35 комментариев

такая крутотень и реквест? я тоже так хочу)
Lotsel
+4
Спасибо, закажите с;
honeycake
0
Это офигено!
Dragon14
+1
Благодарю)
honeycake
0
Супер!
RainbowJET
+1
Спасибо =3
honeycake
0
Фигасе… Мне бы такой реквест.
SkyAircobra
0
Закажите с;
honeycake
0
Это просто шикарно! Особенно фон… Как ты так делаешь?!
Moonyasha
0
Спасибо с:
Профессиональная тайна <: с
honeycake
0
А жирный такой реквест. Не всякий, кто берет комишны, так рисует.
KaspianMonster
+2
Вы считаете, это плохо?
honeycake
0
Для них — да.
adeptus_monitus
+2
Не для тебя.
KaspianMonster
0
Только вот с солнцем промашка вышла: почему в воде под ним нету его отражения, и откуда фотоаппаратные блики на нарисованной красками картине? Стандартный фотошоповский фильтр тут выглядит как-то непрофессионально.
Snudrid
+4
Спасибо за критику, учту, солнце у меня уже практически в привычку вошло, сама его рисовать не умею, делаю бликом.
honeycake
0
Интересно выглядит. Правда, эффект солнца на линзах тут лишний, имхо.
adeptus_monitus
+1
honeycake — броняшка! Отличный коммишн. Достойное исполнение. Да, правду говорят, что мало таких людей, кто рисует на заказ на ТАКОМ уровне. Но я бы хотел выразить конструктивную критику в твой адрес. Но в отличие от «критиканов», которых заботит только лишь «как делать нельзя, я вот так не делаю, азаза», я буду пояснять, как исправить то или иное и как это лучше по моему сделать. Итак, если не против, поехали.


1.Первое неприятное, что бросается в глаза — это небрежное использование кистей. Создается ощущение тяп-ляпа — листва висит в воздухе, словно она послала гравитацию куда подальше. Это хорошо заметно на переднем плане, так как первый план изначально детализируется сильнее.
Вариант исправления. Необходимо брать во внимание, что любая листва деревьев активно соприкасается с веточками дерева (естественно, она из них растет :)). Таким образом, чтобы не складывался эффект тяп-ляпа, ты должна четко понимать, откуда каждая связка листьев должна расти. Из какого дерева и под каким углом. В фотошопе можно спокойно вращать кисти листьев, что дает возможность «подогнать» листву к дереву. Дерзай!
2. Второе — это неправильно наложенная светотень на поняшу. Во-первых, самым ярким местом на теле пони будет не подбородок, освещаемый отраженным от воды светом (как у тебя на арте сейчас), а локоны гривы, потому что они освещаются непосредственно солнцем. К сожалению, здесь наблюдается скудность контраста — самые темные тени должны быть еще темнее, так как твоя композиция арта не предполагает рассеянного света.
Вариант исправления. Создать новый слой и, используя твердую кисть, аккуратно нанести более контрастные тени. Заметь, что тени будут темнее там, где они соприкасаются не только с другими предметами окружения (волосы, одежда), но и с другими частями тела (в местах соединения задних копыт, брюшко и тд.). Хотя ты наверное в художку ходишь :-) так что все это знаешь!
3 Я бы не рекомендовал использовать фильтр блика хотя бы потому, что его нужно еще правильно уметь настраивать. Здесь он смотрится так, словно кто-то жахнул яркую питарду над ручьем))) и объектив камеры поймал это. Именно камеры. А не сам глаз.
Вариант исправления. Для начала я бы посоветовал взять любое изображение «солнечных джунглей» и посмотреть, как свет струится через листву и лианы. Открой его в фотошопе и «просканируй» пипеткой структуру солнечного света на этом изображении и составь из этого набор Образцов. С их помощью ОЧЕНЬ удобно создавать имитацию реального света. И не забывай, что согласно перспективе свет будет распространяться под разными углами. (надеюсь, ты понимаешь о чем я)
4. Нет эффекта глубины. Т.е. синевы.
Вариант исправления. Тут все просто. Создаем новый слой по верх деревьев, которые находятся в далеке, берем большущую мягкую кисть (да да, здесь можно ;-)), уменьшаем непрозрачность до 15% и просто «закрашиваем» весь задний план, кроме тех частей арта, где свет доминирует над остальной окружающей средой. Примечание: такая «синева» должны быть легкой и воздушной)))


Вывод: Не смотря на все косяки, которые тут присутствуют, на всевозможную ересь, которую несу я, от этого арт просто несет потенциалом. Да таким, что волосы встают дыбом! Ух. Продолжай в том же духе, как многие любят говорить! И тогда тебе горы будут подвластны, не то что джунгли )))
Eriadu
+5
Спасибо за развернутую критику! В следующий раз постараюсь следовать всем вашим советам.
Только вот это не коммишен, а что-то среднее между гифтом и реквестом, в подробности вдаваться не стоит х)
Со светотенью на поняше я вообще запуталась, отдельное спасибо за подсказку на этот счет. Ну и в художку я не хожу, поэтому с ней всегда возникают проблемы. Еще год назад я и вовсе не учитывала источник света :D
Спасибо большое еще раз!
honeycake
+1
Да не за что. Я бы еще нормальным языком научился бы излагать свои мысли. Не могу пока что досконально и красиво все объяснить.))
Eriadu
0
— Офигеть реквест!
VGT
0
[придя в себя]
— А ещё осталось место в очереди?
VGT
0
Спасибо :3
Конечно осталось, кидайте реф и ждите с;
honeycake
0
Добавлю еще пару слов от себя:
Отличный акцент на птичках — чем дальше от центра картины, тем менее детализировано становится изображение. Мне понравилось.
Солнце — если не умеешь, то и не рисуй. Лично эта картина без него была бы ничуть не хуже — от ее центра света и так исходит достаточно. А делать солнце в лесу — очень сложная работа. Надо учитывать тени, отражения, объемные лучи… В общем, много мороки.
Также, не мешало бы набросать несколько листиков на копыта, иначе пони висит в воздухе.
В остальном, согласен,
от этого арт просто несет потенциалом
Картинка получилась действительно очень живой.
Snudrid
+1
Хд) мне бы еще научиться писать правильно. А то буквы пропускаю, получается курьезно очень.))
Eriadu
0
Спасибо :3
На копытах трава, но ее в таком размере не видно, если я, конечно, правильно вас поняла)
Критику учту, спасибо еще раз с;
honeycake
0
Она там почему-то темная, хотя листья на земле очень светлые.
Snudrid
0
Тень от пони вроде должна падать? Или нет?
honeycake
0
Вот, что я имею в виду. Глянь, как тут сделано место касания персонажа с травой.
Snudrid
0
Годно, но блики аля фотокамера лишне.
KoP
0
Солидный реквест!
Завораживающий пейзаж, агась :3
ProudyHooves
0
Спасибо с:
honeycake
+1
too realistically, more realism!
MrGuskov
0
— оДёрпенно
SkyAlert
0
Спасибо:3
honeycake
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать