Скетчи и иллюстрации к Сломанной игрушке (часть 2)

Сегодня отличный день для новой порции скетчей и иллюстраций к миру «Сломанная игрушка».
Прошло немало времени, а событий ещё больше. Приходилось всё переделывать и начинать с нуля. Но мое отношение к произведению не поменялось. И до сих пор хочется погружаться в эту череду событий, оживлять, перечитывать, воображать и жить чувствами героев.

Анимация продвигается, но похожа на слайды анимированных картинок, что меня не вдохновляет.

Следующую порцию скетчей сделаю быстрей, ибо переделаю предыдущую работу.

Буду рад любым комментариям и пожеланиям.


Стивен и Сноудроп"… на противоположном конце балкона стоит ещё один человек. Русоволосый и молодой. Хотя что значит внешность в эпоху нанотехнологий? Длинные волосы спадали на плечи, на лице красовались коротко постриженные бородка и усы. Одет человек был хорошо, в серый костюм из явно дорогой ткани, надетый поверх светло-голубого джемпера. Но при этом в движениях не было ни наигранной важности, ни суетливости жителя Шпилей, попавшего в обычные районы Серого города..."

"… и серебристо-голубая крылатая пони с белоснежной гривой. Короткая юбка и курточка тоже сверкали белизной, а в гриве виднелось несколько голубых прядей. Челку удерживала заколка в виде цветка, словно сплетённого из хрусталя и серебра.

… Пегаска обернулась в сторону Виктора и посмотрела куда-то насквозь взглядом голубых, словно сапфиры глаз..."



Лира и Вик (недоразумение)"… Зрелище умывающейся пони, возможно, наполнило бы сердце Виктора умилением, но ситуация была до абсурда неловкой.

— Лира, ты помнишь, что я говорил насчет ношения одежды?

— Помню, — улыбнулась единорожка и посмотрела на прикрывающегося занавеской человека, — Без одежды нельзя ходить… так я одета. А ты в душе. Или в душе тоже надо быть одетым? Хи-хи-хи!

— Лира, у людей неэтично наблюдать наготу других…
Взгляд единорожки на мгновение стал удивленным, а потом на мордочке заиграла озорная улыбка.
— Только не спрашивай почему, хорошо? — спросил Вик.
Золотые глазищи прищурились.
— А ты меня видел без одежды! — парировала Лира.
Виктор в отчаянии прикрыл лицо ладонью.

— Просто выйди, хорошо?.. — выдохнул он."



Лира и Вик (недоразумение 0.2)«Спустя некоторое время они сидели за столом и за обе щёки уплетали завтрак. Вик решил сделать сандвичи, Лире же достались тосты с джемом.

— А что ты ешь? — спросила вдруг единорожка.

— Сандвич.

— Я тоже хочу попробовать, — решительно заявила Лира.
И прежде чем Вик успел ответить, один из бутербродов окутался мягким сиянием и отправился в рот единорожки.
— Хм… а неплохо, — сказала та, откусив и прожевав кусочек, — А чего ты мне не предложил?
Вик чуть не подавился:
— Это… кхм… вредно для пони… вот.
Взгляд Лиры снова стал лукаво-озорным.
— Да брось, все вкусное вредно, — хихикнула она и с аппетитом вгрызлась в сандвич, — М-м-м, оливочка!.. Что там такого может быть?

— Лира, там колбаса!»



Лира и Вик (недоразумение 0.2 update)«Единорожка, одетая в тунику и смягчавшие звук шагов носочки, стояла возле холодильника. В сиянии телекинеза застыло надкушенное пирожное, а выпученные глаза уставились на приоткрывшуюся дверь.

— Это не то, что ты подумал! — воскликнула пони, — Я просто перенервничала из-за этих… покебонов! И вообще, ты сам говорил, что стучаться надо!

Лира так трогательно смотрелась с поднесенным ко рту пирожным, что Вик все же не удержался от улыбки.»



Гайка и Джерри«Мышка, бывшая героем мультсериала и кумиром сразу нескольких поколений, отбросила от миловидной мордочки непослушную прядь и опустила оружие. Огромные, сразу напомнившие о пони, голубые глаза, уставились на Джерри.

— Это я, — сказала Гайка, — А это ты?

— Балаган, — раздраженно проговорил Джерри, — Я, ты… Гайка Конорс?

