...и чудища лесные


Однажды я посмотрел на такую… такой… сетинг под названием Equestria divided, и мне, в принципе, понравилось. Не мог я стерпеть только одного (или двух, как посмотреть) — надругательства над «современной» Эквестрией и беспорядочного переодевания канонных персонажей. Поэтому родилась идея сделать что-нибудь своё на похожую тему. Тем более, что не я один такой — товарищ Sensko тоже попытался сотворить свою пони-войнушку, куда более адекватную и отдалённую от всеми любимого «рая». Подборка на буре с описаниями, хотя многого там нет. И вот посмотрел я на его творчество, зарубился в тотальную ваху и начал закидывать умирающий табун картинками без графония, пуфыфтофти, лошодиности, беспорядочного шиппинга и вообще всего, что сверхпопулярно.

Предыдущие постыАлмазные псы (не та эпоха, прошу прощения)
Часть первая.
Часть вторая
Часть третья

Зебры
Часть первая
Часть вторая
Часть третья

Дикороги (ака зверолюды)
Часть первая
Часть вторая
Часть третья

Пранция (ака племя единорогов)
Часть первая
Часть вторая

Хельцы (ака Норска)
Часть первая
Часть вторая

Рысичи
Часть первая



Земля Рыссии — одновременно враг и заступник её народа. Она таит в себе множество угроз, отваживающих чужаков и закаляющих местных жителей. Издавна рысичи были вынуждены сражаться буквально со всем вокруг, и в этой борьбе родилось немало контрастов, поражающих редких западных путешественников. Бесчисленные суеверия и почитание духов переполненных магией диких лесов сочетаются здесь с осознанием могущества разума пони и его способности менять мир вокруг, спокойное сосуществование пегасов, единорогов и земных пони — с ощущением превосходства над другими народами, а свирепая нетерпимость к порче и тёмной магии — с неразборчивостью в средствах при ведении войны и интриг.

Охотники за головами

Рыссийские охотники за головами известны далеко за пределами страны, являясь непревзойдёнными мастерами в истреблении самых разных врагов. Они — одиночки, способные на невероятные подвиги благодаря изобретательности и знанию тактики. Они могут использовать разное оружие, порой создавая его сами, и по-разному приходят на этот путь. Но вне сомнения объединяет охотников фанатичная преданность делу: подобные пони суть порождение кошмаров Рыссии, и они полностью посвящают себя очищению мира от всего, что терзает их родину. В грандиозных облавах целые армии могут превратиться в оружие, когда за дело берётся настоящий охотник, и самые грозные чудища исчезают с лица земли по воле величайших из их числа.

Бояре-единороги

Уступая земным пони в физической силе, необходимой для сражения в неподвижном строю, знатные единороги Рыссии пытаются адаптировать тактику пранцузского рыцарства, атакуя врага с разбега с пристяжными копьями, щитами и саблями. Подобные воины — зрелище сравнительно редкое, так как среди лесов разбежаться попросту негде, а возле южных степей исторически крайне мало единорогов. Тем не менее, их отличный баланс между подвижностью и защитой оценили по достоинству во многих княжествах, особенно западных.

Охотники

Рысичи занимаются охотой, как и зебры, скорее для самозащиты и добычи ценных мехов, которые затем продаются в другие страны. Поэтому отряды охотников с лёгкими луками, топорами и навыком маскировки — обычная часть ополчения, служащая разведке и партизанской войне. Охотничий лук стреляет недалеко и не может пробить хорошую броню, однако эти недостатки легко компенсируются умением стрелков устраивать засады и атаковать противника неожиданно, когда он не готов к бою, чтобы затем отступить под покров чащи.

Варяги

Большие реки известны как один из немногих безопасных путей через рыссийскую землю. Соединяя северные моря с южными, они привлекают множество путешественников самого разного происхождения. Не исключение здесь и тот сброд, который норсы высылают куда подальше, опасаясь их неумеренной кровожадности. Иногда эти отчаянные головорезы предлагают свои услуги за хорошую плату, славясь прежде всего как истребители крылатых врагов. Некоторые даже остаются среди рысичей на совсем, селясь в отдельных слободах и современем переставая восприниматься как чужеземцы.

Всадники на медведях

Помимо огромных размеров медведей роднит с рысичами до неприличия бедная мимика. Никогда не знаешь заранее, когда медведь собрался тебя разорвать, и поэтому искусство их дрессировки окружено особой аурой. Обычно этим занимаются звероусты, относящиеся к хозяевам леса в большим, иногда открыто религиозным почтением. В ответ медведи могут согласиться служить в княжеском войске и терпеть на своей спине всадника, гораздо менее необходимого чем для хельских белых медведей: ведь всем изестно что пытаться заставить косолапого что-то делать силком это очень плохая идея.

Всадники на аспидах

Оленьи племена Кил-Марая рассказывают что когда их боги-эйкеррен населяли мир всем привычными животными, прообразом птиц послужили существа, которых норсы зовут «нитри». Аспид же ещё больше подтверждает правдивость этой легенды. Он меньше своего приморского собрата, однако легче и быстрее, а смертоносные шипы заменяет прочная чешуя, настолько длинная что и вправду похожа на перья. Долгое время аспиды считались чуть ли не воплощением зла, с которым возможно было только сражаться, и мысль о возможности управления ими или даже сотрудничества казалась многим нелепой. Однако, ради защиты селений от орд дикарей, химер и живых мертвецов рысичи готовы на всё, и медленно, но верно, чудовищная кавалерия завоёвывает себе уважение.

Триглавы

Триглав — неостановимая огненная погибель, способная в одиночку расправиться с небольшим войском. Чтобы контролировать такое чудовище, нужно либо посадить по наезднику на каждую шею, либо добыть из гнезда совсем ещё маленького змеёныша и вырастить его рядом с собой. Потому триглав, идущий в бой вместе с пони по собственной воле — нечто совершенно невероятное. Но всё-таки это оказалось возможным, и вполне может быть знаком того, что времена меняются, и воззрение, где добро и зло заложены в основы самого мира, уступает вере в собственное могущество пони и здравое рассуждение о природе вещей.

Колдуны

Рыссийская земля переполнена магией, принимающей часто дикие и открыто враждебные формы. Поэтому единороги, особо чувствительные к таким вещам, здесь просто не выживают, ещё в детстве легко пропадая в лесу без возврата. И тем более редки те, чей талант лежит в области магии. Настолько, что собственной чародейской школы рысичи не имеют, и вместо этого колдуны обычно предоставляют свою силу в услужению какому-нибудь из множества местных духов, не всегда даже понимая, кто он на самом деле и чего добивается. Впрочем, самым отчаянным из князей нет дела до источника силы, которая помогает им покорять соседей и грабить чужие страны, а потому даже откровенно тёмная магия вполне возможна в рыссийском войске.




Вот так как-то. Если кто-то ждал, то у меня была сильно учёба. А кроме того, закончился альбом, и в ближайшее время новых армий не покажется. Зато вместо этого планирую заняться более общим лором, сделав пост-оглавление со всеми наличными и будущими фракциями, а также написать несколько рассказов по сеттингу. Отдельная и немаленькая благодарность Doof , который несмотря на свою учёбу очень сильно мне помог, сделав, например, вот такое
Спойлер
И вознамерившись перевести моё прочее творчество. Он даже готов задонатить художнику, который сделает карту, ибо без карты прогресс идёт практически ощупью. Естественно, это не просто нарисовать: фактически мне понадобится ещё один соавтор с познаниями, ибо не всем хватает времени и мозгов втыкать в интернеты в поисках этой вашей матчасти по всему чему только можно.

32 комментария



Рысичи: *пытаются истребить аспидов*
Зебры: *приплывают и угоняют их в кавалерию*
Рысичи: А что, так можно было?!
И пусть теперь кто-нибудь скажет что это вархаммера у меня много
SMT5015
+3
Тут у тебя уже и НОММ и НТТYD.
Алсо если забуриться поглубже в славянскую и около того мифологию, там страховидл вполне себе на пару армий хватит.
S_Lunaris Изменён автором
+2
Ну наконец до кого-то дошло! В героев, кстати, не играл, тут все совпадения случайны.
Я забуривался, но ничего, что пошло бы в компанию к поням, не обнаружил или не захотел. Зато надумал запилить фракцию нежити с Кощеем.
SMT5015
+2
У мишы прям выражение — чего я какого-то травоядного везу, вот было дело гнома возил, пусть тяжело было, зато от него пивом пахло, а не навозом…
И хз почему, но до сих пор фракции больше похожи по строению на АоВ. Мб, потому что ваховским Кислевом тут и не пахнет.
S_Lunaris Изменён автором
+1
Мб, потому что ваховским Кислевом тут и не пахнет.

А я кстати намеренно избегал сходства с Кислевом. Потому что он отображает более позднюю эпоху, а ко всему ещё уныл и попсов. Цари, казаки, угнолы какие-то… С АоВом же даже Дуф сравнивал, если я о том думаю.
SMT5015
0
С АоВом же даже Дуф сравнивал, если я о том думаю.
Айж оф Вондерс, да. Там скок помню была система тиров привязанная к уровням казарм — (1) ополченец, (2) пехотинец + стрелок, (3) специалист + легкая кавалерия (4) саппорт\маг\тяжелая пехота + тяжелая кавалерия, кроме это дополнительно жрец в зависимости от мировоззрения, техника, и чемпион расы, с сильными вариациями в зависимости от собственно расы.
S_Lunaris
0
Уууу, ну технически я ориентируюсь на тоталвар по вархаммеру, кстати.
SMT5015
0
От HoMM?
…где?
TyolnVsRooden
0
И правда, где? И вообще почему тут даже милитари-срач только один раз за всю кучу постов был?
SMT5015
0
Потому что тут, видимо, нет пегасов.
TyolnVsRooden
0
Ну, когда они в прошлом посте появились, всем всё равно было пофиг.
SMT5015
0
Болтер-порно интереснее...
partizan150
0
Спасибо! Прочитал с удовольствием, по-прежнему интересно.
Хотя некоторые вопросы тоже возникают. Не слишком ли некоторые персонажи на иллюстрациях антропоморфными вышли? Особенно это касается «crosbowmare» (конечно, «цельные» юбки мы и в каноне видели, увы).
Но наездники на аспидах — это нечто!
Peter_88
+1
Не слишком ли некоторые персонажи на иллюстрациях антропоморфными вышли?

Есть немного, но иногда оно всплывает уже когда править забодаешься.
Особенно это касается «crosbowmare» (конечно, «цельные» юбки мы и в каноне видели, увы).

Но… с такого ракурса невозможно сказать, цельная это юбка или нет.
Но наездники на аспидах — это нечто!

Спасибо =)
SMT5015
+2
… и чудища лесные

6/9 — пони

Ну, я согласен. Рысские охотники — те ещё лесные чудища
TyolnVsRooden
+2
Ыыыыы, и правда. Не совьет коммунизм, но злые рюсске — от этого я не мог удержаться.
SMT5015 Изменён автором
0
Спойлер
partizan150
0
Йей, наконец-то рысичи официально!
Отдельная маленькая забава — подмечать крючочки и зацепочки на дальнейший путь развития Рыссии но тут я цыц, ибо NO SPOILERS. Повезло им вообще с местоположением — с севера викинги, причём не только здорового поня, но и курильщика, с запада крестоносцы, с востока афро-чукчо-монголы и нежить, с юга масоно-сионистские рептилоиды ч0рные культисты…
Doof
+1
Уууу, а вот про культистов и чукчей я ещё не говорил. А про крючки не оч понял (можно в личку).
SMT5015
+1
А чукчи и культисты скоро погулять выйдут?
Doof
+1
Я назвал сеттинг «три племени», но пока расписал только одно, и то надо будет немного подправить. Как минимум сначала с грязепонной СРИ разобраться.
SMT5015 Изменён автором
+1
Я тогда заранее мысленно вкину Heil dir im Siegerkranz в поддержку жеребят Нейка.
Doof Изменён автором
+1
Чот посмотрел на список и понял что время делать мем с пятью неграми. И правда мощно получается. Не слиться — задача максимум.
SMT5015
0
Сэмт стронг!
Doof
0
Оленьи племена Кил-Марая
О, кстати. Не отсылка ли это на угро-финнов и марийцев?
Doof
+1
Тут сложный вопрос. Они такой ниндзя-пират-зомби-робот получатся что держись. Хуже Кислева, который русские, поляки, монголы и внезапно немного евреи. Хотя бы потому что там даже у алуксора три таких лесноэльфийских расы и одна скандинавская. Даже полторы если посмотреть на название эйкерренов.
SMT5015
+1
Тем, однако, интереснее и интереснее. У оленей, запамятовал, будет же фракционное деление по месту обитания?
Doof
+1
С одной стороны, по-хорошему надо бы, там как минимум три куска есть. И заодно не получится что как всегда единство у нелюдей, раздробленность у людей (поней). С другой — это забодаешься делать, да и раздробленность поней вроде как фича замысла их сотворения.
SMT5015
+1
Эх, вот это жаль. Карельские и чукчо-олени — было бы топ. Или смешение эстетика?.. А в вахе даже у гномов раздробленность, вот какая ваха.
Doof
0
Надо подумоть. Ну такая себе раздробленность. Два сорта гномов и три эльфов, при том что людей просто дофига: Империя, Бретония, Кислев, Хаос, и это только кто на главных ролях. Есть ведь ещё Ниппон, Инд, Катай, Альбион, ЕМНИП, некая Амазония, и с натяжкой Сильвания и Нехекара.
SMT5015
+1
Ну-у, по крайней мере хотя бы так. Вообще, по числу самых раздробленных раздробленностей нужно в ДНД идти: там на каждую расу десять подрас найти монжо; с государствами, правда, победнее, но тоже отыскать можно.
Doof Изменён автором
0
Выражение медвежьей морды: «Что я тут делаю? Что это копытное делает на мне?» )))
VIM
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать