+865.75
346 читателей, 75 постов

AM arc

+67
в блоге Электроброни
Однотактовый преобразователь на TL494 + IRF840
Типичная поющая дуга.
Необычно лишь то, что высоковольтным трансформатором является не строчник, а однослойная катушка на феррите, 1700 витков.
Спойлер

Звук тише чутка, чем в другом моем ВВ поющем аппарате и хрипит слегка, зато тут катушка необычная. :) По крайней мере не видел таких поющих на флае и в остальном интернете.
Где-то в середине записи я скважность увеличил до предела, а потом опустил, что сказалось на поведении дуги.
Как увидел MarcusHV'а, собирающегося запустить Rainbow Factory на своей тесле, так сразу решил обогнать его, хоть и такой фигней :3
Если вдруг кто захочет что-нибудь подобное собрать, могу советом помочь. Или даже детальками
Ходил я по рынку у спрашивал каждый раз о наличии строчников и отвечали мне, что их постоянно скупают. И зачем, спрашивается :/ Гораздо проще найти стержень ферритовый и самому катушку намотать. Более того она компактна и нет проблем с пробоями.

Маленькие шаги большого проекта

+115
в блоге Электроброни
И вот настал тот судный день когда я впервые запустил свою твердотельную катушку тесла. И по воле случая первый запуск был именно 4 апреля, в день выхода нового 5-го сезона МЛП.
кому стало интересно, просьба под кат

Читать дальше →

Роботостроение. Ищу математика.

+127
в блоге Электроброни
Требуется помощь математика в одном интересном проекте. Я его уже давно пилю в свободное от работы время и вот сейчас уперся в некоторые математические проблемы, которые меня здорово тормозят.

Да, проект имеет некоторое отношение к пони.
Если вы знаете про аппроксимацию полиномами, имеете представление о машинном обучении (нейросети и т.д.), а также можете в MatLab – добро пожаловать под кат.
Ну или если хотите узнать зачем нужен весь этот матан – тоже под кат.

Там картинки и немного видео. →

Raspberry Pi для чайника

+84
в блоге Электроброни
На днях из Британии прилетел мой микрокомпьютер Raspberry Pi за 35$. Как многие говорили-очень занятная штука, с ней можно много чего поезного сотворить. На радостях и как обычно это бывает c лютым задором о светлом будущем и просто желанием спустить деньги заказал. И вот несколько дней подряд сидя в разных версиях линуксов (официальных и нет) я задался вопросом-а что можно делать дальше? Может у кого есть данный аппарат или же просто мысли, что с ним можно сотворить? Буду благодарен за хорошие\интересные\светлыеосуществимые идеи!
в противном случае куплю камутатор либо хаб и штуки 4-5 асиков и сделаю из него майнер для бит или лайт коинов :\

Электроника 591-Видео. Из небытия к жизни

Большинство из тех, кто еще застал и помнит видаки при словосочетании «советский видеомагнитофон» сразу представляет себе кассетную Электронику ВМ-12, а при словах катушечный магнитофон вспоминают дедушкины/бабушкины бобинники с записями Высоцкого, Хазанова и группы Space.
А теперь скрестите две этих штуковины и вы получите героя сегодняшнего поста.


Читать дальше →

Charging friendship

+119
в блоге Электроброни

Собрал импульсный преобразователь на NCP1450 для зарядки телефона/источника 5v напряжения/соединению 2-х телефонов по USB/зарядки li-ion аккумуляторов на max1555. Плюс защита от переполюсовки на входе перед ИП и после max1555. И плюс прибомбас в виде индикатора напряжения (больше 4.63 — светодиодик светит).
Пишу, потому как нужна небольшая помощь. Пони там нет, так что под катом, в принципе, не очень интересно.

Посмотреть