Плазменная Твайлайт

+444
в блоге Электроброни
Давно хотел сделать плазменный шар с пони. Подготовка к РБК-2016 стала достаточным стимулом, чтобы претворить проект в жизнь. Что и как получилось под катом.





Плазменная лампа — декоративный светильник, придуманный Николой Теслой. В емкости с разреженным газом находится электрод, на который подается высокочастотное (около 30 кГц) переменное напряжение. Если разность потенциалов достаточно велика, происходит пробой и появляются красивые светящиеся разряды.




Если прикоснуться к колбе, форма искр меняется.




Как сделать собственную плазменную лампу? Нужен генератор высокого напряжения, вакуумный насос, колба и газ для ее заполнения. Останется только поместить внутрь фигурку пони (не простой, а Принцессы Твайлайт!), вывести электрод на рог и наслаждаться результатом!



Для изготовления собственного генератора (например, качера) нужно намотать трансформатор или где-то достать строчник от телевизора с кинескопом (причем, любой не подойдет, нужен старый ЭЛТ телевизор). Я решил это задачу гораздо проще, купив готовый китайский плазменный шар за 800 рублей.

Следующая проблема — колба. При пониженном давлении почти любой материал выделяет какие-либо газы. Чтобы сделать долговечную лампу, колбу надо запаивать и внутри не должно быть ничего, кроме стекла и нержавеющей стали. Пластмассовая фигурка пони будет «газить» и неминуемо испортит шар. С наполнением тоже проблема, аргон и ксенон (напряжение пробоя у них особенно мало) не продаются на каждом углу на развес.

Но эти сложности можно обойти. Вместо специального газа использовать воздух (азот дает фиолетовые искры — как раз для Твайлайт), и «подкачивать» шар перед каждым запуском, чтобы восстановить низкое давление.

В качестве колбы взята банка от кабачковой икры с металлической закручивающейся крышкой. Туда были вклеены патрубок для насоса и ввод напряжения. Роль последнего играет кусок толстого медного провода без изоляции, он же работает держателем для пони. Особое внимание надо уделить изоляции: промежуток между вводом и металлом должно быть не менее 5 мм, иначе напряжение пробивает его и происходит потеря мощности. Я использовал колпачок от флакона, заполненный термоклеем (виден внизу банки).

Как сделать вакуумный насос объясняется в этом видео. Лучше взять шприц Жане (150 кубиков) здесь размер имеет значение. Клапаны, трубку и краник, ставший потом патрубком, я купил в магазине акварюмистики. Трубку желательно брать жесткую (ПВХ), но даже ее сминает.

Теперь о самой фигурке. Внутри колбы не должно быть открытых проводов помимо самого электрода, иначе с них тоже будут бить разряды. Я просверлил пересекающиеся каналы в голове и ноге, а потом протащил через них тонкий провод. Выступающий из крышки банки ввод вставлен в ногу, а на место верхнего отверстия приклеен рог и обвит проволокой.



К сожалению, лампа получилась очень тусклой. Насос не позволяет создать оптимальное давление. Эту проблему можно решить повысив напряжение, но для готового драйвера это сделать трудно. Хотя для USB-шаров можно попробовать повысить напряжение питания. Тем не менее, в темноте шар смотрится неплохо.

51 комментарий

Электропинок!
disRecord
+10

Magic missile!

Fisherman
+5
Но сначала надо поместить цель в вакуум!
disRecord
+2
Может ей под ногу слабенький светодиодик какой прикрутить? Реально?
Чтобы в темноте было видно саму поняшку.
А то при свете видно поняшку, но не видно ток, а при темноте видно ток, но не видно поняшку — теряется смысл затеи.
Ferus
+1
Тогда уж светодиоды на платформу внизу, но тогда толку от тока в роге?
MartinMirqul
0
Хорошая идея. Проще поставить снаружи банки. Ввод проводов внутрь это морока.

Вообще, она еще не доделана: я планирую добавить внизу горку декоративных камней. И было бы здорово подвести глаза светоотражающей краской.
disRecord
+1
Я помню там в основании шара еще какая-то светящаяся зеленым круглая колба была.
mutronics
0
Да, но у меня дно непрозрачное. Вообще можно неоноку снаружи приклеить или лампу люминесцентную приставить.
disRecord
+1
А еще проще пару неонок положить на дно колбы, они будут светиться без всяких проводов. К сожалению, зеленая трубка от шара туда не помещается…
disRecord
+1
Но все проблемы решил бы более высоковольтный источник: и искры видны и пони подсвечена.
disRecord
+1
А использовать тот же провод?

Там нужен совсем слабенький свет, чтобы не испортить видимость токов, но все таки добавить света самой фигурке.
Не проводит ли свет сам пластик из которого она сделана? а то может прям в ногу и вставить. Даже если там будет нарушена изоляция и пойдет ток, то тоже можно обыграть аля «магический эффект». Ну… на вкус и желание создающего. Мое дело лишь обозначить и предложить.
Ferus
0
На вводном проводе несколько киловольт. Многовато будет. Идея с неонками выше лучше. Будут этакие светящиеся камушки.
disRecord
+2
в любом случае удачи найти наилучшее решение!
и пусть принятое сочтут лучшим. =)
Ferus
0
Спасибо.
disRecord
+2
Шикарно.
Ей бы звук еще! )
mutronics
+2
Ехал Тесла через Тесла,
Видит Тесла — Тесла Тесла.
Сунул Тесла Тесла в Тесла,
Тесла, Тесла, Тесла, Тесла!

(исполнять под жужжание катушки Тесла)

Находчивость достойна похвалы! А ртом воздух отсасывать можно, если после апокалипсиса будет сложно найти шприц Жане?
MiniRoboDancer
+6
LOL LOL LOL
Kovakepe
0
Выглядит прикольно, мне нравится.
Walkcow
+1
Хорошая поделка. Одобрямс.
Muscat
0
Вот бы отлить фигурку из стекла и запузырить в кастомную колбу. Было бы очень здорово! Ну а если добавить прозрачных токопроводящих плёнок колбе, чтобы управлять дугой, не касаясь шара руками это был бы полный улёт, но это уже целое производство нужно, увы.
Pony4tonado
+2
любопытно, а для плазменного напыления такого вакуума хватит? Тогда было бы не очень сложно, такому напряжению хватит и почти прозрачных полосок алюминия/меди на стекле
J-sama
0
Кстати, а мысль действительно стоящая. Обратиться к стеклодувам, которые делают фигурки из разноцветного стекла. Да, выйдет дороговато, зато никаких проблем с испаряющимся газом. Помню, когда я работал недалеко от пляжа в ларьке, прямо возле моей палатки продавали такие вот стеклянные фигурки. Стоили они тогда от 30 грн. (= 120 руб.) самые маленькие, которые в 3-4 см высотой (вроде маленьких пузатых котят, бегемотиков, слонят, простых цветов и т.д.), а фигурки в 6-8 см в диапазоне 70-150 грн. Так что, думаю, если сделают фигурку из цветного стекла, а сверху покроют тонким слоем обычного стекла без красящих примесей, то испарений от фигурки не будет вообще. Правда, придётся сразу договариваться с мастером, чтобы он прямо в процессе изготовления проложил провод внутри ноги и рога фигурки, иначе потом это сделать будет невозможно.
GORynytch
0
Такие вещи из стекла — отдельное искусство. Думаю, будет сложно повторить анатомические формы пони. Больше будет похоже на изображения с витражей из сериала. Но это по-своему здорово. Правда, это уже не проект выходного дня, как то, что описано в посте.
disRecord
+1
Вот бы дядюшка Ляо прочитал твой месседж:)
Morano
0
Боюсь, он не почешется, пока пони не захватят значительную часть мира. Нам надо больше стараться!
disRecord
+1
Понечка.
Fisherman
0
Великолепно!
Letuciennik
+1
Неплохо?! Да он выглядит потрясающе! Никогда ещё такой красивой задумки не видел. Классное исполнение и отличная идея! Я тебе даже позавидовал — такой, знаешь, хорошей, белой завистью:-)
BurningBright
0
Спасибо. Вот бы мои рассказы так комментировали… Завидую сам себе.
Если честно, то я удивлен, почему никто до меня не пробовал такое сделать. Все действительно просто, но колбу надо подкачивать постоянно.
Возможно, это частично лечится установкой качественного краника и использованием эпоксидки, вместо термоклея.

Кстати, в банке первая купленная мной фигурка пони (специально для проекта, примерно год назад). Потом я немного покатился по наклонной…
disRecord
+1
Если бы можно было найти готовый такой шар с возможностью смены центра (то есть фигурок)… Жаль, что вот до этого никто из производителей не додумался.
По наклонной? В смысле?
BurningBright
0
Ну, кроме банки у меня 2 фигурки есть. Просто стоят в серванте. Собираюсь еще купить… Это и есть наклонная.
disRecord
0
А замена центра технически слишком сложна. Очень трудно представить, как это делать.
disRecord
0
Класс
underpable
+1
Ещ бы это шар был, а не банка.
Kaldr
0
Да, но банка для консервирования имеет свои плюсы: доступно, легко можно разбирать.

В магазинах я видел красивые цилиндрические банки из тонкого стекла, но там проблемы с крышками. Еще вариант попробовать найти химическую колбу с широким горлышком.
disRecord
+1
Никола Тесла бы оценил!
Kovakepe
0
Нет.
Nirton_the_brony
0
К сожалению, пану Тесле не хватило 67 лет, чтобы полюбить пони…
Minos
+2
Хочешь это устрою?
Andrelyx
0
всего-лишь? D:
J-sama
0
— Чудесная штучка!
Waterfall
+2
Круто во всех отношениях!
WorstPony
+1
Крутяяяяяяк!
EvAngeLove
+2
Торжество русской инженерной мысли-создать такую технически непростую красоту из подручных материалов
Spirit-of-magic
+1
Ух ты, магия ИРЛ) Круто!
Dany
+4
Эта поделка будет на РБК? Надо будет устроить фотосет, ибо шикарнотень!
brass-cheetah
+1
Лазоры!!!
vorodor
+2
Очень круто!!!
Хочу себе такую!
Tanya_Tapochkina
0
Знаете, чего не хватает в этом посте? Видео!
Ginger_Strings
+3
Ну, ИРЛ видео будет на РБК. А я сейчас выложить не могу: только модифицировал генератор ВН, добавляю подсветку и еще по мелочи.
disRecord
0
Понятно.
Обязательно загляну к вам на стенд! :)
Ginger_Strings
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать