Даймонд Тиара

Привет, Табун! Обычно я публикую вышивки гладью и чего-то по переводам, но есть и более редкие, но не менее стоящие публикации — масляная живопись. На Даймонд Тиару раньше особо не обращал внимания, но все изменилось, когда я взялся переводить фанфик «Почему я плачу?», где я увидел эту кобылку в новом для себя свете. Как это обычно у меня бывает, захотелось изобразить ее счастливой, а в качестве инструмента реализации взял холст и масляные краски. Нарисовать решил в анфас, и плюс/минус первоначальная задумка в целом удалась, единственное гривы добавил, не стал скромничать) Размер холста — 20Х30 см.
Каждая картина несет для меня что-то новое, чему-то учит и всегда есть куда расти.
Картина



По началу мало чего было понятно. Была общая задумка, была пони, у которой только-только вырисовывалась улыбка, а как все будет в дальнейшем — неизвестно
И вот, через какое-то время она стала близка к финальному результату. На вид она была гораздо лучше, чем раньше. Как это часто бывает, была даже мысль, что дело движется к финалу, но решил повременить
И не зря! Деталей особо не добавилась, но цвета стали лучше, кое-где добавил, где-то убрал — пони была завершена. Но было одно «но», в ходе работы пересмотрел оригинальную схему и начал задумываться, а вписывать ли тиару? Такая тонкая деталь может все испортить, если выполнить неудачно. Было о чем подумать.
Первый блин комом
Но масляная живопись воистину удивительна! Убрав неудачную тиару я опять начал думать — стоит ли того? Все же художнику решать, как должна выглядеть финальная работа. И тогда взяв кисть без краски я начал осторожно водить по замазанной области, осторожно выводя контур будущей тиары, который потом осторожно заполнил более насыщенной краской

20 комментариев

В ленту!
NovemberDragon
+9
Да, очаровательная взрослая пони получилась с красивыми глазами и милой кругленькой мордочкой ^_^
Nuclear-pony-Jack
+6
Справедливости ради — рисовал кобылку. Но если она видится взрослой пони — почему бы и нет) Спасибо за отзыв!
NovemberDragon
+7
Шшшшшикарно
KerHarrad
+7
Благодарю!
NovemberDragon
+8
Очаровательная кобылка!
digimaster
+5
Спасибо)
NovemberDragon
+3
По стилю очень напоминает те рисунки, что кондитеры делают на праздничных тортах. Мило:-)
BurningBright
+5
Лестно это слышать) Спасибо!
NovemberDragon
+3
Гуд! Желаю дальнейших успехов в творчестве.
Darkseer
+3
Благодарю)
NovemberDragon
+3
А во лбу звезда горит…
Белый холст оставлять можно, но хорошо бы понимать или чувствовать это как жест, и следить когда 'звёздочки' на стыке контуров лезут и мешают.
amicus
+2
Да, с этим пока работаю. Вроде и все заполняю краской, но обязательно чего-то, да вылезет.
NovemberDragon
+2
Видимо именно в этих участках ты и заполняешь. К краске нужно относиться с большим трепетом.
Там где у тебя начинается мыслительная работа: переписывания, исправления, где-то наносятся новые прозрачные слои, или просвечивают старые, культурный слой нарастает. Не везде, но от этого получилось и несколько недурных кусков. Но там уже свои нюансы.
Когда ты этой кисточкой как восковым мелком по альбому доштриховыаешь до края формы в одном месте, а в форме рядом делаешь примерно то же — огоньки и зажигаются. Тут и включай голову, и решай, как этот стык обрабатывать. Что нужно для формы, пространства, воздуха, настроения… а может и не нужно ничего делать. И так бывает.
В конкретном куске на лбу плотности красочного слоя не достает, например.
Ещё полезно оставлять от себя работу почаще, чтобы видеть в целом что происходит.

Но это если оно тебе действительно нужно. Хочешь хорошо проводить время за краской — ничего дурного в этом нет.
amicus Изменён автором
+2
В роте не хватает язычка.
vorodor
0
Его просто сложно разглядеть.
NovemberDragon
0
Он очень скрытный, прямо мастер камуфляжа.
vorodor
+3
Картина приятная. И да, Тиара тут выглядит взрослой, реально.
Впрочем, я её не смотрел, пока не прочитал упомянутый в преамбуле фанфик, так что комментирую только сейчас =)
Мои впечатления по фанфику, если интересноЕсли кратко — мне кажется, что у автора идея «хочу написать про то, как все плачут вокруг погибшей Тиары» (которая, скорее всего, растёт из очень популярного комплекса «вот умру всем назло, тогда вы заплачете», который в той или иной мере много где обыгрывается — от «Денискиных рассказов» до кишовской «Прыгну со скалы») взяла верх над драматической составляющей. Идея-то понятная, тема тоже хорошая, фабула развёрнута достаточно достойно (пусть и есть некоторые претензии к языку и формированию таймлайна). Но с принципами построения сюжета (от драматической последовательности и до правдоподобности) тут, как мне кажется, беда. Накал чувств главных героев настолько силён, что порой переходит границы того, во что читатель (как минимум, я) может поверить, и это начинает выглядеть гротеском. Например, вот этот слишком сильный траур для Понивилля (если в нём живёт 400 пони со средним временем жизни пусть 40 лет (в нашем мире это предел для пони), это означает в среднем 10 смертей в год, почти по одной в месяц; да, Даймонд Тиара — жеребёнок, и это действительно случай из ряда вон, но сомнительно, что по ней так интенсивно плакал бы весь город), слишком много ангста в переживаниях Эпплблум и Свити (Скуталу вроде более-менее умеренно), местами доходя почти до ООС, впрочем, и во второстепенных персонажах это тоже заметно (чувствуется, что автор не очень хорошо «чувствует» персонажей). И это я даже не учитывал расхождения с поздним каноном — ибо для фанфиков это нормально и не может являться претензией. Две очень годные темы, невиновность Эпплблум и прошлое между Чирили и Кримсоном лол, я тут параллельно читаю третью книгу Austraeoh, и теперь из-за совпадения имён не могу представить отца Скуталу иначе, чем такого матёрого вояку-командира =), слиты — в случае с Эпплблум это такой deus ex machina в плане несоответствия времени (автор даже не довёл Эпплблум до катарсиса, а просто срезал тему сразу перед ожидаемой кульминацией, в итоге Эпплблум так и не поменяла в себе неверные убеждения), а в случае с Чирили — подвешивание вопроса окончательного улаживания отношений с Кримсоном (блин, она даже удочерила Скуталу, а про взаимоотношения с её отцом — вообще ни слова).
Короче, tl;dr: с «работой по месту» у автора всё более-менее ок, но вот с изложением темы в рамках сюжета тут печально, из-за чего трагическая ситуация не цепляет, как надо.
Впрочем, картина всё-таки к фанфику отношения, похоже, не имеет, и это хорошо, здесь Тиара хотя бы радостная и, возможно, счастливая.
makise_homura
+3
Ух-ты какой развернутый отзыв, спасибо! Да, идея и реализация того фанфика далеко не всем понравится, но лично мне показалась интересной и цепляющей за душу. И все же благодарю, что прочитал и прокомментировал, это приятно.
А картина к вышеупомянутому произведению отношения действительно не имеет. Просто захотелось нарисовать Даймонд Тиару по мере сил и возможностей. И конечно, счастливую — не люблю, когда пони грустят.
NovemberDragon
+3
Даймонд Тиара

AkioOtori Изменён автором
-1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать