Зин по фандому My Little Pony: Friendship is Magic в России

Не прошло и 9 сезонов My Little Pony: Friendship is Magic, как у нас в России собираются делать свой зин.
А что такое «зин»?
Да, действительно, что это?Фэнзи́н (англ. fanzine, от fan magazine «фанатский журнал»), иногда просто зин — любительское малотиражное периодическое или непериодическое издание (журнал, информационный бюллетень, фотоальбом, альманах и так далее).

Фэнзины выпускаются субкультурами (например, панками, в особенности приверженцами этики DIY), любителями музыки, а также фантастики. © Википедия

А тут ещё подробнее.

Сказать по правде, я никогда о такой штуке не слышал, и наверное многие тоже не слышали. По крайней мере, на Табуне с помощью рабочего поиска я не нашёл про это ни одного поста. Но теперь услышали, узнали, переварили. Прикольная штука, неправда ли?
Теперь к подробностям.

Мои друзья попросили меня (потому что я тут типа давно) опубликовать здесь, на Табуне, объявление, в котором они призывают художников за определённые ништяки (каждый художник получит набор, включающий экземпляр зина, наклейки/значки и прочий стафф, и может даже какие-то деньги, если проект окупится) поучаствовать в работе над выпуском этого самого фэнзина по нашему с вами фандому. Приём заявок они проводят во Вконтакте здесь с 7 по 12 апреля (то есть прямо с сейчас).
Продублирую текст объявления:

>Что же такое зин?
Зин — фанатский сборник артов/комиксов/фанфиков. В преддверии конца сериала, мы хотим сделать свой маленький арт-бук, включающий в себя ключевые моменты мульта.

>Какой он будет?
Формат А5, цветная печать, от 20 до 30 художников (возможно больше)

>Как стать участником?
Оставить заявку в теме: vk.com/topic-180783327_42689387. Будьте уверены в своих силах. Так же мы составляем список людей на замену, если кто-то не сможет закончить свою часть по УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине. Учтите, что каждый художник должен внести 300-500 рублей (в зависимости от количества участников и покупателей, деньги вернут при успешных продажах)

>Если я не могу рисовать, но хочу участвовать в проекте?
Вы всегда можете пожелать удачи участникам, попросить добавить в конфу для флуда (просить спойлеры запрещено) и там пообщаться с художниками, задонатить или рассказать своим друзьям

Все права на персонажей принадлежат Hasbro


На все возникшие вопросы здесь будет отвечать человек, который это всё затеял: retich aka lothardJ (доступ к аккаунту сожран параспрайтами).

UPD: объяснение в картиночках ниже




UPDUPD: в комментариях навели на русский пони-зин ещё с зимы-весны 2012 года, о котором наверное мало кто слышал (включая меня). Это явно более ранний зин по фандому, чем вновь затевающийся, так что было бы правильно признать за его издателями пальму первенства.

20 комментариев

БаЗИНга в ленту.
Rimus
+1
Рабочий поиск!?
CalmKnight
0
Да, andreymal давным-давно его сделал.
Rimus
0
Поиск?!
Melaar Изменён автором
+1
Если кому-то интересно, что входит в этот самый страшный неизвестный зин, то:
ъ

сжала как смогла
retich Изменён автором
+3
Т.к. ничего в фандоме не делаю (нахлебник, так сказать), поддержу морально хотя бы =)
Хорошая штука, как мне кажется
Goremika
+1
Моральная поддержка так же важна! Спасибо!
retich
+2
Это, конечно, весело и интересно как совместный творческий проект, но, только если он так и останется в электронном виде. Если же вы желаете свой проект ещё и продавать, то взгляните на него ещё и как на коммерческий проект.
Почему его купят? Чем он привлечёт внимание покупателя? Только тем, что там есть пони? Но этого мало. Картинками? Их полно в сети бесплатно? Комиксами? Возможно, но это должны быть не комиксы от ноунейма, а те, которые захотят купить. То есть, это должен быть либо комикс который будет приятно рассматривать, либо, который будет интересно читать.
В связи с этим вопрос: а что у вас с контролем качества? Вроде как участвовать могут желающие без орграничений (я не увидел их), разве что нужно скинуться денюшкой и успеть в число первых. А что, если кто-то нарисует плохо? Или просто недостаточно хорошо? Кто сможет сказать «переделай»? Ведь художники у вас не нанятые работники, а, буквально, сами плятят, чтобы их напечатали.
Так же не могу оставить в стороне и технические моменты: сколько страниц планируется? На какой бумаге? Вы уже промониторили цены в типографиях? Во сколько станет зин покупателю? Как вы его будете распространять? Только по конам или и рассылка по почте?
Пока ваш проект выглядит малость не продуманным, но это со стороны, возможно вы всё это учли и спокойно ответите на все мои вопросы.
KaskeT
+5
Хорошие вопросы! Я постараюсь максимально подробно ответить на все. И да, мы будем продавать это в печатном виде.

— Почему его купят? Чем он привлечёт внимание покупателя?
— Честно говоря мы и не ожидали, что зин произведёт ажиотаж в сети, и задумывался он как сборник для себя. Совершенно неожиданно к нам пришли крутые артеры, активно репостя и благодаря нас за то, что мы собрались делать зин. На момент написания комментария накопилось уже более ста заявок, а прошёл всего день с объявления набора. Зин уже привлек к себе внимание, фанаты как отдельных артеров, так и просто млп в целом дали знать, что обязательно приобретут сборник.

—… а что у вас с контролем качества? Вроде как участвовать могут желающие без орграничений (я не увидел их), разве что нужно скинуться денюшкой и успеть в число первых.
— Нет, это не совсем верно. Каждый желающий может подать заявку, но не каждый попадёт. То есть если какой-нибудь Вася Пупкин первый закинет заявку, это не гарантирует ему попадание в сборник. Ближе к концу набора я и несколько моих помощников будут отбирать артеров, обращая внимание на идеи и прошлое рисующих.

— А что, если кто-то нарисует плохо? Или просто недостаточно хорошо? Кто сможет сказать «переделай»?
— Мы контролируем процесс «производства», у художников есть четкие сроки, когда они должны предоставить этапы работ. Никто не будет работать в одиночку, ибо сразу говорилось, что если есть проблемы или сомнение, собрание художников поможет исправить и посоветовать. Кто может велеть переделывать? Тот же «совет» художников. Точнее не велеть, а посоветовать как сделать лучше.

—… сколько страниц планируется? На какой бумаге? Вы уже промониторили цены в типографиях? Во сколько станет зин покупателю?
— Недавно мы написали об этом в нашей группе, прибавив наглядную иллюстрацию vk.com/wall-180783327_31
Текст я продублирую сюда. Сразу скажу, что точная цена зависит от верстки, которую мы не можем сделать не имея макетов.
«Ребятки, много кто спрашивал у нас, сколько будет стоить зин.
На данный момент мы не можем посчитать точную сумму, но дабы сесть на два стула (куча авторов=толстый зин=много деняк), мы будем прикладывать дополнительные плюшки в виде плакатов, значков, открыток и прочего милого бумажного и не очень стаффа в рандомном порядке (минимум две плюшки к одному зину)
Таким образом если цена будет в районе 400/500/600/етк рублей, вы получите не просто книжку, а книжку с бонусами!
Надеемся, что вы не против такого решения.»

— Как вы его будете распространять? Только по конам или и рассылка по почте?
— Только рассылка. Мы не видим смысла в конах, если только организаторы сами не пригласят нас, а это маловероятно.

Надеюсь, что мои ответы были весьма исчерпывающими<3
retich Изменён автором
+2
И всё же мне бы хотелось знать о наполнении, что планируется? Только иллюстрации, то бишь, картинки, или будут комиксы? А может даже визуальные головоломки? Для примера что-то вроде «where's waldo?», чтобы можно было долго сидеть и высматривать персонажей или что-то на подобии.
KaskeT
+2
Иллюстрации а-ля артбук и ещё одно интересное решение, которое мы не можем вам сейчас показать, но которое опубликуется в нашем паблике по таймеру ;^)
retich
+2
Название неудачное, если основная цель именно в артах, то это не зин, а артбук.
И А5 будет тогда маловато если речь об артах, надо хотя бы А4.
Ситуации когда «мы не можем сказать цену» быть не должно, определитесь с типографией, тиражом, качеством бумаги, количеством листов, прибавьте стоимость пересылки и небольшую маржу на выпуск следующего номера и прочие риски. Отсюда можно уже рассчитать стоимость.

Вообще идея мне нравится, видел такие книжки с фанартом в других фэндомах.

Rimus выкинь главную инфу из под спойлера и ссылку поправь, при беглом просмотре вообще непонятно о чем речь.
mutronics
+2
Привет.

Насколько мне известно, артбуки выпускаются официально, под лицензией Hasbro, печатаются промышленными тиражами, профессионально, с официальной локализацией и дистрибуцией. Фэнзины — это чисто фанатское творение, которое делается на коленке. Я как-то заглянул на EqD на тему зинов, и насколько я могу судить, представленные там зины — это именно то, что я написал.

Опять-таки, так как всё делается на коленке, ты ставишь правильные вопросы, но они прямо сейчас несколько несвоевременны. Сейчас идёт набор художников, определяются с тем, кто что будет рисовать. Без состава авторов нельзя вести дальнейшие расчёты, которые конечно понадобятся и будут так или иначе сделаны позднее. По расчётной формуле с тобой соглашусь.

Пост поправлю.
Rimus
0
Не обязательно, есть фанатские артбуки.
К примеру
mutronics
0
Какой тираж, какова дистрибуция, чья лицензия, кто делал?
Rimus
0
Понятия не имею. Японцы.
mutronics
0
Ссылка так и не работает — 404.
mutronics
0
Точка поломала ссылку на пост с заявками — в вк не ломала, а тут сломала. Ссылка на группу была активна, так что возможность желающим зарегистрироваться предоставлена была, тем не менее. Теперь набор приостановлен раньше времени из-за огромного ажиотажа — слишком много заявок.
Rimus
0
я никогда о такой штуке не слышал, и наверное многие тоже не слышали. По крайней мере, на Табуне с помощью рабочего поиска я не нашёл про это ни одного поста
У меня на диске валяется вот такая штука
скриншот обложки но в упор не помню, откуда я его скачал (это было в сентябре 2013 года).
GreenWater
0
Да, действительно, фанатский журнал, то есть фэнзин, самый что ни на есть. Ни разу о нём не слышал. Хорошо сохранился, легко гуглится. История начинается здесь. Первый выпуск, второй выпуск, третий выпуск, а потом всё кончилось. Тогда обсуждаемый, конечно, не первый.
Rimus
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать