+865.75
346 читателей, 75 постов

Как роботы-единороги Сколково покоряли

+409
в блоге Электроброни

В этот вторник, мы поучаствовали в ежегодной робототехнической выставке «Skolkovo Robotcs 2019», которая проходила в главном здании технопарка.

SKOLKOVO ROBOTICS — крупнейший форум для индустрии, посвященный актуальным задачам в области робототехники и искусственного интеллекта, и выставка на территории Восточной Европы.



Читать дальше →

Свитибот на Skolkovo Robotics, открытие исходных кодов, генератор походки

+374
в блоге Электроброни
Всем привет! Спешим поделиться хорошими новостями от проекта Свитибот.


Прежде всего спешим сообщить что Proto2 научилась ходить.
На самом деле ходить она умела еще давно. Некоторые даже могут помнить самое первое видео на нашем ютуб канале, но ходьба ходьбе рознь, то был довольно простой алгоритм.
Теперь у нас есть полноценный генератор походки, который может генерировать разные аллюры — шаг, шаг с перекрытием, рысь и даже галоп (его не проверяли, пока страшно :P).
При этом она может разворачиваться на месте и во время ходьбы, ходить боком, по диагонали и т.д.

Несколько анимаций:


Читать дальше →

Внезапно лазерный ЧПУ.

+80
в блоге Электроброни
И так… в один в целом обычный день, на меня снизошло весьма необычное занятие.
А именно работа с лазерными ЧПУ станками. Я не думал что буду таким заниматься и уж точно не думал что мне это до чертиков понравится.
И как у самого обычного новичка у меня возникают проблемы и вопросы как эти проблемы решить.
А теперь к сути поста.
Ищу людей, бывалых в этом деле, которых не затруднит дать пару советов и проконсультировать с вопросами.

Энди Филин в радиолюбительском соревновании

Подсчитаны результаты соревнования радиолюбителей — Worked All Europe Contest, прошедших 8 сентября 2018 г. Задача участников — провести за сутки максимум радиосвязей между Европой и другими континентами. В тот день мы сидели в лесу возле Лыткарино, и Ратвенцину удалось натянуть очень эффективную антенну для нашей портативной радиостанции (простой диполь на высоте 10 метров). Все радиолюбители на 20-метровом диапазоне были заняты в контесте, и Филин спонтанно решил поучаствовать, быстренько прочитал правила — и мы связались с США, Канадой, Кувейтом и Кипром! Прохождение было чудесное, и нас принимали тоже отлично. Жаль, только из-за неопытности запутались в номерах и пришлось выйти, но главное — участие!

Станции, с которыми мы связались: KD4D (Mark Bailey, Huntingtown, Maryland), NE1C (510 Radio Group, Massachusets), 9K2HN (Хамад Аль-Нусиф, Кувейт), VE3DZ (Юрий Онипко, Торонто), 5B/RN3QO (Сергей Попов, Кипр).

Всем радиолюбителям 73, а всем интересующимся — задавайте вопросы в комментарии!



Всё это стало возможным благодаря Радиопони — заходите к нам на страничку вконтакте!

DIY Wacom Cintiq 22HD


Ну вот, не прошло и...а, ну да.
Кароче, спустя год использования своего предыдущего самопального синтика, который был… ну, не особо-то крутым по характеристикам, я всё-таки решился на сборку нового экранного графического планшета. Если кому-то интересно о чём речь, то прошу под кат

Читать дальше →

Теги:

  • В избранное
    6
  • 85 +85

QSL

+146
в блоге Электроброни
Получать QSL карточки всегда приятно.
А иногда приходят особенные карточки. Тогда особенно приятно.

Новогодняя песенка от Свитибота

+282
в блоге Электроброни

В воздухе витает дух праздника. Новогоднее настроение захватило даже роботов.

— Хэй, привет всем людям!
— Я слышала, вы тоже отмечаете День Согревающего Очага?
— Это прекрасно!
— Чтобы напомнить вам всем о важности дружбы, я приготовила для вас небольшую песенку!



Читать дальше →

Робоподготовка к Дерпфесту

+313
в блоге Электроброни
Проект по постройке роботизированной пони движется семимильными шагами. Идут последние приготовления перед Дерпфестом, который состоится уже в эти выходные. Там мы впервые покажем полностью собранный третий прототип. Заглядывайте на стенд Электроброни (№33) и не пропустите нашу презентацию на главной сцене в 18:25. Несколько фоточек с нашей последней сходки для затравки:


Читать дальше →

Самодельный Wacom Cintiq 15"


Давненько я мечтал о графическом планшете с экраном, но цены на них такие, что мне и оставалось только мечтать. Но однажды мне в голову закралась мысль; а почему бы не попытаться самому его сделать? Долго я вынашивал планы по его сборке, пересмотрел много видео на Ютубе от тех, кто уже достиг такой цели, и всё-таки решился на это дело. К тому же, собирать что-то своими руками мне не в первой )
Ну и вот, настал тот день, когда я его наконец-то доделал…

Ну а под катом видео о его создании

Пачка новостей от проекта Свитибот

+346
в блоге Электроброни

Дорогие друзья, спешу поделиться сразу пачкой новостей от проекта Свитибот. Во первых мы едем в Прагу на конвент Чеквестрия. Себя показать ну и других посмотреть конечно ^_^ Везем Свити. Готовим кое-какую новую программу. Должно быть интересно.

Нас уже несколько раз звали на разные конвенты в городах России и ближнего зарубежья. Извините что приходится отказывать, много и часто ездить мы себе позволить не можем, времени нет. Ещё кучу всего предстоит сделать. Работа над третьим прототипом кипит во всю. Очень надеемся доделать ее до какого-то более-менее работоспособного состояния к Дерпфесту. Пока что это наш следующий milestone.

Еще у нас наконец-то заработал сайт на английском sweetiebot.net будем собирать всю актуальную инфу для иностранцев там с репостингом в Твиттер. А для русскоговорящих есть ВК.

Читать дальше →