— Да. Джерри Фитцжеральд?

— Да. Только теперь я просто Маус.

Мыш, которого захлестнули давно забытые было чувства, смотрел в сторону и не видел, как по мордочке Гайки пробежала тень беспокойства.»



Лира«Лира, глотая слезы, принялась сбивчиво объяснять:

— Я… я столько успела увидеть и снова решила, что меня все обманывают… И ты тоже… Когда все свалилось… Все обман, все! Мое детство, моя жизнь, мечты! Нет никакой Эквестрии, не было путешествия между мирами… Кто я… просто сломанная игрушка… Прости… я думала, что ты забыл меня. Прости, пожалуйста!..

— Какая же ты глупенькая поняша…

— Ты меня искал, да? — тихо спросила пони.

— Перевернул вверх дном половину города, — ответил Вик, продолжая гладить пони по гриве, — И никакая ты не игрушка. Ты мой друг, лучший друг среди живущих, и я никогда, слышишь?.. Никогда не брошу тебя. И не просто потому, что обещал принцессе.

Пони уткнулась носом в плечо Виктора и с новой силой расплакалась.»



Октавия«Кто-то когда-то сказал, что на похороны стражника приходят только стражники.

На похоронах детектива Дика Трейси не было никого, кроме социального священника и двоих синтетов, которым предстояло закапывать могилу.

Неожиданно над кладбищем разлилась мелодия. В тягучем, полном скорби мотиве были и горечь утраты, и бессильное отчаяние, и вселенское безразличие огромного мира людей. Казалось, что когда-то давным-давно ее специально написали в память о полицейском — самоотверженном страже закона, чье имя некому будет вспоминать.»



Поместье«Все три жеребенка изо всех сил толкали импровизированные носилки из жердей и скатерти, в которые была впряжена Черили, пони-учительница из Эквестрии.

Белая ткань насквозь пропиталась кровью, марающей пол, но пони не обращали на это внимания. Потому что на носилках лежала белоснежная единорожка с мокрой фиолетовой гривой. Из тела тут и там торчали короткие толстые палки со стабилизаторами — характерные для арбалетов стрелы-болты.
Распахнулись еще одни двери, и в холл, стуча копытами, вбежали две пони. Вороная единорожка с двуцветной гривой и белая земнопони с розовой. Обе — в белых медицинских халатах, перед черной в воздухе парил докторский чемоданчик…

— Отошли все! — с порога скомандовала единорожка, — Быстро! Сестра, обратно в лазарет, автодока в готовность!

Белая земнопони, не споря, рванула обратно к лифту. Вельвет Ремеди, смутно знакомая Виктору по древнему фанфику, на ходу раскрыла чемоданчик и нависла над новой пациенткой.»



Рок и Деш«Взгляд снова упал на разворачивающийся между Рейнбоу Дэш и судьей поединок.

Пегаска летала вокруг, нанося мощные удары копытами. Но человек ловко уворачивался или блокировал их, а в его руке мелькал короткий клинок. Рейнбоу получила несколько царапин, но решающего удара судья нанести не мог.»

66 комментариев

Белая ткань насквозь пропиталась кровью, марающей мол,

Мол или пол?
Andrelyx
+3
Исправил
redhattim
+4
Скетчи и иллюстрации к Сломанной игрушке (часть 2)

Скетчи весьма неплохи.
ЛАЙК! 8)

… но где же иллюстрации?
Angelripper
+7
А иллюстрации те же скетчи, ибо не зря добавляю текст к изображению. Может надо писать скетчи-иллюстрации. Но на переправе менять коней. Что посоветуете добавить?
redhattim
+4
Алекса Вендара, например. Стива я представляю, Вика тоже, а вот как выглядит Алекс (чтоб ему в Аду сковородку погорячее выделили, а чертей — позлобней и побдительней!) — мессир ДаркКнайт предпочёл не раскрывать. Известно только, что рослый и накачанный.
Carolus_Mrax
+5
Лицо Алекса Вендара ни в коем случае не должно быть на иллюстрациях.
Это очень важно!
DarkKnight
+8
Чтоб каждый сам мог рисовать его в своём воображении чтоль?
Angelripper
+6
Нет.
Просто так надо.
Можно играть с ракурсами, загораживающими предметами, что угодно — но лица быть не должно.
DarkKnight
+5
С Алексом все сложно вообще.
DarkKnight Изменён автором
+5
Ты так принялся его секретить… )))
Angelripper
+6
Вспоминается «Машина смерти»:

Мы будем драться на земле,
Под солнцем и в кромешной тьме,
Мы будем драться в небесах,
Мы будем драться до конца!

Мы будем драться, чтобы жить,
За тех, кто первым был убит,
Враг — словно призрак без лица,
Мы будем драться до конца…

Мы будем драться!
BurningBright
+4
Насчет Алекса. Как написал автор, он слишком уж страшен. В плане внутреннего мира и целей. Конечно, как и любой из нас он с чего-то начинал, но превратился в то, что мы видим не случайно. Не удивлюсь, что он генетический эксперимент. Но это маловероятно.
Конечно, скетчи с ним будут, но без лица.
redhattim
+4
Да я сам до сих пор в шоке. Нет, мир Гигаполисов (познакомившись с автором, я Гигаполисы уже воспринимаю как нечто совершенно отдельное от его личности — как этакую вещь в себе, этакий мрачный сон, выплеснутый на бумагу. ДаркКнайт — это «Дружба на все времена», это Старспайр, это фестралы и кристальные пони. Вот это — он) богат на всякую сволочь, но у неё хотя бы были внятные мотивы и рычаги достижения вполне конкретных целей. Маус — обычный торгаш. Оуэнс — бывший юрист, а ныне глава мегакорпорации, заигравшийся в бога, со своей чудовищной, но, что самое страшное — понятной и в чём-то даже интересной системой переустройства мира. Рок — у него программа выполнения цели, помноженная на природную, входящую в программу, злобность, оказала такое мощное воздействие, что аж скрипт слетел — и превратился холодный профессионал в отмороженного мономаньяка.

А Вендар… это просто сгусток иррациональной мерзости какой-то. Причём абсурдно могущественный — он и богат, он и силён физически, и тренирован, обладает кучей навыков, имеет обширные связи — и всё это этот юберменш использует для чего? Чтобы мучить и тиранить поняшку. Всю «Дорогу из жёлтого кирпича» я силился понять — может, у него что-то в жизни пошло не так, что он превратился в такое. Всю дорогу я допытывался у мессира, с упорством Энни Уилкс — скажите, мол, он вообще человек? И если да, то как он таким стал?
А ларчик просто открывался. Он всегда таким был.
Хоть пиши отдельную сайдстори, «Как Алекс Вендар дошёл до жизни такой, или Биография прирождённого мерзавца: с колыбели до смерти».
Carolus_Mrax Изменён автором
+5
ДаркКнайт — это «Дружба на все времена», это Старспайр, это фестралы и кристальные пони. Вот это — он

Спасибо…
Просто счастлив был это прочитать.
DarkKnight
+4
и всё это этот юберменш использует для чего? Чтобы мучить и тиранить поняшку.

Вендар действительно убежденный юберменш.
Ведь мучает он свою Дэшку не для того, чтобы помучить, у него сверхценная идея (кстати, он пожалуй клинически псих с хорошим самоконтролем) воспитать себе достойную жертву. Ему не интересно мучить слабовольных рабынь — и он воспитывает, год за годом, сильную личность. Когда приходит время, вместо обучения строгостью он переходит к обучению болью и ненавистью.
Всё время с одной и той же целью — испытать моральное удовлетворение от окончательной победы над сильной жертвой.

Псих.
Mordaneus
+5
Вот именно.
Но не родился же он таким. Из-за чего-то же он захотел силы и власти. Что-то же толкало его, что он стал атлетом и мастером боевых искусств. Из-за чего-то же он пошёл в ГСБ…
Что-то подозреваю, из детства оно пришло. Властный и авторитарный отец, третировавший сына, например. Или гопота в школе, клеившаяся к робкому и хлипкому Алексу-маленькому. Короче, стимул свернуть на Тёмную сторону Силы… А где есть Сила, там и желание её использовать. А то и злоупотребить. И никто не крикнул «берегись». Никто. А значит — гуляй, рванина, тем более, агенту планетарной спецслужбы по определению позволено многое, что недоступно простым смертным.
Могу только ужаснуться — если даже в ГСБ такие кадры работают, то неудивительно, что в Гигаполисах полный бардак.

Не понравилось мне только, что ДаркКнайт свою идею (Или, может, эта идея очевидна только мне?), что даже с точки зрения рабыни-синтета люди плохие отнюдь не все, и в основном не с рождения становятся сволочами, в случае Алекса, нарочито представляя его инфернальным злом без прошлого, и даже без лица — перечеркнул крест-накрест жирной линией. Не дерзну его осуждать — сам готовлю таких подонков, что на их фоне и Алекс душка.
Carolus_Mrax Изменён автором
+3
из детства оно пришло

Это ужасное клише…
DarkKnight
+5
Это ужасное клише…

Это психоанализ © дедушка Фройд
Mordaneus
+4
Это статистика, мон шер. Кого из маньяков ни бери, почти у каждого детство — отнюдь не райское.
Carolus_Mrax
+5
два диплома доктора психологических наук(?) этому… знатоку
novice
0
агенту планетарной спецслужбы

Кстати, а может всё проще? И он реально нахватался идей превосходства в ходе спецподготовки? Эдакой бусидо, не в то горло попавший?
Mordaneus
+5
Ну, профдеформация штука обязательная. Но вот мой знакомый, повоевавший в той самой девятой роте, ныне отставной полковник, что-то человек в высшей степени выдержанный и неконфликтный. Не представлю его мучающим разумную поню. Вот кабанчика заохотить — это да, так тут и я бы поучаствовал с радостью)

Может, у Алекса просто усугубилось.
Carolus_Mrax Изменён автором
+5
Такой историей можно будет запугивать Фредди Крюгера до смерти. Притом неважно, что он уже мёртв…
BurningBright
+5
но превратился в то, что мы видим не случайно


немног ффтопик, но и вот этот антигерой превратился в то, что он есть тоже наверное не случайно… знакомьтесь, Лев Мухаметов. Только oн совсем не лев, и то что он IRL засетапил теперь будет весьма сложно убрать обратно....

colonelcassad.livejournal.com/4345969.html

Плохо то, что IRL нету «главного злодея» или группы злодеев, зло вполне реально, но децентрализованно, и сказать (а сначала распознать) такому Мухаметову «стой!» практически никто не может… И поскольку это весьма Real-Life, то что делать дальше становится вoобще непонятно…
Andrew-R
+1
Сцены:
1. Скут и Джерри сматываются через канализацию.
2. Лира в Пони-Плее наблюдает за посетителями и обслугой.
3. Джери: Гайка и Рок в анигиляционке.
4. «девочки» из «Полёта Фантазии» в окно наблюдают за бушующей толпой.
5. Разоблачение Оуэнса в прямом эфире.
Angelripper
+7
Оставайтесь на линии и мы обязательно с вами свяжемся)
Хорошо, принял к сведению
redhattim
+3
:)
Angelripper
+3
хм, на мой взгляд пони получились какие-то… злые, что ли? Ну т.е. в конкретный момент может так оно и есть…
Andrew-R
+3
Мир накладывает свой отпечаток, да и ситуация тоже. Я не против милоты
redhattim
+2
Клевые скетчи!
Плюс и в избранное.
DarkKnight
+9
Что написано пером обретает плоть и кровь.
redhattim
+3
А я немного подправил сделанную ранее иллюстрацию к Дороге из жёлтого кирпича. Хотя мне конечно, ещё многое надо уметь в рисовании, чему я потихоньку учусь.
как обычно, скан намного хуже оригинала
Olgfox
+9
ОБновил ) спасибо! )
DarkKnight
+5
Кстати, мои некоторые рисунки, включая этот, высланы уважаемому Шпротане. Так что если вы с ним встретитесь на сходке,-можете попросить оригинал)
Olgfox
+4
Жаль у тебя на рисование мало времени…
novice
+2
Клёвая и сочная иллюстрация!
redhattim
+3
Здесь у поняшек намного менее «квадратные» лица и вообще всё более плавное и округлое.
IMNSHO, смотрится более игрушечно, но и более мило, чем у тс-а.
Mordaneus
+3
Оу, здорово!

Можно добавить в свою верстку (ePub, подтачивал под девайсы на e-Ink)?
Vl_Jst
+4
Прошу прощения, кому вопрос?
Olgfox
+3
Изначально автору, но похоже, что широковещательно: сборник, включая «Дорогу», запланирован.
Vl_Jst
+3
сборник, включая «Дорогу», запланирован

Извиняюсь за оффтоп, но кем? ))
DarkKnight
+5
В ePub причесываю, бонусом к СИ
Vl_Jst
+3
О, значит Дорогу… всё же напечатают? Это хорошая новость!
Olgfox
+4
Хм, нет.
Ну, по крайней мере, не в ближайшее время точно.
DarkKnight
+5
Имхо, лучше печатать серию одной книгой.
С коммерческой точки зрения это конечно фейл, но с идеологической — гут.
Angelripper
+4
С коммерческой точки зрения это конечно фейл

Вот!
За чем счет должен быть этот банкет?
DarkKnight
+4
Если ты не заметил, каждый из вариантов в моём каминте имеет свою подоплёку. Я имею ввиду,: смотря с какими целями печатать. :)
Angelripper
+3
У меня есть весь «Ведьмак» в одном томе. Жёсткое подозрение, что меньше, чем колуном, этот фолиант не пробить. Думаю, если сделать все истории по сеттингу «Сломанной Игрушки» одной книгой, она выйдет примерно такой же:-)
BurningBright
+5
Хроники Амбера зацени, или Терри Пратчетта.
DarkDarkness
+4
Все части? Корвинские и мерлинские? Одной книгой?
Книг таких размеров очень мало в мире и все они средневековые! ))))))))))))))))))))))))))))))))
Angelripper Изменён автором
+4
Ня, а у меня есть)/>
DarkDarkness
+2
Точно все-все в одной книге? Даже с «Путеводителем»?
Какого ж она размера и каким кеглем там шрифты?

У меня при формате А5 каждая книга толщиной в полтора пальца где-то!
Angelripper Изменён автором
+3
Трехтомник Толкиена в свое время называли «Толстелин колец» :-)
Mordaneus
+2
Конечно, добавляйте. Только это не всё, предположительно планирую сделать 50 рисунков. А дальше в цвет пойти
redhattim
+5
Амбициозный план.
И где ты раньше был, когда артбук рисовался?
DarkKnight
+5
Зрел для будущего:-)
BurningBright
+5
Прям в точку)
Тогда я вынашивал другие грандиозные планы.
Да, и сейчас не считаю, что достиг, чего хотел. Нужно чуток планирования и щепотку магии.
redhattim Изменён автором
+3
Спасибо!
50 рисунков — это сильно. Удачной рисовки!

Для совместимости с текстурированным фоном некоторых софт-ридеров я убирал фон с некоторых рисунков. Наверное, мне стоит подумать об отказе от прозрачности и возврате на JPEG, иначе файлик рискует сильно растолстеть
Vl_Jst
+5
Благодарю) И вам успехов!
А можно потом ссылку на то, что вы делаете?
redhattim Изменён автором
+2
Vl_Jst
+1
Для полиграфической ресурсной послоечки 100-300 мб. — норма. 8)
Angelripper
+3
Тут все же поменьше хотца, чтобы ридер случайно не порвать.
Vl_Jst
+3
Ну дык, если ты о табунском ридере, то просто сведи слои, сделай 72 дпи вариант, РГБ-ни его, да залей. А исходник — на файлообменник, да и дело с концом. Ничего сложного. 8)
Angelripper
+3
Это в основном для е-читалок и софт-ридеров типа Cool reader, Okular или Calibre. Из Библиотеки можно сохранить как fb2, но без иллюстраций. 72 dpi — само собой, только RGBA, так вместо белого фона на изображениях видна текстура ридера.
Пример
Vl_Jst
+3
А в каком формате ты рисунки сохраняешь послойные? И нужны ли послойки в таких ридерах? Может проще ПНГ-шку сбацать с прозрачностью?
Angelripper
+3
Послойные? Растр обычно PSD, вектор по ситуации SVG или CDR. Если прижмет, сделаю RS-274X. Это, конечно, не для книг и немного изврат, но иногда можно повеселиться

Для книги как раз PNG сохраняю. Или JPEG в зависимости от фона картинки. Если сложный, логичнее не портить картинку и оставить как есть, если белый как в примере — заменяю на прозрачность. Послойные рисунки читалкам не нужны, а вектор не всеми поддерживается. Исходников к СИ у меня нет, все картинки взяты из HTML-версии.
Vl_Jst
+4
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать