[Перевод] OvermareStudios: Это Магия...

Доброго времени суток. Представляю вашему вниманию перевод ещё одного из старых постов The Overmare Studios — команды, занимающейся разработкой компьютерной игры по культовому фанатскому рассказу «Fallout: Equestria». На этот раз разговор пойдет о магической системе, о которой много упоминалось в прошлом посте. Полный перевод новости под катом. Оригинальный пост был опубликован в середине декабря 2014 года.


Магия это одна из основ Fallout: Equestria, тем или иным образом её используют для выживания большинство, если не все, расы. В нашей игре вы сможете выучить масу уникальных заклинаний, каждое со своими уникальными улучшениями и стилем игры. С учётом имеющихся ограничений в магической системе, она всё же позволит вам стать могущественным единорогом, если вы выберете такой путь развития.

Магическая система вводит две новые (с уважением к миру фоллаута) характеристики, управляющиеся с магией: Макс. Напряжение и Универсальность(Versatility). Универсальность определяет, сколько заклинаний могут быть выучены и эквивалентна характеристике Интеллект. Макс. Напряжение определяет, сколько магии вы сможете использовать до магического выгорания.

Во многих западных RPG магия представляется сверхсильной по сравнению с другими стилями игры. В попытке это исправить мы делаем более предпочтительным один из стилей игры по сравнению с другим и ограничиваем количество заклинаний. В следствие этого вам нужно будет более вдумчиво выбирать тип магии, который вы хотели бы освоить, а так же правильно подбирать заклинания под ваш предпочтительный стиль игры. С учётом ограниченного количества заклинаний, их сила и эффективность будет расти вместе с персонажем.

Напряжение определяет какое количество магической энергии вы можете использовать за раз, оно схоже с маной в других играх (Примерами являются: Bioshock, Skyrim, World of Warcraft и многие другие) Так или иначе, по сравнению с маной, Напряжение работает наоборот. Оно стартует с нуля и увеличивается по ходу использования магии, а когда никаких активных заклинаний нет, Напряжение со временем уменьшается. Если же напряжение заполняется сверх лимита, так же называемого пределом выгорания, то вы перейдете в состояние магического выгорания. В выгорании вы не можете использовать заклинания пока ваше текущее напряжение не понизится ниже предела выгорания.


В ходе исследования мира или выполнения определённых квестов вы будете сталкиваться со свитками заклинаний, которые навсегда останутся в вашем инвентаре. С помощью этих свитков вы можете изучать новые заклинания и улучшать их. Если вы изучаете новое заклинание, а все слоты уже заполнены, то перед вами появится уведомление, что вы не можете выучить больше заклинаний и необходимо сначала забыть одно из старых.

На данный момент мы имеем одинадцать отдельных заклинаний, запланированных в игру. Каждое из этих заклинаний так же будет иметь большое разнообразие улучшений. Все они разбиваются на две группы, пассивные и активные. Пассивные улучшения это по сути простое улучшение характеристик, такое как увеличение радиуса или эфективности применения. А активные улучшения это усовершенствование базового заклинания, которое работает, как полностью новое заклинание.

Примером этого служит заклинание Света. Его базовая версия создает маленький шарик света на кончике рога, который держится, пока нажата кнопка. А вот улучшение Осушение Света позволит вам использовать заклинание света совсем другим образом. Оно позволяет стрелять шариком света, который сливается с источником света и гасит его на небольшое время, пока действует заклинание. Таким образом заклинание света становится весьма полезным для скрытного прохождения. Такой вид улучшений является прекрасным примером того, как улучшения могут изменять действие заклинания и полностью менять область и специфику его применения.

Другое заклинание, которое вы сможете выучить, это Магический Снаряд, который по сути является магической атакой стандартного типа (Примерами являются: World of Warcraft, Dungeons and Dragons и прочие). Магический Снаряд наиболее полезен на коротких и средних дистанциях и для более шустрых атак. А вот улучшение Луч Света поможет с атаками на одну цель, находящуюуся на среднем и большом отдалении. Это улучшение позволит вам создавать протяжённый магический луч. Но при этом оно так же имеет «рассеивание» («muzzle climb», бладж), снижающее эффективность использования на очень больших дистанциях.


И последнее заклинание, о котором мы расскажем, это заклинание Щита. При использовании, оно создает щит, окружающий вас и поглощающий любой урон, кроме урона от рукопашного боя и холодного оружия, до тех пор, пока ваше напряжение не достигнет предела или вы не закончите использовать заклинание. Помимо того, что это заклинание полезно само по себе, имеется два улучшения, которые при комбинировании позволят заклинанию работать совершенно другим образом. Улучшение Повреждающий Щит приводит к тому, что врагам, пересекающим его периметр, наносится урон. Улучшение Статичный Щит позволяет вам создать щит и поместить его в желаемое место. Когда эти два улучшения комбинируются вместе, вы можете создавать щиты прямо в местах укрытия врагов, нанося им урон и заставля покинуть укрытие. Это хороший пример того, как улучшения заклинаний могут быть скомбинированы для того, чтобы заклинание могло делать то, что в обычном случае было бы невозможно сделать.

Магия это одна из самых мощных и необычных систем, которые будут в Fallout: Equestria. С учетом ограничений на то, как много возможностей вы сможете использовать, магия всё равно будет тем, что будет доступно каждому в нашей игре. Магия будет чрезвычайно универсальным навыком с улучшениями, которые позволят поддержать любой стиль игры разнообразными заклинаниями.

Ссылка на оригинальную новость

17 комментариев

Мне нравится их желание сделать для игры аутентичную магическую систему, такая система выглядит немного непривычной, но при грамотной реализации и соблюдении баланса (о котором они тоже много говорят), думаю вполне выйдет сделать магию важной частью игры, напрямую влияющей на стиль геймплея.

И кстати, сегодня 1 апреля, загляните на сайт разработчков ;)
Vex
+1
Единорогов на начале довольно просто балансить (режем хп/защиту и вуаля), другой вопрос в том, насколько имбовой магия будет на хай левелах
Xronos
0
В фолауте что угодно имбовое на хай левелах. Хоть с ножом всю игру бегай, к 30 будешь резать силовую броню.
BurnOut
+1
Чего-чего? С ножом? Ну-ну, помню, зашел на 30 в Поинт Локаут, от***или парни с самопалами, а ведь я сам был в силовой броне.
Xronos
0
Хах, не сечёте фишку. Пройдите дополнение Анкоридж и после него вы получите стелс броню(вы невидемы в состоянии присяда). Надеваете его, садитесь на корты и берете любое холодное оружие(я предпочитаю потрошитель. Делаете удар(или поожимаете удар в случае с потрошителем) и враг через 2 секунды мёртв. Вы можете это сделать в толпе враждебных вам существ, остальные даже не заметят труп.
friksasha
0
Ну да, а ещё можно вкачать удачу в 10 и у тебя, по факту, анлимитное кол-во крышек в первых двух фоллах (ну, во втором ещё придётся азартные игры выкачать). Абузы и прочая дрянь лишь убивает интерес к игре. Да и броня эта добавлена ради лулзов над мерри сьюшниками с катанами, которые хотят играть в ниндзя
Xronos
+1
Красавчег!)) Куча скринов из 3-го фола
friksasha
+2
Похоже, ты решил пройтись вообще по всему блогу:D Отличный перевод, лови плюсик.
P.S. Только «выжигание» на выгорание наверное надо бы исправить.
Nemo2D
+4
Не по всему конечно, но такие вот новости о разработанных основополагающих системах я считаю необходимо постить, чтобы не оставалось людей, считающих, что «эти парни нихрена за это время не сделали». Из прошлых постов думаю стоит ещё перевести «THE SCIENCE OF SPEAKING», в которой много интересной технической информации и «IN-GAME ADAPTIVE MUSIC», в котором помимо видео есть довольно детальное описание подсистемы. Интересны ещё Вопросы и Ответы с их выступления на летних конвентах, но на мой взгляд это было слишком уж давно и половина ответов сейчас уже не актуальна.

Выжигание поправил, спасибо. Вначале поста ведь написал правильно, а дальше что-то не те ассоциации пошли))
Vex
+2
Благодарю за перевод. :3
mistfloret
+1
Это «тридцать второе марта» или суровая реальность? — айн.
Литлпип же… не могла… в магические пули… — цвай.
Strannik
0
Литлпип же… не могла… в магические пули…

А ещё она не могла в энергетическое и холодное оружие. Но если всё это добро отнять, будет не рпг, а заскриптованный коридорный шутер.
Nemo2D
+4
СпойлерНо ведь всё зависит от истории.
К примеру, Mass Effect мне понравился атмосферой и сюжетом, хоть и не с первого раза. И там не всегда нужно прибегать к шутер-составляющей. А ещё, как раз хочется привести в пример баланс этой игрушки в плане биотики — вот тут мне показалось, что всё очень даже уравновешано и сбалансировано, если рассмотреть это как аналог магии.
mistfloret
+1
Не буду спорить, т.к. МЕ я так и не осилил, ни первый, ни второй, и местный сюжет не оценил. Fo:E строится на основе сеттинга Fallout 3, поэтому и сравнивать нужно с ним. Фоллаут — про вариативность, тактику и атмосферу, а сюжет… он может быть скомканным и бредовым, как в том же F3, но игра все равно будет цеплять.
Про дотошное следованию книге я уже писал в одном из предыдущих постов:
СпойлерБудут ответвления, т.е. при желании можно следовать один в один оригинальному сюжету, но при всем при этом никто не запрещает скорешиться с рейдерами и пойти вырезать какую-нибудь деревню (с соответствующей реакцией спутников на это), или подорвать башню Тенпони. Ну и плюс сайд-квесты, да. Как и в обычном Фолле, можно будет сразу по выходу из Стойла забить на мейн-квест и пойти исследовать Пустошь.
Nemo2D
+4
Hey, Ihre Rücken ist weiß!
Vex
0
наверное для баланса они сделают так чтобы можно было бы иметь либо несколько заклинаний на базовом уравне (универсальность) или одно на охрененно большом. хотя если посмотреть на их видео с телекинезом то можно подумать что игру можно пройти прикрываясь мебелью и стреляя изза укрытия тумбочками
пасиб за перевод
Buckshot00
+4
То, что автор упомянул Скурим, а не Morrowind есть крайне печально.
Kholchev
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать