В День Внимания...

Приветствую! А у меня сегодня праздничек. И не один. И не только у меня.


Ну что же, наступил второй месяц лета, который я люблю называть Макушкой Лета. Традиционно для меня начало Июля, а именно второй день этого тёплого летнего месяца, является важным днём. В общем плане я зову второе Июля своим личным Днём Внимания, и под ним подразумевается сразу несколько важных событий, происходивших когда-то в моей жизни именно в эту дату: начнём с того, что именно второго Июля, уже как двадцать два года назад, мне довелось впервые увидеть свет; семь лет назад произошла моя Бронификация, что вдохновило меня на творчество, так что уже семь лет я не только Брони, а ещё и творческая личность. Но совпадения не кончаются: всё того же второго Июля увидели свет и два самых близких мне человека: лучшая подруга Валерия Шишкина, которой сегодня исполняется шестнадцать, и моя сестра, Вероника Магневская, которой столько же, сколько и мне. Поздравляю этих двух девчат от своего имени с этим замечательным праздником: желаю Валерии успехов в творчестве, а Вероничке просто постараться поскорее выйти в свет из своего кокона.
Ох и удобно же, когда много личных праздничков в один день: достаточно запомнить одну дату, и «праздновать» всё разом.
Надо ж было так совпасть…
Вас же, немногочисленных зрителей этих постов, я хочу поблагодарить за то, что остаётесь со мной и проявляете активность. Ваше внимание мотивирует не забрасывать творчество и внимательней смотреть на окружающий мир в поисках чего-то красивого, чтобы попытаться передать хотя бы часть той эстетики мимолётных моментов жизни.

В качестве иллюстрации к сегодняшнему местному праздничку, мною был нарисован рисунок с прямым участием персонажа Вероники, эту поняшку в чёрном одеянии зовут Дормидонта, и так как кобылка эта — личная понификация Вероники, то я знаю, что обе они очень грустят в этот день. Да и в принципе всегда грустят. Но стоит оглянуться вокруг, окружающий мир ведь красив! Так какой смысл сидеть взаперти и упускать тонкую эстетику жизни?
Опять у нас «Понька, не грусти!»
Ещё у меня есть небольшая тектовая миниатюрка к этому рисунку.

***
Серый дождливый и пасмурный краюшек где-то на задворках Эквестрии, запустелый и позабытый, давно не видевший толпы счастливых пони на своих улицах. Лишь редкий встречный прохожий может разбавить обстановку давящей пустоты, да и то это должно ещё повезти… Заброшенный ресторанчик, расположенный у воды, всё же до сих пор не утратил своей красоты: с открытой веранды распростёрся замечательный вид на маленькое море или озерцо, никто уже просто и не помнил, что это за водное пространство.
Казалось бы, такой забытый всеми ресторан должен быть очень пыльным внутри, с огромным беспорядком разбросанных повсюду вещей, хорошо поддерживая ауру заброшенности, царящей на улице. Но нет, в контраст с окружением, внутри заведения было неожиданно чисто, там царил явный порядок, только вот посетителей не было. Создавалось ощущение, будто этот ресторанчик готов с минуты на минуту принять целую свору гостей, и вот в нём опять станет шумно, с небольшой сцены польётся музыка, а всё пространство здания наполнится звуками разговоров посетителей, то и дело чёкающихся своими бокалами. Но нет, сколько не жди, никого так и не приходило, даже часы на стене уже давно перестали идти, будто бы подчёркивая, что место это забытое.
Но откуда же тогда порядок и чистота внутри? А ответ прост: у этого места есть заботливая и очень чистоплотная хозяюшка, неукоснительно следящая за порядком в этом месте. Оно было никому не нужно, вот потому-то одинокая пони в чёрных одеяниях и заняла его: когда то в жеребячестве, в тот момент, когда маленький краюшек активно жил, этот ресторан располагал самым красивым видом со своей веранды, тогда маленькую кобылку заворожили те закаты, что каждый вечер можно было увидеть именно в этом месте. Плюс, именно здесь она могла остаться наедине, сбежать от травли сверстников, спокойно порисовать. Но потом что-то изменилось в этом укромном краю: над ним всё чаще начинали сгущаться тяжкие тучи, которые то и дело извергали из себя ливни и дожди, и со временем пасмурная, дождливая погода стала нормой для этого места. Это и послужило причиной ухода большинства населения из этого края, особенно быстро убежали молодые, полные сил пони.
Но одна молоденькая кобылка всё же осталась: наконец-то её оставили одну и больше не трогали. Она стала заложницей этого места, и, несмотря на свой молодой возраст, выглядела старше своих лет. Да и улыбаться она давно забыла как: постоянно на её мордочке царила гримаса печали, а сама она была безмолвной. Посетителей у понравившегося ей ресторана уже давным-давно не было, а она и не против, сидит за закрытыми дверями и за что-то себя корит. Так что попасть к ней в гости не представлялось возможным, порядок в этом месте она поддерживала чисто для себя.
Но сегодня кобылка грустила больше обычного, так как у неё этот день звался не иначе как Днём Сожаления и Большой Подлости. Это был тот день, когда она появилась на свет десятка два лет назад, и обычные пони назвали бы это Днём Рождения. Сейчас она сидела за накрытым на одну персону столиком, с сожалением смотря на одинокий кекс со свечкой на нём, она печалилась о том, как же сложилась её жизнь: дождливо и пасмурно. Но как назло, погода не поддерживала это упадническое настроение пони: впервые за долгое время небо оказалось абсолютно чистым, без единого облачка. Благодаря этому вернулся её любимый вид на закат, окрасивший небо в тёплые тона жёлтого и красного, неспешно переходящие в фиолетовые и синие оттенки. Однако она этого не замечала, так как жила в оттенках серого, слишком привыкла к дождю и пасмурной погоде, и уже намеренно отказывалась от созерцания красоты.
Только одна личность знала о том, что в этот день эта пони празднует свой День Рождения, да вот только поздравить не получалось, гостей ведь она не пускает. Пришлось идти на выдумку, проплыть мимо ресторана на небольшом паруснике. Эта личность не хотела показываться перед кобылкой, ведь тогда на первую обрушится масса недоверия и даже злости. Вот и пришлось пускать поздравительную открытку оригинальным способом: воздушной почтой.
Тем временем, вдоволь насмотревшись на кекс, кобылка встала со своего места, кажется, она собиралась уходить. Но перед тем, как двинуться, она просто замерла на месте и с сожалением отвернулась от накрытого стола.
Внезапно послышалось громкое чириканье и шум хлопков крыльев, что напугало чувствительную поньку. К ней подлетела пухленькая птичка, выглядевшая заполошной и сумбурной. В своих толстых лапках она принесла какой-то конверт, которым задела свечку на кексе. На конверте было написано «С Днём Рождения!»
Передав сообщение адресату, птичка дала несколько пируэтов вокруг кобылки, а затем плюхнулась в чашку с давно остывшим горьким чаем. Зачирикав, птичка указала крылом куда-то в сторону воды, что заставило пони обратить внимание на творившийся там вид. На её мордочку внезапно налезла улыбка, ведь она вновь увидела закат, который когда-то очаровал её! Эти умиротворяющие краски мотивировали пони остаться на месте, чтобы ещё понаслаждаться этим видом: всё же она любит красоту, хоть и забыла, как она выглядит…
Так может не стоит так грустить в этот день?

***
История основана на описании владелицы персонажа, Вероники Магневской.

Что же, благодарю вас за внимание! Хах, в День-то Внимания…

18 комментариев

Поня не грусти,
Вот те тортик по хрусти.
Ну и близких угости.
Чтобы не было грусти,
Чтоб сбылись твои мечты,
Счастья, долгих лет желаю!
С днем рождения поздравляю!
WPAM
+7
Спасибо за поздравление, достаточно милое, хоть и не без небольшой ошибки в слове «похрусти». Ну да ладно, благодарю.
MagniffissentSunspiration
+1
И опять мило и прелестно!
Olgfox
+1
Ну как обычно, стараемся. Спасибо.
MagniffissentSunspiration
0
Симпатичная понька =)
Она случайно не косплеит вапмирхантера Ди? )
KerHarrad
+1
И конечно с днюхой)
KerHarrad
+2
Она случайно не косплеит вапмирхантера Ди?
Вероятней всего нет. Не думаю, что моя сестрица, создавая этого персонажа, была в курсе об упомянутом охотнике на вампиров. Так что со стопроцентной вероятностью можно заключать, что совпадения в деталях образов случайны. Ну а что совпало-то? Шляпа?
Ну и да, благодарю за поздравление.
MagniffissentSunspiration
+1
Ну а что совпало-то? Шляпа?

Шляпа, черный кожаный плащик, волнистая прическа, суровый взгляд ...) Некое подсознательное совпадение образов, которое сходу при первом взгляде выдало — «это ж Ди!» )
KerHarrad Изменён автором
0
Ну ладно шляпа. Но у пони на рисунке не чёрный кожаный плащик, а чёрный свитер, и взгляд не суровый, а жалобный и сожалеющий.
Что уж… случайные совпадения бывают, да ещё как, хоть тут их и малая доля.
MagniffissentSunspiration
0
С Днем Рождения!
Красивая история!
NovemberDragon
+1
Благодарю за приятные слова.
Старались.
MagniffissentSunspiration
0
Ты поняшка не грусти,
Пинки в гости пригласи.
Xodok
+2
Учитывая задумку сестры, Пинки даже если и была бы приглашена, то путь был бы долгим. А просто так героиня истории и рисунка никого не пригласит, уж слишком затворница.
Благодарю.
MagniffissentSunspiration
+1
Грустновато как-то для дня рождения внимания. А закат хороший, что на картинке, что в тексте.
Ладно, раз уж тут успели запостить призывающую к веселью Пинки, я немного соригинальничаю и запостю уже веселящуюся Луну =)
Вот так вот веселиться надо! И плевать на то, как на тебя смотрят остальные =)
makise_homura Изменён автором
+1
KerHarrad
+2
Ну что уж поделать… я против Дня Внимания не выступаю, а вот сестрица моя ну очень не любит этот день. Но закаты любят и я и она, это определённо.
Как-то слишком уж Луна яростно «веселится». Что называется, то не по нам… вот что-то умиротворённое, спокойное — самое то.
MagniffissentSunspiration
+1
С прошедшим дэсу!
vorodor
-1
Благодарю.
MagniffissentSunspiration
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать