDI-шный, тоже от bsvi?
Blendwerk
0
да. миди — от бсви. и ещё на 555 от стива (на 3х корпусах 555) сегодня, кстати протестировал драйверную часть (микросхемы, усилительный мост, выходной гдт) всё работает почти идеально на 50кгц-400кгц.
MarcusHV
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать